Показано с 1 по 23 из 23

Тема: А не провести ли конкурс?

  1. #1
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16

    А не провести ли конкурс?

    Тринадцать процентов участвующих в недавнем голосовании назвали самой уловистой насадкой самокат. Вот и посетила меня такая мысля-а не провести ли нам конкурс "Лучший самокат (самокатчик) Карпера". Формат вижу как у конкурса 2018 г. -конкурсанты (самокатчики) и эксперты (испытатели). Эксперты, естественно, активные, известные пользователи Карпера. Конкурсанты- любой, кому не жалко 5...7 кг своих "граалей". От конкурсантов по пачке бойлов в упаковке без опознавательных знаков каждому эксперту, от экспертов-достоверные сведения о работе самокатов. систему начисления баллов можно оставить ту же.
    Надеюсь что наши изготовители и продавцы продуктов для бойлостроения не оставят конкурс без внимания и не поскупятся на символические призы для победителей!

    Рады будем видеть в этой теме тех, кто видит себя конкурсантом или экспертом. Особо рады будем спонсорам!
    Ради "ля-ля" прошу не писать!
    В связи с надвигающимися праздниками особой активности сейчас не ожидаем...
    Тема повисит числа до 15-го. Если да-разовьем бурную деятельность , если нет-в топку!

  2. #2
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    А ведь можно оценить самокат и без выезда на водоем.
    Так, как можно оценить, например, поводок. Дай опытному человеку десяток поводков в руки, и он в любом случае сможет расставить им оценки. И вовсе не обязательно на них ловить.
    Так же и с бойлом. Покрутить, понюхать, разломить, пожевать - и мнение сложится И не нужно будет ждать до конца следующего сезона, и большее количество экспертов можно будет подключить - для повышения объективности

  3. Или как вариант 2 этапа, с начислением баллов, по 3-х бальной шкале.
    1этап: (КОРМОВЫЕ)
    -оценка структуры (1-резиноподобный, 2-среднепористый, 3-пористый с наличием разных зерен)
    -открытость бойла в стакане с водой (1-вода не изменилась, 2-вода окрасилась, 3-вода помутнела)
    -вес прикормочного бойла 24мм. (1-до 9г., 2-до 11г., 3-12г. и выше)
    -анализ на бжу, кто бы помог сделать...(1-до 20%, 2-21-25%, 3-26-40
    -анализ на хим.состав по а/к, кто бы помог сделать, дорогой. Самокатчик сам выбирает идеальный по его мнению белок и делает под него бойл с максимально приближенным а/к составом, или же все делают одинаково, по лизиновой зависимости (1-не делал или высокая погрешность, 2-средняя погрешность, 3-низкая погрешность) (корм, содержащий 2 и более компонентов, называется комбикормом. Комбикорм ДОЛЖЕН быть сбалансированн.)
    Тут не надо пугаться тем, кто этими подсчётами микса не занимается. Поданному пункту можно просто получить 1 балл ни чего не считая, а наверстать его на 2 этапе.
    2этап: (допускается использование кормовых и насадочных). Серийные производители не допускаются. На 2 этапе нет требований по структуре, весу, питательной ценности и т.д. Только практика!!! И тут варианты: или каждый самокатчик сам выбирает водоём, где его бойл уже тестировался, и отдаёт филдтестеру. Или все самокатчики со своими прикормочными и насадочными бойлами собираются в одном и том же месте, на великолепном турнире. Баллы соответствуют количеству мест. Например 1 место при 10 участников, это 10 баллов, последнее - 1 балл. И этот вариант лично мне нравится больше.

    Победитель и призёры конкурса определяется по сумме баллов 2 этапов.
    Победитель заключает выгодный контракт на 1 год или продаёт рецептуру и выбивается в люди)))

  4. За 3 самых крупных рыбы турнира на 2 этапе, можно предусмотреть дополнительные баллы, 1место-3балла, 2-2балла, 3-1балла, плюс можно за каждую крупную рыбу дня 1 балл.

  5. #5
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тринадцать процентов участвующих в недавнем голосовании назвали самой уловистой насадкой самокат. Вот и посетила меня такая мысля-а не провести ли нам конкурс "Лучший самокат (самокатчик) Карпера".
    Игорь, очень многие самокатчики катают бойлы без консервантов. Либо непосредственно перед рыбалкой, либо замораживают в морозилке и хранят так до рыбалки. Третий вариант - просто высушивают в камень а на воде делают регидрацию. Как с ними быть? И еще вопрос. Очень многие катают бойлы для прикормки, сильно не волнуясь, как долго бойл будет висеть на волосе. Если тестер получает 1 кг. бойлов, то скорее всего он будет их использовать как насадочные. Короче, для меня смысл такого конкурса не понятен пока. Если это конкурс НАСАДОЧНЫХ бойлов, то и подход к их изготовлению должен быть несколько другой, и такие объемы (7 кг.) совершенно не нужны.
    Последний раз редактировалось mikebond; 29.12.2019 в 11:14.
    С уважением, Михаил

  6. [QUOTE=Александр Ремезенцев;853447]А ведь можно оценить самокат и без выезда на водоем.

    Александр, Вы вроде бы "практикующий" и неплохо, или это шутка?!
    Или вбрасываемый одним "правдорубом" тренд на главенствующую роль анализов перед результатами ловли и Вас зацепил?

  7. Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Игорь, очень многие самокатчики катают бойлы без консервантов. Либо непосредственно перед рыбалкой, либо замораживают в морозилке и хранят так до рыбалки.
    То же об этом думал, но за 3-5 дней в посылке для 1 этапа предложенного мной случиться не должно ни чего. За 3 суток на соревах у меня то де не плесневают. И однозначно лучше, когда самокатчик сам со своей продукцией учавствует в соревнованит 2 этапа, без разных "комиссий", только реальный результат с совокупностью успешной прикормки и насадки, умения и фарта.

  8. #8
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    для 1 этапа предложенного мной
    Это - ненаучная фантастика
    С уважением, Михаил

  9. #9
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    ... Александр, Вы вроде бы "практикующий" и неплохо, или это шутка?! ...
    Дмитрий, привет! Я абсолютно серьёзно!
    Бойл должен нравиться, и тогда у нас появляется вера и желание его использовать. А чем больше мы используем бойл - тем лучше он ловит Другими словами, бойл начинает ловить прежде, чем он попадает в воду
    Абсолютно убежден, что дело не в анализах. Анализ может ввести в заблуждение, и или убить нашу веру, или необоснованно её усилить
    Кстати, нисколько не сомневаюсь, что какая-нибудь совершенно не ловящая какашка может иметь идеальные анализы

  10. К посту 8.
    Не надо флудить, единственная трудность это стоимость оценки пищевой ценности. Возможно кто то согласится в этом вопросе помочь и заодно оценить вес, структуру и все остальное. Это было бы очень интересно.

  11. #11
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Так же и с бойлом. Покрутить, понюхать, разломить, пожевать - и мнение сложится И не нужно будет ждать до конца следующего сезона, и большее количество экспертов можно будет подключить - для повышения объективности
    Интересно, какое место займёт самокат, высушенный в камень, никакущего вида, погрызенный хлебным точильщиком, но при этом успешно работающий на водоёме?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. Про какашки не надо пожалуйста. Оба этапа важны и интересны. Пусть какашка не имеющая
    идеальных анализов и вообще рыбной муки, докажет на 2 этапе, что она ловящая, присутствуя и в корме!!! И при отсутствии пеллетса, а может быть и зерновых.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 29.12.2019 в 12:10.

  13. #13
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Интересно, какое место займёт самокат, высушенный в камень, никакущего вида, погрызенный хлебным точильщиком, но при этом успешно работающий на водоёме?
    Думаю, что это место можно угадать практически безошибочно
    Однако - вы думаете, что такие бойлы будут присылать на конкурс? Наверное, никто намеренно не сушит бойл в камень, и не селит в него точильщиков
    Кстати, мне кажется, что не нужно обременять экспертов какой-либо шкалой критериев (как предлагает Дмитрий). У каждого свои представления о хорошем и идеальном бойле. Интересны индивидуальные сравнительные оценки, а если экспертов будет пара десятков - то такое коллективное мнение вполне можно будет считать объективным.

  14. #14
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Роналдо, Вы будете выставлять свои бойлы? Михаил, ты пойдешь в эксперты?

  15. Это будет зависеть от условий конкурса, если это просто оценка "комиссии", а не экспертов, на не известном мне водоёме, то какой в этом смысл. На одном водоёме может работать, на другом нет. И даты проведения. Ингридиенты далеко не все заказаны. Если это будет турнир на едином для всех водоёме, то все почти в одинаковых условиях. В этом случае скорее всего буду, но нужны даты и регламент для окончательного решения.

    Что бы ни кому, так сказать не было обидно, а так же учитывая, что 2 этап предлагаемый мной, без пеллетса, я бы разделил бойлы на 3 вида для дальнейшего взаимопонимания серийных производителей и индивидуальных самозанятых))) самокатчиков.

    1 вид это кормовые, то есть основное, что карп ест много вместо пеллетса. То есть, конверсия чего должна быть большой.

    2 вид это прикормочно-насадочные, или сразу они же насадочные. Это то, что может быть на волосе и не только. То, что нужно для того, "что бы рыба приплыла". Заставить думать, что это безопасно и подвести к насадке.

    3 вид, насадка это всё, на что может клевать.

    На 1 этапе я предлагаю оценивать именно кормовые и я об этом написал.

    С уважением, Дмитрий.

  16. #16
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Михаил, ты пойдешь в эксперты?
    Нет, не пойду. Я не могу оценить одну пачку бойлов.
    С уважением, Михаил

  17. #17
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Вот не плохо было бы,сугубо имхо,если бы самокатчики смогли скатать бой определенного вкуса,ну например с удовольствием бы попробовал смесь что то типа Сигнал от Стрбайтс +Червяк ФрэшБайтс ,на чем их скатают мне параллельно,я не верю в ВПЦ,а в чем ,,замариновпть,, у меня есть!
    Если не в тему можете удалить пост!
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Я думаю, что формат 2018 года оптимален для самокатчиков. Но если желающих принять участие наберется более 4-6 человек, то тот формат уже работать будет плохо. Плохо потому, что один человек поставить в более-менее равные условия все бойлы будет сложно. Но если эксперты согласятся на, допустим, 10 бойлов, то ради бога. В этом случае как раз сыграют субъективные факторы типа внешнего вида, вида на разлом, на вкус и т.п. Но тут надо иметь ввиду, что мне будучи экспертом в 2018 на первый взгляд не понравились как раз будущие победители конкурса.
    То есть мне как самокатчику было бы интересно, что о моем бойле скажут люди. И не важно, к каком типу рыбака человек относится: любитель платников, коротких сессий, трофейщик или спортсмен.

    Второй момент, который мне был бы интересен это просто пообщаться с коллегами по увлечению. Большой слёт на водоеме, когда «сочувствующие» идее спортсмены ловят, а самокатчики гужуются недалеко, чётно обсуждают и «рассказывают» как надо было бы ловить профессионалам на их «произведения». При таком формате спортсменам надо будет сначала потянуть сектор, а потом вытянуть себе самокат, на который придётся ловить. В итоге будет «сладкая парочка» - профи и самокатчик. Но ловят спортсмены.
    В таком формате главное для самокатчиков это общение (поэтому они не ловят) . А для профи.... это как отправится на Дакар на случайной машине. Этакий вызов. Этот формат может оказаться единственно возможным, если желающих самокатчиков будет много (но не больше, чем количество секторов на водоеме конечно). Другой плюс такого формата - самокатчикам пообщаться и посмотреться работу профи, и всем вместе хорошо провести время. Чем больше будет юмора, тем лучше.

    ПыСы. Вышеизложенная точка зрения относится к случаю самокатчика, который не держит в голове бизнес в любой форме.

    ПыСы 2 Если организаторы затащат на слёт какого-нибудь гуру, то это будет плюсом и может быть магнитом для всех.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 29.12.2019 в 21:50.

  19. #19
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    ИМХО
    Все написанное отражает реальную картину российского карпфишинга.
    Все забыли о том, что ловим рыбу. Какие-то цвет, форма, текстура, бжу, ак... Печально.
    Скатываемся в киберкарпфишинг.

    Бойл - это маленькая часть стратегии. Я думаю, что большинство самокатчиков (не коммерческих) катают только потому, что под их идею ловли не подходит ничего, что можно купить. И если поместить их в другую идею - не факт, что они будут вообще работать.

  20. #20
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение

    Бойл - это маленькая часть стратегии. Я думаю, что большинство самокатчиков (не коммерческих) катают только потому, что под их идею ловли не подходит ничего, что можно купить. И если поместить их в другую идею - не факт, что они будут вообще работать.
    Я честно говоря вообще не понимаю, зачем самокатчику, который катает исключительно для себя (ну как я, например ), а не занимается мелким гаражным производством на продажу, такой конкурс?? Ну вот мне лично, что он даст? Ну если кто-то захочет мои самокаты попробовать - я и так дам. Абсолютно согласен - надо рыбу ловить и получать от этого удовольствие а не измерять, у кого толще Рыба сама решит, как наши самокаты работают.
    С уважением, Михаил

  21. #21
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Потому я и просил: кому не интересно, не надо тут флудить!
    Будут заинтересованные люди, уверкнные в своем продукте, проведем.
    Без заумных тестов и избитых фраз.

  22. Цель как минимум начинать думать при составлении прикормки. Не слышал про гаражных самокатчиков, торгующих из под полы. Я вот то же не понимаю, зачем мне как среднестатистическому рыбаку, выкладывать видео в ютубе или катать шарики для комерции в ручную, не имея бойломашины. Моих сил хватает только для собственных нужд. Конкурс с турниром был бы интересен, но видно не судьба.

    С уважением.

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Конкурс с турниром был бы не только интересным(я в этом уверен на все 100,но и полезным. Простое общение иногда дает намного больше пользы, чем сомнительные ролики в Ютюбе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конкурс карпера на лучшую фотографию
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 25.03.2019, 09:51
  2. Конкурс на лучшее карпячее фото
    от Voland в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 17.12.2013, 00:09
  3. Статья: Конкурс на лучшее карпячее фото
    от Michael в разделе Материалы сайта
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 08:46
  4. Предлагаю провести Фестиваль
    от Макс "Виски" в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •