Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32

Тема: 3d карта сектора на планшете

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    3d карта сектора на планшете

    Вынес в отдельную тему.
    Сейчас готовлю ТЗ для программистов. Кстати, сделаем на английском и будем продавать и в айтюнс сторе , и в гугл плэй.
    Но нужна ваша помощь.
    Короче, вопросы буду писать здесь
    1. Какие ориентиры забросов бывают?
    Я написал
    Палатка
    Дерево
    Прогал
    Фонарь
    Куст
    Коряга
    Варианты есть еще?
    2. Какой тип дна?
    Песок
    Гравий
    Ил
    Глубокий ил
    Ракушка
    Коряги
    Водоросли
    Интересный участок
    Далее: как вычислить угол между лесками, (к транспортиру можно всегда вернуться), заброшенными на один и на второй ориентир? Я думал долго - не придумал. Есть идеи?
    Я сейчас пишу алгоритм в экселе и офигеваю. На 100 метрах отклонение в 3 градуса дает погрешность в дистанции почти в 6 метров. Ахтунг! А на 150 метрах - почти в 10 метров. Вы представляете вообще радиусы "бомбежек"? Жесть. И как мы попадаем в круги на дальности-точности? Карпятники круты )))
    Кому интересно - я файлик эксель вложил. Там все очень криво, как и мои руки, но кому интересно - может откопать таблицу со значениями координат 3d поверхности в самом низу. Сам эксель не умеет строить 3d поверхности (гуглю пока, вроде и может) но это можно сделать во внешней программе. Не знаю, потянет ли андроид такую хрень... Пока воюю. Был студентом - мы строили красивые поверхности в mathcad
    ПС: прикольно, что программеры оценили этот проект около 250 000 руб. Интересно, если сделать его мультиязычным и на двух платформах, и продавать по 500 руб. за копию, окупит он себя?
    Вложения Вложения
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  2. #2
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    ориентиры забросов:
    Столб
    Крыша (Здание)


    тип дна:
    Зацеп (коряги, бетонная плита и т.п.)
    С уважением, Глеб.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Из ориентиров можно добавить характерные очертания гор(сопок, холмов). Это видно даже в безлунную ночь.
    По грунту, глина. Глина ровная, с небольшим илом, Глина кочковатая.
    Угол по аналогии с часовым циферблатом.
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Дима, если будет 3d изо, надо бы забить направление ветра и направление течения. Хотябы стрелками.
    Я сейчас часто ловлю в одном заливе, и от направления ветра становлюсь либо на правую, либо на левую сторону (ветер слева задувает в залив, а справа выносит волны).

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Из ориентиров можно добавить характерные очертания гор(сопок, холмов). Это видно даже в безлунную ночь.
    По грунту, глина. Глина ровная, с небольшим илом, Глина кочковатая.
    Угол по аналогии с часовым циферблатом.
    Спасибо. По поводу угла - я написал - нам точно нужен угол. Иначе при отклонении в 3 градуса на 100 метрах - 5 метров разницы. Это очень много. Теоретически, мы должны стремиться к точности кормления до метра, и это нереально сложно. Но лучше так.
    Поэтому точное измерение угла - штука смертельно важная
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Дима, если будет 3d изо, надо бы забить направление ветра и направление течения. Хотябы стрелками.
    Я сейчас часто ловлю в одном заливе, и от направления ветра становлюсь либо на правую, либо на левую сторону (ветер слева задувает в залив, а справа выносит волны).
    Привет. Спасибо, но ветер штука изменяющаяся. Я как про карту подумаю - у меня дух захватывает. Там столько всего можно наворотить. Но мы начнем с малого. Просто ее сделаем
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну тады лазер. Наши казахи баловались года три назад.
    С уважением, Александр

  8. #8
    ПС: прикольно, что программеры оценили этот проект около 250 000 руб. Интересно, если сделать его мультиязычным и на двух платформах, и продавать по 500 руб. за копию, окупит он себя?

    Дорого, Дим. Проще найти тех, кто согласится на разработку в партнерских отношениях (прибыль потом делить)
    И 500р за прогу - это тож дорого ) Лучший способ (и это доказано уже) - прога бесплатная, а допы дорогие. Собирай инфу по водоемам и за доп плату можно продавать уже чьи-то замеры ) Купить карту Ивановской за 500р - ну это уже вроде и не дорого

    + надо придумать сделать возможность накладывать карту на гугловские карты в масштабе...
    Wellex, сука, верни долг!)

  9. По ориентирам - если противоположный берег порос лесом, то я ориентируюсь на впадины или возвышенности на линии верхушек деревьев (Саша привык по горам да сопкам ориентироваться ). И от них - 1/2, 1/3, или 1/4 влево или вправо. Если напротив поросший деревьями склон, то ночью больше никаких ориентиров и не подберёшь... Ну и к ориентирам я бы добавил: маркерный поплавок (красный, жёлтый, черный) - как же без него, если для наших рыбаков - пластиковая баклажка, кусок пенопласта. Ну и ещё - группа растений на берегу, группа растений в воде, затопленный или надводный пень, затопленное или надводное дерево...ИМХО, в идеале - сделать фотографии ориентиров, и рыбак сам для себя выберет подходящий и наиболее похожий. И предусмотреть возможность добавления своих фоток-картинок, т.е. если я рыбачу в одном и том же месте, то могу сфоткать ориентиры и их в список добавить . А по дну - добавить "переход", например с ила на песок, или с глины на ил...
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    + надо придумать сделать возможность накладывать карту на гугловские карты в масштабе...
    Вот это тема. Я даже эхололот покупал с жэпээсом, хотел на капчагайском водохранилище составить карту подводного рельефа перспективных заливов. Хотел привязать к планете земля.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Дима, а если попробовать применить прогу создания карт с GPS? что то типа http://mobi.ru/Articles/2041/CHast_2..._GPS-karty.htm
    С Уважением, Владимир.

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Приложение может быть очень крутым. Очень навороченным. Но начинать надо с малого - просто сделать самое простое приложение, позволяющее визуализировать карту сектора в 3d.
    Я не думаю, что 500 руб - это дорого. У нас не массовый спорт и хобби и карту будут составлять единицы. А эти единицы имеют возможность купить инструмент для маркерования за 500 рублей. При этом повторюсь - всем доузьям по их запросу я дам ее бесплатно.

  13. Дима, есть сканер местности, типа
    http://navgeotech.com/category/3d-skanery/
    мак. дальность до 500м.
    http://www.gsi.ru/good.php?id=1953
    прога
    Универсальное программное обеспечение, предназначенное для обеспечения управления сканером, импорта данных с карты памяти сканера после автономной работы, регистрации данных и обработки данных сканировани
    http://dongeo.com.ua/catalog.php?id=385
    с помощью цифрового фото...
    http://www.compress.ru/article.aspx?id=12302&iid=471
    Последний раз редактировалось Vovan; 09.07.2013 в 16:33.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А при чем здесь карта сектора?


  15. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Я и говорю: при чем тут карта дна? Это инструментарий для 3 д моделирования надводных об'ектов. Или я что-то упустил?

  16. Дима, сканер и выдает надводные объекты, о подводных сканерах речь и не шла. 3D сканер привязка к местности с выводом на ноут, планшет.

  17. #18
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Если завязать GPS, эхолот+построение карты-получиться картоплоттер. Заменяем GPS и эхолот на маркер, только нужна точка отсчета и данные вводятся вручную.
    http://www.r-technology.ru/products/...b3000-echo.php
    Я как то хотел подружить комп с эхолотом, но оставил эту затею-лучше просто эхолот. Хотя возможно.
    С Уважением, Владимир.

  18. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ПС: прикольно, что программеры оценили этот проект около 250 000 руб. Интересно, если сделать его мультиязычным и на двух платформах, и продавать по 500 руб. за копию, окупит он себя?
    Не факт, но я буду одним из первых, кто купит!

  19. http://gisinfo.ru/

    Работаю с этой программой....

    То что задуманно интересно, но.... в итоге получится дорого...
    С уважением, Алексей.

  20. для россии может и дорого а вот если сделать на инглише, глядишь забугорные капрятники оценят тему. С другой стороны те же 500 рэ в сравнении со стоимостью оборудования есть ничто. Имхо можно подумать о двух версиях продукта, обычная бесплатная и Про, и в первой ограниченный функционал, вторую как раз развивать за счет донатов ...

  21. #22

    Lightbulb

    Тема интересная. Часто ловлю себя на мысле, что было бы здорово иметь такое приложение. Поделюсь мыслями.
    По профессии IT-технолог и считаю, что первая версия должна быть максимально проста и интерактивна. Вижу следующее решение.

    1) Планшет (широкой частью экрана) установить параллельно берегу/понтону или под любым иным углом, чтобы, например, центральное направление заброса (линия, которая проходит по центру экрана снизу вверх) упиралось в какой-нибудь ориентир на противоположном берегу. Место установки планшета запомнить визуально или программно (GPS-координаты). В следующий раз готовую карту, имея центральный ориентир и "место установки", можно легко "наложить" на сектор.
    2) Планшет установлен, центральное направление заброса задано (выбран ориентир из списка). Теперь перейти к установке максимальной дистанции ловли. Например, если спортсмен кидает маркерную оснастку максимально на 120м, то нажать кнопку "Установить дистанцию" и ввести 120 метров. При этом на экране должна быть нарисована дуга с условным расстроянием 120м, которая и будет задавать масштаб. При этом центр окружности можно "разместить" гораздо ниже основания центрального направления, чтобы дуга была не такой выпуклой.
    3) Теперь перейти к заданию любого количества направлений забросов по доступным ориентирам. Нажать "Установить направление". При этом на экране должно появиться мигающее направление, угол которого задать, водя пальцем по дуге максимальной дистанции. Так повторить столько раз, сколько требуется.
    4) Забросить маркерную оснастку. Выбрать рабочее направление заброса или задать новое, если налицо отклонение (определить визуально) от уже заданного на карте. Это новое направление (без ориентира) не должно оставаться на карте. Оно служит только для фиксации глубины, расстояния и типа дна.
    5) Далее делаем замеры и заносим в планшет глубину, расстояние и тип дна по рабочему направлению.
    6) Повторить п.п. 4) и 5) требуемое число раз.
    Карта готова. Построить 3D карту.

    Реализация, на мой взгляд, простейшая. Такое решение сможет удовлетворить запросы подавляющего большинства спортсменов и просто рыбаков.
    Ни о каких 250 тыс. речи быть не может. Возможно, что-то упустил.

    С уважением, Роман

  22. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Роман а скока тогда? Если не 250 000?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  23. #24
    Сложно сказать. Не имею пока опыта общения с разработчиками приложений для планшетов и смартфонов.
    Думаю, что реально найти разработчика среди фрилансеров, например. Правда, если замахнуться на английский рынок, то, возможно, лучше обратиться в какую-нибудь более-менее известную фирму. Но не факт (я бы не стал), т.к. приложение узкоспециализированное, и главным в нем будут простота и удобство, ведь процесс маркерирования итак занимает много времени, а цели заработать на этом, как я понял, нет.
    Единственное, стоит отдельно подумать над тем, на каких условиях и кем будут делаться доработки (версионность).
    Последний раз редактировалось nevemore; 10.07.2013 в 13:08.

  24. #25
    Дабы упростить реализацию, можно вообще отказаться от 3D карты на первом этапе. А просто реализовать раскраску сектора по уровням, как в картографии. Просто и понятно.

  25. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Если бы мне нужно было раскрасить карту, я б поводил бы по карте маркером. Смысл приложения именно в объемном мышлении.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. #27
    Каждый человек умеет объемно мыслить, как минимум, со школы. Для этого достаточно видеть линии уровня и раскраску в помощь.
    В любом случае, это не моя затея. Я лишь поделился мыслями. Просто надо понимать, что, если хотите создать красивое крутое приложения с 3D-картинкой для удовлетворения, в первую очередь, своей тяги ко всему прекрасному и лучшему, то это одно. Если хотите выйти на самоокупаемость в течение прогнозируемого периода, то это второе. А если ставите цель создать функциональное приложение за реальные деньги, которое поможет многим людям в их хобби и спорте, то это другое.
    Можно даже маркетинговое исследование заказать.
    А затея отличная. Надеюсь, реализуемая.

  27. движуха есть?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  28. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Неа. Держу эту цель на прицеле, но пока не удается найти исполнителя. Во вторник лечу в Москву - встречусь заодно с разработчиками мобильных приложений. Может что и проклюнется.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  29. На фрилансе таких разработчиков море.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карта сектора и учет маневра
    от ИГД в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 01.10.2017, 19:20
  2. 3D карта города Краснодара
    от rk6adt в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •