Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: И опять о давлении

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    И опять о давлении

    Опять 25. Не понятно, что и как влияет. Мы с Женей, и Руслан с Темой нервно курили, пока Данил таскал амуров. При этом архива по Анапе нет, поэтому есть только Краснодар. Вопрос в том, как влияет на клев карпа или амура давление и в каких случаях? Повышается - на илистых водоемах ил "газит" и рыба не клюет. Понижается...?
    Что происходит и как? Буду пробовать и на этих выходных, проверю теорию. Но вопрос открыт. Стоит ли ехать на водоем при перепаде давления более 2-х мм или нет. Да еще и при такой жаре. А может быть не стоит при перепаде более 1 мм? Или 5-ти мм? Короче, я в растерянности...

  2. #2
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    был я параллельно с Вами на рыбалочке... с пятницы до утра воскресенья... что могу сказать в пятницу давление было на самом высоком уровне и каждый день падало... клевало... ловилась... но рыба не активна... крупной не было...

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Вот блин гадость. 3 дня на водоеме в ноль . Давление можно проанализировать здесь http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=34929

  4. С низкого на высокое.

    Попытаемся набрать статистику для анализа?
    Четверг (начало сессии) 753.0-759.1. Сильное повышение.
    Пятница 759.4-760.0. Стабильно.
    Суббота 759.9-757.9. Снижение.
    Воскресенье (окончание сессии) 758.0-756.7. Незначительное снижение.

    Повышение-стабильно-снижение. Нормальной (стабилной) такую амплитуду давления не назовёшь. Отмечен отвратительный клёв.
    Запомним.

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    нада чтобы все наоборот было...

  6. #6
    Шутёк Guest
    Руслан, как в полевых условиях давление меряете?

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А вот и график. Когда график такой - на рыбалку точно ехать не надо
    Изображения Изображения  

  8. #8
    aviton Guest
    А вот мои последние наблюдения (перевожу из милибар принятых у нас в мм. ртутного столба)... Интересно будет сравнивать с вашими, у нас же другое полушарие, ди и озеро наше на 270 метров ниже уровня моря...

    22:54-23:17-02:43-03:46-06:46-7:00
    755 - 756 - 754 - 753 - 755 - 754
    Подъем - спад - спад - ровно- подьем - спад

    Луна

    Температура воздуха около +32
    Клева не было вообще.
    Рыба плескалась во время отмеченное падением или подъемом давления. Когда давление было ровное - рыба вела себя тихо.

  9. Цитата Сообщение от Шутёк Посмотреть сообщение
    ...как ...давление меряете?
    Контузией - шикарный барометр особенно на понижение.
    Пока не обзавёлся прибором, да и честно сказать - нет убеждения, в первую очередь в себе, в прямой зависимости клёва от давления. Бывало до крайности наоборот. Верю в место, прикормку\насадку и ...

  10. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Контузией - шикарный барометр особенно на понижение.
    Пока не обзавёлся прибором, да и честно сказать - нет убеждения, в первую очередь в себе, в прямой зависимости клёва от давления. Бывало до крайности наоборот. Верю в место, прикормку\насадку и ...
    ......оптимизм напарника

  11. #11
    Мы всегда берем на соревнованич распечатку погоды. Обычно все точно идет, особенно по развитым регионам, типа Москва. Очень четкая зависимость лучшего клева от низкого давления. Посему и кормим больше в зависимости от того, как построена кривая.

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я конечно не физик! Но по-моему атмосферное давление и есть атмосферное и не более того. На жизнь же подводных обитателей скорее всего оказывают влияние совсем другие факторы.

  13. #13
    Dimedrol Guest
    Ездил сегодня.
    До этого дня в начале недели была жара. Потом резкий спад температуры, дождь. Вчера улучшение, сегодня ясная погода, ветер 4 мс ЮЗ, потепление. По всем приметам при улучшении погоды рыба должна браться, тем более осень подступает, пора жору начаться на зиму. Но нифига. Весь пруд молчал. Ближе к обеду кто-то поймал амура, а кто-то карася. Просидел 6 часов, потом плюнул, выбросил всю оставшуюся подкормку и несохраняемую наживку в пруд и уехал. Настроение чего-то паршивое ((( Не так часто на рыбалку езжу, со временем траблы, а тут всю неделю готовился и пролетел.

  14. #14
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    Просидел 6 часов, потом плюнул, выбросил всю оставшуюся подкормку и несохраняемую наживку в пруд и уехал.
    У меня обычно первая поклевка на вторые сутки... Но я новичек.

  15. #15
    Dimedrol Guest
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У меня обычно первая поклевка на вторые сутки... Но я новичек.
    А я кто по твоему?)))
    Уж в карповой ловле - точно новичек! ))
    Читаи и офигеваю - целая наука. Хотя некоторые говорят, что народ заморачивается - все намного проще и больше зависит от рыбацкой удачи.

  16. #16
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    Хотя некоторые говорят, что народ заморачивается - все намного проще и больше зависит от рыбацкой удачи.
    Удача вещь хорошая, но есть поговорка про везение и умение.

  17. #17
    Не, фартуна имеет место быть в нашем деле... но чаще она улыбается "подготовленным"

  18. #18
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Я конечно не физик! Но по-моему атмосферное давление и есть атмосферное и не более того. На жизнь же подводных обитателей скорее всего оказывают влияние совсем другие факторы.
    Дим,как уже писалось на Карпфишинге:
    ИМХО-для карпа решающее значение из всех погодных факторов имеют атм.давление и направление ветра.Причём не только для карпа,а и для всей прочей рыбы.Не буду нудно объяснять различия между открытопузырными и закрытопузырными рыбами,влияние атмоферного давления на гидростатическое давление,но только один факт,что при неблагоприятных условиях,плавательный пузырь может увеличиваться в несколько раз,сдавливая все внутренние органы,тем самым сохраняя жизненный баланс рыбы.И как же ему(карпу) кушать в таком разе?
    При повышении давления надо излишек воздуха выпустить в пищевод-иначе не получается,при этом итак кишки сдавило,а тут жратва в брюхе...
    Последний раз редактировалось Юджин; 25.09.2007 в 14:17.
    (343)3655032 Евгений.

  19. Ежели б рыб постоянно находился в одной и той же толще воды, т.е. 1.5м плюс\минус 0.1м, то я бы считал перепад давления существенным на активность карпа. А по причине того, что карп с лёгкостью берёт перепады давления воды (гораздо большего чем атмосферное) в несколько метров за считанные секунды, склоняюсь к мысли, что атмосферка карпуше ПОФИГУ!

  20. #20
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Посмотрел прогноз погоды и что-то внутренний голос говорит, что ничего хорошего от такой погоды ожидать не стОит - давление высокое, ветер сильный... Или я ошибаюсь ?
    Последний раз редактировалось ValKov; 16.08.2008 в 08:20.

  21. #21
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    А я уверен, что оч даже влияет.
    Зачастую, карп активно перестаёт кормиться за 8-10 часов перед изменением погоды. И не важно какая она до этого была. Будь то дождь, ветер, солнце, всё ровно. И ровно столько же ему надо времени, после того, кагда погода устоится. Или стабильно плохая - дождь и ветер, или прекрасный, теплый солнечный денёк. Важна - стабильность!
    Это всё из собственных наблюдений.

    попробуйте убедить в обратном
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  22. #22
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Никого переубеждать не берусь. Наверное влияет, немного. Гораздо большее влияние на активность рыбы оказывает уровень воды, т.е. его повышение или понижение. В последний выезд просто лишний раз в этом убедился. После прекращения подъёма воды рыбе понадобилось 2 дня, чтобы прийти в норму.

  23. #23
    carp mirror Guest
    Изменение уровня воды в водоеме влияет точно. Убеждался в этом не раз. Причем были случаи, когда при резком падении уровня, рыба не переставала клевать, а просто сбилась в одну точку водоема (видимо самую глубокую), т.е. сработал инстинкт самосохранения: падает уровень - беги в глубокое место, там дольше проживешь. Эту ситуацию можно увидеть при спуске любого водоема.
    Еще заметил, что при ветре клюет лучше, чем в штиль. И в ветер поклевки резче и сильнее.
    Еще заметил, что при длительном отсутствии всякого клева в течении 4-5-6 дней начинается так называемый жор, когда внезапно, как по команде, начинает клевать у всех на водоеме и при чем на все подряд, но длится это недолго - от нескольких часов до 1,5 - 2-х дней. Именно с ситуацией, когда рыбаки попадают на этот жор связаны легенды об обилии рыбы в том, или ином водоеме. "Мы там были, наловили стока, шо..." и т.т. Тут же, туда же, та же насадка, монтаж, дальность, на то же место и..... полный ноль.
    Не заметил как влияет фаза луны, просто не обращал внимание, а надо бы.
    Юмор: еще заметил, что зимой карп клюет хуже, чем летом.

  24. #24
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Не заметил как влияет фаза луны, просто не обращал внимание, а надо бы.
    Тоже не замечал разницу. Одно время специально за этим следил.

    А вот за то в очередной раз подмечаю, что в туман карп тоже оч плохо берёт.

    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    еще заметил, что зимой карп клюет хуже, чем летом.
    согласен
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  25. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Посмотрел прогноз погоды и что-то внутренний голос говорит, что ничего хорошего от такой погоды ожидать не стОит - давление высокое, ветер сильный... Или я ошибаюсь ?
    ]
    это где такой прогноз?
    поздравляю, рыба будет ловиться прекрасно все дни без перерывов
    дже завидно
    карпятник прогноз рисовал, стопудово

  26. #26
    carp mirror Guest
    Туман....туман.... похоже, что Жека прав, порывшись в своей памяти, припоминаю. Точно!!! В туман клев хуже, или его вовсе нет. Но, поскольку это природное явление не такое частое, возможно, что это совпадение с другим обстоятельством (штиль например). Летом туман под утро обычно говорит о том, что днем будет ясно и очень жарко. Т.е. под утро температура резко падает и потом поднимается в течении небольшого промежутка времени (1-2 часа), что и предполагает туман, а затем выпадение росы.
    Как рыба в это время реагирует - вопрос.
    На Кубке Лиги в прошлом году на Шаповаловских был туман, вот я ничего и не поймал....одного поймали, но тумана не было.

  27. Саня, помойму дело вовсе не в тумане... Выпивать в туман хорошо, а рыбу ловить еще лучше!!!

  28. #28
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    это где такой прогноз?
    поздравляю, рыба будет ловиться прекрасно все дни без перерывов
    дже завидно
    карпятник прогноз рисовал, стопудово
    Да здесь
    Бальзам на раны душевные... А то я уж совсем духом упал...

  29. #29
    carp mirror Guest

    Talking

    Димка, рыбу, как известно, лучше ловить не в тумане, а в мутной воде

  30. Что же, значит будем мутить воду, чтобы хорошо ловилось

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять про коряги и деревья. :)
    от Sven в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 14:44
  2. Опять о Радуте
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •