Вот вам, други-карпятники на ночь размышления

Достаточно долго я юзаю и плетню и моно. Когда начинал, то думал на плетне будет много сходов. Стал ловить - сходов стало меньше. Большой минус плетни - в ветре сложно дугу выбирать. И если быстро ловить, то с моно легче более точно забрасывать, дальше и свингера быстрее вешать

Но я хочу поразмышлять о другом. Часто надо ловить далеко. Пусть это будет 100 метров Это далеко, если ловить точно и честно. И зачастую я сталкивался с тем, что иной раз карп при подсечке выдает сход. Лечится это не быстрой подсечкой. Типо логично - пусть вымотает. Если губы крепкие и карп сильный, то ранная подсечка - частый сход. Также замечено, что рыба не пробивается хуком. С одной стороны груз не пробивает, с другой натяжение лески при выкачки также не помогает. Двойная засечка - брр... атстой если коротко.

Отсюда тезис - я не вижу смысла подсекать сильно ни далеко, ни близко. Толку от этого нет. И следующий тезис-вывод: плетня дает то самое пробитие губы, которое мы не получаем на моно в силу описанных выше причин. Кроме того, на плетне думаю пробитие происходит больше от сопротивления плетни и фрика, чем от груза. Также, при вываживание у нас контакт с рыбой на плетне намного лучше, что также позволяет легче управлять рыбой и не допускать слабину лески. А если копать дальше, то и поводок на плетне-основной работает лучше, чем на моно-основной!

Основной мой вывод для обсуждения: моно в отличие от плетни увеличивает кол-во сходов в силу:
а) худшей работы монтажа
б) худшей пробиваемости губы
г) худшей управляемости рыбой

Не сдерживайте себя в своих эмоциях и мыслях.