Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 235

Тема: Метода выбора ночной насадки, как?

  1. #181
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Ребята а как же на счёт дневной и ночной насадок?
    Так все про это.... В начале темы же вроде устаканили, что днем и зрение и..... А ночью у рыбы иное зрение, а какое мало известно. Остается запах. А запах он может быть от..... А это "от" может быть разное. И может быть, а может не быть. Водоемы разные же. Где есть сильные различия день-ночь, где нет. Как коллеги пишут. Только похоже,мы не знаем, что там на дне вообще происходит. Куда там с днем-ночью разобраться.... По крайней мере у меня так. ИМХО. У мэтров ловли может иначе.

  2. Так глубоко рыбу не ловят.

  3. #183
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    И еще факт.
    Где рыба днем и где ночью.
    Дно или в толще.
    К примеру, со дна клюет с вечра до утра.
    А на зиг с рассвета и до полночи.
    С уважением, Александр

  4. #184
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Вот "Деду" не с руки так говорить. Деды, они как раз "глубоко" и ловили..... Подмечали когда цветочек какой распустится, когда мошка какая вылетит, когда плод какой созреет. Тогда, там, на то, такую рыбу и ловили..... Просрали мы эти знания.... Простите за мой "французский"....

    У нас маркетинг сплошной. Рыба ловится на Pacific Tuna, а какая не ловится, то ей Live System подавай (С) Сиськомур. Чем новый Ричворд хуже старого обсуждали год. "Бойлы без рыбной муки это вообще не бойлы". Про то, что манка ловила, ловит и ловить будет уже не модно говорить. Сидоров уже не указ..... "Каждый новый бойл появившийся на рынке не может ловить по определению". Правда потом он почему-то начинает ловить.....

    Рыба в природе живет. Григорий, Маслов, Сиукаев и Махинов не раз писали про пищевое поведение. Ну посмотрите, когда птицы, осы и мухи начинают ягоды есть. Виноград прям явный показатель. У меня на даче два года подряд подчистую сжирали...... Все видел собственными глазами. Блин, читаю про производство рыбьего корма, так там учитывают это. Читаю про бойлы..... А там.... Маркетинг.....

    Ладно. Простите за много слов. Умолкаю...... Чем круче бойлы, тем больше и крупнее рыба. Оно понятно, никто не спорит..... Маркетинг....

  5. Понятие излюбленного корма у рыбы тоже наверное не открыли еще?

    Олег, что вкладывается в это слово.
    Есть корм который воспринимается рыбой , что в России , что во Франции, ЮАР, Румынии ,Словакии , Венгрии....

  6. [QUOTE=Oleg_GOR;840635] Деды, они как раз "глубоко" и ловили....

    Золотые слова, а вот нас все куда то не туда несет, возможно желание получить все и быстро, а получаем то что есть, и наверное заслужено.

  7. #187
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ивлянов Посмотреть сообщение
    Олег, что вкладывается в это слово.
    Есть корм который воспринимается рыбой , что в ....
    Да то же самое, что и у людей. Корм, который она предпочтет прочему в данный момент времени (хлеб, к примеру в инструкции). Вот классическая видеоинструкция.

    https://www.youtube.com/watch?v=r5PQp8z8BoM

    Доступный, вынужденный и прочее, прочее, прочее это сосем иное. В видеоинструкции про это тоже чутка есть (икра и водка).

  8. Икра и водка ...
    Семена клена и конопля ( по конопле - тему видел ).
    За исключением семян клена , все остальное лучше в небольших количествах и хорошего качества.

  9. #189
    У меня ночная насадка номер один за последние два года - паста в чулке средней плотности на основе стикмикса(состав которого по опыту зависит от водоема, времени года и других моих тараканов). Если присутствует и Амур, то приподнимаю используя плавающую кукурузу. Как то так.

  10. Вот такое приспособление не пробовали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 877C0156-6AFB-4780-AAFB-4F85FB1C1FEE.jpg
Просмотров: 94
Размер:	93.1 Кб
ID:	161548  

  11. #191
    Даже пластиковые контейнеры пробовал, лучше всего в чулке.

  12. #192
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Вот "Деду" не с руки так говорить. Деды, они как раз "глубоко" и ловили..... Подмечали когда цветочек какой распустится, когда мошка какая вылетит, когда плод какой созреет. Тогда, там, на то, такую рыбу и ловили... Просрали мы эти знания ...
    Отсутствие фундаментальных знаний всегда восполняется знаниями эмпирическими. И условия, в которых ловили наши деды, сильно отличаются от нынешних.
    Рискну предположить, что современный карполов со своим современным оснащением и современным представлением, попав в «дедовскую» эпоху, сильно переловит рыболова эпохи «мошки и цветочков» ...
    И примеров тому масса. Тот же Эдик Сидоров очень убедительно это показывал во времена своих первых выездов на Нижнюю Волгу. Как раз непосредственно на берегу сравнивая дедовские методы с современными.

  13. #193
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что современный карполов со своим современным оснащением и современным представлением, попав в «дедовскую» эпоху, сильно переловит рыболова эпохи «мошки и цветочков» ...
    А-то.... Риск-то минимален. Могу даже поспорить на деньги, что путешественник севший в современный скоростной авиалайнер, при помощи навигации, карт и прочего прибудет из Москвы в Питер намного быстрее, чем дедушка вышедший пешком без карты и компаса, пешком ориентируясь по солнцу, звездам и мху в лесу. Но вот дедушка-то дойдет, а долетит ли самолет?


    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    И примеров тому масса. Тот же Эдик Сидоров очень убедительно это показывал во времена своих первых выездов на Нижнюю Волгу. Как раз непосредственно на берегу сравнивая дедовские методы с современными.
    Лавливал пару раз в этом году с коллегой, кто составлял компанию Эдуарду во времена его освоения Подмосковных дикарей. Так он говорил, что тот много и у дедушек информации собирал. Правда-нет, не знаю. Но читал, что Сидоров был думающим рыболовом. А вот как-то не так давно в наши края приезжал очень крутой спиннингист, показать, как нужно ловить рыбу, да кино снять, как он уму-разуму научил местных аборигенов с бамбуковыми удочками.... Так вот, поймали все, кроме чемпиона. Как думаете, что в кино показали?

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Отсутствие фундаментальных знаний всегда восполняется знаниями эмпирическими. И условия, в которых ловили наши деды, сильно отличаются от нынешних.
    И что в условиях изменилось? Рыбы стало меньше, то факт. Но она как ловилась за рот, так и ловится. Попой она есть вроде не стала. И чем эмпирические знания не угодили? Они устанавливают ложь и истину на примере опыта, а не теорий.... Это плохо?

    А теперь про тех дедушек. Я за свою жизнь лишь двух с половиной таких застал. И то в возрасте до 10 лет.... Кто-то больше видел? Завидую. Думающих рыболовов и тогда мало было, и сейчас. Сейчас наверное их больше, т.к. опыт зарубежья пришел, спорт разный появился, литература, форумы, интернет и т.д. Но турЫстов с удочками-то всегда было больше. Обловить турЫста? Великаль заслуга? Вот тех дедушек обловили бы. Многие маститые и думающие пытались..... Вроде Андрей Котов рассказывал, что среди его знакомых, есть примерно такой дедушка, который не прочь своим "неумением" и дедовскими снастями постебаться над "крутыми" карпятниками.... Но думаю он сам расскажет, если увидит сей пост.

    Александр, без обид. Согласен с вами, что утерянные эмпирические, мы пытаемся восполнить куцыми фундаментальными. Причем не имея сами нормального фундамента (образования). Ну.... как шмогла, так и шмогла.... ТурЫстом с измальства не был, и сейчас быть не хочу. Жаль дядька у меня был речник-лещатник, а не прудовик-карпятник. А может и к счастью. И мастит он был по нашей округе.... Но тем дедушкам не чета...

    Сорри за оффтоп. Потом снесу.

  14. #194
    Олег, не сноси, класс ведь!

  15. #195
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Ребята а как же на счёт дневной и ночной насадок?
    Совершенно не могу отнести себя к тем, кто считает, что насадка днем и ночью должна быть разной. Однако …

    Точно так же совершенно не могу представить себе сессию (или турнир), в течение которой я бы все время ловил одинаково, ничего не меняя. Условия вокруг меня постоянно меняются, какие-то факторы или слабеют, или начинают преобладать. И день, и ночь в том числе.

    Чем для меня как карполова день отличается от ночи?
    Днем светло, а ночью темно . Ночью гораздо тише, чем днем – ветер стихает, коллеги на берегу ведут себя тише, птички засыпают и т.п.. Ночью я сам чаще всего планирую поспать, и только иногда собираюсь достаточно активно всю ночь что-то делать. Кислородный и температурный режимы водоема днем и ночью различаются, иногда очень существенно. Ночью вылезают из своих норок различные подводные обитатели – червячки, рачки, личинки, - и ночь для карпа всегда является привычным временем сбора этой донной пищи. Ночью карп больше и чаще склонен питаться или отдыхать, а днем его поведение намного разнообразнее…

    Совокупность упомянутых и прочих отличий приводит к отличию наших дневных и ночных действий. Хорошо и правильно когда мы осознанно, понимая отличия, изменяем что-то в своей дневной и ночной тактике. Условно – "Сегодня ночью я собираюсь спать до поклевки. Поэтому … ". Плохо и неправильно, если принципиальные и известные нам дневные и ночные отличия существуют, но мы ничего не при этом не меняем. Опять же условно – "Собираюсь спать до поклевки. Насадкой будет пелетс …".

    Применительно к насадкам днем и ночью у меня получается так.
    Ночью я никогда не ставлю плавающие насадки. На ночь, как правило, я ставлю стойкие насадки, которые надежно смогут простоять до утра. Если такие же стойкие и донные насадки я использовал днем, то на ночь их цвет, размер и характер я менять не буду. То есть, я не буду переходить с темного на светлое, с фруктового на рыбное, с мелкого на крупное (или наоборот), только потому, что день сменяется ночью …

  16. #196
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...На ночь, как правило, я ставлю стойкие насадки, которые надежно смогут простоять до утра...
    Какие например? Ваши бойлы кто-то точит за три часа в горошину.
    С уважением, Александр

  17. #197
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Если о наших бойлах, то в насадке я использую только дамбелсы. Они гораздо прочнее наших вареных бойлов.
    Если не только про наши бойлы - то не всегда и не везде насадки подвергаются серьезным «некарповым» атакам. Но если это происходит, то что-то приходится делать. В моей практике такое случается не часто. На Волге я не ловлю, а на наших карповых прудах какого-то особого засилия прочей рыбы, как правило, не наблюдается. Но бывает. То вдруг карась начинает зверствовать, то рак ...
    Несколько раз в таких ситуациях я днем довольно успешно переходил на чистый попап, несколько раз выручал тигровый орех. Иногда выручают какие-нибудь давно купленные бойлы, высохшие почти в камень. Иногда их даже приходится сверлить, чтобы посадить на волос.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.10.2019 в 13:26.

  18. #198
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...я использую только дамбелсы. Они гораздо прочнее наших вареных бойлов...
    Понял. Будьте так любезны, в мой весенний заказ положите десяток дамбелсов Ананас на пробу.
    С уважением, Александр

  19. #199
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    На ночь, как правило, я ставлю стойкие насадки, которые надежно смогут простоять до утра. …
    Получается не очень широкая палитра выбора ночной насадки...
    В чем суть тогда запаха в ваших бойлах?

  20. #200
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Возможно я чего-то не уловил в вопросе. Поэтому отвечаю буквально по тексту

    Не очень широкая палитра ночного выбора?

    Замечу, что я далеко не всегда ловил на «наши» бойлы . Уже давно и задолго до «наших» бойлов палитра насадок у меня стала совсем небольшой - два-три фруктовых бойла и два-три рыбных. Конкретные представители этих видов в насадочной сумке время от времени могли меняться, но «широкой палитры» нет уже очень давно. Обхожусь «узкой» палитрой, и не испытываю от этого никакого неудобства.

    В чем суть запаха в наших бойлах?

    Запах в наших бойлах работает на обонятельные рецепторы карпа, которые в свою очередь, работают на дальнее и ближнее обнаружение насадки. При ближнем обнаружении может также включаться зрение, но это уже не про запах.

  21. #201
    У меня была гипотеза, что производитель выделяет бойл для ночи и дня по запаху. Так как в этой теме два производителя, то вот и интересно стало. Насколько я понял, вы запахом не разделяете ночь/день.

  22. #202
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Насколько я понял, вы запахом не разделяете ночь/день.
    Не разделяем.
    В том смысле, что мы не можем дать рекомендации типа - "Эти запахи лучше работают днем, а эти запахи лучше ставить ночью».
    И не можем не потому, что не хотим, или что-то скрываем мы просто не знаем ... и не замечаем разницы ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.10.2019 в 18:25.

  23. Михал Иваныч, расскажи, плз, вот что. На закончившемся сегодня в Братковке турнире у вашей команды был самый большой средний вес и рыба вся ночная. Так вот, чем ты руководствовался в выборе насадок?

  24. #204
    Может быть Александр и прав. Их хваленая СЛИВА у меня в РТ так и не сработала за весь сезон(хоть и регионы рядом). Независимо от этого два вкуса ихних очень хорошо работают у меня независимо от времени суток, они уже в списках на следующий сезон.

  25. #205
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Если не только про наши бойлы - то не всегда и не везде насадки подвергаются серьезным «некарповым» атакам. Но если это происходит, то что-то приходится делать......... я использую только дамбелсы. Они гораздо прочнее наших вареных бойлов.
    Александр, в наших происходит. Правый на фото, это ваша слива через пару часов на одном дикарьке. Буду тогда пробовать ваши дамбелсы по вашему совету. И днем, и ночью. Ибо разницы не заметил. Ждите заказ....

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190625_001.jpg
Просмотров: 57
Размер:	70.0 Кб
ID:	161611

  26. #206
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Вспомнился совет не по теме - Олег навеял
    В случаях, когда насадку кто-то гложет как на фото, можно защитить её сеткой ArmaMesh. Никто не пробовал?
    Можно ведь и пелетс в такую сетку поместить ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.10.2019 в 22:30.

  27. #207
    Димон, точно сложно сказать... Тут две проблемы - ловили в основном ночью и соответственно днем плохо ловили. Думаю, что из-за того, что ловили в точке - не искали рыбу и точно кормили и оснастку в пятно. Ночью ловили на дальней дистанции на пеллетс, на ближней на 30мм пасту. Я думал, что днем надо уменьшать насадку - типа рыба не активна и ставил 10мм поп и бот разной направленности - фиг вам. Правда я отказался в последнее время от пва и может это влияет Но ночью стабильно шли поклевки, кроме 2-й - там мы одну слили и один разрыв поводка на флюре
    В последную ночь ушли на 20мм пеллетс - самый большой.

    У меня гипотеза о причине большой насадки - чем больше, тем больше это еда. Но это влияет и на механику и если добиться малой насадкой статуса еда!, то по идеи она будет ловить ночью не хуже. Пропитки - хорошо, но имхо надо еду в бойл вносить. Пока оставляем в стороне что такое еда

    Может мелочь шарахалась от н-бутирика - я его применял. Но день мы проигрывали. Хотя думаю, что еще фактор кормления - днем кормили ритмично, а ночью тихо. Тоже была такая версия... Это все страхи И в последний день не стали кормить вообще ничего и в 9-30 карп на 8кг клюнул. В нашей зоне падение активности было, а мы пытались усилить кормом - надо было колокола иметь и кормить условно лишь на ночь 5 ракет

    В общем, нет ответа у меня на твой вопрос

  28. Мы с тобой ТАМ два раза ловили, и ты все забыл...
    Один 22-й бойл! И никакого пеллетса! Ну да ладно, эхххх

  29. #209
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Мы с тобой ТАМ два раза ловили, и ты все забыл...
    Один 22-й бойл! И никакого пеллетса! Ну да ладно, эхххх
    Да там без разницы было - когда рыба выходила из русла и ямы (у М.И. существенно дальше и правее, у нас существенно левее), она брала и пелетс, и одиночку, и пылик, и балансы.

  30. #210
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    соберёте у себя в секторе рыбу и совсем не важно будет на что её ловить.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора прикормочного кораблика
    от art620 в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 10:19
  2. Паста для метода и не только...
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2019, 13:43
  3. Ночной клев
    от Privethi в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •