Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 235

Тема: Метода выбора ночной насадки, как?

  1. #31
    Опыт нам полезен, но давайте вопросы разбирать с теоретических предпосылок.
    В чем отличие поведения карпа ночью и днем?

  2. #32
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Не первый раз слышу, что большая насадка хороша ночью в т. ч

  3. #33
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Видит "хуже" ночью, чем днем
    Запах соответственно или вкус важнее ночью, чем цвет, наверное....

  4. #34
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    . Видит "хуже" ночью, чем днем
    Так есть водоемы где днём и ночью не видит, тогда что есть не надо.
    С уважением Андрей.

  5. #35
    Тогда визуал побоку

  6. #36
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Подведя небольшой игог:
    ночью:
    1. В "мутной" воде одиночная крупная( можно дипованая) насадка (пелет 16-20мм)
    2. В прозрачной : снеговик с розовой шапкой,

    Так?

  7. скажите пожалуйста, где кто сейчас ловит?

  8. #38
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от luc4luch Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, где кто сейчас ловит?
    Не совсем понятен вопрос....
    В Сочи ловим

  9. #39
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    снеговик с розовой шапкой,
    Сергей , вопрос- почему розовый цвет ? Так сказал дядя? А другой дядя утверждает желтый, как быть , кто прав.
    С уважением Андрей.

  10. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Подведя небольшой игог:
    ночью:
    1. В "мутной" воде одиночная крупная( можно дипованая) насадка (пелет 16-20мм)
    2. В прозрачной : снеговик с розовой шапкой,

    Так?
    Из моей практики нет.
    1. Большой пелетс, не только в мутной и ночью, но и днем и в прозрачной приносит мне карасей (может карма такая). Отказался от пеллетса.
    2. Цветовое восприятие меняется с глубиной. На одной глубине фаворит может быть розовым, на другой ( большей ) - зеленый. ( Поищу видео - выложу как меняется цветовосприятие с изменением глубины.

  11. #41
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Андрей, "розовый" цвет яимею ввиду любой ночной.
    Сам я ловил на цвет. ночью на 10мм бот и попап на карплидере, причём работал только жёлтый мед!!!

  12. #42
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Бубенчик, выша метода тоже цвет? Ночью

  13. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Бубенчик, выша метода тоже цвет? Ночью
    Нет, вернее очень редко. Если нет отклика достаточно долго, то на ночь буду выделять насадку светлыми оттенками. А так стараюсь чтобы насадка была как и прикормка. Но я не в спорте, думаю что у спортсменов другие наработки.

  14. #44
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Может рыба перемещается день/ночь на другое место кормежки по привычке.
    .
    А вот это 100% так же видовые предпочтения в естественной пище/рационе могут изменяться в течении суток, отслеживается это примерно так.. ловишь стиками на ракушке и на илу и можно наблюдать картину как одна точка работает в один промежуток времени, вторая в другой, могут одинаково работать т.к. карпы разные, но разные стаи питаются по разному, но стая идет от одной точки к другой мои предположения такие из личного опыта и научной литературы и опыта коллег
    Жизнь задыхается без цели...

  15. #45
    Ночью рыба по другому питается. Как составная часть - она ночью как правило не использует зрение. Можно сказать, что ночью она питается более уверенно. Эдик говорил, что днем карпа сложнее вывести чем ночью.

    Отсюда я делаю вывод, что днем карп часто атакует насадку, видя ее. Те влияет цвет, размер, взвешенность. И мелкие часто выигрывают у крупных. Но ночью он не видит и не атакует, поэтому как правило поп-апы хуже работают. Это мне говорит, о том, что запах вторичен - он не берет насадку по запаху поп-апа. Кроме того, у него инстинкт питатся - рыться в илу, а поп - это случайное взятие из-за детекции. Рыться в илу - более мягкие участки лучше. Я тестил жесткий мятак и глубже на илу - днем лучше жесткий и яркий мелкий насадка, а ночью - ноль поклевок, зато на пару метров дальне в илу на дне - были и рыб крупнее.

    ИМХО - он роется и пробует насадку - если еда, то глотает и мы получаем поклевку. Если не еда, то нет поклевки. Поп - не еда. ИМХО тут надо копать. Пеллетс в дипе работает, но пеллетс не в дипе тоже работает, а бойл в дипе хуже работает, те дип - это чистая психология для нас - в топку его Если это не аминокакой-то - те еда.

    Поэтому я и против пва - это слабая позиция ловить на гадость и юзать пва. Если пва рулит, так сделайте бойл такой и ловите себе в радость.

  16. #46
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    МИ, по последнему абзацу, а если в пвашке мелки пелец, жиры, крошеный бойл, на тот что ловим, почему тогда это гадость?

  17. #47
    А бойл какой?

  18. #48
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Монстр ливер и фруктовая шапка.

  19. #49
    Уговорил - одна причина юзать стик, если не делаешь бойл и хочешь добавить туда какие-то составные части
    Но стик все равно делаешь и можно также слепить бойл из крошки и пеллетса.

  20. #50
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Несколько наблюдений. По осени с похолоданием воды. Ночью, именно в темноте, получил несколько поклевок на одиночный тонущий/два тонущих, или то же но с символической темной шляпкой. Бойл вареный 18-22 рыба-мясо-специи.
    В то же время, с тех же точек поклевки с яркими поп-ап (желтый, белый, красный - в порядке приоритета), но только с первыми лучами солнца. Думал цвет ночью еще более важнее, колеблющийся снеговик также должен помочь... Видимо действительно что-то кардинально меняется в темноте в поведении и питании.
    На потепление воды особой разницы не заметил.

  21. #51
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    дип - это чистая психология для нас - в топку его Если это не аминокакой-то - те еда.
    Вот шайтанама.. Оказывается, прекрасно понимаешь работу дипа , зачем , почему и что от него нужно, да еще и в сравнении с подкрашеноглицеринонепоймичемпахучей водой Ай-ай-ай..

  22. #52
    Пеллетс с шляпой прекрасно работает днем-хорошая презентация ввиду положительной плавучести.Потому и караси.Вообще иногда возникают тараканы за цвет и вкус,а основа-в презентации (подаче).ИМХО

  23. #53
    Если основа в презентации, то насадка - не еда. ИМХО. Еду он будет брать донную и тяжелую. Поэтому мне и нравится бот - там в пластик ввели некую еду и он ее понимает.

    Опять же - это я рассматриваю в рамках бойла. А так в пластике доминируют презентация. Но тогда и ловите на пластик, а не на бойл.

  24. #54
    Пеллетс работает из-за масла. Или его частей - что там в него входит - кислоты разные. Это у нас Андрэ может рассказать Плавучесть думаю, что не причем. Карась - он не простой По фидеру карась - желанная рыба и очень много сил тратил на его поимку. Ему еда не так важна. Он берет аккуратно, за край, не засасывает и если насадка плохая - фиг поймаешь. И это на фидере... У нас тут 10мм кусок и хук здоровый. Единственное спасение - это пеллетс. Он его любит и находит и съедает не смотря ни на что. Сделайте поп-ап 10мм и фиг поймаешь карася Так вот - сделайте такой же по привлекательности бойл как пеллетс для карася и будете богами

    Андрэ, расскажи нам о маслах и их частях.

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Пеллетс работает из-за масла.
    Не факт. На карася первая насадка - манка. А с учетом того, что уже давно ( могу ошибаться года так с 2006 г) используют в пелеце в качестве частичной замены рыбмуки производные пшеницы для палтуса и типа. Ну и использование экструдера, скорее всего, делают свое дело..
    Ну а по маслам для начала
    Задуматься от А.О. Касумяна
    .................Для хемосенсорных стимулов,
    включая вкусовые вещества, чрезвычайно важным
    физико-химическим свойством является растворимость в воде .
    Вполне приемлемо, что высокая растворимость может облегчить доступ
    вкусовым веществам, содержащимся в пище, к рецептору
    молекулы, встроенным в мембрану сенсорных клеток
    во вкусовых рецепторах. Однако корреляционный анализ
    не поддерживает это предположение.
    Свободные аминокислоты, как и многие другие соединения,
    присутствуют в пище в растворенном состоянии. Факт,
    что растворимость не относится к характеристикам
    , которые могут определять вкусовую привлекательность
    веществ, в некоторой степени, может быть связан с
    калибровкой вкусовых рецепторов возле зубов. Когда
    выслеживая добычу, рыба неизбежно разрушает ее и
    вещества, выделяющиеся вместе с кровью и
    другими внутренними жидкостями, могут вступать в непосредственный контакт
    со вкусовыми рецепторами.
    Последние данные, показывающие, что многие практические
    не растворимые в воде жирные кислоты (пальмитиновая, линолевая,
    линоленовая и др.) воспринимаются вкусовыми рецепторами
    и обладают вкусовыми свойствами, косвенно указывают на то, что дегустаторы не должны
    обязательно хорошо быть растворимыми в воде..........
    Последний раз редактировалось makh67; 16.10.2019 в 19:25.

  26. #56
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    почему розовый цвет ? Так сказал дядя? А другой дядя утверждает желтый, как быть , кто прав.
    Да оба неправы.....цвет должен быть вот, как закат солнца...только зеленый....

  27. Всем привет! Днём использую поп-апы, ночью вафтерсы или донные. Думаю,что чем холоднее, тем ниже должна находиться насадка: весна-вафтерсы,летом поп-апы, за исключением ловли амура (активен по тёплой воде). Очень часто эксперементирую с цветами в разное время суток -часто приводит к успеху. Суть выхватил из интервью В. Скорика https://www.youtube.com/watch?v=D-s64vfRiQw .Дипование -безусловно да,но опять же,исходя из времени года(пропиленгликоль или спирт). Днём для разгона насадки в основном делаю срез и добавляю несколько капель,даю подсохнуть,но иногда лучше и крупнее клюёт рыба на чуть вымоченные бойлы (в том числе и ночью).

  28. #58
    В моем понимании забыл уточнить что дип это уже давно не глицерин с аромой,для меня дип это различные вариации амино шмамино и т.д. т.е. дип должен быть едой, а не просто запахом.
    Жизнь задыхается без цели...

  29. #59
    Не факт Есть у меня вопросы к маслу. По экструдации я согласен - хорошо. Прикормка Миненко сделана на экструдере и прям в условиях конкуренции она забирает рыбу. Его пылики тоже из этого же подхода и достаточно хорошо. Но вернемся к пеллетсу - ведь при нагреве и масла начинают разрушаться. Я сильно это не копал еще , но думаю что так и там есть элементы, которые растворяется и рыбой обнаруживаются на этапе поиска. Амино из экструдера? Да, но не хочу масло убирать совсем в сторону...

    Да, не растворимость мешает в поиске, но если там совсем нет производных от масел, которые растворимы либо в процессе экструдации либо в процесс варки бойла. Тот же арахис - карп любит его в тч и из-за масла. То, что А.Касумян написал - класс, но надо в рот взять. А в рот он 10-ку возьмет, да только не ловится он на 10-ку... Червь свежий в разы лучше пожеванного. Мотыль целый в разы лучше надкушенного.

    Еще такой момент - пеллетс отдает столб растворения в верх. Я не знаю оставляет ли след масло, высплывающее вверх... Хотелось бы верить, что есть какой-то след от их частей ХЗ. Но факт - амур очень хорошо берет пеллетс и карась. А они атакуют сверху вниз. Они не пылисосят. Карп ловится обманкой, а эти рыбы-дуры сознательно сверху вниз атакуют насадку, выбирая ее из кучи и не выпускают и глотают. Карасю чуть хуже - рот малый, но сути не меняет. Поэтому я думаю, что масло играет роль - почему и как в силу в лоб не растворимости. Пока не хочу верить лишь в экструдацию

    А может все проще - идет вымов мелких частиц с высоким содержанием масла и амино и они детектируются вкусовыми рецепторами. Те детектируются все-таки сухари , но лифт - это масло. В средних слоях рыбы и жуют эти лифты и по канатам опускают к нирване

  30. #60
    Согласен,не факт.Чод скопекс(именно) от Ричи - и вот они,сковородочные, даже ночью,но карпа не дозовешься.Высотное положение и плавучесть.Да и карасик более к вкусам,нежели карпуша. Имхо прародители давно бы его на пластик ловили,но безопасность...Бот лишь продолжение ...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора прикормочного кораблика
    от art620 в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 10:19
  2. Паста для метода и не только...
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2019, 13:43
  3. Ночной клев
    от Privethi в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •