Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Влияние растворенных веществ в воде на предпочтения карпа

  1. #1
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32

    Влияние растворенных веществ в воде на предпочтения карпа

    Не увидил или плохо искал подобную тему, заранее извиняюсь.
    Если выпить газировку , то углекислый газ вам даст определенный вкус воды. Если выпустить газы то вкус воды будет другой. Если кто то пробовал окрошку с кефиром, то газировка и обычная вода дают немного разные привкусы. Добавление жидких и нежидких составляющих в прикормку создают фон для вкус-запаха нашей насадки и влияют скорее всего в конечном счете на количество поклевок или их отсутствие. Те же дрожжи при своей жизнедеятельности выделяют определенные вещества, и оттенки привкуса из-за этого бывают разные, об этом хорошо знают виноделы. Те же добавки на основе рыбы или печени дадут скорей всего привкус металла. Конечно понимаю , что людям делиться своими наработками и наблюдениями сложно и эта тема не из топа, и более узкоспециализировна, но все же .... Для подбора прикормочной программы и выбора насадки, хотелось бы понять что карпу нравится больше в зависимости от времени дня, состава воды в водоеме, времени года и т.д.. Спасибо.
    Александр

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Добавление жидких и нежидких составляющих в прикормку создают фон для вкус-запаха нашей насадки и влияют скорее всего в конечном счете на количество поклевок или их отсутствие. ....
    Хорошая тема, как раз на всю зиму хватит, если..... . Отчасти вы сами ответили на свой вопрос. Сочетания и делают результат, или отсутствие сочетаний. А про избирательность пищи у рыбы написаны трактаты. Единый рецепт вроде еще не видел. Хотя может коллеги подскажут иное? Хотя бы чисто из опыта. А это уже немало будет.....

  3. #3
    Вопрос... точнее тема не простая.
    Сначала надо понять какие вещества карп может учуять в воде. Типа масло может учуять? И второй вопрос - что может растворится в воде? Типа масло может? И третье, а что из пересечения 2-х первых будет нравится карпу. Остаток даст нам направление мысли.

    Опять же... ИМХО важно понимать особенности химорецепции карпа. Есть мнение, что у карпа есть сигналы обследования и сигнали пищи. Это разные вещи. На мой взгляд, ароматика в бойле - это метка - при кормление им если эту арому карп может учуять. Но на уровне обследования грубо не пищевые элементы могут привлекать его. Типа, н-бутирик - наверное, это сигнал, который карп может учуять, но он больше относится именно к исследованию, а чтобы понять еда это или нет, карп берет в рот.

    Те можно условно вещества поделить на 2 части: исследования и тригерры, заставляющие питатся.

  4. #4
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Начну, если что коллеги поправят:

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сначала надо понять какие вещества карп может учуять в воде.
    Ученые мужи говорят, что даже твердые и нерастворимые.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Типа масло может учуять? И второй вопрос - что может растворится в воде?
    Масло может образовывать эмульсии. Вода - универсальный растворитель. Хотя и первый абзац уже перекрывает все варианты.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И третье, а что из пересечения 2-х первых будет нравится карпу. Остаток даст нам направление мысли.
    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Из литературы известны многие аттракторы. Только, лично мне, вот в ловле это как-то не очень помогает. Зависимости видать еще нужны.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что у карпа есть сигналы обследования и сигнали пищи. Это разные вещи. ... Типа, н-бутирик - наверное, это сигнал, который карп может учуять, но он больше относится именно к исследованию, а чтобы понять еда это или нет, карп берет в рот. Те можно условно вещества поделить на 2 части: исследования и тригерры, заставляющие питатся.
    Есть такое мнение. Писал уже, что зимой просмотрел много видео, как рыба реагирует на тот, или иной стимулятор добавленный в корм. Это было навеяно именно этим мнением. Действительно, на некоторое он сразу набрасывался и ел, а почуяв иные, быстренько плыл искать корм. Именно привычный корм, и заметим, в привычном для этого корма месте. А не кушал то что бросили, там куда бросили, думая, что дали рыбе "корм".

    Тут одно плохо. С рецептами Касумяна наверное только ленивый не экспериментировал. С рецептами Миллса и прочим тоже. Что-то панацея не нашлась. Поэтому есть другое мнение. Что сигнал - это производное от самого корма, или среды, где он может быть. Только есть несколько "но". Для использования этого нужно знать, есть ли сама возможность образования элемента (предпосылки), подходит ли в настоящее время для этого условия среды, как и кто (что) производит процесс, в какой стадии процесса он будет интересен (и будет ли) рыбе (есть еще и мнение что сигнал пищи, или его поиска может быть выделен одним процессом), какие вещества образуются одновременно с искомым, их ассортимент и концентрация, ну и куча всего еще.... И так по каждому элементу, для данных условий.... Задачка для НИИ и суперкомпьютера, как мне кажется.

    Для простоты понимания. Процесс, который я получал в пятилитровой баклажке с кукурузой: Вначале пахло кукой, потом брагой, потом тутти-фрутти, потом кислой грушей, потом ацетоном. А внутри была только кука, но в разный период времени. Можно получить и иную цепочку запахов, при иных исходных и среде. Но внутри будет та же кука..... И эти же запахи думаю можно получить и не с кукой....

  5. #5
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Дрожжи конечно не лучший вариант начать разбираться в веществах в воде и их влияния. Но хотя бы для начала какие дрожжи лучше использовать, и в какой стадии. Из доступных пекарские, пивные, винные, фруктовые. У кого какой есть опыт? Спасибо
    Александр

  6. #6
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Дрожжи конечно не лучший вариант начать разбираться в веществах в воде ...
    Все зависит от того, чего вы хотите, или что для вас сейчас важнее ...
    Если хотите поймать трофея - нужно чаще выезжать на водоемы, где трофеи водятся.
    Если хотите двигаться по спортивной лестнице - нужно чаще участвовать в разных турнирах.
    Если хотите посвятить себя поискам «золотого» корма и обсуждению вопросов, в которых никто ничего не понимает, - можно и с дрожжей начать ...

  7. #7
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Я не могу отнести себя ни к трофейщикам, ни к желающим стать спортсменом. Такие любители рыбалки как я, надеюсь тоже имеют право на жизнь. У каждого своя жизненая ситуация в тот или иной момент жизни. И в тех рыбалках на которые есть возможность сьездить, гипнотизировать свингеры не очень хочется. Есть определенное желание сократить время от приезда и до начала клева. Я понимаю что это в какой степени утопия. Но всегда найдется но . И время от времени возвращаешься к некоторым вопросам.
    Александр

  8. #8
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Я не могу отнести себя ни к трофейщикам, ни к желающим стать спортсменом... Есть определенное желание сократить время от приезда и до начала клева...
    Абсолютно четкая и понятная постановка часто встречающейся задачи!
    Однако честно признаюсь - мне неизвестно, чтобы дрожжи (не важно, какие) могли бы ощутимо помочь в её решении.

  9. #9
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    В лихие девяностые помогал дядьке на пасеке, к нам приехали знакомые пчеловоды. Ну и за столом по пьяни выложили рецепт насадки на сазана. Но предупредили крупняк будет клевать если эта бойда пару дней побродит в тазу. Не знаю может это у нас так складывалось, но на свежеприготовленную насадку клевали небольшие сазанчики, если постоит, то сазаны ловилась покрупнее. Но это касается только сазана, а не карпа. Поэтому для меня дрожжи пока это открытый вопрос.
    Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ручка подсачека. У кого какие предпочтения.
    от Вжик в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 07:36
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 17:22
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •