Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71314151617
Показано с 481 по 502 из 502

Тема: Ловля на реках

  1. #481
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Руслан, в первую очередь тебе нужно научиться на данном ресурсе отсеивать зерна от плевел. Очень много умников пишут лишь бы для того что бы что написать, поумничать. Поэтому если хочешь вынести для себя что то полезное, которое потом можно будет применить для рыбалки, то нужно научится это делать. От этих умников ни куда не денешься, они везьде лезут. Работа у них такая...

    Саша прав зиг на реке не будет работать и по тому что он ложиться и по тому что он, когда лег, от течения, то вибрирует из стороны в сторону, с такой амплитудой, что рыбе поймать его в рот практически не возможно. Это простая физика. Плюс для нашей умной рыбы это не привычный и подозрительный корм.

    На реке ловить не сложно, но надо учитывать пять- шесть вещей, без которых ловить можно чисто случайно.

    Первая (но не самая важная) это корм. Без корма успешно ловить не получиться. На течении нужно, по сравнении со стоячей водой, количество корма умножать на десять. Если на пруд , на одну рыбалку, я смело поеду с двумя кило бойлами, то на реку нужно 20 кило бойлов . А с учетом того что за сезон будет не менее 10 рыбалок, то получается что нужно не менее 200 кг бойлов. Не каждый сможет столько использовать, да еще с учетом того, что "отдачи" на реке может и не быть, то прийдется ломать голову по этому поводу...
    Разумно бойлы разбавлять другим кормом.
    Лично я добавляю кукурузу, примерно 50-60% от бойлов. Плюс ставлю "пылящую" кормушку, которая дает шлейф для подводки рыбы в нужную точку.
    Имеет значение какие бойлы используются, ибо не все будут работать в определенное время года, на реке с течением. Можно , конечно остановиться на одном виде... Допустим Юра Бегалов выбрал себе монстер краб и не изменяет ему много лет. Но тогда нужно время, для того что бы рыба могла привыкнуть к твоему бойлу. Юра на это закладывается по времени.
    И на каждой реке рыба будет предпочитать свой корм, как правило приближенный к природному, к тому что она привыкла с детсва есть.
    Лично у меня на реке Кубань работают бойлы со вкусом шелковицы и кукуруза сдобренная "Пандорой" от реформы. Это более менее универсальный корм на все времена года. Думаю есть вариант что и на реке Урал это может работать.
    Только с "Пандорой "есть не большой секрет, нужно её добавлять не по рецепту, на этикетки, а не больше четырех капель на 1кг сваренной кукурузы.

  2. #482
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Дилер56 Посмотреть сообщение
    Зовут меня Руслан.
    Интересует совет, мысли по ловле именно на реке.
    Любая информация.
    Руслан ни кто тебя не чему не научит. Реки как и места всё разные, как и регионы с их климатом. Только сам всё поимёшь и разберёшься. Ускорить этот процесс можешь более частыми и длительными сессиями
    Но у тебя есть уже время поклёвок, значит корми за час до этого. Изучи акваторию с эхолотом и щупом. Меняй места ловли. И сравни их по результатам.

  3. В своих условиях, ездил от 2до 4х суток. Чаще на 3ое. Поскольку, поклевки на 2е сутки, понимаю, нужно 3-4 суток. В 19м не вёл записей, поскольку впервые поймал 5 рыб и около 7 сходов.. Но сходы уже были не важны, поскольку план был перевыполнен! Мой рекорд на платнике был 5,5 кг, а здесь, самый первый на 9,6 на вторые сутки с утра, время не помню, у стены камыша в 50 метрах справа, погнал вперёд, потом ушёл на лево, там стоял, упирался около 3х минут, потом пошёл по течению на лево. И вот тогда я впервые ощутил стуки в удилище, по ходу он пытался освободиться. Боролись мы около 15 минут.
    Второй - вечером на 3,8 в десятом часу, при моросящем дожде. Это была середина августа, ночью было +5. На 3и сутки сразу трое в 9:30 в 12 и в 15:00.
    Сказать Восторг, это ничего не сказать!
    Речной Сазан он другой, плавники его растут на течении.. С тех пор, я более 5 рыб не ловил, и в поиске этих ощущений!)

  4. #484
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Течение сильное? Есть возможность простучать дно с помощью удилища-плетенка-грузило?
    Возможно карп движется по определенному грунту в узкой полосе. Такое бывает.
    Ну и неплохо иметь наблюдения на каком удалении были чаще поклевки, может появиться взаимосвязь.
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Течение сильное? Есть возможность простучать дно с помощью удилища-плетенка-грузило?
    Возможно карп движется по определенному грунту в узкой полосе. Такое бывает.
    Ну и неплохо иметь наблюдения на каком удалении были чаще поклевки, может появиться взаимосвязь.
    У противоположного берега течение, где я ловил головля на 1 кг, и центр течение, а справа более медленное течение. Вы на фото посмотрите выше.
    Последний раз редактировалось Дилер56; 06.02.2022 в 20:32.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Течение сильное? Есть возможность простучать дно с помощью удилища-плетенка-грузило?
    Возможно карп движется по определенному грунту в узкой полосе. Такое бывает.
    Ну и неплохо иметь наблюдения на каком удалении были чаще поклевки, может появиться взаимосвязь.
    По этому вопросу отвечу скорее завтра.
    Но, у меня есть записи 20 и 21 года, там и насадка и время.
    Писать долго, а кстати сказать, в прошлом 21 году при аномальном лете работали 2 точки.
    Это противоположный берег, не доходя 3м. До камыша, кувшинка глубина 2-2,5м. Конечно, я этого не ожидал, противоположный берег, и больше всего поклевок именно там, а не в центре, на удалении 80 м
    Последний раз редактировалось Дилер56; 06.02.2022 в 20:31.

  7. #487
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Руслан, то что подходит для тебя, берешь это для своей ловли, то что не подходит не берешь.

    Место ( на мой взгляд это самая важная вещь, при ловле на реке).
    Требования к выбору места всего два, первое - наличее рыбы здесь в данный момент, второе - насадка должна лежать в том месте, где скапливается внесенный корм.
    Есть , конечно, и варианты, и они имеют право на жизнь. Ловля на тропе , где рыба проходит. Или ловля в месте кормления , допустим на ракушечнике. Но сколько я ни пробовал ловить, на тропе и в других местах, поклевок у меня не было. Вероятно я что то делал не так или просто у меня в реке сазана не так много, для других вариантов. И пришлось остановится на том, что приносило рыбу.
    Вижу что у тебя по другому, ну и логично ловить там где рыба клюёт.

    По фото места ловли и по твоему описанию, этого места, считаю что лучшее место для ловли, это не вход в яму и против течения, а гораздо левее на выходе из ямы и по течению реки. Предполагаю что там яма, так как ты говоришь что в русле 3-4 метра, а здесь пять. Плюс пень от спиленного дерева. И если даже ствол не воде, то возможно ветки от дерева там или еще что то, что делает завихрение воды и соответствено образуется углубление.
    Не знаю почему, но больше всего у меня ловилась рыба, когда я лески располагал по течению. А не напротив или поперек. Может презентация насадки была лучше, может другая причина, не смог я найти объяснения этому и просто принял как факт, в моей ловле.
    Плюс на выходе из ямы и скапливается внесенный корм.

    Оснастка.
    Отказался от шок лидера. Леска 0,38. Безопасная клипса. Рамка 180-200 грам. Но такой груз это в моих условиях ловли, очень сильное течение. Думаю на реке Урал течение послабее, тем более в "закрытых" местах. И от лидкора тоже отказался.
    Отказался от шок лидера и лидкора потому что это лишние узлы, на которых собирается мусор, в моей ловле уже через полчаса его набивается столько, что этот пучек срывает грузило с точки ловли и тянет по течению... Бляха!
    А когда клипса прямо на леске то тот пучек мусора, который скапливается все равно перед клипсой, но зато он имеет меньшую парусность. Выдерживает от двух до четырех часов. И что бы пучек мусора не прятал поводок с насадкой, за 10-15 см от клипсы ставлю резиновый стопор. И это спасает. Трава и мусор скапливаются на нем.

    Поводок.
    Мягкий всё время выматывал запутанным. Полностью жёсткий ловил только крупную рыбу.
    Пришел к комбинированному, леска 0,4- 0,45, два сантиметра перед крючком мягкий поводочный материал. В месте соединения дробинка 3-5 гр. Дробинка не только для лучшей засечки, но и для того что бы весь поводок меньше вибрировало на течении.
    Длина всего поводка 15-20 см. В отличии от стояче воды, правило чем больше рыба, тем длиннее поводок здесь не работает.


    Тактика прикормки... позже.

  8. У меня на 2х палках леска 0,31 катран, на других 2х-0,33 пролоджик бульдозер, на шпуле по 500м, шок, лидкор, грузило гриппа 100 гр, по центру 120 гр, не сносит, безопасная клипса. Справа вдоль камыша есть куст, торчащий из воды, там завихрения, на 3 т игровых даже головля там брал на 1,6.И сазана там же на 9,6. На 2тигровых единожды сазана на 9,2 из центра перед ямой.
    После ямы также товарищ мой на 9 брал на 20 коппенс с подсадкой 14 Поп-апа груша.
    Открытием стала противоположная сторона в 3х метрах не доходят камыша, в кувшинках, ниже ямы, но среднее течение даёт дугу, и траву вообщем, часа через 4-6 приходится перезаброс или завозим. У кувшинок, вес стандартный 4-5кг.
    С кукой палки стояли по 12 ч, если пелетс, то по времени растворения. Утром в 3-4 часа кормлю с лодки по пол ведра и перезаброс, прогнозируя поклевку начиная с пол 5 утра. Далее, перезаброс и кормление в 9 утра, потому что не раз ловил в 10:40
    в 12 и 13:00.
    Как часто надо перезабрасывать? Раз в 2 часа, или достаточно утром до 4х часов и вечером в 21 до поклевки в ровно 22 и 23 часа.
    Последний раз редактировалось Дилер56; 07.02.2022 в 13:07.

  9. Дилер56. А что вас не устраивает то? Вроде неплохое расписание местных обитателей), можно уже и своё составить. Распределить время ловли, обеда, и отдыха. Здесь просто не куда торопиться. А "пятак" этот уже наверно сами досконально изучили. Даже ночью можно вздремнуть) А днём, вечером, если совсем скучно, найдите новые точки,по-перезабрасывайтесь, поиграйте с насадками, по экспериментируйте, ну в общем классика. И к стати, что там за рыбка Уральская? ) Фото наверняка делали? Может покажите, если не сложно. Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Миша42; 07.02.2022 в 19:15.

  10. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190813_172247.jpg
Просмотров: 11
Размер:	114.2 Кб
ID:	200640

  11. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200805_135552.jpg
Просмотров: 14
Размер:	134.5 Кб
ID:	200642

  12. #492
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Дилер56 Посмотреть сообщение
    ...
    Как часто надо перезабрасывать? ...
    Руслан, лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Как часто и когда есть смысл перезабрасывать….
    Думаю здесь нужно самому решать когда это делать.
    А может кто то и подскажет как "правильнее" к этому вопросу подходить.)))

  13. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Руслан, лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Как часто и когда есть смысл перезабрасывать….
    Думаю здесь нужно самому решать когда это делать.
    А может кто то и подскажет как "правильнее" к этому вопросу подходить.)))
    ДА, это самый большой вопрос когда, где, сколько кормить?

  14. Очень хотелось бы услышать мнение ПРАКТИКУЮЩИХ ловлю на реках - август месяц , место ловли пупок - ракушечник , на фото - вид места , слева и справа от пупка ночью переодически заходит сом , днём изобилие лещовых в прибрежной зоне ( до 30 метров ) с тенденцией движения на возможный корм в вечерние часы .
    В этом году очень большое количество улитки и ракушки в береговой зоне.
    При обильном кормление зерновыми возможен подход Амура и собирается количественно бель соотвественно выход сома.

    Кто выбрал бы какую тактику кормления и ловли , при ловле сазана - сессии не более 48 часов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2263EBF3-E19B-4195-8767-0966084F7EC0.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	724.6 Кб
ID:	206324  
    Последний раз редактировалось Игорь Ивлянов; 28.07.2022 в 09:08.

  15. #495
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Еще бы знать направление и силу течения, а так же структуру дна! Пупок полубому надо пробовать и он скорее всего будет твердый, и нравится точка ниже где "3,5", если там не иляка)

  16. Течение не значительное - направление с севера на юг ( от пупка в сторону 3,5 метров ).
    На пупке колония ракушечника , дно - песок с не большими участками ила , веток деревьев , а также водорослей практически нигде на пупке нет . На 3,5 метрах ближе к прибрежной зоне встречаются ветки деревьев , в нескольких местах имеются водоросли , ил сказать что он глубокий …. врядли , нырял человек с маской.
    С 20-00 до 24-00 на точку 3,5 метра идёт подход крупного карася в возможном расстоянии от 40 до 80 метров от берега, на пупок с дальней бровки заходит лещ примерное время с 23-00 до 03-00 , порядка 22-00 и до 08-00 в зоне 3,5 метров может зайти сом судя по всему приходит с участка 4 метра и идёт по дальней бровке ( потому что поклёвки леща полностью в это момент затихают и проходит думаю метров до 65-90 от берега в участок 3,5 метра и наверное иногда выходит на пупок , если понимать по рассказам ловили особей до 1,8 - 2 метра длиной ( показывал фото рыбак ).
    Вверх от пупка ( вверх по течению ) на противоположной стороне дистанционно около 500 метров под деревьями и камышовой зоной имеется яма 5,5 - 5,8 метра ( пытались там с лодок ловить сома , не разу не клевал и по рассказу человека имеющего хороший эхолот рыба там есть но не сом судя по размерам )- предполагаю что сазан , судя по всему оттуда и надо будет ждать на прикорм захода сазана , всплесков выходов сазана на поверхность встречаемые мной рыбаки не видели , завести или ловить в той зоне не получиться - деревья , камыш , напротив колонии кувшинок и тоже камышовая зона хотя и не большая.
    Трудность - запах туда не дойдёт , течения практически нет и оно в другую сторону …
    Получается если сом господствует слева и на передней бровке пупка , то ловить сазана придется на пупке и возможно правой стороне …
    Бровка , при забросе удилищ и вытаскивании на леске повисает до 3 открытых ракушек , при поклёвке Амура поводок и участок лески весь в зазубрину.
    Да ещё будет помеха для быстрого подметания корма - возможно заходящий Амур , в позапрошлом году ловили единично - порядка 24 кг.
    Вот такие вводные данные .
    Последний раз редактировалось Игорь Ивлянов; 29.07.2022 в 09:20.

  17. А 500 метров для ежедневной миграции не много? Как-то искал информацию на сколько рыба разных видов уходит в среднем и максимум при кормежке от стоянки - ничего такого нет, может кто-то сталкиваля с работами научными или любительскими?

  18. #498
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Игорь Ивлянов Посмотреть сообщение
    Вверх от пупка ( вверх по течению ) на противоположной стороне дистанционно около 500 метров под деревьями и камышовой зоной имеется яма 5,5 - 5,8 метра ( пытались там с лодок ловить сома , не разу не клевал и по рассказу человека имеющего хороший эхолот рыба там есть но не сом судя по размерам )- предполагаю что сазан , судя по всему оттуда и надо будет ждать на прикорм захода сазана , всплесков выходов сазана на поверхность встречаемые мной рыбаки не видели , завести или ловить в той зоне не получиться - деревья , камыш , напротив колонии кувшинок и тоже камышовая зона хотя и не большая.
    Надо пробовать!
    Яма - перспективное место: на входе/выходе из ямы, на верхней бровке ближе к траве и нависающими деревьям.
    По моим наблюдениям при ловле на реке вокруг ямы, утром поклевки были на входе в яму, а после обеда и вечером на выходе из ямы. (Если считать вход и выход по направлению течения).
    Камыш/кувшинки выкосить не проблема! Большими садовыми ножницами для кустов и травы это делается очень быстро и эффективно.
    Остается вопрос ловли под противоположным берегом на реке. Какие груза для этого потребуются и что с водномоторниками, за ними глаз да глаз нужен. Удочки иногда приходится максимально задирать вверх, обрежут лески в лучшем случае, в худшем можно и без удочек остаться! Судя про скрину речка не широкая, может и получится.
    Последний раз редактировалось Dalexer; 29.07.2022 в 14:27.

  19. Спасибо за советы Dalexer !
    Но выкашивать кувшинку не буду ( живая природа , тем более растение занесено в Красную книгу ) , с середины августа при определённых действиях он подтянется к плато.
    Сома выведем на леща , потроха с мясокомбината + пропущенная через мясорубку и кусковая куриная печень с душком.,
    Так как лещ активен часов до 3-х ночи на дальней бровки , они с сазаном вряд ли пересекаться будут , сазан выйдет к ракушке не раньше 4-5 часов утра ( ночью ему на ракушке делать нечего ), так как с боков где глубже активничает сом , то он выйдет на плато .
    К яме можно конечно попробовать подойти на лодке , но думаю ничего хорошего с ловлей не получиться ….

  20. На реках всегда трудился,для выполнения результата от прикормки до обустройства своего быта,питания,мотор сильно выручал!это того стоит.палатка и коврик в неё не Фокс да и одежда не от Несш,но старался как мог,чуть позитива всем в ленту
    Последний раз редактировалось Hot Demon; 26.01.2023 в 07:02.
    Орел на мух,не охотится!!!

  21. #501
    Александр, подскажи пожалуйста, в Неше и с Фоксом стал ловить больше?)
    Хорошие фоточки, есть наверняка что вспомнить.

  22. Дружище,да конечно с модным шмотьём больше ловить не стал,больше шопоголиком стала фотки да приятная память,Ахтуба одна из первых рек где ощутил всю мощь трофейного карпа и понеслось…….Нажмите на изображение для увеличения
Название: F3E7CBBB-FE17-459F-8EFB-AF3A82866A3B.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	603.7 Кб
ID:	211048
    Последний раз редактировалось Hot Demon; 28.01.2023 в 21:14.
    Орел на мух,не охотится!!!

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71314151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на ПВА стики
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 08:56
  2. Ловля амура 30+
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 18:48
  3. Другая ловля
    от Александр Нитиевский в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 22:09
  4. Ловля на клипсе
    от Саня 39 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 19:28
  5. ловля подуста
    от Slikvi в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •