Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 168

Тема: ПВА - зло?

  1. #121
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Да нет- как раз стик и является практически насадкой, а на волосе обманка в виде пенопластового шарика очень часто используется и отнюдь не она побуждает карпа на "затяжку", а стик .
    На стик ловится вся рыба , трофеи в том числе и ни чуть не реже , чем на бойл , или орех, например... Я говорю о турнирах. Не будешь ведь сидеть трое суток и ждать одного трофея? На обычных рыбалках -проверки новых оснасток, новых насадок , если это не просто выезд " отдохнуть".
    Последний раз редактировалось Gumen; 12.05.2021 в 08:05.

  2. #122
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Дима, поздравлю с успешным открытием. Вот такое использование ПВА-стика, когда он дополняет насадку...
    Спасибо! Я бы не сказал, что оно было таким уж успешным. ))) Скорее, наоборот. Но вот, что оно было в какой-то степени интересным, это да.
    Что касается состава стика, то пришел к этому не сразу. Поначалу тоже совал туда все подряд. Потом понял, что чем проще, тем лучше. Главное понимать зачем ты это делаешь и для чего. Так думаю.
    С уважением, Дмитрий.

  3. #123
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Дим, поздравляю!!
    Спасибо, Леша!
    По теме. Все так, дружище, я и не спорю. Все от ситуации.
    С уважением, Дмитрий.

  4. #124
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Да нет- как раз стик и является практически насадкой, а на волосе обманка в виде пенопластового шарика очень часто используется и отнюдь не она побуждает карпа на "затяжку", а стик .
    А вот соглашусь. Сам бы до этого не додумался и уж тем более не стал бы так делать. Хотя успешно ловил таким образом на одиночный поп-ап. Правда, монтаж был совсем другой. И это важно. При чем, без запаха, в том числе. Помог случай. И, аккурат, в крайний выезд.
    Если помните, делал я свои поп-апы на основе пенопластового шарика. Сверху его облепливал тестом. Работало очень даже. Потом как-то подзабыл про него, а вот на днях в спомнил. Была причина. Так вот. Тонкий слой теста держится на пенопласте отлично, выдерживает несколько забросов, в том числе и результативных подборов. Но вот одна рыба была поймана чисто на шарик. Видно когда поп-ап дождался своего часа, верхний слой слетел. Но, как видите, это не повлияло на поклевку. Правда, засечка была кривая. Но это и понятно. Баланс попа был нарушен. Но результат все же был.
    Так что, вполне себе интересная идея.
    С уважением, Дмитрий.

  5. #125
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... Так-то я не против - нравится, ловите...
    Так у вас, вроде, никто разрешения и не спрашивал Ловля НА стики и ловля СО стиками - это, таки, две большие разницы. Когда на точку заходит, например, стая амура, она расправляется с любым количеством прикормки в считанные минуты. И уходит. Именно темповая ловля на стики даст в эти минуты фору любому самому крутому бойлу на волосе. Да, без селекции по размеру. Но и при таких условиях ловли шанс зацепить трофея гораздо выше, чем на одиночный бойл. Речь-то шла о ловле в условия соревнований В трофейной ловле ловля на стики бесполезна (зло )). А вот со стиком иногда очень даже и ничего, если знать когда и где.
    Последний раз редактировалось Sergius; 12.05.2021 в 10:39.

  6. #126
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Да нет- как раз стик и является практически насадкой, а на волосе обманка в виде пенопластового шарика очень часто используется и отнюдь не она побуждает карпа на "затяжку", а стик .
    И чем вы лучше сосочников?..
    С уважением, Алексей.

  7. #127
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Правда, засечка была кривая.
    Ключевое слово "кривая"... Карпу же дальше жить, тщательнее надо с монтажами...
    С уважением, Алексей.

  8. #128
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    Так у вас, вроде, никто разрешения и не спрашивал
    Браконьеры тоже разрешения не спрашивают, но это не добавляет им уважения...

    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    Речь-то шла о ловле в условия соревнований
    Так я сразу же поинтересовался - вам нужна скоростная ловля тузла или реально карфишинг... В дальнейшем диалоге не вижу смысла - спорт, с некоторых пор, мне категорически не интересен...
    С уважением, Алексей.

  9. #129
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... Карпу же дальше жить, тщательнее надо с монтажами...
    Чего ворчишь?))) Все нормально с карпушей. Я вообще крайне аккуратен в этом вопросе. Ну, а косяки случаются, как без них...
    С уважением, Дмитрий.

  10. #130
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... вам нужна скоростная ловля тузла или реально карпфишинг ...
    Карпфишинг - и то, и другое!
    А использовать, или не использовать ПВА - это исключительно от задач, которые есть у нас на берегу.

    ... В своё время Миненко-старший ловил на скорость пиписечную уклейку. И это был Поплавок с большой буквы! Поплавок, в котором всё было доведено до совершенства - и снасть, и корм, и техника. Или «реальный поплавок» - это что-то другое?

  11. #131
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Чего ворчишь?)))
    Ну вот решил немного по ворчать... )))

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Я вообще крайне аккуратен в этом вопросе.
    Да я и не сомневался... )))

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Ну, а косяки случаются, как без них...
    Дим, у всех косяки бываю... главное - их анализировать и не допускать в последствии...
    С уважением, Алексей.

  12. #132
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Карпфишинг - и то, и другое!
    Это ваше, субъективное мнение... Мое нЕсколько иное, но тоже субъективное... ))

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Или «реальный поплавок» - это что-то другое?
    Безусловно... Даже философия разная.

    Совершенно не принижаю другие способы лова, каждый любит тем способом, который ему нравится больше...
    С уважением, Алексей.

  13. #133
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Дим, у всех косяки бываю... главное - их анализировать и не допускать в последствии...
    С этим не поспоришь. Стараюсь.
    С уважением, Дмитрий.

  14. #134
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    А вот соглашусь. Сам бы до этого не додумался и уж тем более не стал бы так делать. Хотя успешно ловил таким образом на одиночный поп-ап. Правда, монтаж был совсем другой. И это важно. При чем, без запаха, в том числе. Помог случай. И, аккурат, в крайний выезд. ....
    Так что, вполне себе интересная идея.
    Дим, с удачным открытием!!! Никаких случаев. Это аксиома. Посмотри, как меня Дядь Саша Фишхантер научил ловить на пластиковую куку (а учили и многие Гуру) . Как ловят на флэт. Как ловят на метод (когда рыба "катает яйца" и "сосет мошенку", про "шары" молчу уже). Это уже правило.... Мы можем говорить про ПВА, что угодно. Про прикормочные шары тоже. Но когда они и есть НАСАДКА.... Лучше не говорить, а ловить. В остальных случаях это ни что.... ИМХО...

  15. #135
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Дим, с удачным открытием!!! Никаких случаев. Это аксиома. Посмотри, как меня Дядь Саша Фишхантер научил ловить на пластиковую куку (а учили и многие Гуру)...
    Спасибо,Олег!
    Я помню. Тоже у него учился. Кажется, в тоже самое время. Спасибо ему за это.
    Вот только ловить НА стик не буду. Не мое это. На флэт тоже. Ну, это так, к слову. Просто высказал своё мнение, что такое вполне возможно. И получилось у меня так чисто случайно. Пластик иногда ставлю, но там монтаж несколько иной.
    Наверное, каждому своё...
    С уважением, Дмитрий.

  16. #136
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Вот только ловить НА стик не буду.
    А я пока помучаюсь. Вот нифига пока не могу понять его потаенный смысл. Зимой кучу видео пересмотрел про стики. Тоже нифига не понял. Вот все понимают, а я нет. Бестолковый видно.... Это я про обычные случаи, когда стик привлекать к насадке вроде должен.... Буду учиться.... может и найду понимание.

  17. #137
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А я пока помучаюсь. Вот нифига пока не могу понять его потаенный смысл. Зимой кучу видео пересмотрел про стики. Тоже нифига не понял. Вот все понимают, а я нет. Бестолковый видно....
    Если есть интерес, это замечательно. Я тоже многого не понимаю, просто ловлю и все. Ставлю, к примеру вишню от ЛМ, в стик крошу ту же вишню. Если надо добавляю крупных, резанных. Не брезгую капнуть пандоры на готовую конфетку, хотя по смыслу это вроде и не правильно. Но ведь работает. Даже при совсем не активном клеве. Не уверен, что без поддержки ПВА рып нашёл бы крюк быстрее. Если вообще нашёл...
    С уважением, Дмитрий.

  18. #138
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Дим, ты только пандорой мажешь?.. Попробуй как-нибудь помазать гоо, лучше клубничной, но обяз добавить аминодип реформовский...
    С уважением, Алексей.

  19. #139
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Дим, ты только пандорой мажешь?.. Попробуй как-нибудь помазать гоо, лучше клубничной, но обяз добавить аминодип реформовский...
    Ну почему только Пандорой? По разному бывает. Хотя, делаю это редко и в основном при неактивном клеве. Правда, в крайний раз, да, только ей.
    Амино от Реформы у меня есть, а вот гоо никогда не пользовался. Спасибо за подсказку.
    С уважением, Дмитрий.

  20. #140
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    и повидлом еще не забудь.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #141
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Амино от Реформы у меня есть, а вот гоо никогда не пользовался. Спасибо за подсказку.
    Не обяз гоо, можно и реформовскую клубничку... у нее с аминкой очень гармоничное сочетание...
    Последний раз редактировалось водянной; 15.05.2021 в 12:56.
    С уважением, Алексей.

  22. #142
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    и повидлом еще не забудь.
    Клубничным?.. ja, ja, das ist fantastisch...
    С уважением, Алексей.

  23. #143
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Давно ищу равнозначную , как минимум, замену ПВА- конфетки при ловле без лимитов по весу. После долгих обсуждений с коллегами собрал наконец- то микс, сделал ТЕПы, пропитал их тоже. Состав , конечно - страшновато поначалу было , но попробовал готовыми - вполне приятные на вкус. Мысль такая:
    два бочонка (ТеПика ) с помощью ПВА- ленты рядом с насадкой и в течении трех-четырех часов постоянно держат фон пищи, а не как стик -через пару виляний бели ничего не остается. Состав подбирался для максимального привлекающего эффекта, но вблизи должен проигрывать насадке.
    Ещё буду проверять работу бочонков в 32мм диаметре, весом 35-40 грм, которые в конце прошлого сезона не успел нормально опробовать... В них хорошая еда, выдерживают дальние забросы и , что важно- распадаются в кучку через пару минут. Но для страховки пока их одел в ПВА сетку или рукав (на фото видно).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_154544.jpg
Просмотров: 4
Размер:	87.6 Кб
ID:	189305 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_154630.jpg
Просмотров: 4
Размер:	93.4 Кб
ID:	189307 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_154743.jpg
Просмотров: 3
Размер:	114.6 Кб
ID:	189308 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_155258.jpg
Просмотров: 5
Размер:	91.0 Кб
ID:	189310 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210530_155443.jpg
Просмотров: 4
Размер:	105.3 Кб
ID:	189311

  24. #144
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Мысль такая: два бочонка (ТеПика ) с помощью ПВА- ленты рядом с насадкой и в течении трех-четырех часов постоянно держат фон пищи
    Петр, а если не фон (все таки фон и пища это разное), а именно пищи. А насадка это привлекательная точка атаки или суспендер при всасывании "растаявшей в воде" "пищи". То есть суть убойнейшей уловистости флэта, только уже не только для мелкотузиков. Блин.... у меня просто мозгов не хватает правильнее описать суть процесса, но может подскажет что этот каламбур?

  25. #145
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Олег, флэт, метод, обмазанные груза на турнирах, запрещены. Здесь мне хочется сделать так , чтобы после времени запрета кормления по регламенту, и вынужденному переходу ловли ночным способом- немного увеличить шансы поимки рыбы. Обычно в ночь все переходят на донные варенки и надеются на авось, грубо говоря.
    ТеПы по составу максимум привлекающие ( только специй пяток) , но вблизи карп должен выбрать насадку. Именно пеллетс вертикального прессования способен при малом объеме фонить на большой площади. Поэтому - не гирлянда бойлов , не стринги с копенсом, а именно ТеПы .

  26. #146
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Петр, я понял. Но ловля на соску, ловля на пуговицы, ловля на флэт или метод это вроде разное во времени и пространстве. Но суть близко одинакова. Это изначальный интерес не к насадке..... Думаю у тебя будет та же ситуация. Но тоже иная во времени и пространстве. Этим она и интересна. Изначально, стик позиционируется, как привлечение именно к насадке. А это нечто иное. В карповой ловле нет средства, сделать насадку вторичной. Тактика Бегалова только. Но ее не с той стороны думаю рассматривают. ИМХО. "Колобки" там "из арсенала" столетней давности в приоритете. И следом хоть пуговицы..... Именно так на них и ловили раньше....

  27. #147
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Насадку, по задумке будет брать не за компанию, а целенаправленно. При приближении к источнику фона меняться приоритеты у рыбы будут, на это и расчет. За счет чего? Одних резких запахов, и набора масел, белков- надеюсь хватит, что бы заставить осторожничать с взятием ТеПа и смело переключиться на привычный бойл, который в корме постоянно подаем.

  28. #148
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Петр, а это мы так думаем, или так хочется? Или может по науке и практике, просто доступный и привлекательный корм? Так ловили и на пуговицы, и так сейчас облавливают меня некоторые рыболовы которые ловят на бойлы, но не кормят ими.... Корм, это остановить карпа на точке. Взять хук? Это может быть разное. Попик, донный, снеговик, кука, животина или иное. То есть, что более привлекательнее, интереснее, удобосъедаемое и пр..... не более. Не смотрел с этой стороны? Может презентация важнее? В спине, фидере и флэте это важнее. Точно....

  29. #149
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Постковидный отходняк вроде закончился- на следующей неделе поеду и всё проверю. Если будет клевать на ТеПы - привлекатели , ну что ж - значит я ошибался, ну и друзья советчики тоже...

  30. #150
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Постковидный отходняк вроде закончился- на следующей неделе поеду и всё проверю. Если будет клевать на ТеПы - привлекатели , ну что ж - значит я ошибался, ну и друзья советчики тоже...
    Ага, я пытался научиться ловить на пуфики два года. На пластиковую куку шесть лет. На флэт тоже пару лет, на классический метод при лучшем учителе в СНГ за пять лет не научился от слова СОВСЕМ. А тут прям за одну рыбалку все выяснится? Я понимаю, что я тупой, но не настолько же?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •