Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 168

Тема: ПВА - зло?

  1. Дядь Миш, в самой Англии на подавляющем большинстве озер карапуз на 10-ку - уже трофей.

  2. #62
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    И раскрывающийся в воздухе спомбик приличный заиметь....
    Не, я с лодки кормлю.
    Но надо с коброй половить.
    С уважением, Александр

  3. #63
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    в самой Англии на подавляющем большинстве озер карапуз на 10-ку - уже трофей.
    А у нас что? Сплошные запятнашки и задвадцатки??
    С уважением, Михаил

  4. Дядь Миш, кого пытаться поймать - индивидуальное дело каждого индивидуума. Кто-то прется от "плана по валу" на Павловском, ну а кто-то целенаправленно весь сезон ждет одного единственного монстра.
    Например, у нас в этом сезоне был очень интересный заказ. Заказчик наш постоянный покупатель из Москвы каждый год на все лето, как только спадет мошка, уезжает с коллективом друзей и семьями на Нижнюю Волгу, то есть на пару месяцев. Ездят они уже 15 лет в одно и тоже место, не буду называть это место, но оно очень хорошее - приток основной Волги, большие глубины граничят с заливом и парой обраток. Заказал в мае несколько сот килограмм тонущих бойлов одного вида и!!! Десять килограмм поп-апов диаметром 30 мм! На вопрос "Вадик, нафига?! ответил - надоели тузики, сазана и амура хочу за 30! Месяц назад поймал амура на 33, отмечали всем лагерем три дня

  5. #65
    Костя, первые пять лет терпел, но подрос у него сын и я ему дал 3-4 года отдохнуть от меня, пока ребенок не сбежит от него. Ну а потом, я надеюсь, всех тараканов я издушу

    Олег, что за жидкий стик? Я давеча с СА говорил и все блатовал сделать мне прям жидкую пасту - типа потоки, но чтобы держалась на бойле. Рассказывай Снесу потом отдельно в тему.

  6. #66
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я давеча с СА говорил и все блатовал сделать мне прям жидкую пасту - типа потоки, но чтобы держалась на бойле.
    Элементарно, Ватсон

    С уважением, Михаил

  7. #67
    Не, это просто паста и я также делал из микса - норм кстати. Но он говорит о жидком стике

  8. #68
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Так жидкая вся растворится в воде за 3 минуты!
    С уважением, Михаил

  9. #69
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, что за жидкий стик? .
    Крупная нарезка растворимых бойлов или пелетса, залитых жидкостью в ПВА пленочном рукаве. НЕ СЕТКЕ.

  10. #70
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ну да, ну да, говорить о пва не говоря о составе пва, это говорить ни о чём. То есть такой разговор ни к чему не приведет.
    Название темы "пва - зло", это не правильное название. Пва - это добро. Потому что это помогает ловить карпа. Как помощник может быть злом? Это надо сильно "попотеть" что бы его в зло превратить.
    Но почему то очень многие соглашаются с этой ерисью :пва - зло. Это идет от не понимания того какой состав делать в данном случае и как это работает по факту. Этим грешат многие, в том числе и я. Это непонимание и порождает сомнения: а то ли я ввел в состав, а будет ли оно работать, а не будет ли отпугивать, а может лучше без него... Посему, лично я, просто перешёл на стринги, или сетки/мешки только с тем что на волосе. Это мне понятно. И без всякого сомнения это приносит пользу!

  11. #71
    А зачем тебе 3 бойла рядом с насадкой?

  12. #72
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Но почему то очень многие соглашаются с этой ерисью :пва - зло. Это идет от не понимания того...
    Владимир, тема не про то, какой корм в кормушку напихать, а всегда ли нужна эта самая кормушка. Стик - суть растворимая кормушка, не так ли? Так вот, классическая донка (грузило и крючок(и)) упоминается еще в письменах 16 века. Наверняка и ранее была, просто тогда рыболовные журналы видать еще не издавали. И самый распространенный вид монтажа назывался и называется - "Патер Ностер" ("Отче наш"). Кормушку стали вешать значительно позже. И ведь ее "изобретение" не исключило применение классики. Она по прежнему эффективна (и эффективнее) в ряде случаев. Даже появились ее "современные" разновидности (пикер, ходовая и т.д.). Отсюда вопрос - а заслуженно ли забыты истоки, в угоду нынешним стереотипам и моде? "Отче наш" - ведь основа основ..... Проверено столетиями. И такие названия зазря не дают.... А "лучшее", всегда было врагом "хорошего".

  13. #73
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    "Отче наш" - ведь основа основ..... Проверено столетиями.
    Когда в молодости ловил на донку на Дону - только "вертолет". Тогда правда не знал, что эта оснастка так называется В остальном согласен. Стик - суть та же кормушка, только с растворимым каркасом. А любое привлечение рыбы - это благо. Поэтому злом я стик никак не могу назвать. Вообще любая кормушка (хоть флэт, хоть метод-пружина, хоть стик, хоть груз с пастой) рассчитана на быструю реакцию рыбы. Если поклевки нет - надо перезабрасывать. Но если у нас на насадке бойл, который может сутки не растворяться, и поклевку мы быстро не получили - все равно вреда от него нет никакого. А запутать поводок с бойлом мелочь может и без стика, пытаясь жрать этот самый бойл. Он ведь тоже любую рыбу привлекает.
    С уважением, Михаил

  14. #74
    Начал читать тему и практически сразу вспомнил флэт, дочитав, понял- не у одного меня такие мысли. Стик- тот же самый флэт кормушка и выполняет две функции:
    1. не дает повадку запутаться при забросе
    2. быстрый сигнал
    Вспомните ловлю на флэт- частые перезабросы, подборка состава и постоянный поиск...ничего не напоминает?
    Стик- это ДОБРО!!!
    П.С. Многие в карпфишинге в самом начале ловли используют именно эту тактику, есть отзыв, нашли рыбу- стройте прикормочную програму!
    Минус вижу только один- теряешь дальность заброса.
    ИМХО

  15. #75
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    А сколько теряешь? Если конфета 15 мм на 20 мм. Думаю не более 5 метров. Стик это хорошо.

  16. #76
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    а было несколько (около пяти) поклевок с руки ... не то что во время укладки удилища на род под и включении сигнализатора, а именно с руки, то есть через три -пять секунд после приводнения насадки рыба пыталась вытянуть удилище из рук!
    Андрей, а почему ты пишешь только про поклёвки с руки без ПВАшки? Мы же обсуждали эту тему и я тебе говорил, что у меня такие поклёвки есть и с ПВА. Да и не только у меня, они есть практически у всех спортсменов, ловящих на этом водоёме. Ты ловил там один раз, а я уже с десяток и могу привести не мало примеров, когда без ПВА палка может стоять часами, а с ПВА поклёвка в лёт.

    Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть!!!

  17. #77
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Андрей, а почему ты пишешь только про поклёвки с руки без ПВАшки?...
    Максим, привет! Перечитал свой пост ... и видимо что бы не печатать много букв, писал слишком коротко, от этого и немного сумбурно ...
    Поклевки в суки были и с ПВА, просто я акцентировал внимание на том, что если рыб в свиме и активно кормится (есть конкуренция) то и без ПВА клев активный.

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    ... Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть!!!
    Полностью согласен! Но пример как правило складывается из реального опыта, а не теории. Подобное поведение рыбы, поклевка сходу, я ощущал на нескольких водоемах и при меньшей плотности рыбы, а про Кабаньи написал, так как это был крайний выезд и самые свежие впечатления.

  18. #78
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Привет Андрей. Но каждый пример (опыт) это определённые условия ловли, часто редко повторяющиеся (сектор, погодные условия, время года и т.д.)

  19. #79
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А зачем тебе 3 бойла рядом с насадкой?
    Большая уверенность в том что если рядом с насадочным будет лежать два-три бойла разломанных на две-три части, то это будет лучше, если их там не будет. Даже на прикормленной точке.

  20. #80
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Владимир, тема не про то, какой корм в кормушку напихать, а всегда ли нужна эта самая кормушка. Стик - суть растворимая кормушка,...
    Олег, я пыжусь - пыжусь и у меня не много получается вариантов, когда рыба будет лучше ловиться без "кормушки". Даже при ловле самой большой рыбы.
    Рыбе ведь глубоко все равно как называется это приспособление и в каком веке его обозвали. Она при приеме пищи опирается в большей степени на свои инстинты.

  21. #81
    ДВ, те рисков во взятие этих бойлов со стрингов взамен насадки ты не видишь?

  22. #82
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Теоретически, что бы он взял именно насадочный, а не стринговый, насадочный должен быть более привлекательнее. В таком случае встает вопрос, для чего нужны бойлы на стрингере? Идеальным вариантом, что бы поклевка произошла на насадочный, это одиночное его находжение. Но как правило такое случается редко. Как правило насадочный расположен среди корма. Единственный вариант, когда он на поисковом удилище, и без ничего, сам является и привлекателем и насадкой.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #83
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну и пусть клюет стринги. Что плохого? Распробует что вкусно, и возьмет насадочный без опаски и лишних тестирований. Бойлы на стринге должны быть вкуснее прикормки.
    С уважением, Александр

  24. #84
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Мне представляется, что попытка раз и навсегда выбрать что-то из пары «стик - без стика», «ПВА - без ПВА» - это то же самое, что пытаться выбрать какой-то один «золотой» бойл и ловить на него всё время.

    Кстати, так вполне можно делать. Все определяется задачами, которые ставятся перед выездом на водоём.

    Если говорить о турнирных ситуациях, то вполне можно набросать какие-то сценарии когда лучше со стиком, а когда без него ...

  25. #85
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Имхо, пва добро, а не зло.

  26. #86
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    ПВА не зло, но если положил насадку на прикормочное пятно-это зло.

  27. #87
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Олег, я пыжусь - пыжусь и у меня не много получается вариантов.
    Так их и не должно вроде быть много. Но какие пришли на ум, можно "в студию"?

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Если говорить о турнирных ситуациях, то вполне можно набросать какие-то сценарии когда лучше ..... без него ...
    И эти сценарии тоже "в студию", если можно....

  28. #88
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... И эти сценарии тоже "в студию", если можно....
    Турнир - это когда нужно поймать как можно больше рыбы по общему весу.

    И один сценарий тут уже приводили.
    Бывают ситуации, когда рыба очевидно стоит в секторе, и активно кормится и клюёт. В таких случаях лучше работать без стика, поскольку это может ускорить поклевку активной рыбы и увеличить темп ловли. Когда активный клев затихнет, можно вернуться к стикам.

    На некоторых водоемах бывает много бели, карася и мелкого незачетного карпа.
    Мелочь, как правило, активнее двигается и быстрее реагирует на стик. Отказ от стика в таких ситуациях может уменьшить внимание мелочи и тем самым привести к более частым поклёвкам крупной рыбы.

    В прошлом году на Чемпионате Самарской области у нас при забросе со стиком довольно быстро после заброса (иногда через 5-10 минут) вешались мелкие амурчики в районе 2 кг. Без стиков клевали карпы 5-7 кг, но пореже.

    Тут нужно выбирать по ситуации. Мы тогда стояли вторыми с края под командой, которая в итоге тот Чемпионат выиграла. По головам мы поймали больше всех, но у нас была самая высокая доля мелких амурчиков, и мы заняли четвертое место, чуть-чуть не дотянув до третьего. Но если бы мы тогда сосредоточились только на карпах (т.е. ловили без стиков), то мы бы и четвертыми могли не стать ... Другой наш сосед финишировал уже на последнем месте, поймав в 10 раз меньше нас ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 03.09.2019 в 22:08.

  29. #89
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ДВ, те рисков во взятие этих бойлов со стрингов взамен насадки ты не видишь?
    Так, садимся за просмотр - поведения карпа при приеме пищи. И на прикормочной точке в том числе.
    Карпушу тоже можно посадить рядом. Андрюха, сколько надо полоскать водоём поисковым удилищем что бы рыбу поймать? Да даже на поисковом - быстрее рыбу поймаешь если оно будет со стиком!!!

  30. #90
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Так их и не должно вроде быть много. Но какие пришли на ум, можно "в студию"?



    ....
    Ловля на червя. Ловля на твистер/блесну. Цмык.
    В остальных случаях кормушка/прикормка/стик/стринг… - только во благо!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •