Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69

Тема: На какой глубине выбрать точку

  1. #1
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7

    На какой глубине выбрать точку

    Всем привет!
    В свое время вбил в голову догму, что карпа лучше всего ловить на глубинах 1,5-3м
    Точнее так - самый успешный опыт ловли именно в таком диапазоне глубин был. Ну и на большую глубину поэтому не лезу. Сейчас вот подумал - а может зря?
    Подельтесь плиз опытом ловли со дна на глубине 5+ метров? Именно не размышлениями, а опытом?

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Странный вопрос.
    Весь сезон рыба туда-сюда.
    Как часто, периодичность и тд от условий.
    Диссертацию можно писать.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Был опыт ловли в Марокко на разных глубинах. Вода быстро падала и лучше всего принесла самая глубокая часть водоема - 12 метров.
    Также было замечено, что типа 5-6метров - оптимально и там было больше поклевок, но вот на 10 метров уже реже, но были, а вот 12-15м - совсем редко, но и рыба совсем крупная. Я в итоге залез ради интереса на 21 метр и поймал там карпа на 2кг, но за10-ку поймал на 2м под берегом.

    В общем тот еще вопрос....

  4. #4
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Дядь Саш, вопрос в том - насколько справедливо высказывание, что на большой глубине ему делать нечего?
    У меня в башке таракан, что если в точке 5+ метров, то со дна ловить нет смысла. Сначала там очень холодно, потом, даже если стало тепло - отсутствие кислорода.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    что если в точке 5+ метров, то со дна ловить нет смысла.
    Серый, тебе нужно побывать на Медвежке....

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мы с 11 м ловили....
    Изображения Изображения  

  7. #7
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Мы с 11 м ловили....
    Это где ж такие красавцы? кил 30 с виду...

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    23,460

  9. #9
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Привет, Сереж! Удивляешь ты меня... ты же умный парень, с аналитическим мышлением... и тут такой субъективизм... Это же от условий зависит - от особенностей водоема, от времени года, от погоды и пр... причем тут какая-то определенная глубина?..

    З.Ы. Походу Береговой тебе моск вынес...
    С уважением, Алексей.

  10. #10
    В дополнение темы....
    В этом году Кубок России по фидеру был в Чебоксарах. Я там участвовал и мы ловили на реке Волга - толи это был залив большой. Ширина очень большая и глубина... Кормушка 80гр падала на счет 20... Словом, там было до 20м в заброс. Все пытались ловить чуть ближе и достаточно сложно было ловить далеко из-за глубины. Причем на расстояние 60м была четкая ракушка и прям шикарное место для ловли. На практике оказалось, что лещ ловился издалека... Я ловил на 81 метр и ближе тупо не подходил.

    ХЗ почему так... Но вот так. Конечно, лещ не карп, но все-таки не на 20 метрах же...

  11. #11
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    На каждом водоеме разный опыт, в том числе в зависимости от погоды и от времени года. Да, даже от соседей иногда зависит многое. Которые рядом или напротив. Попадутся шумные, орут, бегают по сектору, фонарями во все стороны светят... Если пасмурно и вода уже холодная (сентябрь), больше шансов найти карпа на глубине, если начало лета, весна и тишина вокруг, карп может вообще на мелководье ходить.

    А в обычных условиях, усреднённых, для карпа любая яма - естественное укрытие, чем больше глубина, тем тише и безопаснее. Но и ямы бывают разные, зависит от донных отложений. На дне "плохих ям" может отсутствовать кислород с вытекающим негативным воздействием на все живое.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  12. #12
    Интересный вопрос, задаю последнее время многим, бывали случаи люди ловили больших карпов на глубинах свыше 25м. Но и водоемы глубокие. Так вот
    У меня вопрос такого плана. Как синхронизировать максимальную глубину в водоеме, скажем 15м с максимальной глубиной для ловли со дна!?.
    Всё чаще прихожу к мнению что нужно пробовать ловить везде, даже в самой глубокой точке ну или рядом с ней, и не жаться к береговой бровке.
    Жизнь задыхается без цели...

  13. #13
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Михайловск Ставропольского края
    Сообщений
    14

  14. #14
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Михайловск Ставропольского края
    Сообщений
    14
    Не пойму, куда подевалась моя писанина. Короче, на платнике ошибся с выбором места, стал на самом глубоком месте, 5,2м....просидел 4 часа без единого тычка.Считал, что уже пора карпам на глубину податься. Соседи эхолотом прошли-рыбы нет! Оказалось, она ближе к хвост на 1,5м была.

  15. #15
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    карпа лучше всего ловить на глубинах 1,5-3м
    Точнее так - самый успешный опыт ловли именно в таком диапазоне глубин был.
    Все у Вас правильно, рабочий диапазон где-то до 4м. Можно и 5+, но там все намного сложнее и менее предсказуемо. На водоемах с большими глубинами не ловил, не знаю.

  16. Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос, задаю последнее время многим, бывали случаи люди ловили больших карпов на глубинах свыше 25м. Но и водоемы глубокие. Так вот
    У меня вопрос такого плана. Как синхронизировать максимальную глубину в водоеме, скажем 15м с максимальной глубиной для ловли со дна!?.
    Всё чаще прихожу к мнению что нужно пробовать ловить везде, даже в самой глубокой точке ну или рядом с ней, и не жаться к береговой бровке.
    А что рыбе делать на глубине 25 метров при средней глубине 15? Там холодно, темно, мусор скапливается. Мне этот вопрос тоже интересен. Есть в планах на следующий сезон один карьер с глубиной до 40-а метров. Собираю по чуть-чуть инфу о нем, так вот, все кто ловил там карпа, ловили его в прибрежной зоне и ни разу не слышал о поимке с глубины.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    А что рыбе делать на глубине 25 метров при средней глубине 15? Там холодно, темно, мусор скапливается..
    Это пока лишь мое мнение. Я не утверждаю.
    И кстати да, уточню, я веду разговор исключительно о большой рыбе, 15+ и выше. Поэтому у меня такое мнение что если в водоеме максимум 15 то ловить на подобных глубинах можно пробовать. Если в водоеме 40 то там наверно можно и на 25 пробовать.
    Это же все наверно индивидуально и чтобы ловить на глубине 10-15 м на это должны быть причины и какие то аргументы ведь так!?
    Жизнь задыхается без цели...

  18. #18
    И да еще такой момент, а кто из нас знает на 100% что рыбе делать нечего на большой глубине и что ей там страшно, холодно и не интересно!?
    Вот та же медвежка там глубины 7-9 метров под берегом а коряги черти где и еще глубже, но рыбу ловят почти на всех дистанциях от берега до коряг и со дна, что то же ей там интересно.!?!
    Жизнь задыхается без цели...

  19. #19
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Я думаю от пищевой конкуренции зависит. По простому рыбы мало зеркало большое зачем уходить в зону дискомфорта.
    P.S Я не полезу на дерево за яблоком если смогу его сорвать с земли.
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  20. #20
    Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    Я думаю от пищевой конкуренции зависит. По простому рыбы мало зеркало большое зачем уходить в зону дискомфорта.
    P.S Я не полезу на дерево за яблоком если смогу его сорвать с земли.
    Это скрин с карьера 90га примерно 220м от берега глубина 30+м на всём участке рыбы просто тьма,
    Вопрос что на этом снимке происходит,? Что делает рыба так далеко от берега и какая у нее там пищевая конкуренция.!?
    Что заставляет её держаться в слоях воды до 16м глубины!? При этом до дна ещё + 15м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7ThdLpQTCxk.jpg
Просмотров: 61
Размер:	214.6 Кб
ID:	163597  
    Жизнь задыхается без цели...

  21. #21
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Да тут факторов вагон,.Время года,ветер,судя что карьер не маленький возможны мини течения ну и Термоколин...
    Последний раз редактировалось коля-грек; 02.12.2019 в 18:01.
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  22. #22
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Это скрин ...
    Во первых! В финальной точке глубина 30+!!! Но не по всему скрину и не на всем водоеме.
    Во вторых, лично я не вижу на данном снимке тьму рыбы! Возможно несколько одиночных особей, повторяюсь возможно!!! Так как от настроек и уровня помех из-за количества взвеси в воде эхолот может и не такое показать!
    В третьих, вопрос "Что делает рыба так далеко от берега ...?" звучит как-то не понятно. Отсюда вытекает другой вопрос: _ "А почему рыбе должно быть комфортней у берега?" Ведь у берега у нее есть ограничения в маневре по глубине!!!
    И в четвертых, не до 16-ти метров, а до 8-ми!!! Это важно!!! Жаль, что не все знают почему
    Последний раз редактировалось Самотлор; 02.12.2019 в 18:44.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Во первых! В финальной точке глубина 30+!!!
    Парирую))
    Да не по всему водоему, 30 в среднем 25-28летний уровень но эта глубина практически везде. По летнему уровню находил максимум 31, сейчас везде +≈2м.
    Насчет рыбы, все там есть и множество тучек бели и большие одиночки и менее крупные стайки средней рыбы, вы не меньше меня знаете как форумы ужимают качество.
    Стрекоза тем и хороша что настраивать в ней ничего особо и не надо, вы это тоже знаете.
    Впрос что делает делает рыба так далеко, мне и сам не понятен. Я его и задал потому что многие думают что рыба сидит у берегов, но когда включаешь эхолот картинка становится иная и оказывается рыба есть и там где её совсем не ждёшь. И я наоборот сторонник той теории что не всегда нужно искать под носом именно береговой зоны, а надо и центра и глубины смотреть.. ну мне так кажется.
    Про четвертый пункт есть там некоторые объекты около 12-16м я не думаю что это взвеси, вода чистая в котловане.. на компе должны быть еще скрины там помню точно были рыбы очень глубоко. Но это уже и не столь важно..!
    И ещё раз акцентирую внимание. На вопросе как мы можем с берега понять и удостовериться в том что в той или иной точке рыбе может быть комфортней чем в третей!? Или что рыба у берега есть, а на глубине нет.
    Отсутствие поклевок с глубины!? ?? И наличие у берега!?
    Так это не факт.
    У берега рыбы может быть больше согласен. Но будет ли в той кучке именно большая? Может она все же где-то глубже и её там малое количество и она не особо голодна поэтому и не клюёт. !? А мы думаем что её там нет и не может быть!((
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    К сожалению ... или к счастью тема называется "На какой глубине выбрать точку", а не "Как правильно читать данные эхолота?"
    Поэтому отвечаю по теме!!! Все зависит от того какая рыба доминирует в водоеме и какую мы хотим поймать!!!
    Если охота идет на толстолобика, то можно ловить с поверхности на технопланктон!
    Амура, при таких глубинах можно попробовать ловить на ЗИГ, но на скрине амура нет!

    Ответьте для себя на вопрос: - Почему молодь держится у берега, а рыба покрупней глубже? Тогда многие ваши вопросы зазвучат по другому ...

  25. #25
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    И почему же? ))

  26. #26
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    И почему же? ))
    И я хотел задать такой же вопрос ...

  27. #27
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Я думаю разгадка здесь
    https://postnauka.ru/video/40264

  28. #28
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение

    Ответьте для себя на вопрос: - Почему молодь держится у берега, а рыба покрупней глубже?
    Вопрос скорее всего должен быть, а рыба покрупней дальше от берега. Мы не знаем на какой глубине, но мы знаем, что он дальше. Ответить будет проще, там безопасно. Речь ведем о водоемах, где его ловят.

  29. #29
    ДВС. В 70км от моего дома есть карьер, max глубина 15м. В течение двух сезонов не смог распечатать!!! А рыбу начали ловить со дна под Зигом после обследования эхолотом в жару 35 градусов на глубине 11м. Рыба стояла в толще на глубине 6м. Кормежка супом для Зига не дала результатов. Одна палка была на регулируемом зиге и под ним другая на дне с критически балансированной насадкой. После проверки эхолотом поняли, что шум от ракеты с супчиком пугает рыбу. Через три дня вернулись на этот же водоём. Работа над ошибками была такая - корм представлял из себя мешок для стирки белья 45на45см с мелкими ячейками, заполненный отрубями зерновых плюс крушенные бойлы, там же литровая бутылка(с десятью отверстиями по 6мм) с очень жидким супом из сгущенки. Мешок завезли на лодке и установили при помощи поплавка из трёх 5илитровых баклажек и донного пригруза на шнурах на глубине 4м. Ловили на расстоянии 7м от этой конструкции. В течение двухсуточной сессии на зиг нас обрадовали два сазана, а со дна целых пять. А после этого жара как то прошла и все на этом. В общем у нас в этом году лета нормального не было. Но в будущем на этот водоём вернёмся с такой же программой. Если будут системные результаты, то отчитаюсь.

  30. #30
    Илькам, вот это очень интересная и крутая инфа и не стандартный подход, спасибо вам огромное!!!
    Жизнь задыхается без цели...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спальники. Какой выбрать?
    от Дмитрий71 в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 779
    Последнее сообщение: 27.10.2023, 07:18
  2. Теплый непромокаемый костюм, какой выбрать?
    от Иван Ефремов в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.12.2020, 12:41
  3. Создаём искусственную точку!
    от Partizan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 12:03
  4. Можно ли реанимировать убитую точку?
    от makh67 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 08:28
  5. Статья: На какой глубине лучше всего искать карпа?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •