Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 92

Тема: засечка за угол рта

  1. #31
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Такой вариант может быть при вываживании, когда рыб крутится как юла. Потому как иногда бывает хук несколько раз протыкает губу.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  2. #32
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Такой вариант может быть при вываживании, когда рыб крутится как юла. Потому как иногда бывает хук несколько раз протыкает губу.
    Андрюша добавлю... И если крюк не пробил правильно губу насквозь , а слегка прошил ее внутри или сбоку губы, что часто происходит с крюками, у которых что острие , что цевье загнуты вовнутрь (бананы и им подобные)...
    Одинаково видят только слепые...

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Это жесть! Дядь Саша, отпишитесь потом обязательно!..
    Ловит! Надо пошарить на ебее насчет огромных лонгов.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  4. Цитата Сообщение от Ctx Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.
    Помогите понять, в чем причина засечки карпа в 80% случаев за уголок рта? Озеро, карп-сазан от 5 до 13кг. Дно глинистое, местами немного ила. Второй сезон замечаю, что именно на данном водоеме такая особенность засечки. На других водоемах, эти же монтажи засекают за нижнюю губу (правда там и карп помельче 1,5-5кг.) Крючки : Korda KS 6, Korda WG 6, Gardner Talon 6 ( в основном без бородки). Материал: в оплетке и без 15-20лб, длинной 12-16 см. Ловлю с клипсой, груз 100г. Насадка в основном снеговик 10Х12.
    В общем что и в какую сторону нужно менять, чтобы добиться классической засечки.
    P.S. Если эта тема, уже поднималась, прошу указать ссылку. Я поиском ничего не нашел.
    ИМХО. Возможно,что при взятии насадки,хук входит в рот рыбе, (остриё+ цевье=плоскость) параллельно дна,не успевает развернутся,я бы увеличил длину волоса,кольцо на хуке сдвинул ближе к изгибу,особенно это касается последнего фото

  5. Цитата Сообщение от Ctx Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.
    Помогите понять, в чем причина засечки карпа в 80% случаев за уголок рта?
    В общем что и в какую сторону нужно менять, чтобы добиться классической засечки.
    А можно спросить?

    Чем засечка за угол хуже по центру?
    Если так ставится вопрос, значит рыба уже побывала на мате.
    Так что еще нужно???

    ......добиться классической засечки - расскажите мне, пж - кто этот классик?
    просто интересно
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  6. #36
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мне так побоку; за угол рта или по центру. И там и там, засечка надежная. К чему этот педантизм? Вот если за верхнюю губу будет, тут надо что то менять. А так все понятно; взял бойл и пошел в сторону, поводок натянулся, и, учитывая вектор сопротивления поводка - засечка в углу...чего доктор прописал ...я так думаю...

  7. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    ......добиться классической засечки - расскажите мне, пж - кто этот классик?
    просто интересно
    Есть такое выражение: "общественное мнение". Когда в отчётах спортсменов постоянно встречается: "Первые пару карпов - классическая засечка по центру нижней губы. Третий - крючок в углу рта, значит его в топку, затупился..." Вот под влиянием этих повторяющихся из отчёта в отчёт слов и сформировалось "общественное мнение".
    С уважением, Игорь.

  8. #38
    to JohnSmith:
    5 баллов!

  9. +100500 JohnSmith.... если рыб на мате, по... за какую губу он засекся))))

  10. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А можно спросить?

    Чем засечка за угол хуже по центру?
    Если так ставится вопрос, значит рыба уже побывала на мате.
    Так что еще нужно???

    ......добиться классической засечки - расскажите мне, пж - кто этот классик?
    просто интересно
    Лично для меня, вид карпа,который засёкся за нижнюю губу,по середине,доставляет удовольствие! Чем вид засечки с боку за губу,принципиальной разнице нет,да рыба засеклась, но если с боку за губу,сразу возникает мысль-монтаж не правильный!
    Можно конечно ловить и с двойными крючками(как некто уже предлогал),но эстетики нет,а подход по принципу -лишь бы БЫЛО,не для меня!ИМХО.
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 27.05.2013 в 11:36.

  11. #41
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Лично для меня, вид карпа,который засёкся за нижнюю губу,по середине,доставляет удовольствие! Чем вид засечки с боку за губу,принципиальной разнице нет,да рыба засеклась, но если с боку за губу,сразу возникает мысль-монтаж не правильный!
    Можно конечно ловить и с двойными крючками(как некто уже предлогал),но эстетики нет,а быдлядский подход по принципу -лишь бы БЫЛО,не для меня!ИМХО.
    Какой вы эстет прямо...Ничего, что быдло с Вами одним воздухом дышит...???

  12. #42
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    ...а быдлядский подход по принципу -лишь бы БЫЛО,не для меня!ИМХО.
    Уразумею, что такой же подход и к насадкам -прикормкам? Те ежели там и мотыль и ракушка - быдляцкий подход ( и не мотыль и не ракушка, а лишь бы было...)?
    Или имеется в виду , что "быдляцкий подход" не у всех?.. (Вернее так - у ВСЕХ, за некоторым исключением...)
    Последний раз редактировалось makh67; 27.05.2013 в 11:37.

  13. т.е. у меня к карп ловле подход быдлячий?
    теперь буду знать...
    вы слова-то фильтруйте... иногда
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  14. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Какой вы эстет прямо...Ничего, что быдло с Вами одним воздухом дышит...???
    ХОРОШО,ОТРЕДАКТИРУЕМ,ПОГОРЯЧИЛСЯ
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 27.05.2013 в 11:48.

  15. #45
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Зацеп за нижнюю губу происходит, когда карп после взятия насадки двигается вверх или вдоль оси основной лески. Засечка за угол рта происходит, когда рыба после взятия насадки разворачивается, или начинает двигаться перпендикулярно оси лески. Монтаж, в большинстве случаев, не при чем, как мне кажется.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. #46
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Зацеп за нижнюю губу происходит, когда карп после взятия насадки двигается вверх или вдоль оси основной лески. Засечка за угол рта происходит, когда рыба после взятия насадки разворачивается, или начинает двигаться перпендикулярно оси лески. Монтаж, в большинстве случаев, не при чем, как мне кажется.
    Так и есть! Нашел в "Подводной ловле карпа" - карп при всасывании бойла делает резкий разворот и результат - крючок в углу.
    Замечал такую специфику зацепа на некоторых запрессованных водоемах (пример Желтое). Думаю рыба хочет есть, но "очкует" и поэтому старается быстро схватить насадку и в кусты.
    В таком случае ставлю крючок №2 и укорачиваю волос с помощью нипеля (сдвигаю нипель как можно ближе к бойлу).

  17. #47
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А можно спросить?

    Чем засечка за угол хуже по центру?
    Если так ставится вопрос, значит рыба уже побывала на мате.
    Так что еще нужно???
    Да, Вы правы, рыба(Ы) побывала(и) на мате. Тут дело не в эстетстве, только чистый прагматизм. Мне кажется, что засечка по центру губы, как-то надежнее, крюк сидит плотнее и кожа там помясистее. Часто требуется форсированное вываживание. Также ранка по центру губы получается меньше, рыбе полегче.

  18. #48
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    В том году на Марьевке на заметил странную Весчь, не понятную для меня, во избежании поклевок "Тузла" удлинил волос см до 2, может даже до 3, но "Туз" все равно засекался четко по середине, при том как зачетная рыба и 10+ за угол губы, укорочение, волоса не привело к изменениям, удлинять очканул!!

  19. #49
    Засечка за край - плохой монтаж.

  20. нет, Майкл
    засечка за край - хороший монтаж!
    плохой - это когда ты и не узнаешь, за что была засечка... гы
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  21. #51
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Согласен. Карп на мате - хороший монтаж. Все остальное - плохой...

  22. #52
    Я знал
    Не буду спорить. Возможно.

    Но я лично стараюсь добиваться за центр ибо а) если за бок, то ничего хорошего в будущем не жди б) добиться за центр - это как попасть в 10-ку. А так, конечно, оно стреляет...

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Но я лично стараюсь добиваться за центр ибо а) если за бок, то ничего хорошего в будущем не жди б) добиться за центр - это как попасть в 10-ку. А так, конечно, оно стреляет...
    Миша, назови несколько способов, которыми ты добиваешься засечки по центру.
    С уважением, Игорь.

  24. #54
    Я не сильно фанатею по монтажам, но несколько случаев назову.
    Ловил на типа Л-1 Хаябусы, сентурион без термо. Все засечки за край. Прочитал инструкцию - там термо , поставил термо и все засечки за нижную стали. Читайте ФАКи
    Ловил на гейп на поп-ап. После 4-й рыбы засечка была за край и потом сход. Менял хук и опять за нижную.
    Ловил больших и многоразвыловленных карпов на лонгшак с термо - все за центр, гейп за край черт знает как. Но и ловил на составной на тефлон гейп с термо на скользяке - все за низ по центру.

    Но я не спорю с тем, что всегда добиться центра невозможно. Тут Джони прав, но засечка за край - это исключение из правил. Сугубо ИМХО, не претендующее на истину

  25. мне больше нравится след критерий правильности
    К реализации = N сход/ N на мате
    Если К = 0 или к нулю приближается - монтаж 100% правильный.
    Если 10 засечек по центру и потом 10 сходов - монтаж можно засунуть в ...
    Кто не согласен - я не виноват...

    Майкл, вот ты поймал 500 рып - сколько не поймал?
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  26. #56
    Да хз сколько не поймал. Мильен. Но если сечет с краю, то сечет поздно, а значит не эффективно и кучу рыб я не вижу на мате.

    Я уже приводил пример с поп-апом низком. ОН в 99% случаев сечет за низ. И если стал сечь вбок - монтаж в топку. Ибо следующий будет сход. А за сходом ты не увидешь поклевку.

  27. а если не удалось подсеч рыбу, это сичтается за сход или как?

  28. #58
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Интересный вопрос. Наверное не сход.
    С уважением, Александр

  29. Цитата Сообщение от Вагончик тронулся Посмотреть сообщение
    а если не удалось подсеч рыбу, это сичтается за сход или как?

    "ИЛИ КАК"-это как?
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 29.05.2013 в 19:02.

  30. ну или не сход...?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •