Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 130

Тема: Метабойлы

  1. Post Метабойлы

    Всем привет. Данная статья написана с целью рассказать о новом продукте. И у нее нет цели
    чему либо научить читателя, убедить или переубедить. Поэтому, все утверждения в
    ней стоит воспринимать как личное субъективное мнение автора. Мнение же автора
    сформировано собственным рыболовным опытом, анализом профильных научных
    исследований и личной любительской исследовательской деятельностью.

    Обращение к специалистам

    Если вы специалист и обладаете профессиональными знаниями в какой либо из сфер, затрагиваемых в
    данной статье, прошу не судить строго за некорректность некоторых формулировок
    и терминов, а также поверхностный подход к описанию некоторых процессов. Эти
    особенности статьи продиктованы: во-первых скромными познаниями автора, а
    во-вторых статья задумывалась, как более-менее понятная, широкому кругу
    читателей.

    О себе

    Я заядлый рыбак с детства. Ловлю карпа на волосяной монтаж и отпускаю более 15 лет. В спорт меня
    не тянет. Наверное из-за того, что не люблю массовые скопления карпятников). Последние годы рыбачу
    исключительно на т.н. «диких» водоемах. Чем более водоем обделен вниманием людей, и чем меньше
    о нем информации, тем более притягателен он для меня. Да, и еще я самокатчик. Также увлекаюсь
    изучением нейрофизиологии и эндокринологии, что неизбежно накладывает отпечаток на мое восприятие
    рыболовного процесса, да и жизни в целом.

    Начало

    Еще в период становления рынка товаров для карповой рыбалки я сменил место жительства. В новом
    городе с карповым питанием и снастями в то время было крайне скудно. Количество интернет-магазинов
    в стране было меньше чем пальцев на одной руке. Службы доставки были развиты куда хуже чем сейчас.
    А водоемов с карпом было предостаточно. Эти обстоятельства побудили меня накатать бойлов самому.
    Пробежав по забугорным форумам и начитавшись рецептов, я понял их общую логику. Первые свои бойлы
    я скатал руками, в прямом смысле этого слова. Состояли они из яиц, смеси различных видов муки, соли,
    сахара воды и самого дешевого протеина с ароматом шоколада, из магазина спортивного питания. Мне
    повезло, что бойлы нормально скатались и не успели пропасть. На зарыбленном платнике на свое творение
    я поймал двух средневесов и получил один сход. Рыбалка длилась световой день. Израсходовал я все 3 кг,
    которые у меня были. Результат я, тогда, воспринял как успешный, и был крайне удивлен ему. Это сейчас
    каждый третий – пробует себя в бойлостроении, а в то время бойлы считались супер высокотехнологичным
    продуктом. И они настолько сложны, что катать их самому – только народ смешить. После первой же
    рыбалки на свои бойлы, мне стало ясно, что никакой магии в шариках нет. Их можно делать самому,
    а рыба на них отзывается. Так я стал самокатчиком. И на этом пути меня ждали успехи, находки,
    разочарования и, как полагается, полные провалы. Увлекся я этим делом основательно, периодами - вплоть
    до болезненного фанатизма. В бойлостроении я зашел, как мне кажется, достаточно далеко. А главным
    мотиватором для этого стало то обстоятельство, что через свое увлечение я вынужденно познавал
    процессы, протекающие в живой природе, которая мне очень интересна в принципе.

    Первый рецепт

    Не хотелось изобретать велосипед. Поэтому с самого начала я не жалел средств на доступ к научным
    исследованиям, посвященным обонятельной и вкусовой рецепции карпа. Естественно, научные работы
    влияли на принимаемые решения. Одним из первых значительных решений в бойлостроении, которое я
    принял - это полный и абсолютно осознанный отказ от ароматизации бойлов, к которой я и так
    относился скептически. Отказ от аромы на результативность рыбалок не повлиял.

    Во многих научных работах меня привлек тот факт, что под наблюдением разных исследователей в разных
    странах мира, разные карпы в разных условиях, схожим образом реагировали на одни и теже вещества,
    в том числе и привлекательные. Это натолкнуло меня на мысли о том, что нет смысла создавать несколько
    видов бойлов. Нужно разрабатывать один рецепт для любых условий ловли. Это согласовывалось с
    моим рыболовным опытом. Тогда я уже ушел от метода перебора насадок и знал, что хороший бойл
    привлекает рыбу везде и в любое время года. Спустя пару лет у меня такой рецепт был. В скатанных
    по нему бойлах я был уверен на 100 % на любом водоеме. С ними я окончательно пересел на дикари и
    отказался от зерновых в корме. Рецепт был для вареных бойлов. Он же лежал в основе растворимых.
    Пыликами я тогда тоже пользовался, однако уже задался целью от них отказаться. Для этого нужно
    было сделать так, чтобы вареные бойлы отдавали пищевой сигнал так же быстро как и растворимые.
    Сейчас я растворимыми не пользуюсь.

    Путь к метабойлам

    Конечно, рецепт я постоянно «допиливал», но суть его оставалась неизменной. Я был вдохновлен
    его универсальностью и эффективностью, не уступающей заграничным топовым производителям.
    На этой почве начали закрадываться мысли о том, чтобы сделать коммерческий продукт. Никаких
    там очередных «Махоркин байтс» с бесчисленным ассортиментом ароматизированных бойлов на двух
    базовых смесях!!! Ничего не имею против таких решений, но таких продуктов на рынке уже достаточно.
    Делать тоже самое - просто не интересно. Я же хотел один бойл на все случаи, и на дикарь и на
    платник и на соревы, и весной и летом и осенью. Да еще и без аромы… Это же вообще жесть!
    Сегодня уже подросло молодое поколение карпятников, многие из которых считают, что аттрактивность
    и пахучесть это одно и тоже. Для среднестатистического российского рыболова перебирающего
    баночки с бойлами и пытающегося по запаху выбрать лучший (сам таким был), данный продукт –
    просто разрыв шаблона. Предлагать его для некоторых покажется глупой затеей, но по моему,
    это как минимум - смело. Сделать продукт во что бы то не стало задачи не было. Стояла задача
    продукт делать, и если он будет удовлетворять ряду требований, предлагать его людям.
    Требования были следующие:

    1. Бойлы должны быть абсолютно безопасными для рыбы и для экосистемы водоема в целом.

    2. При прочих равных условиях они должны быть самыми эффективными из всех представленных на рынке.

    3. Цена должна быть ниже хороших западных аналогов.

    Самым трудным для выполнения было требование №3. Мои самокаты выходили достаточно дорогими,
    даже при условии оптовых закупок ингридиентов, при том, что компонентами от производителей
    карпового питания я не пользовался. Именно для реализации данного пункта, по сути, мне пришлось
    пройти весь свой путь самокатчика заново. Снизить цену удалось, главным образом, благодаря
    технологическим решениям, о некоторых из которых я кое-что расскажу. Но прежде, немного теории.

    Питательность и аттрактивность

    Споры о питательности и аттрактивности всегда живы в среде карпятников. У меня тоже есть
    на этот счет пару мыслей. Под аттрактивностью я понимаю способность корма отдавать в воду
    вещества воздействующие на рецепторные системы карпа, находящегося в состоянии пищевой
    активности, и провоцирующие его на поиск, пищевое (вкусовое) тестирование их источника и
    последующее его поедание. Эти вещества – аттрактанты.

    Насколько же важна питательность бойла? По моему глубокому убеждению аттрактивный корм
    будет поедаться карпом не взирая на его питательность. Т.е. корм может быть как, высоко питательным,
    так и вообще не питательным или даже антипитательным. Карп будет есть любой, если он аттрактивен.
    Тем не менее, я считаю, что хороший бойл должен быть питательным.

    Несмотря на заверения многих производителей о том, что их бойлы имеют высокую питательную
    ценность, осмелюсь заявить, что классический вареный бойл является для карпа трудноусвояемой
    пищей, значительно уступающей по питательности пелетсу, пыликам и конечно естественному корму.
    И внесение в состав рыбной муки или увеличение количества белка картины особо не меняет.
    Бойл плохо усваивается из-за слабой адаптированности пищеварительной системы карпа под подобную
    пищу, из-за своей нерастворимой структуры, медленному влагопоглощению, отсутствию активных
    ферментов, содержанию антинутриентов. Поэтому, говоря о том, что бойл должен быть питательным
    я имею ввиду - настолько питательным, насколько это возможно. Почему?
    Прежде чем отвечать, следует упомянуть о двух обстоятельствах:

    1. Первое: если у конкретного карпа есть выбор корма, то он этот выбор делает, и в большинстве
    случаев в пользу более аттрактивного.

    2. Сделав выбор он придерживается его некоторое время и не переключается на другой корм,
    при условии, что между кормами есть ощущаемые для него различия.

    При прочих, благоприятных для рыболова, условиях, высокоаттрактивный корм, карп поедает в больших
    количествах и с высокой скоростью. Таким образом, что через пищеварительную систему проходит
    значительно больше бойлов чем может полноценно перевариться. В первую очередь это приводит к нарушению
    реабсорбции желчных кислот. Т.е. часть выделяемой из желчного пузыря желчи не успевает всасываться
    в кишечнике и выходит наружу. Через некоторое время это может привести к ее дефициту, поскольку скорость
    синтеза желчи всегда одинакова и карп не может ее ускорить. Если это происходит, нарушается перистальтика
    кишечника и брюхо рыбы «раздувает» порой до пугающих размеров. При этом легкое прикосновение в брюху
    приводит к дефекации и из карпа выходит недопереваренная масса из измельченного корма. Стоит заметить,
    что питаясь естественным кормом карпу не удается нажираться до такого состояния. Нехватка желчных
    кислот резко снижает эффективность пищеварительных ферментов и качество усвоения питательных веществ.
    А карп при этом продолжает есть. Низкую эффективность ферментов организм пытается компенсировать
    повышением объемов их выделения в кишечник и последующим синтезом для восполнение запасов.
    Строительный материал для ферментов это аминокислоты. И в этой ситуации возможна нехватка ряда свободных
    аминокислот в крови карпа, которые уходят на синтез трипсина и химотрипсина. А это уже легкая стрессовая
    ситуация для организма, на которую реагирует эндокринная система. Выделяется кортизол, который на время
    блокирует синтез белковых тканей в организме, за счет чего в крови появляются нужные аминокислоты.
    Все бы ничего, но есть один нюанс. Кортизол помимо прочего еще и нейромедиатор, который участвует в
    фиксации негативного опыта. И эту функцию он в данной ситуации тоже выполняет. Это приводит к тому,
    что поведенческий алгоритм направленный на поиск, тестирование и поедание конкретного корма фиксируется,
    на некоторое время, как негативный, т.е. такой, который не следует повторять. Главным идентификатором
    корма является его пищевой сигнал, поэтому если поблизости будет присутствовать корм с другим сигналом,
    то карп переключится на него. Если такого корма не будет, то карп уйдет из свима. С точки зрения организма
    процесс очень логичен, и суть этой логики можно описать как: «Не следует есть корм который истощает организм».

    Конечно, довести до такого состояния рыбу проблематично на обычной рыбалке, а вот на соревнованиях
    или при долговременном прикармливании одной точки высокоаттрактивным и низкопитательным кормом,
    вполне возможно. На практике данная ситуация проявляется снижением количества поклевок при длительном
    кормлении одними и теми же бойлами или при небольшом их ассортименте. При этом количество поклевок
    начинает увеличиваться при смене пищевого сигнала корма. Поэтому, чтобы избежать снижения количества
    поклевок необходимо либо изначально поддерживать разнообразие пищевых сигналов в свиме, либо при
    небольшом разнообразии корма успевать своевременно изменять его состав, тем самым менять пищевой сигнал
    в точке. Как раз здесь ароматизаторы и могут выполнить функцию на которую они только и способны в карповой
    рыбалке – заставить карпа, по сути, одинаковые бойлы из одной базы, воспринимать как разные.
    Однако далеко не все ароматизаторы на это способны.

    Если бойл претендует на некоторую универсальность и самодостаточность, то он должен быть питательным
    и быстроусвояемым. Обеспечить присутствие в бойле необходимого количества белка и прочих нутриентов,
    включая макроэлементы – не прблема. Важнее обеспечить их быстрое усвоение. Главным образом белка.

    Значительным препятствием для усвоения белка в бойле – это наличие антинутриентов из растительной
    муки и яичного белка. Эти вещества ингибируют действие некоторых пищеварительных ферментов, тем
    самым снижают эффективность пищеварения. Действие ингибиторов яйца в слабощелочной среде мне
    доводилось наблюдать в лабораторных условиях и это произвело на меня впечатление. Поэтому яичный
    белок в моих бойлах не используется. Технология производства делает это возможным. Снижение же
    количества растительных антинутриентов осуществляется благодаря ферментации сырья.

    Основа бойлов

    База бойлов состоит из растительной муки одного вида и дополнительной белковой составляющей.
    Сначала зерно вымачивается в воде с некоторыми добавками при определенной температуре. Затем
    сушится и перемалывается. Большая часть полученной муки ферментируется путем увлажнения
    культуральной жидкостью. Жидкость делается собственными силами с применением аэробных бактерий
    одного вида. Если кто не в курсе, то культуральная жидкость это жидкая питательная среда в которой
    жили/живут бактерии. Она содержит продукты их жизнедеятельности и остатки питательных компонентов.
    В качестве питательной основы для роста бактерий используется та самая мука. Бактерии взяты из
    естественной среды обитания. Бактерии выделяют в среду сотни веществ, среди которых есть аминокислоты,
    витамины и ферменты, некоторые из которых очень эффективно разрушают растительные антинутриенты.

    Главная цель такой ферментации - это значительное снижение количества антинутриентов. Кроме этого
    достигается и ряд других полезных побочных эффектов. Таких как: частичный гидролиз растительного
    белка, обогащение сырья множеством веществ, благотворно влияющих, как на питательность, так и
    аттрактивность готового продукта. Кроме этого, изменяется физическая структура муки, таким образом,
    что повышается влагопроницаемость бойлов.

    Белковая составляющая бойлов представляет собой смесь белков животного и растительного происхождения
    в виде концентратов, изолятов и высокобелковых добавок. Перед внесением, белковая смесь обводняется
    и подвергается ферментативному гидролизу, который также осуществляется собственными силами.
    Для этого используются различные протеолитические ферменты микробиологического, животного и растительного
    происхождения. Каждый фермент вносится в субстрат в определенной последовательности, с учетом его
    специфичности. Для каждого фермента обеспечивается оптимальный PH, температура и наличие активирующих
    веществ. Такой подход позволяет получить гидролизат с достаточно высокой степенью гидролиза (70-80%),
    при полном расщеплении горьких пептидов, которые карп не очень-то жалует. Это означает, что почти весь
    белок дополнительно вводимый в тесто, расщеплен до состояния коротких пептидов и свободных аминокислот.
    А это в свою очередь способствует максимально быстрому усвоению белковой части бойлов, с минимальной
    нагрузкой на пищеварительную систему. Также в состав бойлов входят ряд добавок повышающих питательную
    ценность и аттрактивность.

    Аттрактанты

    Изучение результатов научных исследований об обонятельной и вкусовой рецепции карпа дает массу
    новых знаний. Однако неизбежно возникают вопросы о том, как эти знания эффективно применить в
    практике приготовления рыболовного корма. И ответы на эти вопросы, исследования не дают. А вопросов много.
    Например: как привлекательные вещества сочетаются друг с другом и с прочими компонентами корма?
    В каких концентрациях? Почему некоторые вещества являются привлекательными для обонятельной системы
    и при этом непривлекательными для вкусовой, а некоторые вещества наоборот? Говорит ли факт
    очень высокой чувствительности к конкретному веществу – о его привлекательности или нет? Вдобавок к этому,
    в исследованиях всегда смущает несколько вещей:

    - Во-первых, большинство экспериментов проводятся в условиях очень далеких от естественных.
    И это касается не только состава воды, экосистемы водоема и т.п., но и самого состояния исследуемой рыбы.

    - Во-вторых, много внимания уделяется электрофизиологическим реакциям, и мало - поведенческим.

    - Ну и наконец исследования не дают главного – логичных объяснений, почему собственно одно вещество
    привлекает, а другое похожее, нет. Скромные попытки объяснений типа: «Аминокислота «х» привлекает
    карпа потому, что ее много в естественном корме» - не выдерживают ни какой критики.

    С этими и другими вопросами нужно было как-то разбираться. Поэтому было решено провести эксперименты
    с кормом и различными веществами непосредственно «на воде».
    Для этого я выбрал четыре диких водоема без леща и линя, с суточной и сезонной миграцией рыбы в которых,
    я был хорошо знаком (как мне на тот момент казалось). Какой-то определенной методики тестирования с самого
    начала у меня не было. Она вырисовывалась, как говорится: «по ходу пьесы». Снача я просто размещал на
    дне две кучи крупнофракционного корма, по составу максимально приближенного к бойлам. В одной куче корм
    был с испытуемым веществом, в другой нет. Далее, при помощи камеры, дно периодически осматривалось с
    целью понять, что предпочитает рыба и какая куча быстрее поедается. Недостатков у такого способа множество
    и они очевидны. Однако, уже на этом этапе я получал хоть какую-то информацию для анализа. Потом, вместо
    периодических проверок мест, я размещал камеру на дне в режиме интервальной фото съемки. Качество и
    достоверность получаемой информации выросли, но были серьезные проблемы с прозрачностью воды и мутью
    которую поднимала рыба. К тому же, такой способ не подходил для ночных тестов. А очень часто, именно
    ночью на дикарях у рыбы максимальная пищевая активность. Описывать весь ход трансформации способов
    тестирования я не буду. Остановлюсь на двух простых и достаточно эффективных.

    Один способ таков: на дне размещаются две специальные открытые емкости с кормом. Рыба может поедать корм
    из них беспрепятственно. Емкости сами по себе, без корма, имеют положительную плавучесть. Емкости между
    собой соединены таким образом, что после опустошения карпом, одна из них, всплывая, опрокидывала и
    опустошала соседнюю. Емкость, которая была опустошена принудительно, всплывала вверх дном. По положению
    всплывшей емкости было понятно в какой из них корм был съеден в первую очередь.
    Такой способ ускорил тестирование. Он был пригоден для ночного времени и не требовал постоянного присутствия
    на водоеме.

    Другой способ следующий: корм в виде мягкого теста закреплялся на специальной стойке в толще воды, на
    глубину – чуть большую чем прозрачность воды. Место размещения – прибрежная зона, под деревьями (при наличии таковых).
    Наблюдатель закреплялся на дереве и наблюдал кормление рыбы (если она приплывала). Способ очень требовательный
    к месту и условиям проведения. Однако он давал массу интересной информации о перемещениях карпа, при кормежке
    незнакомым искусственным кормом, и его поведении в целом. Оказывается, карп не так примитивен как может
    показаться. Ему не чуждо тесное социальное взаимодействие и даже игровые модели поведения. Размер карпов
    в некоторых наблюдениях доходил до более чем 15 кг (естественно «на глаз»).

    Основная методика тестов была следующей: сначала проверялась привлекательность веществ, затем
    привлекательные вещества сравнивались друг с другом, затем сравнивались вещества в различных
    комбинациях и концентрациях. Тесты проводились несколько лет. За это время были проверены все вещества
    о которых я читал в исследованиях и множество других, интересных лично мне. Также тестировал,
    всевозможные экстракты, вытяжки и прочие «модные в бойлостроении» субстанции.

    Понятное дело, что в реальности не все так гладко как на бумаге. И в процесс вмешивались факторы,
    влияние которых необходимо было учитывать. Как например: привыкание рыбы к месту, корму, времени;
    перемещение рыбы по водоему; подводные течения, распространяющие пищевой сигнал и прочее.

    В целом, путем тестирования, я узнал массу нового, ответил для себя на множество вопросов, разогнал
    кучу тараканов в голове и избавился от стереотипов. На основе полученной информации я собрал набор
    веществ которые и формируют основной, аттрактивный пищевой сигнал бойлов. Этот набор формировался
    с учетом не только привлекательности, но и универсальности, доступности и совместимости, как с
    компонентами базы, так и всей технологией изготовления бойлов.

    Технология

    Химические анализы на наличие некоторых веществ в готовых бойлах и бойлах пролежавших в воде показали,
    что если вещество вносится в тесто, то это не означает, что оно сохранится в готовом продукте.
    А если и сохраниться – не означает, что выйдет в воду. А если выйдет, не означает, что сможет воздействовать
    на рецепторы. Управление химическими процессами, происходящими в тесте и готовом продукте осуществляется
    не только корректировкой набора ингредиентов, но технологическими процедурами. Здесь важно все:
    температура и скорость замеса, последовательность введения ингредиентов, кислотность и буферная емкость
    растворов, активность воды и множество прочих факторов. Но со всем этим, вообщем, можно разобраться.
    Главным же камнем преткновения, в моем случае, была термообработка. Она сводила на нет ряд усилий,
    предпринимаемых ранее, и снижала эффективность бойлов.

    На почве некоторого легкомыслия возникла идея создания нерастворимых бойлов, которые не подвергались
    бы термообработке. Ничего полезного для реализации этой идеи в научной и справочной литературе я не нашел.
    Первое что приходило на ум – это использование в рецепте полисахаридов – загустителей и гелеобразователей.
    С их помощью удалось добиться хороших результатов в плане нерастворимости. Однако, они предательски
    сильно замедляли выход нужных веществ из из бойла. А привлекательность бойла, на мой взгляд, на 80 %
    зависит именно от скорости отдачи аттрактантов. Поэтому вариант с загустителями отпал. После чего настал
    некий творческий ступор.

    Впрочем, и в термообработанном состоянии бойлы были хороши. Можно было смело остановиться на этом и
    не выё…ся. Но идея уже глубоко засела в голове и превратилась в навязчивую.

    После бесчисленного количества попыток, и порою, странных, а иногда откровенно идиотских экспериментов,
    во многом, благодаря стечению обстоятельств, было найдено решение. Сначала у меня получилось сделать
    кусочек теста который пролежав в воде сутки, не разварился и не размяк. Он просто напитал воды и вел себя как
    свежесваренный бойл. Это было то что нужно. После этого, еще три месяца ежедневных попыток ушло на то,
    чтобы повторить тот же самый результат, делая, вроде бы, все тоже самое. А когда стало получаться, еще много
    времени ушло на то чтобы вообще понять, как это работает.

    Прежде чем говорить о сути применяемого решения, нужно пару слов сказать о том, почему, собственно,
    классический бойл на яйцах не растворяется. Многие думают, что благодаря яичному белку. Это верно лишь отчасти.
    Дело в том, что прочности денатурированого белка, в том количестве которое обычно применяется в бойлах,
    не достаточно, чтобы бойл имел, при промокании, ту крепкость, которую мы привыкли наблюдать, и которой
    достаточно, чтобы мелкая рыба его не разрушила. За прочностные характеристики, пропитанного водой бойла,
    отвечает, в большей степени, крахмал. Его много в любой растительной муке. В процессе нагревания бойла,
    зерна крахмала активно поглощают свободную воду в тесте. При этом они набухают, а бойл увеличивается в размерах.
    При достижении определенной температуры, набухший крахмал приобретает способность к клейстеризации.
    Однако для этого нужна еще вода. Но свободной воды в тесте к тому моменту уже нет. Часть воды удерживается
    сахарами и прочими влагоудерживающими компонентами а остальную воду крахмал уже впитал.
    Нагрев продолжается. И тут в дело вступают яичные белки. Температура их денатурации близка к
    температурному диапазону клейстеризации большинства крахмалов. В процессе денатурации белки
    высвобождают значительное количество воды. Эта вода и запускает процесс клейстеризации крахмала.
    В ходе которого наиболее увлажненные крахмальные зерна необратимо разрушаются и превращаются в
    смесь жидких полисахаридов, которые заполняют часть внутреннего пространства бойла. Эти полисахариды,
    по мере остывания, полимеризуются, превращаясь в прочный водонерастворимый, но водопроницаемый гель.
    Яичные белки являются хорошим донором воды для крахмала. Они обеспечивают его клейстеризацию
    во всем объеме бойла. Без яиц клейстеризация возможна только там где есть свободная влага, а именно снаружи бойла.
    Бойлы без яиц, внутри, будут жидкими, имея при этом прочную жесткую корку. Естественно, в бойле
    может присутствовать масса веществ которые вмешиваются в данный процесс, но они не меняют его суть.
    Фишка технологии, применяемой в моих бойлах, заключается в возможности замедлять процесс полимеризации
    крахмального клейстера. Это позволяет готовить его отдельно, вносить в тесто в холодном состоянии, и делать
    замес при температурах близких к комнатным. После скатки он полимеризуется в течение почти суток и бойлы
    превращаются в нерастворимые. Весь процесс происходит без участия каких либо, неуместных с точки зрения
    безопасности и питательности, веществ.

    Благодаря тому, что клейстер заполняет только пространство между фракциями муки и не попадает внутрь,
    бойл имеет специфическую структуру и очень быстро отдает в воду пищевой сигнал. Вода внутри бойла
    относительно быстро перемещается. Благодаря этому он быстро пропитывается насквозь небольшим количеством воды,
    а затем просто ее постепенно «добирает». Это позволяет ему не снижать интенсивность пищевого сигнала
    гораздо дольше времени, чем классическому бойлу. Бойлы не растворяется и успешно противостоят
    натиску рыбы которая его не может проглотить.

    Свои бойлы я называю Метабойлами. В этом названии есть смысл, который родился в период тестирований
    различных веществ. Смысл названия останется при мне.
    Стандартные метабойлы делаются в двух вариантах: прикормочные - мягкие и легко ломаются, насадочные
    тоже мягкие но более прочные. Из кобры не летят. Прикормочные бойлы пригодные для кобры будут только
    в следующем сезоне.

    Отсутствие термообработки создает одну проблему – развитие бактерий в бойле. Предварительная
    ферментация сырья, формирует в бойле специфическую среду, в которой не развиваются патогенные бактерии,
    плесневые грибы и дрожжи. Но внутри прекрасно себя чувствуют молочнокислые бактерии,
    а на поверхности - несколько видов аэробных. Некоторые из них имеют высокую амилолитическую активность,
    из-за чего бойл после 2-3 недель хранения, постепенно размягчается и его прочность уменьшается.
    О данной проблеме я узнал недавно т.к. ранее я их делал под конкретные заказы и долго их никто не хранил.
    В этом сезоне я начал делать большее количество на продажу и проблема проявилась. На сегодняшний день,
    проблема полностью решена, путем снижения активности воды в бойле. Но решение применяется в на насадочных бойлах.
    На всех бойлах будет применяться уже в следующем сезоне. Сегодня в наличии есть некоторое количество
    размягченных бойлов 20 мм по сниженной цене. Они также аттрактивны и даже еще более питательны,
    просто очень мягкие и легко ломаются. Сами по себе не растворяются, но мелкая рыба способна постепенно их разрушать,
    по мере увлажнения. Насадочные же бойлы в форме дамбелсов 12 х 20 мм – категорически не растворяются,
    мягкие, но достаточно прочные чтобы держаться на волосе.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 14.08.2019 в 19:13. Причина: Ссылка на продажу

  2. #2
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Хочу попросить администрацию форума перенести эту статью в раздел "Бойлы своими руками", там она будет зело полезнее.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  3. #3
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    32
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Очень любопытно, с удовольствием прочитал. Конечно большую часть написанного лично я не очень понял, но чётко виден грамотный подход, усердие и нестандартное мышление. Думаю будущее всё же за подобными продуктами, так как нынешний ассортимент бойлов и ароматики вводит в ступор при выборе и мешает на рыбалке, когда ты начинаешь судорожно перебирать банками. Хотя с другой стороны универсализация это движение против нынешнего течения. На сколько это жизнеспособная схема покажет только время, но в любом случае смело. Лайк Я б попробовал. Надеюсь, что автор не преследует цель сделать продукт однодневку, который имея "кликбайтное" свойство просто будет рассчитан на людское любопытство. К сожалению, таковы реалии современного рынка.

    Кстати, что на счёт срока годности насадочных? Ещё бы фотки увидеть
    Последний раз редактировалось ZUBODAN; 13.08.2019 в 16:07.

  4. #4
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Да, подход действительно не стандартный. Впервые мы пересеклись на одном из водоёмов Х, лет 5 назад, и я был очень удивлён пельцу, пыликам и варёнке одного и того же вида. Это подтолкнуло к смерти и многих моих тараканов.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. Цитата Сообщение от ZUBODAN Посмотреть сообщение
    Очень любопытно, с удовольствием прочитал. ......
    Спасибо за "лайк") От людского любопытства никуда не деться, но расчет точно не на него. Вы правы, время покажет. Фото я размещу.
    По поводу срока годности насадочных. Абсолютно точно пока сказать не могу. Вообще, они не портятся, просто со временем у них будет появляться фруктовый запах и наблюдаться легкое потемнение. Никаких потерь аттрактивности при этом происходить не будет и для рыбалки они будут пригодны по меньшей мере - год.

  6. Фото у меня в альбоме.

  7. Добрый день. А в натуральном цвете можете выложить фото без красителя?

  8. Добрый день. Натуральный цвет близок к цвету сгущенного молока. В наличии нет. Но если очень нужно, то можно сделать (срок неделя). Просто на сегодняшний день добавление красителя - производственная необходимость, для визуального контроля смешивания некоторых ингредиентов.

  9. Спасибо за информацию...

  10. #10
    Внимательно прочитал.
    Убедился: очередной ГРААЛЬ.
    Оч. много совершенно спорных моментов.
    Но энтузиазм подкупает. Желаю удачи.

  11. Спасибо за пожелание.

  12. #12
    Можно сделать в желтом цвете? У меня ( карпу он номер один, правда в прошлых сезонах, в этом году один выезд в конце мая), вопрос не праздный, хотелось бы , ну хотя бы в следующем сезоне. А сростется то и в этом
    +7905493оо21

  13. В следующем сезоне - без проблем. По поводу этого - пишите в личку сколько нужно и к какому времени. Может быть.

  14. #14
    Первое, что хочется сказать, - идея интересная и имеет право на жизнь. Второе, - автор знает предмет, о котором пишет, а это в карпфишинге редкость. Я желаю вам всяческих успехов и признания.
    Некоторые теоретические построения в обоснование идеи кажутся чуть притянутыми за уши, но это не напрягает. Например, молекулярный механизм отрицательного подкрепления (дефицит свободных аминокислот, вызванный необходимостью синтеза пищеварительных ферментов; кортизол и т.д.) после «несварения желудка» у карпа, вызванного обжорством. Неважно какой там механизм, совершенно согласен, что пропоносив, второй раз рыб этот корм может не съесть.
    Мне очень понравились полевые эксперименты, жаль, что их суть составляет коммерческую тайну. Аналогично про добавленные белки, про их ферментацию и пр. Без этих сведений трудно обсуждать идею по сути. Однако, ничего с этим не поделаешь.
    Про клейстеризацию крахмала в бойле и использование для этих целей гидратной воды белков прочитал с изумлением. Даже не предполагал, как там все это происходит. ))
    Мне кажется, что высокопроницаемый бойл можно создать и при использовании традиционного подхода. Мне, даже, кажется, что я это умею )). Но еще раз повторюсь, это не значит, что другие способы неприемлемы.
    У меня вопрос про термообработку. Хотя бы в общих чертах, чем она вас не устраивает? Какие вещества гибнут? Термообработка пищи в большинстве случаев делает ее более перевариваемой. В том же яичном белке термообработка уничтожит антипитательные вещества (по крайней мере те, которые мне известны). Простерилизует, наконец, и стабилизирует бойл.

  15. Благодарю за пожелания. Приятно получить от вас обстоятельный комментарий. Рад, что в статье нашлась интересная для вас информация.

    По термообработке. Подчеркну, что уход от нее не был строго необходим. Она несколько снижала эффективность в моем случае. Я допускаю, что может существовать рецептура в которой термообработка не вредит или даже может быть полезной. В моих бойлах она снижала главным образом привлекательность. В частности, сводила на нет присутствие фосфолипидов и нуклеотидов. А на тестирование и внедрение в рецепт этих групп веществ были затрачены значительные усилия. И не хотелось чтобы зря. Кроме этого, интуитивно я предполагал, что если дело дойдет до массового производства, отсутствие термообработки может открыть перспективы в плане снижения себестоимость продукта.

    По поводу влияния термообработки на питательность пищи. Тема обширная, многое зависит от конкретного продукта и для кого он предназначен. Например, основной антинутриент растительного сырья - фитиновая кислота - термостабильна. Поэтому в животноводстве с ней борются главным образом с помощью фитазы. Ингибиторы яйца (овомукоид и овоингибитор) спокойно выдерживают 100 град. Правда после термообработки в кислой среде желудка разрушаются. Что позволяет здоровому человеку нормально усваивать яйца. Но у карпа желудка нет. Единственное, что ему помогает, так это то обстоятельство, что трипсин у карпа более агрессивен, чем у теплокровных существ.

    Я согласен с тем, что в большинстве случаев термообработка улучшает усвояемость продуктов, обеззараживает и увеличивает сроки хранения пищи - это ее плюсы. Минус в том, что она разрушает некоторые нутриенты. Но не стоит забывать, что есть такая штука как микробиологическая ферментация. Она тоже может увеличивать сроки хранения, делать пищу еще более усвояемой и обогащать нутриентами. Именно поэтому я ее и применяю. Честно говоря, без предварительной ферментации сырья, уход от термообработки бойлов был бы не возможен, т.к. они в течение короткого времени пропадали бы. И никакие консерванты не помогли бы.

  16. #16
    Здравствуйте. Очень интересная тема, приятно читать полезную информацию не завуалированную "суперсекретами".
    Вы упомянули фитазу, насколько я понимаю ее использует где преобладают зерновые, верно? Вы ее используете в своих бойлах?
    И еще вопрос (возможно он не по теме, но хотелось бы услышать Ваше мнение)- я применяю в своих самокатах мед, но не какой либо, а именно с подсолнечника (причина- глюкоза), у Вас есть опыт его применения?

  17. Здравствуйте. Да, фитаза обычно применяется для увеличения питательной ценности зерновых. В чистом виде я ее не применяю. Она содержится в культуральной жидкости, которой ферментируется мука. Про мед - ваш вопрос очень размыт. Как вы сами для себя обосновываете присутствие глюкозы в бойле?

  18. #18
    Дмитрий, я новичок в бойлостроение и не силен в темах про аминокислоты. Давайте я попробую уточнить свой вопрос.
    Иногда карп хорошо реагирует на бойлы с высоким содержанием углеводов. Глюкоза насколько я знаю это легкоусваеваемый углевод. Мед из подсолнуха богат глюкозой плюс имеет набор аминокислот. Вопрос- Вы пробоволи использовать мед в своих бойлах? И если не секрет какие результаты были?
    С Уважением, Константин.
    Последний раз редактировалось Catch Carp; 17.08.2019 в 21:17.

  19. #19
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Дмитрий. По моему скромному мнению вы сильно всё усложнили. Не уловил суть вашего эпоса. Можете о характеризовать вашу цель в менее развёрнутом ответе?
    С ув. Вова

  20. #20
    Все очень интересно, но катастрофически не хватает времени обсуждать. Может чуть позже )).
    Написано много и мало одновременно. Приходится догадываться и не факт, что верно. Как я понял, основу бойла составляет полисахаридный каркас. Он придает прочность и одновременно обладает высокой проницаемостью. Внутрь помещаются частично гидролизованные протеолитическими ферментами белки, ферментированная культуральной жидкостью мука и какие-то привлекающие добавки, аттрактивность которых была доказана в ходе полевых испытаний . Бойл не варится, чтобы максимально сохранить компоненты. Внутри бойла присутствуют лактобактерии, которые выделяют бактериоцины (и кислоту?) и консервируют продукт. Попадая в воду, такой бойл дает очень быстрый и мощный пищевой сигнал; будучи съеденным, легко переваривается и усваивается.
    Фактически, это сложный биотехнологический процесс, который неподготовленному человеку не воспроизвести.

  21. Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Вопрос- Вы пробоволи использовать мед в своих бойлах? И если не секрет какие результаты были?
    С Уважением, Константин.
    Да пробьывал использовать , мед в бойлах , карась знатный клювал
    Один год , лепил сие чудо .
    Последний раз редактировалось НОС; 18.08.2019 в 00:05.
    С Уважением , Андрей !

  22. #22
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С учеными взаимопонимание приходит быстрее после 2-3х рюмашек...
    Мне понравилась тема, если будет необходимость- готов участвовать в создании ТНК.

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А как купить на сл.сезон?
    С уважением, Александр

  24. #24
    Подход заслуживает уважения. Отлично, что продукт вышел в коммерцию. Создайте тему в барахолке и там делайте продажи, эту сохраните для обсуждения продукта. Нужны тесты от покупателей по разным прудам.

  25. Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    ...Вы пробоволи использовать мед в своих бойлах? И если не секрет какие результаты были?...
    Константин. Очень давно у меня был опыт использования меда, в качестве замены патоке. Медом я корректировал реологические свойства теста и влагоудержание в бойлах. Как на привлекательный ингредиент, я на него даже не рассчитывал. По результатам, соответственно, ничего вам сказать не могу. Поскольку, на мой взгляд, на обычной рыбалке можно проверить, более менее достоверно, только работоспособность насадки или корма вообще, но никак не одного только ингредиента.

  26. Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Дмитрий. По моему скромному мнению вы сильно всё усложнили. Не уловил суть вашего эпоса. Можете о характеризовать вашу цель в менее развёрнутом ответе?
    Полностью согласен, я все сильно усложнил. Но не только ради целей. Еще я получал некоторое удовольствие от самого процесса. С самого начала, цель была сделать бойл - настолько эффективный, насколько это возможно. Чтобы используя его не думать о выборе корма вообще, и концентрировать внимание на других аспектах ловли.

  27. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Написано много и мало одновременно.
    Хотелось написать о многом, но уместиться в разумный объем текста.

    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Как я понял, основу бойла составляет полисахаридный каркас. Он придает прочность и одновременно обладает высокой проницаемостью. Внутрь помещаются частично гидролизованные протеолитическими ферментами белки, ферментированная культуральной жидкостью мука и какие-то привлекающие добавки, аттрактивность которых была доказана в ходе полевых испытаний . Бойл не варится, чтобы максимально сохранить компоненты. Внутри бойла присутствуют лактобактерии, которые выделяют бактериоцины (и кислоту?) и консервируют продукт. Попадая в воду, такой бойл дает очень быстрый и мощный пищевой сигнал; будучи съеденным, легко переваривается и усваивается.
    Вы все правильно поняли. Правда вопрос с бактериями в готовом продукте еще не окончательно решен. Скорее всего, в окончательном варианте внутри бойла живых бактерий не будет, а снаружи будут ближайшие родственники тех, что обычно ферментируют тигровый орех.

    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Фактически, это сложный биотехнологический процесс, который неподготовленному человеку не воспроизвести.
    Сложность и уровень подготовки росли постепенно.

  28. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как купить на сл.сезон?
    Думаю, начиная с февраля уже можно будет купить.
    Если в стране не будет каких либо финансовых катаклизмов, то цена будет от 450 до 500 руб. за кг.

  29. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    С учеными взаимопонимание приходит быстрее после 2-3х рюмашек...
    Мне понравилась тема, если будет необходимость- готов участвовать в создании ТНК.
    Рад, что понравилось. Буду иметь ввиду)))

  30. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Подход заслуживает уважения. Отлично, что продукт вышел в коммерцию. Создайте тему в барахолке и там делайте продажи, эту сохраните для обсуждения продукта. Нужны тесты от покупателей по разным прудам.
    Тема в барахолке есть. Тесты и отзывы покупателей - как обычно, вопрос времени.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •