Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 130

Тема: Метабойлы

  1. #61
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Дмитрий, здравствуйте. Почитал Вашу статью - очень интересно. Я самом начале пути, который вы уже прошли, и мне очень любопытно. Оценить верность ваших формулировок, выводов и технологических решений пока не могу в силу того, что без специального образования (но гранит, где могу «грызу»). Поэтому могу спрашивать только в несколько общей форме.
    Смутила меня пока по крупному только одна вещь.
    У Вас третий пункт в целях - цена должна быть ниже лучших западных аналогов. Я не знаю западных аналогов тому, что у вас написано. Ни у одной фирмы нет единственного и универсального бойла. И цели такой по-моему никто никогда не ставил. А если ставил, то у него не получалось и образовывалась линейка бойлов. Более того, похоже, что если у какой-то фирмы получались очень удачные бойлы, то повторить их успех при усовершенствовании этих бойлов или сделать похожие по успешности, тоже почти у всех не получалось. Я читал об одном бойле с контролируемой ферментацией, но и он уже снят с производства в виду чрезвычайной сложности при изготовлении. Поэтому, если можете, назовите бойлы, которые выступали для Вас маяком, так сказать.
    В любом случае большой респект за проделанную работу.

  2. Здравствуйте. Я думаю, что аналогов в плане технологии изготовления - нет. Под западными аналогами я имел в виду все бойлы, как таковые, в широком смысле этого слова. Задача - быть конкурентоспособным по цене с наиболее популярными западными брендами, т.к. они занимают значительную, возможно бОльшую, часть российского рынка.

    Ориентиров и "маяков" у меня не было изначально. А сейчас их и не может быть из-за слишком значительных различиях в технологии изготовления, (главное мое отличие - отсутствие термообработки со всеми вытекающими). Естественно, меня интересовали топовые западные продукты, и я исследовал их, по мере возможностей. С позиции производителя, по моему мнению, наиболее интересными являются Динамит. Их создатель знает, что и зачем делает, в них мало лишнего. Еще отмечу все фруктовые Ричворды. В них используется очень простое и эффективное решение, до которого скорее всего, они дошли случайно, но вовремя осознали.

    Что касается универсальности... Если ознакомиться с рекламой все тех же европейцев, то там каждый второй бойл в линейке одного и того же производителя позиционируется, как пригодный для любых условий ловли, т.е. универсальный. Я же не склонен разделять бойлы на универсальные и нет, на питательные, "пустые", тяжелые, быстрые и т.д. Я считаю, что бойл как таковой - это наиболее высокотехнологичный, универсальный и удобный корм/насадка для ловли крупного карпа. И есть бойлы более эффективные а есть менее. Наиболее эффективные, останутся таковыми в долгосрочной перспективе в любых условиях ловли.

    По поводу позиционирования... На обычной рыбалке начинающему рыболову, достоверно понять, что лучше, а что хуже работает - почти невозможно. Из-за этого, представления об эффективности кормов/насадок основываются на эмоциях, слухах, случайностях и мнениях авторитетов. На фоне этого флагманы бойлостроения много лет создавали избыточный, ложный ассортимент. Без злого умысла, просто так сформировалась индустрия. Чем больше ассортимент и новинок тем больше потребитель приобретает лишнего, с целью попробовать. Такая концепция производства увеличивает продажи. Могу ошибаться, но мне кажется эта модель себя исчерпывает и мы войдем в эпоху более осмысленного, а не эмоционального потребления, в которой меньше ассортимента но больше выбора. И это касается не только бойлостроения.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Р.; 24.01.2020 в 19:27.

  3. #63
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Спасибо, за подробный ответ, Дмитрий!
    Такой вопрос. Вы пишете, что перепробовали кучу аттрактантов и действительно рабочими оказались лишь несколько, насколько я понял. Это видимо не более 5?
    Все-так, как Вы считаете, основной привлекающий сигнал идёт от аттрактантов или от ферментированности основных ингредиентов бойла?

  4. Известных мне аттрактантов наберется штук 20. Естественно, использую не все. Важно заметить, что еще есть вещества, которые очень специфически влияют на поведение карпа, среди них есть, как привлекательные, так и нет. Например, некоторые собирают рыбу в стаю, некоторые повышают физическую активность, но вместе с ней пугливость, некоторые собирают много рыбы в точке, но эта рыба просто "стоит" на месте и ничего не делает. Плюс разные вещества дают разные результаты в сочетании друг с другом. Например два аттрактанта вместе могут работать хуже чем по отдельности, и наоборот два малоаттрактивных вещества вместе могут работать лучше одного или нескольких очень аттрактивных в отдельности. Учитывая, что в бойлах аттрактантов может быть не 2 и не 3, открывается большой простор для возможных изысканий.

    Ферментация, главным образом, нацелена на усвояемость. Конечно она усложняет пищевой сигнал, увеличивает количество привлекателей. Но считаю, что в бойлах концентрация привлекательных веществ, образовавшихся в процессе ферментации сырья, не достаточно, чтобы уверенно себя чувствовать на водоемах с низкой плотностью рыбы. Поэтому основной привлекающий сигнал в метабойлах идет от сочетания аттрактантов которые добавляются отдельно.

  5. #65
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Дмитрий Р. Посмотреть сообщение
    Поэтому основной привлекающий сигнал в метабойлах идет от сочетания аттрактантов которые добавляются отдельно.
    Это все аттрактанты известные и доступные карпятникам или доступные только биохимикам?

    Судя по описанию среди аттрактантов затесались и регуляторы биохимических процессов в организме рыб, влияющие на поведение.

    Удалось ли добиться селективности в работе бойла? Тузиков, сомов , раков и бель отпугивает?

  6. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Это все аттрактанты известные и доступные карпятникам или доступные только биохимикам?
    Большинство хорошо исследованы и находятся в свободной продаже. Есть труднодоступные, но их мало.

    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Судя по описанию среди аттрактантов затесались и регуляторы биохимических процессов в организме рыб, влияющие на поведение.
    Почти так. Специфические по воздействию вещества могут быть и неаттрактивными (нейтральными в плане привлекательности).

    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Удалось ли добиться селективности в работе бойла? Тузиков, сомов , раков и бель отпугивает?
    Такой задачи не ставил)

  7. #67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Это будет следующим этапом, так как первыми прибегут раки и сожрут его. Они, считается, чуют еду на расстоянии 250м. Какова дальнобойность привлечения этого бойла?

    И в каком температурном диапазоне он работает?

  8. Избежать нападок раков, было бы не плохо. Но я к такой возможности отношусь скептически, хоть и не отметаю.
    Бойл испытан в диапазоне температур: от +12 до +24. Не вижу причин неработоспособности и за пределами этого диапазона.
    Тема распространения пищевого сигнала в воде очень объемная. Я пока не готов. Но как-нибудь найду время высказаться на эту тему.

  9. #69
    Добрый день всем, приобрёл я данную продукцию, и уже не терпится проверить её на воде, но в наших краях это можно сделать примерно через месяц. Хочу выразить Дмитрию благодарность, очень приятно когда получаешь на несколько кг больше, чем заказывал. Запах довольно интересный, не с чем не сравнимый, у других производителей такого точно нет, либо я просто не встречал такого. Бойлы свежие и довольно мягкие, хочу немного подсушить что бы коброй не рвало. Дмитрий. ещё раз спасибо за продукцию, за бонус, будем скоро тестировать и обязательно напишу как опробую в деле, спасибо.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200322_110357.jpg
Просмотров: 72
Размер:	92.5 Кб
ID:	169369
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  10. #70
    Регистрация
    28.06.2014
    Адрес
    Самарская область г.Отрадный
    Возраст
    36
    Сообщений
    49
    Добрый день,Дмитрий скажите пожалуйста как правильно подсушить насадочный метабойл,думаю есть вероятность того что при ударе об воду,метабойл может слететь с волоса,заранее благодарю за ответ.

  11. #71
    Что то тишина в теме. Дмитрий, какие новости? Пользователи отпишитесь - успели распробовать?

  12. По моим данным, подавляющее число форумчан, делавших заказы в этом году, еще толком на воде не были. Карантины, запреты, пропуска... Да и прочих проблем у многих резко прибавилось.
    Если вам интересна продукция, целесообразно сделать небольшой заказ и сформировать свое мнение. Если что - пишите в личку.

  13. #73
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Дмитрий, в Одессу есть возможность отправить?

  14. Узнаю, в личку напишу.

  15. #75
    В эти выходные в первые за сезон вырвался на рыбалку, и в первую очередь хотелось опробовать данную продукцию в деле. Но так и не получилось это сделать, насадочные оказались слишком мягкие, и они отказывались держаться на волосе. Не знаю в какой момент они слетали, но уже через 10-15 минут волос был пустой. Подсушить продукцию не получилось, трескаются и начинают разваливаться, сделать из них варёнку тоже не получилось, в общем порыбачить на них не удалось.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  16. #76
    Перечитал тему. Интересная она.
    Год прошел. Какие результаты на воде были?

  17. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Перечитал тему. Интересная она.
    Год прошел. Какие результаты на воде были?
    Дрянь кислая. Что то вроде сыра с творогом. Всё правильно выше писал человек. Порою от того что просто лежит насаженный на волос, на столе лопается от подсыхания. Было и от иглы, когда просовываешь узел волоса.
    Проиграли всухую карпболам, майлайн, лихоносовским. На двоих с сыном 6 удочек, каждую рыбалку две удилки с этим творогом.
    Всё рыбалки были с результатами, но только не на них.
    Автору без обид, но правда есть правда.

  18. Приветствую, всех интересующихся.

    Сезон можно охарактеризовать как «первый блин комом». Из-за ограничения авиасообщения в самом начале сезона, возникла проблема в поставках пары важных ингредиентов из-за границы от проверенных производителей. Старые запасы еще были, но их явно было не достаточно. Были найдены поставщики внутри страны, но их продукт, как оказалось, не достаточного качества и чистоты. Моей ошибкой было то, что я смешал старый запас с одним ингредиентом из новой поставки. Пошел брак. Суть брака в том, что бойлы размягчались и теряли прочность со временем. Внутри появлялась свободная вода, из-за чего они подкисали. Какие-то партии быстрее, какие-то медленнее. Размягченные бойлы годились в корм, но не годились в качестве насадки. Их было не удобно насаживать и они не могли дожить до поклевки: либо слетали при забросе, либо очень быстро уничтожались белью. Некоторые покупатели ловили, заматывая бойл в пва сетку перед забросом, но по мере размягчения этот трюк все больше терял эффективность.

    Верную причину происходящего мы выяснили не сразу и поначалу меняли в тех. процессе не то, что было нужно. Поэтому иногда получалось, что отправляли людям на замену не исправленный продукт, а такой же, только свежее. Когда причина нашлась, весь тех. процесс был скорректирован таким образом, чтобы подобных проблем вообще больше не возникало. Но сезон был, по большому счету, упущен, и остатки времени и сил уходят на подготовку к следующему.

    Все претензии к бракованной продукции считаю обоснованными. Ошибку признаю. Приношу извинения за неудобства. Все контакты людей, которым попался брак, у меня сохранились. И в начале будущего сезона ваши покупки за этот сезон будут компенсированы качественной продукцией в двойном размере. Точные сроки - в личке, с каждым индивидуально. Ну а если кто-нибудь вдруг решил завязать с ловлей карпа, дайте знать.

    Всем успехов! Открыт для вопросов около бойловой и около карповой тематики.

  19. #79
    Дмитрий, ничего страшного!

    Точнее проблемы есть у каждого, но то, что вы признали и открыты - супер. Идея в бойле хорошая, труд значительный и надеюсь следующий сезон будет лучше в продажах и продукции и мы увидим тут фотки трофеев

  20. #80
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Правильный подход. Сам не стал писать, да бы не обидеть "художника" . Решил просто пройти мимо и забыть.
    Верно выше написано бойлы скисли и рассыпались в руках. В воду не решился пускать. То что производитель признаёт свои косяки это хорошо, но как теперь понять какими они должны были быть? В правильном исполнение. Если даже часть бойлов были нормальные, но не одного отзыва положительного нет.
    Последний раз редактировалось Samson; 04.10.2020 в 22:45.

  21. Отзывы может еще и будут. У меня они есть во всяком случае. Но примерно 90% покупателей - либо не форумчане, либо не пишут на форуме вообще ничего.
    Насколько я понимаю, для многих людей, которые еще не пришли к отпускают карпа, написание положительных отзывов - вопрос "щекотливый")).

    В правильном исполнении они просто достаточно прочные чтобы их использовать по назначению, упругие. Держатся на волосе. В воде не растворяются. Напитываются водой, но в тесто не превращаются. У меня лежат несколько партий с разными физ свойствами. Итоговый вариант сниму на видео на разлом, в сухом варианте и после 12 часов в воде.

  22. Приветствую всех! Ни чего страшного. Не всё сразу получается. Слишком много параметров заложено в техническое задание. Что на практике тяжело осуществить. Не может один рецепт быть на все случаи жизни и для всех водоемов. Идея хорошая,но......

  23. Я все скормил рыбе и надо сказать что она не испугалась этого кислого запаха, поклёвки были и карпа и амура, даже сомик подходил на точку.
    Рад что мастер работает над ошибками, будем ждать.

  24. В 19 году бойлы были супер во всех отношениях. В 20 году мягкие, но работали. Пришлось помучиться чтобы забросить. Амуры их просто рвали. За десять (примерно) рыбалок ни разу по нулям. Дмитрию респект за продукт и порядочность. В этом году трижды высылал за свой счет исправляя свои косяки (это дорогого стоит)

  25. #85
    worldmar Guest
    Бойлы интересные и вполне рабочие. К прикормочным вопросов нет совсем, рыбу в точку собирали, особенно амура. Насадочные действительно помучили, заставили прибегать и к ПВА сеткам, лентам и подсушке, но после регулярной засылки прикормочных, работали в точках как самостоятельная насадка, так и с поп-апами, и силиконкой кукурузкой. Чаще брал амур, были серийные поклевки. Надеюсь, Дмитрию удастся все поправить, намерен пользовать в этом сезоне, очень интересный продукт. Спасибо за порядочность и успехов.

  26. Благодарю за отзыв!

  27. #87
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий приветствую. Не проще бы было подготовить сразу продукт. Так сказать довести до ума и затем дать его в продажу? Это ведь проще, чем потом отписываться. Получаеться вы обкатываете продукцию на покупателях и за их средства. Надо сделать, а потом продавать. Так ведь проще?
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  28. #88
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Не нравится-не бери! В эксперименте все участвуют добровольно.

  29. #89
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Игорь Анатольевич, ты где про эксперименты увидел? Вопрос задан производителю и он нормальный. У любого нормального человека, почитав, он точно так же возникнет. Причём производитель сам об этом говорит о своих проблемах и это нормально. Если тебя лично это напрягает, то это только твои проблемы. Отвечать не обязательно, это тема для общего обсуждения.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  30. Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Дмитрий приветствую. Не проще бы было подготовить сразу продукт. Так сказать довести до ума и затем дать его в продажу? Это ведь проще, чем потом отписываться. Получаеться вы обкатываете продукцию на покупателях и за их средства. Надо сделать, а потом продавать. Так ведь проще?
    Приветствую, Евгений. По поводу компенсации затрат я писал выше. Не соглашусь лишь с тем произошла "обкатка". Косяки были выявлены самостоятельно. А в целом вы правы. Меня самого раздражают вещи которые затруднительно использовать по прямому назначению. Но не все идет всегда по планам, по субъективным и объективным причинам.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •