Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 198

Тема: проблема- сильно перекручивается леска

  1. #1

    проблема- сильно перекручивается леска

    Помогите советом. Я начинающий карполов, ходим с товарищем тренировать броски рабочими удилищами на дальность и точность. Кидали около часа, в итоге леска начала почти через раз бородиться при забросе. Причина- перекручена леска, а моно шок и того хлеще. Шок выкинул, перекрученную леску отрезал на следущий день повторилось тоже самое. По совету товарища попробовал раскрутить леску в дугую сторону по его "способу". Для этого забросил удилище, заклипсовал леску, натянул ее и начал крутить катушку в другою сторону, при этом ослабив полностью фрикцион. Сделал около 50 оборотов. Но особово результата не почувствовал. Леска К-карп недешевая, грузы с вертлюгами.
    1)в чем причина такой перекртуки лески, веть есть у груза есть карабин. И как избежать этой неприятности в будующем?
    2)эффективен ли такой способ раскрутки лески который я описал? Есть ли иные способы?

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Виновата катушка. Вернее подшипник лесоукладывателя. На бюджетных катушках будет скручивать.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Виновата катушка. Вернее подшипник лесоукладывателя. На бюджетных катушках будет скручивать.
    Катушки к-карп в районе 4т.р. Возможно дело в катушке, но не совсем понимаю как это подшипник может повлиять на механизм лескоукладывания и тем самым перекручивать.

    Немного почитал об этом процессе. Есть несколько причин:
    1)неправильная намотка с бобины на шпулю, оказывается все это делают по разному и у всех свои секреты, чтобы леска не скручивалась. Я ложил бобину в тазик, затем пропускал через книгу, и наматывал. Незнаю на сколько это верно
    2)Качество вертлюжков. Говорят "шариковые" лучше чем боченочные. Лучше даже двойны или тройные. Опять же есть мнение, что вертлюжки начинают работать(вращаться)уже после того как леска перекрутилась и в ней создается определенное напряжение. Так что как я и думал это пункт не столь важный.
    3)Снасть.Если поводок с грузилом крепится к шоку методом петля в петлю, то этот этот узел не дает последующей после узла скручиваться "как бы". Не знаю на сколько это правда, но у меня как раз груз был прявзан напрямую к шоку.
    4)Леска. Менее способствует перекручиванию мягкая леска с малой памятью.

  4. #4
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Виновата катушка. Вернее подшипник лесоукладывателя. На бюджетных катушках будет скручивать.
    У меня сейчас "бюджетные" катушки (Регал-Зед). Бывает и по 2 часа забросы репетирую (у меня водоём в 50 метрах от дома).
    Ничего не перекручивается, хотя давно не слежу уже за этим.
    Небо - за нас!

  5. #5
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Причины закрчивания: работа байтраннера или фрикциона, некачественный ролик лесоуладывателя, размер шпули (чем меньше шпуля по диаметру, тем больше будет перекручивать леску). Способ раскручивания лески, который описан выше, рабочий. Но 50 оборотов это совсем мало, я обычно делаю оборотов 150, а в вашем случае, если леска уже даже бородит, надо еще больше.

  6. #6
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Кстати, ещё нюанс (не знаю, насколько он весомый): указанная автором леска "ККарп" - очень мягкая. Прям шелковистая, я бы сказал.
    Может это тоже играет роль. Я несколько лет ей пользовался, знаю её капризы.
    Попробуй поставить Дайва Инфинити Сенсор или легендарный Шимано Техниум
    Небо - за нас!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Причины закрчивания: работа байтраннера или фрикциона, некачественный ролик лесоуладывателя, размер шпули (чем меньше шпуля по диаметру, тем больше будет перекручивать леску). Способ раскручивания лески, который описан выше, рабочий. Но 50 оборотов это совсем мало, я обычно делаю оборотов 150, а в вашем случае, если леска уже даже бородит, надо еще больше.
    Ага спасибо. Шпуля здоровая, байтрнаненром и фрикционом не пользуюсь поскольку тренирую броски.
    Есть еще способ. На конец лески цепляешь 3 вертлюга и крюк. Цепляешся крюком за дерево и отходишь на дистанцию заброса, затем держа леску в натяжении начинаешь наматывыть на катушку. Тоже не знаю насколько верно

  8. #8
    Дайва Инфинити Сенсор или легендарный Шимано Техниум
    Шимано знаю дорогая, но нигде не могу найти, и она вроде жесткая. Не подскажешь где ее взять, походу ее сняли с производства

  9. #9
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vvadikk Посмотреть сообщение
    а кто пользовался грузом для размотки спин доктор он по моему называется.на сколько он эффективен ?
    Об эффективности судить не берусь,только...Товарищ пользуется постоянно,не смотря на хорошие катушки и леску.По его совету,приобрел себе.Пользовался несколько раз,по окончании рыбалки,делал по несколько забросов с "Доктором" 100гр
    Несколько крайних рыбалок,этого не делал - видимо нет необходимости.

  10. #10
    Только что ходил бросал. Леска больше не перекручивалась, цеплял грузило у шоку петля в петлю. Но выяснил еше одну проблему - сильно бородит конусный моно шок. Пробовали 3-х производителей к-карп, фокс и еще какой то, все бородят и не только у меня, у товарища другая совсем катушка. Причину не могу понять пока. Поставили на шок плетню 0,25 заброс великолепный, ничего не путается все отлично. Но это уже наверное другая тема.
    Подскажите еще какоф диаметр плетни луше на ставить на шок?

  11. #11
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от skazkajob2 Посмотреть сообщение
    Подскажите еще какоф диаметр плетни луше на ставить на шок?
    Минимум 40 лб. Это первично. А толщину шока из плетни я выбираю такую, чтобы она была не тоньше основной...
    Т.е. для основной 0.26 ставлю 40 лб при диаметре 0.285. Это для дальних забросов.
    А для основной 0.31 - плетню 50 лб диаметром 0.31 (производитель и марка плетни - другие)...
    Все диаметры заявленные. Не мерил.

  12. #12
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Надо не на диаметр смотреть, а на разрывную нагрузку. Ставьте 50 lb и все будет ок. По поводу бороды с моно-шоком - странно, может быть леска намотана выше бортика?

  13. #13
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от skazkajob2 Посмотреть сообщение
    Подскажите еще какоф диаметр плетни луше на ставить на шок?
    Аналогично как тут,от 40 до 65лб
    Минимум 40 лб. Это первично. А толщину шока из плетни я выбираю такую, чтобы она была не тоньше основной...
    Т.е. для основной 0.26 ставлю 40 лб при диаметре 0.285. Это для дальних забросов.
    А для основной 0.31 - плетню 50 лб диаметром 0.31 (производитель и марка плетни - другие)...
    ...и для трофейной рыбалки,использую основную 0.33 и шок ПауерПро 65лб(не менее 12м),не имея мастерской техники,на 110м забросить получается.

  14. #14
    По поводу бороды с моно-шоком - странно, может быть леска намотана выше бортика?
    Леска намотана не выше, 2-3 мм, пробовал делать бэкинг меньше - одинаково. Шок очень грубый(у фокса немного мягче) чтоли, вьется кольцами, поэтому бэкинг думаю тут не причем.
    Еще вопрос по поводу узла на шоке, я использовал морковку, оставлял усики небольшие чтоб он лучше проходил кольца, но мне не понравилось, т.к. узел иногда путал леску при забросе, т.е. чтоб этого избежать, приходилось его поправлять при укладке на шпулю вручную, попробовал обрезал усы - не стало ничего цеплять, но всеравно этот узел немаленький и тормозит. Какой узел еще можно использовать но более аккуратный и меньший по размеру?

  15. #15
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Любой узел шока (что Оллбрайт, что встречный) будет иметь усы.
    В наличии усов некий запас прочности узла заложен, что-ли ...
    Причём все три узла - примерно одного диаметра, ну может встречный чуть тоньше ввиду отстутствия наложения витков друг на друга.
    Но это не критично, все три ущла со свистом пролетают в кольца.
    Небо - за нас!

  16. #16
    Вобщем проблему с леской решил, поставил другую и все стало нормально, леска не перекручивается. Конусный шок выкинул поставил плетню 0.3 длинной 10м. Стало гораздо комфортнее. Но по прежнему бородится шок, никак не могу понять почему? Вроде и узелок без усиков и вручную сдвигаю его к заднему бортику шпули. Из за чего это может быть? может ли быть дело в технике запроса(вроде делаю все правильно), т..к при силовых бросках я заметил бородит чаще?

  17. #17
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от skazkajob2 Посмотреть сообщение
    Вобщем проблему с леской решил, поставил другую и все стало нормально, леска не перекручивается. Конусный шок выкинул поставил плетню 0.3 длинной 10м. Стало гораздо комфортнее. Но по прежнему бородится шок, никак не могу понять почему?
    Потому,что Шок дерьмо.
    Ставьте,как говорили 50лб,только подходящую для шока,а не ту,что по-дешевле...И потихоньку перестанете обращать внимание на закручивание,а оно есть всегда,если не "лечить" доктором.

  18. #18
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Попробуй сдвинуть его к переднему бортику. когда он стоит на заднем бортике при забросе он может сорвать ещё пару витков и бородит(особенно если конусная шпуля). Наматывай поплотнее. Я уже давно юзаю вот эток узелок и по моему он лучший.
    http://www.marinews.com/fishing-knot...nail-knot/286/

  19. #19
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    Попробуй сдвинуть его к переднему бортику. когда он стоит на заднем бортике при забросе он может сорвать ещё пару витков и бородит(особенно если конусная шпуля). Наматывай поплотнее. Я уже давно юзаю вот эток узелок и по моему он лучший.
    http://www.marinews.com/fishing-knot...nail-knot/286/
    Пользую,как мне казалось самую конусную катушку 5000,но таких проблем(слета нескольких витков) никогда не наблюдалось.Т.Т.Т.,не смотря на разнообразность узлов....и даже мотал,до 0.5мм до края,чтобы увеличить дальность,но "бород" не было.А вот с тонкой ниткой,на Дайве Спод,опасался этого,при каждом забросе,но избегал редко.

  20. #20
    пленя 600руб. стоит не такая уж дешевая, без всякой пропитки, мягкая хорошая
    ок попробую морковку заменить на олбрайт, укорочу шок 2-3 витка на шпулю, поэкспериментирую с узелком(подвигаю его вперед)

  21. Попробуйте плетню(а она у Вас без пропопитки),обработать рыболовным силиконом.
    Плетня без пропитки очень хорошо вбирает в себя мельчайшие частички песка и действует на кольца как наждак. При забросах,когда сходит с катушки,витки плетни сильно трутся друг об друга,частицы песка со временем распушат плетню.
    У меня стояла Пауэр-Про,я её выкинул,купил дороже в 4 раза,но с пропиткой и разрывная нагрузка(заявленная) выше при том же диаметре что и у П.-Про.Пока доволен.

  22. #22
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    У меня стояла Пауэр-Про,я её выкинул,купил дороже в 4 раза,но с пропиткой и разрывная нагрузка(заявленная) выше при том же диаметре что и у П.-Про.Пока доволен.
    Поделитесь пожалуйста названием новой плетни,или картинкой этикетки/коробки.
    И укажите пожалуйста марку ППро или этикетку/коробку,чтобы знать,о чем речь,и не купить это барахло.
    Спасибо.
    Со своей стороны,поделюсь своим наблюдением.
    Шок лидер из Power Pro 50lb Braided Spectra Fishing Line мне понравился больше,чем Power Pro Super 8 Slick 50 lb,хотя когда я его покупал,он был новинкой с двойной ценой....
    Словом,цена не показатель....

  23. #23
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    А почему нужно завозить с открытой дужкой,а не с открытым фрикционом?...объясните пожалуйста.
    Это связано с работой лесоукладывателя при выматывании снасти?

  24. Если скобу не открыть- леска сильно перекручивается. Пару завозов, и петли. Спин-доктор не помогает. Леску в топку.

  25. #25
    Вчера опять пробовал бросать, укоротил шок до 3 -4 витков на шпуле, узел олбрайт сдвинул вперед. За 30 забросов одна борода и обрыв грузила при забросе. Это гораздо лучше чем было, процент бород явно снизился, незнаю конечно нормально это или нет, думаю что нет, если, например, кормить ракетой, то ее жалко будет в отличии от груза. Вобщем буду еще экспериментировать, хотя уже не знаю в какую сторону.
    Последний раз редактировалось skazkajob2; 25.05.2013 в 20:30.

  26. Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    А почему нужно завозить с открытой дужкой,а не с открытым фрикционом?...объясните пожалуйста.
    Это связано с работой лесоукладывателя при выматывании снасти?
    Когда мы леску наматываем - она закручивается. Когда забрасываем или завозим с открытой дужкой - раскручивается. Если завозим с закрытой дужкой и вращающейся шпулей - раскручивание не происходит и при каждом выматывании закручивание усиливается.
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Когда мы леску наматываем - она закручивается. Когда забрасываем или завозим с открытой дужкой - раскручивается. Если завозим с закрытой дужкой и вращающейся шпулей - раскручивание не происходит и при каждом выматывании закручивание усиливается.
    Теоретически,я себе так и представлял...но не уверен,что наматывая мы сильно закручиваем,разве,что конец лески,уже у груза,а скидывая петли при забросе/завозе - перекручиваем каждое кольцо...
    Если скобу не открыть- леска сильно перекручивается. Пару завозов, и петли. Спин-доктор не помогает. Леску в топку.
    Знаю людей,которые делают и так и так,и каждый считает,что так как он делает правильно....Но именно один человек,который открывает фрик,бывает на рыбалке в десятки раз чаще,чем несколько открывающих дужку....и о перекручивании ничего не знает...Я так всегда делаю - это его ответ.

    З.Ы. Извиняюсь,если я не в тему...

  28. Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста названием новой плетни,или картинкой этикетки/коробки....
    Использую вот такую :STEALTH camo braid
    - шнур изготовлен из материала “PE” очень высокой мощности;
    - круглое плетение;
    - специальная технология сохранения цветности шнура;
    - тефлоновое покрытие;
    - устойчив к истиранию;
    - хорошо переносит «ударные» нагрузки (рывковая нагрузка в момент заброса и т.д.);
    - уникальная расцветка шнура «камо» для малой заметности на илистых водоемах;
    - хорошо подходит для ловли карпа;


    Производитель: Spiderwire
    Диаметр: 0.3 мм.
    Разрывная нагрузка: 33.95 кг.
    Размотка: 110 м.
    Spiderwire® Stealth™ Braid - экстрапрочный шнур, крайне тонкий диаметр, превосходная сила, предельная чувствительность, все то что Вы ожидаете от лесок класса Премиум! Spiderwire® Stealth™ Braid – это обработанное тефлоном идеально-круглое микростекловолокно, это бесшумный заброс приманки за горизонт. Stealth™ - обеспечивает невидимость шнура в воде. С Spiderwire® ничего не сорвется!
    И что еще хорошо,это ,то что она идеально круглая,в отличии от П-Про


    Пауэр-Про к сожалению не помню конкретно название,т.к. избавился от неё еще в прошлом году,а коробка не сохранилась
    Последний раз редактировалось KIA; 05.08.2017 в 23:29.

  29. #29
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Использую вот такую :STEALTH camo braid
    Я так понял ЭТУ....Спасибо за подсказку,это будет следующая проба.

  30. Да,эта.
    Пауэр-про,по сравнению с ней ,просто нить для вышивания

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Лучшая леска - это:
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1152
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 09:13
  3. Проблема И-М
    от viper710 в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 23:49
  4. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  5. Проблема со смайлами
    от Михаил Скончибасов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •