Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75

Тема: Коготь или бот?

  1. #1

    Коготь или бот?

    Есть 10-ка шарик, но один поп-ап классический и он часто хук ставит когтем. Второй - бот, который поднимает лишь волос, а хук лежит на месте. Возьмем целевую рыбу - достаточно корма и она уже не тузик и в районе 6-9кг. Либо просто рыбы не много и ты один. Словом, питается не жадно.

    Вопросов два:
    1. коготь всегда лучше? Ведь при когде максмальная легкость оснастки и хук уже в боевой готовности - взял и сразу смерть. Любую осторожную рыбу сразу убивает. Я тестил коготь против донного в мутвой воде - там коготь прям на высоте был.

    2. Высота когтя не будет ли мешать и настораживать карпа? Ночью коготь не провалится ли? Я сколько ни пробовал, но ночью поп-ап от 1см проигрывают дну, даже снеговик чуть хуже. В тоже время бот ночью работает. Или и коготь будет и просто статы у нас нет?

    Словом, кто погружался в детали именно когтя и оценивал его в разных условиях? Поделитесь мнением. Не сдерживайте себя

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Второй - бот, который поднимает лишь волос, а хук лежит на месте
    А что, боты стали отличаться стабильностью? Пару лет назад один плыл, второй тонул.
    И вообще, практически, кто-нибудь ныряет в ведерко? Или только схема - коготь\бот\или еще чего.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Боты оригинальные не стабильны - это их минус. Но они тут как пример... Бот - легкий снеговик.

    Еще - для легкой насадки поводок флюр или мягкий?

  4. #4
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Из опыта: бот по неактивной рыбе(+зима) , коготь по активной

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Имо, загон.
    Вроде не зима.
    Крсного с насосом на вас нет
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    99% ночью бот

  7. #7
    Это ты так ставишь, или отношение поклевок бота к попу? Я к тому, что сравнивал ночью эффективность плавучести оснастки?

  8. #8
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    М .И., сравнивал основательно только по холодной воде, у нас в Сочи, +8+10, холоднее не бывает.
    Так поклевок больше на бот, при одинаковом стике , запахе и цвете насадки

  9. #9
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Проще: коготь это - попап, не коготь - не попап.
    Что лучше, в большей степени это зависит от поставленной задачи(плющить всю рыбу или только крупных),структуры дна(в илу насадка и корм на разных уровнях), соответсвии корма и насадки и …, и ещё можно найти много вводных для того что бы отдать предпочтение в данном , конкретном, случае что лучше коготь или не коготь!

  10. #10
    Ниже видео - там момент атаки карпа. Можно минус 10 минут посмотреть и после - там много раз карп крутится вокруг попа.

    https://youtu.be/dhxNCkVYpTg?list=PL...TJB&t=2421

    Так вот несколько мыслей.

    Днем все-таки карп атакует поп-ап. Он его видит и целеноправленно атакует и часто не вертикально верх ртом - под углом. Если идет четкая атака на поп-ап, то он его хватает и засекается. Но вот ситуация с илом, где карпа много и он роется-питается. Тут хоть и день, но доминирует питание карпа и он не атакует. Именно этот момент показана атака, но под углом и не успешная. Часто в таких видео - когда карп питается и пылисосит дно он просто случайно берет поп-ап. При этом довольно часто он касается его губами и не всасывает. Иной раз слишком высокий поп качается сильно и рыба даже боится его.

    Вывод, который я делаю. Поп-ап нужен для дня и когда рыба питается выборочно и берет одиночную насадку атакой.

    Вторая мысль почему поп-ап не очень хорошо. Все-таки его рыба берет не со дна, она его не всасывает, а наваливается, наезжает ртом. И тут часто идет просто касание и детекция что это не еда. Второй раз не берет. И так много раз. Но если поп не высокий, то боком рыба не может ее взять, она его всасывает как дно. Те снеговик/бот рыба всасывает и это комбинация позволяет ловит питающуюся рыбу - активно когда она со дна ест или ночью или на илу. Просто прикоснутся к боту сложно. При этом бот малый и вся энергия передается на хук- он и влетает.

    Мне пока не очень понятен коготь - это ближе к поп-апу или все-таки к боту?.... Коготь, конечно, лучше бота в плане атаки, но не будет ли он в себе нести отрицательные черты поп-апа? И как вариант ночью проигрывать дну...

    Также на опыте я заметил, что длинный волос ночью лучше на донном. Вообще на донном лучше длинный волос. Это как раз поясняет мысль о том, что на дне еда и карп ее сознательно всасывает и не чует хука.

    По идеи коготь надо делать на лонгшаке с максимально коротким волосом. Длинные движения поп-ап напрягают карпа. Кто юзать коготь на лонгшаке?

    P.S. Не спиться...
    P.S. ДВ, ты коготь приравниваешь к попу - я вот пытался описать почему не согласен с этим.
    Последний раз редактировалось Michael; 05.08.2019 в 21:24.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Так поклевок больше на бот, при одинаковом стике , запахе и цвете насадки
    Именно лучше когда все одинаково и бот со стиком совпадают?

  12. Вы правильно подметили, что когда карп пылесосит дно, он абсолютно не обращает внимание на попы. В такие моменты мне кажется, что лучше ловить на мелкую, невесомую насадку со стиком, в котором в пыль перетертая прикормка. Одиночный поп у меня лучше работал по холодной воде весной, на твердом дне. Монтаж лучше классический с дробинкой, чтобы поп буквально был в сантиметре от дна, волос короткий. На длинный волос с попом поклевок практически не было. Да и в последнее время от Попов отказался, не вижу у них преимущества перед донными. Имхо.

  13. #13
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Раньше никогда не удавалось поймать карпа на одиночный попап, даже когда ловил на флэт-кормушки фидером. В этом сезоне периодически ставлю на одну палку (днем) ronnie rig и стабильно получаю поклевки.ё
    С уважением, Михаил

  14. #14
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    А смысл ?!
    Рыба не догадывается о мыслях рыболова. Поговорить конечно можно. И польза от этого есть. Только рыба исходит из того что она видит и что есть по факту, а не то что мы заложили в своё понимание, в представленной конструкции. Плюс, как ты правильно заметил, - одно и тоже она может воспринимать по разному, в разное время. Вплоть до противоположного.
    Посему - догм быть не может, только индивидуальный подход, в данном месте, в данное время. имхо

  15. #15
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Вообще для себя решил, что бот по неактивной и пассивной, а поп ап активная ловля при активном клеве

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ну да, МИ нужны мысли и статистика. Статистика может оказаться не верной и не стабильной... Посему сразу не мысли, а выводы:
    коготь и попап тогда когда рыба имеет возможность видеть насадку - чистая вода, мелководье, дневное время, да и по большей степени это стайная и активная рыба, соглашусь тут с Серегой.
    донный, в том числе и бот - в остальных случаях.

    Ньюансы, естественно, будут в обеих случаях. Допустим сильно атрактивный попап будет работать местами лучше чем остальные оснастки, для этого времени и места...

  17. #17
    Ловлю только на тонущие с поп ап, боты по Вашему, и поп ап оснастка 360, крюки курве лонгшаке 6 и 4, коготь. Последний нравится больше, интереснее. Третий сезон ловлю на одном и том же водоеме, глубина 2.5 – 3м, дно неглубокий ил, ракушка. Статистика для себя: ловлю на бот 75%, коготь 25%, связано с тем, что большая часть по теплой воде. Коготь использую по холодной воде, весна, осень, здесь он лидер и при отсутствии клева, он всегда дает возможность уйти от нуля. Все остальное бот – это стабильность.
    Ставить коготь во время активного клева нет смысла, притягивает тузиков, даже за пределами кормового пятна, поймать рыбу больше 4 кг очень сложно, а вот боты в это время работают и очень удачно.
    Ночью тоже лучше бот.

  18. #18
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Тонущий с попапом это не БОТ,. Это снеговик..
    БОТ ап(бот) одиночный боил нейтральной плавучести.
    Мы с вами разные понятия выкладываем в Бот

  19. #19
    Сергей, признаю ошибся, назвав снеговик ботом, но я писал про легкий снеговик, который не поднимает крюк ото дна, механизм его работы схож с Ботом. Бойлы нейтральной плавучести я не использую, не понимаю смысл, мы сами можем сделать плавучесть, которая нам нужна.
    Добавлю про коготь. Верю в цвет насадки, для того, что бы понять какой цвет работает сейчас использую коготь, рыба реагирует на него активней.

  20. #20
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Снеговик, бот, поп ап имеют разную презентацию, поэтому все независимы. Имхо

  21. #21
    Бот еще имеет размер - 10 мм как правило и это часто меньше снеговика и решает. Но прослеживается явный негатив к когтю...
    ДВ, ночью тоже бот рулит - об этом СК говорит. Но ночью поп не рулит. Я на это акцентирую внимание. Почему? И второй вопрос - ночью коготь будет рулить?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Ставить коготь во время активного клева нет смысла, притягивает тузиков, даже за пределами кормового пятна, поймать рыбу больше 4 кг очень сложно, а вот боты в это время работают и очень удачно.
    Ночью тоже лучше бот.
    Дед, чем вы объясняете свойство бота отсекать мелочь?

  23. #23
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Майк Иваныч, два бота тоже работают на ура.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  24. #24
    Расположением, поп находится выше, на высоту крюка, мы не можем позволить волос такой длины при насадке бота.

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...
    ДВ, ночью тоже бот рулит - об этом СК говорит. Но ночью поп не рулит. Я на это акцентирую внимание. Почему? И второй вопрос - ночью коготь будет рулить?
    Почему поп ночью не рулит, а потому что ночью рулит бот. У деда вон работают даже два, на ура. Я так понял два - для отсечения мелочи. Кстати сколько я на практике не пробовал ставить по два бойла для отсечения мелкого - ни разу не отсекал мелкого. Последний раз десять дней назад на " Золотом берегу" - бесполезно, обсасывает и ловится мелкий. Два твердых - не берет никто))).
    Будет ли рулит ночью коготь? Не знаю. Думаю что можно создать условия что бы он рулил. Но зачем, когда есть бот.

  26. #26
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    МИ, Корнилович все правильно написал.
    Коготь это когда рыбе пофиг что у нее пред носом постоянно болтается поводок, а вот нейтралка это универсальнее

  27. Михаил Иванович, рассмотри один крайне любопытный, и главный фактор, как то: наш Бот/Ап в первую
    очередь подает пищевой сигнал, в то время как поп-ап подает лишь сигнал привлекательный. Это как такая вот ситуация: идешь ты такой днем по улице Красная, маршируешь на обед, и идет тебе навстречу красотка: с пятым номером, яркой помады и пахнущая Шанелью номер 5; а справа от тебя "ФБ-СтейкХаус" источает запахи жареного мяска! И вот выбор: толи от женушки по щщам получить за мимолетное увлечение (от слова "мимо"), то ли нормально пожрать и "на чердак - учиться, учиться, учиться!"

    PS Надысь рассматривал пародии на наши Бот-ы. И скажу вам, что наши Бот/Ап-ы и чьи-то "нейтралки" - большая рознь.

  28. #28
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Василич, с номером ты не перегнул?

  29. Игорь, в случае с МИ не перегнул, Шанель Шанелью, а левой бабе надо постараться привлечь его внимание - тут и пятый номер реально маловат

  30. #30
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Дима, молодец, хоть оживил тему......развивай мысль...про номера....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крючки типа коготь. Опыт использования.
    от Михаил Скончибасов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •