Страница 7 из 112 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 3331

Тема: КАТУШКИ

  1. DAIWA Emcast Advansed или Emcast EVO достойные бюджетные катушки.

  2. #182
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Заранее - спасибо!
    P.S. А зачем спрашивал, если уже все решено, и уже заказал?
    Вот как и обещал, рассказываю.Сегодня забрал заказ, 2 катушки "Mikado" Sensei FD 9000 .
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00749.jpg
Просмотров: 501
Размер:	103.1 Кб
ID:	2747

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00753.jpg
Просмотров: 500
Размер:	109.7 Кб
ID:	2748
    Передаточное число 4,1-1
    Лесоемкость0.35-520м
    0,5-330м
    Потшипников 13.
    2 в шпуле
    На первый взгяд доволен, легкий ход, не очень тяжелая.
    Шпуля имеет очень большой ход, конусная.С доставкой 2600р.Кого интересует побюджетней не плохой вариант.

  3. #183
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Полгода искал пару таких катушек. Одну нашел в Германии, одну в Москве, бу.
    Доволен как удав. Теперь у меня их 6 шт. Шпуль - 18шт. Хватит на всю оставшуюся жизнь.
    Добрый день Александр ! Вот и я стал счастливым обладателем пары таких катушек. При первом ознакомлении с ними показались тяжеловатыми слегка. Планирую поставить их на Nash Xtreme Pursuit 12 ft. Вы не испытывали дискомфорта при ловле с этими катушками и есть ли какие-нибудь особенности при обращении с ними ?
    С уважением, Валерий.

  4. #184
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ValKov, добрый день! А у меня не было других карповых катушек.
    Дайва Турнамент правда есть, легкая и изящная по сравнению с ХСА, но не пользуюсь.
    На службе они (ХСА) у меня лет пять интенсивной эксплуатации, думаю что для них это не срок.
    Спросите у JS, помоему они у него подольше служат верой и правдой.
    Леску малость скручивают, наверное это удел всех катух такого ценового диапазона, не знаю.
    С уважением, Александр

  5. #185
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Катушка ни при чем здесь. Реже используйте фрикцион и регулярно раскручивайте леску в обратку. Нижние слои лески сжимаются и деформируются из- за колоссального давления верхних слоев.

  6. #186
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Дмитрий Нечаев;52424]Катушка ни при чем здесь...QUOTE]

    Дмитрий, у меня другое мнение.
    Скручивание лески зависит от класса катушки.
    То есть от примениения противозакручивающего устройства.
    На китайских катушках оно не работаю вообще, потому что его там нет,
    у ХСА работает слегка, у Дайвы это TWIST BUSTER, и прекрасно справляется с задачей.
    С уважением, Александр

  7. #187
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Скручивание лески происходит, при стравливании ее с отжатым фрикционом и закрытой дужке (что с бейтранером,что без него), когда паровозит или когда заводите удочку на подставку... А для раскручивания ее в исходную есть грузило такое Спин-доктор -Ссылка
    Одинаково видят только слепые...

  8. #188
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Спин доктор - абсолютно лишняя вещь

  9. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Спин доктор - абсолютно лишняя вещь
    Соглашусь.Мне эффект от использования показался сомнительным.Может просто руки кривые...

  10. #190
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Спин доктор - абсолютно лишняя вещь
    Посоветуй варианты,, будем с удовольствием использовать...
    Одинаково видят только слепые...

  11. Максимально дальний заброс,леска в клипсу,ослабляем фрикцион,крутим ручку катушки в обратную сторону (как при стравливании лески),шпуля крутится одновременно с ротором катушки,леска раскручивается.

  12. #192
    И сколько крутить?
    С уважением, Сергей.

  13. Определить можно только визуально.Если заметили и определили необходимость раскручивания,то более менее можно определиться с конечным результатом.Думаю,главное не переусердствовать,чтоб не перекрутить в другую сторону.Лучше вымотать посмотреть(возможно половить) а потом ,по необходимости, повторить процедуру.

  14. #194
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    я писал о спин докторе еще весной вот в этой теме.

  15. fishhunter, Александр, на мясорубках (всех) леска переходит при укладке из одной плоскости в другую, а это невозможно без оборота шнура вокруг своей оси. Посему нет катушек, которые не перекручивают, все маркетинговые трюки (про антизакручивающие свойства).

  16. KramsKOI, Я обычно кручу, пока раслабленная леска не перестанет скручиваться кольцами.

  17. #197
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    KramsKOI, Сергей,а почему нет,при шаговом выматывании лески в 3-5 метров.

  18. #198
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    fishhunter, Александр, на мясорубках (всех) леска переходит при укладке из одной плоскости в другую, а это невозможно без оборота шнура вокруг своей оси. Посему нет катушек, которые не перекручивают, все маркетинговые трюки (про антизакручивающие свойства).
    Позвольте не согласиться.
    На стандартных роликах лесоукладывателей (в том числе имеющих всевозможные полусферические углубления) при намотке леска не фиксируется и легко проворачивается вокруг оси, что не только сохраняет, но и с каждым забросом увеличивает ее скручивание. Это неизбежно приводит к образованию всевозможных "петель" и "париков", мешающих рыбалке и губящих леску. В 1995 году DAIWA впервые оснастила свои катушки роликом-противозакручивателем TWIST BUSTER, надежно фиксирующим леску в определенной заданной плоскости и снимающим большую часть перекручивания. За последние годы различными производителями были выпущены десятки имитаций этой системы более или менее по своей внешности напоминающие оригинал. Но, как это часто бывает, ни одна из них не повторила по рабочим качествам настоящий TWIST BUSTER DAIWA. Система TWIST BUSTER 2 (1997 г.) аналогична предыдущей, но имеет некоторые преимущества при использовании монолесок тонких сечений. Ролики - противозакручиватели данной системы установлены на миниатюрные шарикоподшипники высочайшего качества.).
    И я эту разницу видел на собственном опыте.
    С уважением, Александр

  19. fishhunter, Предлагаю эксперимент для наглядности;
    возьмите рулон например туалетной бумаги, отмотайте пару метров и вытяните в одну линию, все лежит ровно без перекрутов. Потом разверните сам рулон на 90 градусов в перпендикулярную плоскость, как буд то это шпуля. Рукой сымитируйте лесоукладчик и сделайте несколько оборотов вокруг рулона. Перекрутка будет видна на оставшемся ненамотанном куске.
    Какой лесоукладчик сможет это победить?

  20. А при сходе со шпули она будет раскручиваться в обратку.
    Вредно стравливание через байт или ослабленный фрик, т.к. леска сходит без необходимой раскрутки, и при следующей намотке новое перекручивание добавляется к старому.

  21. #201
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    А при сходе со шпули она будет раскручиваться в обратку.
    Вредно стравливание через байт или ослабленный фрик, т.к. леска сходит без необходимой раскрутки, и при следующей намотке новое перекручивание добавляется к старому.
    Мне хорошо известны эти ньюансы, потому что часто завожу далеко на лодке.

    Откровением был совет Дмитрия Нечаева насчет раскручивания шпули без спин-доктора. Но за сезон так и не воспользовался.
    Спин-доктором пользовался - не эффективно.
    С уважением, Александр

  22. Я в первый раз незнанию занес пешком метров на 280 , через байт, потом вымотал и леску заменил.

  23. #203
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    В первые годы рыбалки на дальних дистанциях китайскими биг-питами тоже были похожие случаи, приходилось после рыбалки раскручивать вручную.
    Жена брала в руки две палки и топала 200м... смотаю леску через траву, опять топает...несколько раз.
    Где ты раньше был, Дмитрий Нечаев?
    С уважением, Александр

  24. #204
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...Спин-доктором пользовался - не эффективно.
    Добрый день, Александр. Неужели всё так плохо ?

    С уважением, Валерий.

  25. #205
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Добрый день, Александр. Неужели всё так плохо ?

    С уважением, Валерий.
    Да нет. В любой катушке есть свои минусы. Про баси говорят дюже нежные, боятся песка. Да мало ли чего говорят.
    У меня есть Дайва Турнамент, не скручивающая леску, но она меня не устраивает по другим параметрам. И я пользуюсь ХСА. Без проблем.
    Если вы за рыбалку сделаете 60-100 забросов, то не заметите какого либо скручивания. Все относительно. Выбор ваш удачен.
    Зы И писал я о китайских катушках, когда разматывали на земле.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 31.01.2011 в 14:17.
    С уважением, Александр

  26. #206
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ирония Крамского имеет место быть (если это ирония,конечно).

    При том способе,который был описан сдесь, - раскручивание закрученной лески в обратную сторону.Леска сильно закручивается при завозе снасти с закрытой дужкой.Речь мы ведём о моно лески.

    Допустим мы забросили максимально груз на 120 метров,заклипсовали леску,переключили флажок обратного хода,ослабили фрикцион и начали мотать ручку в обратку,с целью раскрутить леску в обратную сторону.Покрутили несколько оборотов и посчитали что дело сделано.

    На самом деле ,в этом случае,леска от катушки метров пять-восемь закрутилась в одну сторону( в которую мы и крутили),потом пару метров ровная и дальше ,оставшиеся больше ста метров в другую сторону,как и была до этого.Немножко грубо,но примерно так.И это действительность.

    Можно прогнать эту раскрутку дальше по леске,думаю не дальше одной трети,но для этого нужно противоположный конец привязать глухо к чему-нибудь или груз весом со строительный кирпич.

    Для полного раскручивания лески,нужно пошагово,через 5 метров лески(5-10 оборотов в обратку), проводить процедуру описанную выше.Муторно,да,но лучше чем когда начинают сдавать нервы от перекрученной лески.Если планируться дальше завозить,то оставить так,если нужна ровная леска,то опять - максимальный заброс и просто медленняя намотка под нагрузкой.

    Что-то у меня как-то не очень конкретно и громоздко получилось,но как получилось.

  27. Подскажите,катушка
    Shimano Aero Technium XT10000 имеет быстрый фрикцион? Спасибо.

  28. #208
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Михаил, имеет

  29. Спасибо Дмитрий. Стоит выбор Shimano Aero Technium XT10000 или Shimano Aero Technium XTА 12000. Подскажите плиз + и -.

  30. #210
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Михаил, поройтесь в Каталоге Шимано. Систему XTA я бы в любом случае не брал.

Страница 7 из 112 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушки D.A.M.
    от Андрей1 в разделе Катушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.10.2019, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •