ЛЕТО.
Прекрасное время года. Кто же его не любит? И, хотя, в последние годы, я больше предпочитаю осень, к летним погожим и тёплым денькам отношусь очень даже не плохо. А в период дикой молодости, когда ещё учился в школе, так вообще лето было самым любимым временем года. Большие каникулы и все такое. Ну, сами понимаете.
Память избирательна. В копилку воспоминаний всегда откладываются, как правило, самые тёплые и интересные моменты. Напрочь игнорируя все остальное. Очень часто все эти моменты ассоциируются с музыкой. Вот услышишь, что ни будь старенькое и сразу вспомнишь когда и при каких обстоятельствах это было.
Лето 1978 года. Приехавший к деду из Москва Сашка, из Саратова Серёжка, никогда и никуда не уезжающий одноклассник и закадычный друг Вовка. Отличная была компания. Собирались на окраине города у Сашки на задворках. Красота! Впереди, только необъятные просторы полей, вперемешку с прохладными оврагами. На поляне яблочное вино с теми же яблоками на закуску и четверо закадычных друзей собравшиеся весело провести вечер. И маленький, но необычно импортный, громкоголосый магнитофон Филипс. Из которого звучит заводная музыка Boney M. А впереди вся жизнь...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	140.9 Кб
ID:	175761

Можно по-разному относиться к Boney M. Пламенно любить, люто ненавидеть. Можно просто игнорировать, как легковесную музыку. Но отрицать, что творение, не побоюсь этого слова, гениального западногерманского музыкального продюсера Фрэнка Фариана навсегда оставит заметный след в музыкальной жизни планеты, думаю, не стоит.
Не скажу, что я тогда по настоящему фанател от воспроизводимых на гибкой пластиночке Кругозора Daddy Cool или Sunny. В то время была музыка и поинтересней. Не помог и впервые услышанный на той памятной полянке второй альбом группы Love for Sale. Но вот, куда деваться, если со временем Ma Baker или, скажем, Belfast, сразу же с головой окунают в те беззаботно счастливые времена юности. И чем старше ты становишься, тем яснее для себя понимаешь. Boney M это не просто чумовое диско. Это ещё и причудливое сочетание солнечного регги, зажигательного фанка и прекрасно аранжированного и записанного соул. И все это ещё и отлично звучит! Конечно же, в первую очень, на пластинках. Понятное дело. Поэтому совсем не удивительно, что я давно присматривался к достойным изданиям этой группы. И вот вчера это случилось. У меня на полке поселились сразу два очень хорошо сохранившихся коллекционных экземпляра. Родной, германский Love for Sale и английский первопресс Nightflight To Venus. Звук потрясающий! Англичанин, как всегда уравновешен, по британски точен и сдержан. Немец, с небольшой тягой к светлому тону и большой информативностью в середине. Послушал и остался очень доволен. Люблю английский звук, но родной на этот раз понравился больше. Поставил на полку и вспомнил, что на дворе лето.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	182.5 Кб
ID:	175762Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1
Размер:	155.8 Кб
ID:	175763

Все его любят. И, хотя, с годами я предпочитаю дождливую осень. Летом тоже хорошо. С годами вообще все воспринимается по-другому. Вот и Boney M сейчас для меня не столько развлекательная, танцевальная музыка. Скорее замечательная, с ноткой ностальгии, часть жизни, которую можно назвать одним словом.
Лето.