Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 743

Тема: Винил.

  1. #511
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Итак, не смотря на невыносимую жару, приступаем к практике. Будем пробовать прямое подключение. Минуя плату с ключами.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210625_155210.jpg
Просмотров: 4
Размер:	122.3 Кб
ID:	191075Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210625_155501.jpg
Просмотров: 3
Размер:	115.1 Кб
ID:	191076

    И, чтобы это сделать придётся или сделать новую переходную плату, чтобы провода, выходящие из трубки тонарма не весели в воздухе или закрепить провода идущие на выход к шасси. В первом случае можно экран оставить. Во втором, обойтись без него.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210625_164520.jpg
Просмотров: 2
Размер:	130.4 Кб
ID:	191077Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210625_164632.jpg
Просмотров: 2
Размер:	134.8 Кб
ID:	191078

    Что посоветуешь, дружище?

    К стати, давненько не слушал винил. Не до него было. Сегодня включил. Был повод. Новая пластинка, конечно джаз, конечно старый американец, конечно моно. Звук... сказка...
    С уважением, Дмитрий.

  2. #512
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Что посоветуешь, дружище?
    Так по моему, тут без вариантов: убираешь плату с ключами... через отверстие, в которое внутрь коробочки заходят желтый и красный проводки, что на первом фото, можно завести два фоно кабеля... как-то там их закрепить, чтобы не болтались... и к ним просто припаять провода от тонарма, соблюдая полярность... я гляжу, там два зеленых - их надо прозвонить, какой с какого канала и припаять к минусам соответствующих фоно кабелей, но категорически не замыкать между собой. Синий прицепить к корпусу и от этой же точки вывести провод наружу, для подключения к земле фоника.
    Как-то так... ))
    С уважением, Алексей.

  3. #513
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Так по моему, тут без вариантов...
    ...Синий прицепить к корпусу и от этой же точки вывести провод наружу, для подключения к земле фоника.
    Тоже так думаю. Пусть экран останется. Землю которая синяя и идёт с экрана тонарма (прозвонил все пять) на корпус выведу. А вот толстый зелёный, который шёл на экран коробочки на место припаять? На фото он есть.
    С уважением, Дмитрий.

  4. #514
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    А вот толстый зелёный, который шёл на экран коробочки на место припаять? На фото он есть.
    Судя по всему, ты про самый толстый провод на втором фото, он скорее бирюзовый, чем зелёный... А откуда он приходит? Если с земли БП или основной платы, то пусть будет, думаю правильнее будет вернуть на место.
    С уважением, Алексей.

  5. #515
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... он скорее бирюзовый, чем зелёный... А откуда он приходит? .
    Да бирюзовый, идёт на корпус. На третьем фото в правом нижнем углу видно. Крепиться болтом.
    И ещё вопрос. (Чем дальше в лес...) А что делать с желтым и красным, идущими внутрь коробочки? Желтый приходит на массу основной платы (по схеме точка S PL-2), красный туда же (точка 1 PL-1). Оставить в «воздухе»?
    С уважением, Дмитрий.

  6. #516
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Да бирюзовый, идёт на корпус. На третьем фото в правом нижнем углу видно. Крепиться болтом.
    Ага, это и есть заземление. Тем более привязать его к экрану, к нему привязать синий (земля тонарма) и от него же вывести на проводок до земли фоника.

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. (Чем дальше в лес...) А что делать с желтым и красным, идущими внутрь коробочки? Желтый приходит на массу основной платы (по схеме точка S PL-2), красный туда же (точка 1 PL-1). Оставить в «воздухе»?
    Схемка не высокого качества, при увеличении совсем расплывается... ))) Что разглядел: точка S PL-2 - это сигнальный, дает команду открыться или закрыться ключам, которые коротят выходы с картриджа - заизолировать и пусть висит в воздухе пока... судя по всему, приходить от контактов лифта.
    А точку 1 PL-1 что-то не могу разглядеть... предположу, что это питание ключей... транзисторы же не пассивные элементы, им питание нужно... ))) Так тоже, заизолировать и пусть пока висит. Потом, когда все проверишь и будет все правильно, без фонов и помех, тогда эти проводки можно будет убрать совсем - выпаять откуда выходят и выбросить... )))

    Все переделки я стараюсь делать так, что если забрел не туда, то можно быстро восстановить как было раньше. И даже если все прижилось как родное, делаю некоторую паузу - пусть прогреется, прикатается... и если все рОвно, тогда уже можно доломать старое, не нужное...
    С уважением, Алексей.

  7. #517
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Ага, это и есть заземление.
    Понятно.
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Схемка не высокого качества, при увеличении совсем расплывается...
    Наверное так и есть. На всякий случай.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN03881.jpg
Просмотров: 1
Размер:	99.2 Кб
ID:	191092 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN03861.jpg
Просмотров: 1
Размер:	108.5 Кб
ID:	191093

    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Все переделки я стараюсь делать так, что если забрел не туда...
    Мало опыта именно в переделках. Спасибо!
    С уважением, Дмитрий.

  8. #518
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Ой, да не за что... ))) Ну что, переделал?.. Какой результат?..
    С уважением, Алексей.

  9. #519
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Ну что, переделал?..
    Быстро сказка сказывается...
    Леш, выходные, накопились неотложные дела-делишки. Да и к выезду готовиться надо. Прошлогодний недельный отпуск просвещаем рыбалке.
    Выйду в понедельник на работу, сделаю плату. Все подготовлю. И тогда...
    Терпение, друг мой, терпение...
    А спасибо, вполне заслуженное. Что бы я без тебя делал...
    С уважением, Дмитрий.

  10. #520
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Да не вопрос, как сможешь так и сделаешь. Меня результат очень интересует... )))

    Да брось ты, может я тебе по слабоумию всякую ерунду наплел... ))) Вот если будет реально результат, тогда другое дело. ))
    С уважением, Алексей.

  11. #521
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... Меня результат очень интересует... )))
    Вот, если бы не эта фраза, не стал бы писать. А так понимаю...
    В воскресенье с утро торкнуло. Блок с ключами, который собираюсь полностью исключить несет в себе еще одну функцию. Рокот фильтр. Появилось решение блок оставить, а обе земли с головки вывести на прямую на тюльпаны. Землю с тонарма бросить на корпус. Все, как и планировалось, только с родным блоком. Что релизовать, в моем случае, можно было сразу.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210628_091330.jpg
Просмотров: 3
Размер:	172.4 Кб
ID:	191148

    Прозвонил три земляных провода, выходящих из трубки тонарма, удленнил их пятисантиметровыми проводками, землю с трубки соединил с корпусом. Включил и получил жудкий фон. Отключил, все вернул по местам. Все нормально, но прежний, легкий фон на 50 гц остался.
    Теперь думаю, стоит ли продолжать дальше...
    С уважением, Дмитрий.

  12. #522
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Прозвонил три земляных провода, выходящих из трубки тонарма, удленнил их пятисантиметровыми проводками, землю с трубки соединил с корпусом. Включил и получил жудкий фон.
    Дима, видимо ты плохо читал мои посты... ))) или я неудачно объяснил... )))

    Какие ТРИ земляных провода?.. Земля там одна, предположительно синего цвета. А два зеленых (припаяны в одну точку с синим) - это не земли, а минусы катушек картриджа... Что ты сделал, я не очень понял... и что там за рокот фильтр на плате, такой хитрый, я не вижу... вижу только ключи, замыкающие плюсы катушек картриджа на землю поканально...

    Я же тебе дал схему, попробуй ее реализовать и все. Если не хочешь удалять плату с ключами, из-за какого-то непонятного фильтра, то оставь ее как есть... Просто отсоедини тонармовые провода и сделай согласно схемы подключения. Но правда, скорее всего придется делать экран для места этих соединений... но попробовать можно и без экрана, дальше видно будет... Хотя, фольга из обертки шоколадки может выполнить эту роль... временно... ))
    С уважением, Алексей.

  13. #523
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    ...но прежний, легкий фон на 50 гц остался.
    Не исключаю, что это тупо вибрация силового трансформатора... О чем я написал сразу... ))) Лечится удалением транса из корпуса вертака...

    Кстати, вынесение БП в отдельный блок, из любого компонента, дает прирост качества звука... Только не на всякой аппаратуре это слышно... )))
    С уважением, Алексей.

  14. #524
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    А два зеленых (припаяны в одну точку с синим) - это не земли, а минусы катушек картриджа...
    Так и есть. Зеленые, это на старой вертушке. На моей желтые. Но это сути не меняет. Я их прозвонил и минусы катушек картриджа припаял поканально. Синий, в новой вертушке тоже желтый, оставил на месте. Он заземлен на трубку тонарма изначально. Его я припаял на корпус, как ты и говорил. Просто неудачно выразился, обозвав минусы землей. Тут ты прав.
    PS. Только что подумал. А может я перепутал минусы? Между правым и левым... от этого может быть сильный фон?
    С уважением, Дмитрий.

  15. #525
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Не исключаю, что ...
    Леш, все может быть. Но давай как-то по порядку. Не валить все в кучу. Надо до конца с распайкой тонарма разобраться. А уж потом пробовать транс. Хотя, сам посуди. Ведь до этого все работало без фона...
    С уважением, Дмитрий.

  16. #526
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Надо до конца с распайкой тонарма разобраться.
    Блин, Дима, что там разбираться? Делов на час... Если бы я не делал, тогда бы так не говорил. А то ведь 2 раза делал, в обоих вертаках. В первом помогло, но не очень, там сильно развязка шипами на камень помогла... ну и вертак был начального уровня...
    А во втором, как поставил нормальный фоно кабель с правильными разъемами, да напрямую - сразу заметил улучшения... и фона никакого... а потому, что все по схеме...

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Ведь до этого все работало без фона...
    До этого - это до чего?.. Вот вспоминай какие были изменения и после чего появился фон... ))
    С уважением, Алексей.

  17. #527
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    У меня за час не получилось. Провозился до обеда. Больше времени не было. И в ближайшее время, вероятно не будет. А что касается до того, то имел в виду до переноса станины в новый корпус.
    С уважением, Дмитрий.

  18. #528
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    И в ближайшее время, вероятно не будет.
    Не последний день живем, будет еще время... )))

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    А что касается до того, то имел в виду до переноса станины в новый корпус.
    Вот и не получилась качественная виброразвязка с трансом - звукосниматель и ловит эту вибрацию... в качестве гипотезы... )))
    С уважением, Алексей.

  19. #529
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Да, у меня вот тоже в мощнике сейчас один канал фонит... Задумал модернизацию - у него на входе две пары RCA, одна пара сабсоник, ну т.е. через кондер, а вторая директ, но обе пары через крутиметры... и от крутиметров до входа, какой-то не внушающий доверия шнурок, считай не экранированный... Так вот, я отцепил от разъема на входе этот шнурок и припаял другой, купленный специально для этого и вроде как должен быть лучше...))) на втором конце которого сразу RCA папа, чтобы тыкать сразу в выход фоника... Цель - убрать лишние контакты, детали, ну и повышение качества межблока...
    Но где-то намудрил с экраном - есть фон... не сильный, но нудный... пока терплю, кабель грею, но тоже надо попаять. Предварительно - все же не тот кабель выбрал... по звуку улучшения пока не заметил... да и экран не впечатлил... уже размышляю воткнуть туда "дядю Ваню"... )))
    С уважением, Алексей.

  20. #530
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Да уж. Действительно, что только не встретишь в этих интернетах...

    https://youtu.be/DmfjES3OfGE

    Попалось на глаза, посмотрел. В общем, интересно, в какой-то степени. Не берусь судить, что правильнее по теме ролика. Для себя услышал другое, как раз то, что меня волнует, на данный момент. Про DD и 50 гц. А что? Вполне может быть...
    С уважением, Дмитрий.

  21. #531
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Меня хватило на 3 минуты... два клоуна тупо пиарят себя и все... может дальше чего-то и есть умного, но смотреть этот бред нет сил... )))
    С уважением, Алексей.

  22. #532
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Пиар и реклама, конечно есть. Куда уж без этого? Более того, Борзенков откровенно стебется над персонажем. Ну, что тут скажешь? Он такой. Да. Денюшку отрабатывает, старается. Валерон в этом плане, поинтереснее будет. Ну, сейчас не об этом.
    Обмолвился он о фоне в 50 гц. Как раз в прямоприводных, при плохой ее реализации. В Арктуре она не важнецкая. Как говорят. Вот тонарм не плохой, а привод некудышный. Шумный. Я и раньше это замечал, поэтому и сделал новый стол. Со всякими виброразвяками. И стало, действительно лучше с шумами. Но, вылез этот 50-ти герцевый фон. Его и слышно-то не всегда. Но, напрягает...
    Может дело и не в эттом. Буду пробовать все. Но вот про этот 50 гц, фон слышу уже не в первый раз.
    С уважением, Дмитрий.

  23. #533
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Но, вылез этот 50-ти герцевый фон.
    Так потому и вылез, что остальное ты сильно улучшил... До этого он умело маскировался...)))

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Его и слышно-то не всегда.
    А не присутствует ли в твоей сети постоянка?.. И какая синусоида?.. Я же недавно стал счастливым обладателем осциллографа... ))) Сразу же ткнул в розетку - синусоида ну очень кривая... ))) Поэтому, в самых ближайших планах ставить стабилизатор... И не просто стаб, но инверторный, с двойным преобразованием... Который на выходе дает идеальный синус... )))
    И вообще, как у тебя организовано питание? В идеале, на розетки для системы, надо отдельным кабелем от самого щитка провести... И желательно не меньше 4 кв.мм. меди. Ну и как уже написал, если синус дрянь, то лечить инверторным стабом. Несколько знакомых уже поставили такие стабы, реакция у всех одинакова, говорят - давно надо было это сделать... )))

    Так что, самое правильное, начинать строить систему, с организации правильного питания... много вопросов сами собой отпадают...
    С уважением, Алексей.

  24. #534
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Так потому и вылез, что остальное ты сильно улучшил... До этого он умело маскировался...)
    Вот и я об этом. Как вариант...
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    И вообще, как у тебя организовано питание?
    Кажется, я уже говорил об этом. От щитка отдельной линией с заземлением. Медь. В разетку через фильтр Пилот про. Не думаю, что дело в этом.
    С уважением, Дмитрий.

  25. #535
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Кажется, я уже говорил об этом. От щитка отдельной линией с заземлением. Медь. В разетку через фильтр Пилот про. Не думаю, что дело в этом.
    Старею... ))) Памяти нет уже... ))) А зря не думаешь... я постоянно мерил напряжение цешкой - достаточно стабильно 224-226В. Но проверка показала, что синус сильно кривой, а это очень плохо... + наверняка проскакивает постоянка - когда тор для мощника правил, включал его на холостом на несколько часов, так он иногда подвывал... очень тихо правда, но если приложить ужо, то было слышно как он, то завоет, то замолкнет... а это скорее всего постоянка гуляет - торы очень к постоянке чувствительны, не любят ее страсть как... )))
    С уважением, Алексей.

  26. #536
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом. Как вариант...

    Кажется, я уже говорил об этом. От щитка отдельной линией с заземлением. Медь. В разетку через фильтр Пилот про. Не думаю, что дело в этом.
    Пилот про - это что такое и что в него у Вас включено?

  27. #537
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Сетевой фильтр.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30D89911-7F44-4040-84C9-1BDC6284DC24.jpg
Просмотров: 2
Размер:	76.2 Кб
ID:	191274

    Включены DVD, УМ, ЦАП СА-100, фонокорректор, вертушка.
    С уважением, Дмитрий.

  28. #538
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Дим, ну согласись, что этот фильтр просто гасит импульсную помеху и ... все... ))) Напряжение не стабилизирует, синус не правит... Это конечно лучше, чем ничего, но польза от него минимальна... )) У меня пока тоже только фильтр, такой - Сетевой фильтр APC PM6-RS, 2м, белый. Правда я штатный шнур убрал, завел в него кабель от щитка, чтобы исключить лишние розетки-вилки... Не замечаю разницы, что с ним, что без него...
    С уважением, Алексей.

  29. #539
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Так вроде по "Феншую" бытовой сетевой фильтры (тем более с кнопкой) противопоказаны Hi-Endу
    Не лучше использовать просто распределитель питания (типа Белорусский или самодельный) или специализированный (типа Furutech)

    Я у себя менял и на Белорусский и на Furutech, качество в звуке приросло однозначно.

  30. #540
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от g0gasin Посмотреть сообщение

    Я у себя менял и на Белорусский и на Furutech, качество в звуке приросло однозначно.
    Спасибо, учту, на будущее.
    С уважением, Дмитрий.

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •