Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 260

Тема: Монтаж и безопасность ...

  1. #1
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587

    Монтаж и безопасность ...

    Может кто из "старожилов" растолкует, у меня непонимание возникло, навеянное вот этим: http://www.carper.su/forum/showthrea...810#post108810
    Итак безопасность при обрыве снасти. У меня 99% всех обрывов - на узле шока, лениво мне их перевязывать каждую рыбалку
    Догматы карпфишинга утверждают: "при обрыве снасти с монтжём инлайн, груз постепенно сойдёт по лидкору и шоку и свалится на дно".
    Я даже опыты проводил, хватался за крючок и размахивал из стороны в сторону (на воздухе), пытаясь хоть на миллиметр "стянуть" грузило в сторону шока (грузило Фокс Клинг Он, быстросъём - Карпио (короткий)). Ни на дюйм оно не слезло, быстросъём надёжно сидит в резиновой "втулке" грузила.
    Ладно, может я неверно подобрал диаметр быстросъёма, сталкиваю грузило со втулки и пытаюсь, протаскивая лидкор и шок со снятым грузилом по траве, стянуть его (без втулки, она осталась вместе с быстросъёмом) с лидкора. И опять засада - "голое" грузило затревает на петле шока (моно шок Трабукко, диам. в районе петли - 0,56). Это голое-то грузило, если его сорвать с резиновой втулкой - оно стопорится на петеле лидкора, даже до шока не добирается.
    Выход таков:
    - опытным путём подобрать быстросъём "правильного" диаметра (кстати, у Фокса есть быстросъёмы в ассортименте?);
    - отказаться от моношока и перейти на шок из плетни.
    И кто будет таким заморачиваться?
    За клипсу - тоеж есть пара слов.
    Используя кордовскую клипсу со стандартным конусом (конус одет не сильно) необходимо немалое усилие, что бы разогнуть ножку клипсы и освободить усилие. Во всяком случае палкой в 3,5лб, с макимальным усилием (около 5 кг усилие она оказывает) - разогнуть не вышло.
    Видать карпы ядрёней.
    Итак, что - тотальная безопасность карпа при ловле "правильными снастями", это миф?
    Или я такой криворукий?
    Вопрос не праздный, часто на водоёмах приходится объяснять новичкам и зевакам, для чего тот, или иной элемент остнастки, а многозначительно и с правильной интонацией произнесённое - "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРОФЕЙНОЙ РЫБЫ ЖЕ!" - дорогого стоит
    Небо - за нас!

  2. #2
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Все должно свободно соскальзывать. Я использую шок плетенный, везде все проходит. С моно, тут на совести рыбака, если узел через груз не проходит - нельзя ловить (по крайней мере на спортивном водоеме, а на других - тут на совести каждого...) При ловле с клипсой все не однозначно, надо подбирать соответствие конуса определенному виду клипсы, чтобы груз слетал (хотя если вертлюг не проштырен в клипсе и сидит как в инлайне с легким защелкиванием, то конус пофигу, снасть будет вылетать через клипсу как при инлайне). В противном случае это не безопасность а создание видимости для окружающих. Если настраиваться не на рисовку, а действительно на безопасность, то эти нюансы надо все учитывать.

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Еще можно использовать скользячку, с кольцом от Солар там не то что узел моношока пройдет но и все что угодно...

  4. Пусть даже слетит груз, обрыв произашел на основной так сколько будет плавать с крюком, шоком за собой мин 10-15 метров таскать?
    P.S. раньше пытался сделать вертюг заходил плотно в клипсу, посмотрел на всю эту историю взял пасатижи и чуток сжал все ушки на вертюгах при малейшим усилии вылетает, для засечки шватает. теперь беру вертюги сразу проверяю.
    Последний раз редактировалось Vovan; 29.03.2013 в 12:04.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Пусть даже слетит груз, обрыв произашел на основной так сколько будет плавать с крюком, шоком за собой мин 10-15 метров таскать?
    100% безопасности не будет никогда, можно и без груза шоком замотаться обкоряги или в камышах и ... Но без груза шансов больше.

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А вообще надо основную ставить 45 лб, шок 60 лб и вопрос решен, если порвешь, то только поводок, а с поводком можно и плавать и питаться

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Или как у меня - плетенка основная 30лб и никаких шоков и лидкоров.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Или как у меня - плетенка основная 30лб и никаких шоков и лидкоров.
    Саша, это хорошо, ну а если далеко надо кидать, до куда 30лб долетит? Кстати а какой выходит диаметр ???

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю...110 летит, груз 3,5 унции. Больше не могу.
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Или как у меня - плетенка основная 30лб и никаких шоков и лидкоров.
    Дядя Саша, плетня на основе, запрещена в спорте, это как минимум... А если ракушка резанет ее , то карпу плавать с куском плетни придется так же...Плетня сильно тормозит дальний заброс при сильном боковом и встречном ветре, парусит и уходит по ветру...
    Если завозить снасти катерками или на лодке, да , соглашусь, моно 0.35-0.4 мм и без всяких шок лидеров и лидкоров (плюс трубочка) лучший вариант, но у большинства нет таких условий ловли или наоборот их не приемлют...
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Догматы карпфишинга утверждают: "при обрыве снасти с монтжём инлайн, груз постепенно сойдёт по лидкору и шоку и свалится на дно".
    Я даже опыты проводил...
    если позволите, пару вопросов.
    1. инлайн. во время экспериметов, монтаж был мокрым или сухой (с монтажного столика или сумки)
    2. на клипсе. я так понял, что грузило было закреплено, а вы удочкой тащили к себе. так?

    эти теории о безопасности, я понимаю так: монтаж должен позволять, при зацепе рыбы за препятсвие, отстрелить грузило. почему грузило? потому-что оно будет причиной постоянных зацепов рыбы, как предмет, который тащется по дну, корягам и за ним же тащется и все веревки, с которыми шанс зацепиться крепко, козрастает в разы. это я так понимаю это теории.
    плавать с шоком и ледкором тоже наверное, не очень комфортно, но часто шоки и леска плавающие или нейтральной плавучести, а значит хлам на дне цепляют не часто. но если у ним прицепить грузило, то все будет намного хуже.
    но хочется разобраться с этой конкретной ситуацией (ин-лайн и клипса).

  12. #12
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    1. мы тоже прикинули, что сухой монтаж - не верно, и поэтому намочили
    2. грузило закрепили в ветках куста на берегу и тянули удилищем в разных направлениях, а потом и рывками
    Небо - за нас!

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    1. мы тоже прикинули, что сухой монтаж - не верно, и поэтому намочили
    2. грузило закрепили в ветках куста на берегу и тянули удилищем в разных направлениях, а потом и рывками
    Так тянуть надо за другой конец, за поводок...

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Дядя Саша, плетня на основе, запрещена в спорте, это как минимум...
    Вы запарили. Где, покажите мне, где она запрещена? Хватит бред нести. Успокойтесь все уже. Дайте ссылку на пункт правил ФИПС (про спорт) или Украинской или Российской федерации спортивного рыболовства, где было бы запрещено использовать плетенку.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #15
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Тянули и за поводок - нихрена конус не слезает, и ножка клипсы не разгибается. Вернее, слетает, но там необходим весьма точный вектор силы, чуть левее/правее/ниже - и всё, стоит намертво. У товарища была идея - вообще конус не надевать.
    А тянули удилищем, что бы проверить ещё одну догму: "клипса применяется в закоряженных и иных сложных местах, дабы попроще от зацепа было освободиться".
    Кстати, именно из-за этого утверждения и начались наши изыскания, мы ловили в сильно закоряженном водоёме и периодически плавали на лодке отцеплть свои монтажи, так вот - 100% зацепов выглядели так: наглухо (дальше бородки) засевший в коряжке крючок при абсолютно свободно болтающейся клипсе.
    Последний раз редактировалось Евгений Молчанов; 29.03.2013 в 18:49.
    Небо - за нас!

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    1. мы тоже прикинули, что сухой монтаж - не верно, и поэтому намочили
    2. грузило закрепили в ветках куста на берегу и тянули удилищем в разных направлениях, а потом и рывками
    Попробуйте зацепить грузило в кустах и тянуть со стороны карпа, то есть за поводок. Клипса именно на такой отстрел рассчитана. При поклевке.
    Увидел, что тянули - выкидывайте клипсу. Она свою роль не выполняет. Или не так сильно надевайте конус.
    По поводу закоряженных мест и догмы - при поклевке клипса отстреливается и карпа легче поднять на поверхность и провести НАД корягами
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  17. #17
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Вы запарили. Хватит бред нести.
    Дмитрий, помните,когда вы были модератором, как вы мне давали красные (с формулировкой- "Следует соблюдать деловую культуру общения ") , когда я оправдывался перед теми, кто начинает хамить и провоцирует споры , а вы хамите и провоцируете первый... Но я уподобляться вам не буду, это всего лишь форум...
    В реальном спорте (не просто соревы простых рыбаков , в Европейских водоемах, а именно спортивная ловля карпа) , на сколько я знаю , это запрещенно, я готовил и проводил два соревнования в своей жизни и мы собирали все правила , всевозможных соревнований... На большинство даже коммерческих , запрещена на основных удочках плетня, только моно... Если я не не прав, более опытные люди меня поправят...
    Одинаково видят только слепые...

  18. #18
    1. по инлайну. самому стало любопытно. в принципе, вертлюг можно делать любого размера. что у нас, что у гарднера, что у корды, что в фокса, они абсолютно одинаковые. если говорить о №7 (у кого-то это №8). попробуйте вот такой, но именно №10. он чуть меньше. http://carpio.ua/osnastka-ribalka/ca...d/3/id/34.html
    попробую сам с какой нагрузкой сдвигается грузило на инлайне.

    2. по клипсе. я пользовался кордовскими. там конус крепко сидит. но даже в нашем фильме можно увидеть, что я руками тяну за крючок, держа груз в другой руке, и клипса его отстреливает исправно. кстати, газгибание ушка в клипсе вообще не планируется никем. иначе фан фишинг с металлическим ушком были бы самыми опасными.

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Блаблабла. Ссылку дайте на пункт правил. Если читали их когда нибудь. А горчичник это да... Но когда бред летит со страниц карпера с умным видом, тяжело, знаете ли сдержаться.
    То модераторс: Ыть! Не вздумайте! "Отрежу руку!" (с)
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    То модераторс: Ыть! Не вздумайте! "Отрежу руку!" (с)
    Дмитрий, вот это зря... Олег прав: не следует отвечать в таком тоне. Из уважения к Вам и всему тому, что Вы сделали на форуме - пока устное предупреждение.
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А мне понравилось!
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А мне понравилось!
    Тогда так:
    Если ракушка резанет ее , то карпу плавать с куском плетни придется так же...Плетня сильно тормозит дальний заброс при сильном боковом и встречном ветре, парусит и уходит по ветру... Так же плетенка парусит и плавает в толще воды от течения...
    Если завозить снасти катерками или на лодке, да , соглашусь, моно 0.35-0.4 мм и без всяких шок лидеров и лидкоров (плюс трубочка) лучший вариант, но у большинства нет таких условий ловли или наоборот их не приемлют...
    п.с. это просто обычные аргументы из жизненного опыта...
    Одинаково видят только слепые...

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Хоть так, хоть сяк.
    Ловил на плетенку, и буду ловить. А вы рассуждайте о безопасности и прочих недостатках.
    Не повредил ни одной рыбы, и не было в моих руках ни одного обрыва снасти.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Дмитрий, помните,когда вы были модератором, как вы мне давали красные (с формулировкой- "Следует соблюдать деловую культуру общения ") , когда я оправдывался перед теми, кто начинает хамить и провоцирует споры , а вы хамите и провоцируете первый... Но я уподобляться вам не буду, это всего лишь форум...

    EXTRIM, проехали уже

    Че пинать парня.
    Ответте на вопрос

  25. #25
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от voron_ser Посмотреть сообщение
    Дмитрий, помните,когда вы были модератором, как вы мне давали красные (с формулировкой- "Следует соблюдать деловую культуру общения ") , когда я оправдывался перед теми, кто начинает хамить и провоцирует споры , а вы хамите и провоцируете первый... Но я уподобляться вам не буду, это всего лишь форум...

    EXTRIM, проехали уже

    Че пинать парня.
    Ответте на вопрос
    На какой вопрос вам "ответтеть" ?
    Одинаково видят только слепые...

  26. #26
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Блаблабла. Ссылку дайте на пункт правил.

    На этот.

  27. #27
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от voron_ser Посмотреть сообщение
    Блаблабла. Ссылку дайте на пункт правил.

    На этот.
    Не знаю как на соревнованиях, но не думаю что правила другие:
    Пункт 1.1 http://www.sportfishing.ua/communiti...log/70609.html
    разрешено использовать только монолеску и только монтажи, обеспечивающие в случае обрыва возможность рыбе освободиться от оснастки;

  28. #28
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Спасибо,Вячеслав1

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Не знаю как на соревнованиях, но не думаю что правила другие:
    Пункт 1.1 http://www.sportfishing.ua/communiti...log/70609.html
    разрешено использовать только монолеску и только монтажи, обеспечивающие в случае обрыва возможность рыбе освободиться от оснастки;
    если следовать этому правилу дословно (а любое правило для того и пишется, чтобы ему следовали дословно) то шоклидеры из плетеных материалов запрещены, ледкоры разрешены исключительно моно, поводки - тоже, только моно. Пункт не выдерживает никакой критики. Некорректно прописан запрет на плетню. В принципе, он даже не особо очевиден, ибо не прописан явно.
    сравните:
    1. запрещается приносить и распивать спиртные напитки, в том числе пиво и напитки на его основе,
    2. разрешается приносить и распивать только воду.
    Где очевидный запрет? пункт первый. а где бред сивой кобылы? пункт второй.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 29.03.2013 в 21:25.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  30. #30
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Что за шум?
    Какие клипсы, какая безопасность? Забудьте!
    Клипсу обязательно надо перемотать плетнёй, и ещё - проклеить!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж специально для pop-up
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 22.02.2021, 23:41
  2. Монтаж для глубого ила
    от Владимир Сиукаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 07:55
  3. Монтаж для весны.
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 17:18
  4. 5-е занятие: Бойлы и пелетс, катаем.+безопасность карпа
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 18:12
  5. Безопасность карпа
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •