Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 260

Тема: Монтаж и безопасность ...

  1. #61
    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Плетня зло, карпу проще привязать себя, чем с моно. Видел 8-ку карпа погибшую и всплывшую, привязаную к дну на шок-лидере.
    При этом ловил карпа с 100м лески, с монтажем инлайн, грузила не было, сошло!
    На Шумбаре на обычной рыбалке шоки запрещены, не спроста.
    Именно в ЭТОМ и суть запрета!
    Если запрещать, то применение всех плетёных составляющих снасти.
    при " мнимой" заботе о безопасности карпа, когда ВЫ ставите моно леску... Шанс её оторвать и оставить рыбу с куском плетёного шок лидера, гораздо больше.
    Чем если у Вас будет стоять просто плетёнка например на 20-30LB. Узла нет, и порвать её гораздо сложнее.
    Я не ратую за использование плетёнки. Даже сам лично ПРОТИВ. По многим причинам. Главная из них другая, ЭТО не способность плетёнки амортизировать рывки рыбы при вываживании (происходит повреждение губы).
    Лучше использовать моно шок лидеры.
    Но ещё раз хочу повторить. Более ВАЖНО как связана безопасная снасть, а не из чего.

  2. #62
    Сегодня делал фотки для карпэлит и вспомнил начало этой ветки.
    взял груз инлайн 4 оз (фокс). вставил туда вертлюг Carpio (флекси ченджь) №7. тело вертлюга стандартное. такой же вертлюг родной фоксовский. рядом лежат - не отличишь. пальцами вцепился за вертлюг, дергнул пару раз не сильно (чтоб дома не разбить ничего) и грузило слетело с резиновой трубки. трубка осталась на вертлюге. затем вставил такой же вертлюг, но чуть меньше (№10). держится он тоже в грузиле очень прилично. таких же пару рывков и тот же результат. немного легже слетело грузило, потому-что меньше вертлюг и он меньше распирал резиновую трубку внутри груза.
    т.е. в обоих случаях груз слетает без особых усилий и мне кажется что в безопасности ин-лайна можно не сомневаться при такой конструкции.

  3. #63
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    №10 проскакавает внутырь грузила при забросе.

  4. Стасис, груз слетает - этого МАЛО!
    Должна слетать и трубка (а вертлюг пусть в ней и остается) - вот, что такое безопасность in-line.

    Кстати, придумал это и осуществила, такая ненавистная Корда.... Пластиковая трубка!

    http://carpfishing.ru/kforum/showpos...19&postcount=1

    Название: i-103.jpg
Просмотров: 781

Размер: 30.0 Кб

  5. #65
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На нижнем рисунке непонятно, куда девался anti tangle
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  6. #66
    Как куда? Соскочил Вот поэтому и нравится больше Фоксовский ин-лайн, что там не нужен антитенгл... Кстати, недавно пытался пластиковую трубочку из Кордовского груза вынуть... нифига не получилось...
    С уважением, Сергей.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    №10 проскакавает внутырь грузила при забросе.
    в оснастке ставлю №10 только в легких грузах технокарпа. там резинка не такая как обычно. стандартный вертлюг не влазит.
    во всех остальных грузах №7. однозначно, что при силовом забросе №10 будет проскакивать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Стасис, груз слетает - этого МАЛО!
    Должна слетать и трубка (а вертлюг пусть в ней и остается) - вот, что такое безопасность in-line.
    Женя, я не понял.
    в фоксовском грузиле, при рывке, трубка резиновая остается на вертлюге, а грузило слетает спокойно по ледкору, как на твоем рисунке (нижняя часть). где не безопасно?

  9. #69
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На нижнем рисунке непонятно, куда девался anti tangle
    Саша, у Корды есть и такие вставки в инлайн грузила: http://www.korda.co.uk/fishingtackle...leader-sleeve/, они сами anti-tangle.
    Изображения Изображения  

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А разве у других грузил инлайн нет таких вставок?
    На третьем рисунке (на плоской груше)похоже на дополнительную трубку поверх антитангл. И написано rubbers antitangle tube correctors.
    Евгений, откуда ты вытащил эти наскальные рисунки?
    С уважением, Александр

  11. Уйдет вместе с ней, узел не пройдет, все имеет свою относительность безопасности.
    С монтажей самый безопасный вертолет с скобой, один поводок с быстросьемом, остальное как не ......хвост

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Самый безопасный - прочная основная(минимум 30лб) без шока и лидкора.
    От катушки до вертлюжка всего один крепкий узел, .
    Монтаж - безопасная клипса с "гвоздиком"-фиксатором, фокс, карплинк и аналогичные, или инлайн по всем правилам.
    Все остальное - маркетинг с целью срубить денег на дополнительных прибамбасах, и (или) дополнительные ухищрения для достижения суперрезультатов (дальность, скорость смены монтажа, незаметность и тд). Безопасность в этом случае с большой натяжкой.
    Мое твердое мнение.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 09.04.2013 в 05:41.
    С уважением, Александр

  13. #73
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Самый безопасный - прочная основная(минимум 30лб) без шока и лидкора.
    От катушки до вертлюжка всего один крепкий узел, .
    Монтаж - безопасная клипса с "гвоздиком"-фиксатором, фокс, карплинк и аналогичные, или инлайн по всем правилам.
    Все остальное - маркетинг с целью срубить денег на дополнительных прибамбасах, и (или) дополнительные ухищрения для достижения суперрезультатов (дальность, скорость смены монтажа, незаметность и тд). Безопасность в этом случае с большой натяжкой.
    Мое твердое мнение.
    Полностью согласен, чем снасть проще - тем НАДЁЖНЕЕ.
    Хотелось бы только повести разговор в другом направлении. Безопасность карпа зависит не только от правильности ВАШЕГО монтажа.
    Но во многом ещё и зависит от количества оборванных лесок в водоёме. За маленькое препятствие на дне можно, конечно зацепится, но за десятки лесок с шок лидерами -ЗАЦЕПИТСЯ рыбе гораздо проще.
    Почему происходит обрыв???? чаще всего потому, что произошел глухой зацеп грузилом за препятствие на дне и оно не отстегнулось. Или потому что острый край бровки обрезал леску. Ну или просто мы давно не перевязывали узел на шок лидере. Либо просто используем старую леску.
    Причин множество, и все они ведут к повышения количества препятствий и созданию ПАУТИНЫ на дне за которые может зацепится рыба.
    И мне кажется, что это не мене важно помнить каждому из нас.

  14. #74
    Хочется услышать мнение понимающих людей, вот на какой вопрос.????
    фирма Катран хочет выпускать супер безопасные клипсы.
    Почему супер безопасные?
    Потому, что идея несколько новая. На сколько мне известно, существует огромное множество вариантов всевозможных снастей, где отстёгивается грузило.
    И пока я не встречал, снасть где отстёгивается поводок.
    Представьте себе, что если у вас оторвалась леска или шок лидер, и Вы правильно сделали безопасный монтаж. Груз отстегнулся.
    Карп с крючком в губе может свободно питаться, но плавать с леской или шок лидером очень опасно, можно зацепиться за множество препятствий на дне.
    Поэтому у меня и родилась идея, я что если сделать клипсу которая отстегнет поводок в случае, если произошел обрыв лески или груз зацепился за препятствие на дне.
    У карпа будет больше шансов выжить, только с поводком.
    Интересно, что вы думаете про такой монтаж.

  15. #75
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Хочется услышать мнение понимающих людей, вот на какой вопрос.????
    фирма Катран хочет выпускать супер безопасные клипсы.
    Почему супер безопасные?
    Потому, что идея несколько новая. На сколько мне известно, существует огромное множество вариантов всевозможных снастей, где отстёгивается грузило.
    И пока я не встречал, снасть где отстёгивается поводок.
    Интересно, что вы думаете про такой монтаж.
    Идея, сама по себе, замечательная. Нефиксируемая клипса, при монтаже на основную леску через трубку - суть та же, только вертлюг останется на поводке. Если сделаете клипсу, которая будет отсоединяться от поводка при обрыве монтажа, и с ровно 100% гарантией, что поводок не отсоединится сам по себе - будет интересно.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. премия от гринпис - обеспечена!

    Вообще-то, это давно сделано... дедом Смитом
    очень давно

    Есть еще и вертолет с отделяемым поводком...

  17. Смотрел морскую рыбалку,там часто отрезают крючок не вынимая из орта рыбы.Объясняют это просто,крючок состоит из кого то сплава который через несколько дней сам развалится на части и рыба от него освободится. может и тут самый простой выход разрушающийся крючок!

  18. #78
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    любой крючек вываливается из губы, в конечном итоге. сутки-трое, и он либо сгнил сам, либо выгнила ранка. По крайней мере у щуки и окуня. Щука, увешанная блеснами - миф. Ловил однажды щучку с мелкой колебалкой с пасти, тройник сгнил почти полностью, как и заводное кольцо, блесна выпала у берега при вываживании щучки. Агрессивная среда в пасти рыбы, по всей видимости.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  19. #79
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    любой крючек вываливается из губы, в конечном итоге. сутки-трое, и он либо сгнил сам, либо выгнила ранка.
    имхо?
    на открытии сезона я поймал карпа с крючком (без волоса) который по всем признакам сидел в губе с прошлого года
    управляющий озером говорил, что поклевок и тем более обрывов в этом году, ни у кого не было..отсюда и предположение
    если крюк плотно сядет, то ждать пока он сгниет, рыбе придется, очень долго...хорошо если вывалится сам, что мало вероятно, учитывая мясистые губы наших оппонентов
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  20. #80
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    возможно у разных видов рыб по разному. У меня по хищнику опыта больше. Или в кость/хрящь зесел крюк. Отгнивает крюк не в тканях, а снаружи, там где металл соприкасается со слизистой.
    зы. А управляющим озера верить можно не больше, чем перекупу на авторынке))) по крайней мере у меня в регионе.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  21. #81
    Хук в губе не страшно рано или поздно избавится, а вот хук в глотке это проблема. Поймали мы как то амура с двойником в глотке, вся мягкая ткань в глотка практически сгнила, можно сказать поймали зомби. Жалкое зрелище (

  22. #82
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    тут еще от формы крючка зависит
    бывает что прошивает несколько раз, если такое оборвется то выпадывать будет очень долго
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  23. #83
    радует, что всех заботит здоровье рыбы.
    Но давайте не уходить от темы. БЕЗОПАСНОСТЬ снасти.
    И что нужно делать, что бы с наименьшим вредом для карпа прошла наша рыбалка.
    Когда мы рыбу берём в подсак и бережно несём на мат, всё понятно. А вот если обрыв снасти, или карп завёл в траву или камыш.
    Нужно дать возможность ему освободится. Как правильно это сделать????

  24. #84
    Как то я уже выкладывал дискуссию англов про ледкор и безопасную оснастку.
    На всякий случай еще раз http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=197078
    http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=197078

  25. #85
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    я что если сделать клипсу которая отстегнет поводок в случае, если произошел обрыв лески или груз зацепился за препятствие на дне.
    Интересно, что вы думаете про такой монтаж.
    Идея хорошая. Только не совсем понятен механизм работы клипсы на отстёгивание...Она ж будет отстёгивать поводок на вываживании

  26. #86
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Идея хорошая. Только не совсем понятен механизм работы клипсы на отстёгивание...Она ж будет отстёгивать поводок на вываживании
    НЕТ при нормальном (обычном вываживании) всё останется как есть.
    Только в случае если при вываживании произойдет крепкий зацеп грузилом за препятствие произойдёт отцеп не грузила а поводка. (Как это технически сделать я знаю).
    Чувствую, что многие из Вас возмутятся.
    ТАК МОЖНО ПОТЕРЯТЬ МНОГО РЫБЫ.!!!!!!!!!
    Возможно и так.
    Но если задуматься сколько шансов у КАРПА выжить с поводком во рту или с 8 метрами шок лидера на 45LB + кусок лески.....
    Я затеял этот разговор, для того , что бы понять. Будет ли кто то пользоваться такой снастью?
    Лучше это изучить, перед её производством- чем после.

  27. #87
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Только попробовав, можно уверенно сказать, что будет применяться.
    Идея отличная!
    С уважением, Глеб.

  28. #88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    НЕТ при нормальном (обычном вываживании) всё останется как есть.
    Только в случае если при вываживании произойдет крепкий зацеп грузилом за препятствие произойдёт отцеп не грузила а поводка. (Как это технически сделать я знаю).
    Чувствую, что многие из Вас возмутятся.
    ТАК МОЖНО ПОТЕРЯТЬ МНОГО РЫБЫ.!!!!!!!!!
    Возможно и так.
    Но если задуматься сколько шансов у КАРПА выжить с поводком во рту или с 8 метрами шок лидера на 45LB + кусок лески.....
    Я затеял этот разговор, для того , что бы понять. Будет ли кто то пользоваться такой снастью?
    Лучше это изучить, перед её производством- чем после.
    Виталик, привествую, идейка хорошая, у меня уже тоже есть вариант в голове... Нужно сделать конструкцию, что бы при натянутой леске и поводке ничего никак не отстегнулось, а если клипса с грузилом застряла при ослабленной леске , то при натяжении поводка на ней должно расстегиваться соединение , что бы освободить поводок с крючком... В голове крутится , можно продумать и сделать парочку экспериментальных моделей, а потом их тестить на растяжение ...
    И клипсу надо делать такую, что бы она не сходила с вертлюга и не уходила по шок лидеру (как с впаянным вертлюгом)... Но с такой конструкцией клипсы, надо будет подтягивать ее из ила, иначе будет отсоединятся поводок при резком рывке засеченной рыбы...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 20.04.2013 в 16:51.
    Одинаково видят только слепые...


  29. #90
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg911 Посмотреть сообщение
    Интересный вариант, спасибо за ссылку , сам пользуюсь только такими клипсами в основном, надо будет попробовать...
    Одинаково видят только слепые...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж специально для pop-up
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 22.02.2021, 23:41
  2. Монтаж для глубого ила
    от Владимир Сиукаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 07:55
  3. Монтаж для весны.
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 17:18
  4. 5-е занятие: Бойлы и пелетс, катаем.+безопасность карпа
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 18:12
  5. Безопасность карпа
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •