Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 134

Тема: Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).

  1. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).

    .... какую вы используете прикормку ранней весной на холодную воду(темп. воды +5 до +12),так как в этот период времени карп не активный,и на кормежку выходит не так часто и не надолго.
    Прошу учесть что водоем небойловый!!!!! !
    Литературу и статьи с инета сами читаем(знаем),хотелось бы услышать совет у карпятника который прошол это все в реале,так ,что давайте господа делитесь своим опытом

  2. Тащу подсак!

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Не верю я про "не бойловый водоем"... Лови на бойлы, корми чуть-чуть. Бойлы подрезай до 8-10 мм. Лучше что-то типа снеговика (взвешенную насадку).
    Ну и найти место, где карп стоит... Грубо - кинуть насадку ему под нос.

  4. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не верю я про "не бойловый водоем"... Лови на бойлы, корми чуть-чуть. Бойлы подрезай до 8-10 мм. Лучше что-то типа снеговика (взвешенную насадку).
    Ну и найти место, где карп стоит... Грубо - кинуть насадку ему под нос.
    Согласен,не бойловых водоёмов нет. Как пример,товарищ пригласил поехать с ним на один платник,где по его словам карп ловится только на "жмыховки" и "комбайны",т.е. обсасывает наживку и заглатывает крючок,метод конечно браконьерский,но на платниках так многие ловят. Я ответил ему что ловлю на бойлы,он сообщил мне что многие пытались ловить на бойлы,но результата не было.
    Короче говоря, по прибытию на водоем,я сделал для себя вывод,что надо ставить пылик и желательно нейтральной плавучести,что бы при попытки карпом обсасывать насадочный бойл,бойл должен свободно залетать в рот рыбе.
    В итоге,тактика сработала,я хорошо отловился на данном водоёме, мой "компаньён" на свои браконьерские снасти поймал одного карпа весом около 1кг. и два десятка карасей весом чуть больше 0,2 кг.,зная своего "компаньёна" как торбятника,на его вопросы "как и почему?", просьбу-расскажи,научи. Я ответил что" просто повезло",на других водоёмах именуемых в народе не бойловыми,я так же ловил рыбу на бойлы по выше описанному принципу,если был клёв.
    Я использовал совет Андрея Маслова,делать связь насадки и прикормки.
    По холодной воде буду использовать растворимые бойлы,частично ферментированные,с витаминами,аминами,не большого размера,без окраски
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 23.02.2013 в 12:42.

  5. #5
    Попробуй белый поп-ап или наоборот донный темный халибут пеллетс.

  6. #6
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Подольск, М.О.
    Возраст
    43
    Сообщений
    17
    Либо что-то кислое, ананас или кислая груша, либо рыбное ультрик и метеор. Всегда работало. Обязательно нейтральная плавучесть.

  7. #7
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Халибуд пелетс 12-10 мм с маленьким кусочком яркого сладкого попика.

  8. #8
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Я на таком водоеме ловил. сама фишка в том что макушатники ловят потому, что забрасывают кучу закидушек и какая-то поподает на твердое дно или карп выкапывает из ила, на бойлы нейтральной плавучести можно ловить везде, токо маркером точно найти карповые тропки, на нее ложишь, только точно нужно положить -заброс с клипсой и с поддяжкой чтоб чувствовать что попал именно на тропу , леску рабочую использовать нужно жескую иначе не поймешь, прикормку также класть точечно вдоль тропы.
    Не отступать и не сдаваться!!!

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Я на таком водоеме ловил. сама фишка в том что макушатники ловят потому, что забрасывают кучу закидушек и какая-то поподает на твердое дно или карп выкапывает из ила, на бойлы нейтральной плавучести можно ловить везде, токо маркером точно найти карповые тропки, на нее ложишь, только точно нужно положить -заброс с клипсой и с поддяжкой чтоб чувствовать что попал именно на тропу , леску рабочую использовать нужно жескую иначе не поймешь, прикормку также класть точечно вдоль тропы.
    Мудрено про тропки , особенно про положить насадочку точно на тропку заветную , где карпы ежедневно ходят... Хотя я сам клипсую ,ставлю метки на леске, точечно кормлю, но легкий ветерок ( а он всегда есть и часто хороший) и ты на дистанции от 80 и более метров уже не попадаешь туда , куда хотелось бы, а получается реально попасть +- 5 метров... А тропки то, я так понимаю, это не не шириной с дорогу людскую... И на тропки могут быть не сколько как место питатания карпа, а путь куда либо или его лежбище для отдыха ...Надо было еще добавить к карповым тропам, что это ловля на дикарях (это сейчас в моде , говорить, что в отличии от остальных мы ловим на дикарях и только на тропках..))
    По поводу темы "Ловля карпа на бойлы в холодной воде" , могу только посоветовать , ловить возле берега, где небольшой уровень воды, где вода больше прогревается и карп выходит погреться и по чуть чуть покушать... Какие бойлы применять , из опыта рыбные у меня слабо работали, а специи , фрукта, сладкие (растворимые лучше работали по весне) были востребованы, однозначно небольшого размера...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 28.02.2013 в 17:33.
    Одинаково видят только слепые...

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кто видел эти тропки? Как хоть они выглядят?
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кто видел эти тропки? Как хоть они выглядят?
    Кстати, по ранней весне и холодной воде почти во всех водоемах старые уплотнения грунта и различные лежбища заиленны жутко (после всяких штормов, ураганов , которых всегда много с конца осени и по весну везде), обычно старые ямы, не то , что тропы , найти маркером почти не удается...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #12
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Дело было так. Приехав на водоем не совсем полноценный, просто он делился на две части стеной камыша шириною с метр, поэтому дистанция была 80 м. не дикарь, я нашел место с не глубоким илом и начал кормить и ждать. На следующий день приходил макушатник забрасывал 15 м от берега 10 закидушек и на утро доставал карпа на 5 кг. Просидев с пятницы по воскресенье я уезжал пустой. И так продолжались каждые выхоные (Как день сурка) меня это завило и я начал более внимательно смотреть на макушатника и увидел что после каждого заброса, он аккуратно и медленно подтягивает леску держа ее так, как будто прощупывает руками дно, а вместо маркера леска 0,8 и тут меня осенило!!! Взял маркер и начал кидать и медленно тянуть и грузик то мягко скользил по илу, то упирался, но не сильно, практически еле заметно.Таких мест шириною с 40 см( приблизительно ) я нашел 2шт на расстоянии 70м и 20м. И так я на пятый приезд поймал карпа на 5 кг для меня это была победа прежде всего над собой ну и конечно над водоемом. К стати, чтобы карпу сделать тропку после ее заиливания , просто необходимо проплыть с десяток особей и все, и это я думаю, произойдет за долго до того ка вы соберетесь на рыбалку ранней весной ))))
    Не отступать и не сдаваться!!!

  13. #13
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Это мы, люди, по тропкам ходим, если не совсем пьяные. А то, что называют тропой (если честно, сам не пойму, что имеется в виду (тропы, дороги, магистрали), на самом деле может оказаться не более, чем очищенный от ила при кормлении карпа участок.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. Летом по теплой воде находил ногами,когда купался тропка шириной 20-30 см,идет вдоль берега на глубине 1-1,5 м. найти ее маркером нереально ,тропа между травой длинной 5-10м . Точно положить монтаж с берега не получается ,проверял после заброса с клипсованием - груз в траве.

  15. #15
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Скажите, а когда карпы проплывают по маршруту, под ними ил изчезает????????? Я понимаю, что там где карп кормится более менее регулярно, там он выбивает пятаки ибо роется. А тропы по водоему выбивать...? Сдается мне, что эти тропы образуются в сознании карпятников, причем у каждого свои, и они редко совпадают географически.
    Никого не хочу обидеть. Вот тут выше описан случай, когда подтаскивали оснастку на твердый участок дна, это дает лучшую презентацию насадки, никто не спорит. Но не верю я, что тут карп клюет, а в 40 см не клюет, ну не ездит он по рельсам. А откуда взялось выбитое место, это ОН в муляке еду унюхал и разрыл. Так вот мне видится, что хрень это про пятачки и тропки в 40 см. Да, в водоеме есть твердые участки, но это не означает, что это тропы, и причем карпов... И еще хочется сказать; маркером мы определяем твердые участки дна, а не находим тропы карпов. Тропы мы вычисляем имперически в голове, а маркер дает только часть информации (не всегда главную) для этих вычислений.
    А есть тропы карасей? амуров? линей? лещей? других донных рыбов? Если есть, то в водоемах ила просто быть не должно, оседать не будет успевать. А вдруг ты нащупал маркером тропу не карпа а другого донного вида рыбов? Все обречен воевать с лещами и карасями?
    Никому свое мнение не навязываю, но не надо подменять понятия (в частности троп карпа и твердых участков дна).
    Последний раз редактировалось Mi-8; 01.03.2013 в 09:32.

  16. #16
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Англы,да и не только они давно подметили,что карп старается не перемещаться по открытым и ровным протяженным участкам дна.Безопастность ,один из трех основных врожденных инстинтов . Любое изменение структуры дна даже на пяток см наверняка создает у него ощущение укрытия и относительной безопасности.Особенно это прослеживается на водоемах ставках.Рыба в таких водоемах перемещается вдоль таких минибровочек. Найдешь такую,и будет тебе счастье.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Англы,да и не только они давно подметили,что карп старается не перемещаться по открытым и ровным протяженным участкам дна.Безопастность ,один из трех основных врожденных инстинтов . Любое изменение структуры дна даже на пяток см наверняка создает у него ощущение укрытия и относительной безопасности.Особенно это прослеживается на водоемах ставках.Рыба в таких водоемах перемещается вдоль таких минибровочек. Найдешь такую,и будет тебе счастье.
    Может конечно и так. Но вот такой пример, может это исключение, но БЫЛО...
    На одном водоеме я предварительно прострелял маркером сектор, примерно выявил картину рельефа дна. А так как было лето, дабы не маслать сподом зазря, я полез в воду, нашел ногами выход с глубины, причем сильно заиленной, на твердый участок, и перепад сильный, как ступенька. Классическая бровка... На этой границе и сделал точку, закормил на твердой площадке перед свалом и чуток под свалом. Одну палку на площадку, одну под свал. Я не то, что был уверен в своей удаче, я уже и мат приготовил... Третья удочка, как лишняя в сторону, абы куда, причем без прикорма... Я потом там лазил, ила по самые помидоры, глубина ровная, ну ниего примечательного... Так вот; за 2 суток я взял 5 карпов и 2-х амуров...на третью удочку. С точки на вторую ночь один тузик с килограмчик и все, тишина, как в унитазе... Во как бывает. Я не опровергаю то, что бровка это плохое место, оно в большинстве случаев - самое перспективное. НО, не всегда. Я летом часто ногами лазил специально в местах, где карп постоянно плюхает; иногда да, это какие то примечательные места, твердые участки, коряги. Но иногда НИЧЕГО, что бы я мог отметить. Нет, карпу оно то примечательно чем то, но ЧЕМ? Я не знаю, или мало знаю... Я к тому, что не нужно создавать стереотипы, они зачастую ведут не туда. Сколько бы мы тут не судачили и не умничали, включая меня, в рыбалке (и это замечательно) большая роль все же принадлежит господину СЛУЧАЮ...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 01.03.2013 в 10:15.

  18. #18
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Про третью удочку- что рыбка там делала? Наверняка питалась. Чем? Вы смотрели донные отложения? Время года ловли? Время активности(поклевки)?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. #19
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Про третью удочку- что рыбка там делала? Наверняка питалась. Чем? Вы смотрели донные отложения? Время года ловли? Время активности(поклевки)?
    Нет отложения не смотрел, но ил, довольно глубокий. Поклевки все днем, ночью утром и вечером тишина.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Может конечно и так. Но вот такой пример, может это исключение, но БЫЛО...
    Все верно, Константин. Только это не господин случай, а уже наблюдательность и опыт.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:37.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Все верно, Константин. Только это не господин случай, а уже наблюдательность и опыт.
    Согласен.

  22. #22
    Отступления от общепринятых правил ловли очень часто приносят положительные результаты. И толстый слой ила бывает стреляет, значит в тот момент было там что-то нужное для карпа.

  23. #23
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Все верно, зачем все усложнять - моешь ноги на ближайшей бровке, а ловишь за два десятка метров т.е. на подступах ...
    Не отступать и не сдаваться!!!

  24. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Скажите, а когда карпы проплывают по маршруту, под ними ил изчезает?????????
    Сильно. Респект. Я около того тоже так считаю, но стеснялся высказываться. Что бы с большего понять подводный мир водоема и его движение, потребуется сезона три четыре ловли на нем. Практически постоянно. Для не больших водоемов до 40 га. А на бОльших водах только одержимые могут преуспеть. Главное не переоценить свои достижения, и не быть слишком уверенным, а то сразу же получаешь сюрпризы и обломы.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:38.

  25. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Может конечно и так. Но вот такой пример, может это исключение, но БЫЛО...
    А чтобы от случайностей приблизится к закономерности надо очень сильно стараться.Но все равно многое сложно или не возможно понять. Этим и интересен карпфишинг (да и не только ). Главное - этот увлекательный путь.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:38.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KARPOLOV Посмотреть сообщение
    Сильно. Респект. Я около того тоже так считаю, но стеснялся высказываться. Что бы с большего понять подводный мир водоема и его движение, потребуется сезона три четыре ловли на нем. Практически постоянно. Для не больших водоемов до 40 га. А на бОльших водах только одержимые могут преуспеть.
    А чего стесняться? Это и есть тот опыт, которым нужно делиться. Этим как раз и ценен форум.
    Главное не переоценить свои достижения, и не быть слишком уверенным, а то сразу же получаешь сюрпризы и обломы.
    Усидчивость нужна. И ясно понимать задачу. Остальное приложится, результат будет.
    Удачи!
    С уважением, Александр

  27. не скажу что это карповые водоёмы но с рыбой)))) Первый водоём; диаметр около 1,5км почти круглое озеро с береговой полосой камыша, местами метров до 50 но в среднем 20-30м и на глубине до 1м. Глубины не более 2,8-3,0м Видимость около 0,5м Ловится рыба на границе камыша и на чистом месте.
    Прикормиш на чистом и ловится, прикормиш у камыша тоже ловится, прикормиш на чистом но рядом с травой тоже ловится... Второй водоём; Камыш растёт как попало (и у берегов и на глубине 05,и1,0и 1,5м и даже на глубине около 2,5-2,8м что соответствует максимальной глубине. Диаметр тоже около 1,5км и почти круглое, но заросли камыша покрывают больше половины площади озера. Видимость практически до дна. Перловую крупу на дне видно на любой глубине. Для маскировки залезаеш в камыш и ловиш среди камышинок или на границе. На чистом не ловится почти всегда.
    Но второй водоём интересен очень в том отношении, что мало того что ты прикормил, надо ещё угадать на "тропку" и вот эти поиски иногда занимают очень много времени. Можно поймать в окне несколько рыбёшек или одну две в одном месте но если угадал место ( а оно может находится в 20-40см от того где ты ловил) и рыба попёрла одна за одной. Можно не меняя место вытащить несколько десятков. И каждый раз чешеш репу после этого водоёма, ну почему она эта рыба не ловится левее или правее на 20см, ну хоть ты тресни!!

    Вероятно что крупная и активная рыба может просто вломится на закормленный участок и ей будет всё равно есть там чья то тропа или нет, работает же и многодневная привада и просто прикормка на однодневной сессии, но не надо сбрасывать со счетов рыбьи тропы, ведь это может быть самым коротким путём к нахождению и поимке рыбы. Ведь не для кого не секрет когда сразу с заброса в течении нескольких минут уже бывают поклёвки и когда местные аборигены постоянно рыбачат в этих местах с большим успехом, не зависимо от соседей с их наворотами и горой корма.

    прошу прощения за не в тему!!

    всё же главное в ловле по холодной воде найти рыбу, на тропе или на отмели или в верхних слоях а с остальными сопутствующими уже можно мирится.
    Последний раз редактировалось Павел15; 02.03.2013 в 09:14.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    ...не надо сбрасывать со счетов рыбьи тропы, ведь это может быть самым коротким путём к нахождению и поимке рыбы.
    ...
    Верно Павел. Только обнаружить и понять эти пути миграции рыбы (никак не тропы) сложно. Кто находит, тот в дамках.
    С уважением, Александр

  29. #29
    И в каждое время года маршруты у рыбы разные. Мы можем только предпологать. На маленьких водоемах, они еще более менее предсказуемы. А вот на больших, да еще с маленькой плотностью, все в разы усложняется.

  30. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Верно Павел. Только обнаружить и понять эти пути миграции рыбы (никак не тропы) сложно. Кто находит, тот в дамках.
    По этому поводу я биседовал со многими владельцами прудов. Кто более наблюдательный из них говорили мне что карп по утрам всегда идет против солнца. На озере где я ловлю примерно такая же картина.Вдоль бровки часто бывают прыжки карпа с переодическим продвижением против часовой стрелки.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Ловля карпа зимой
    от Vovan в разделе CARPER-TV
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 00:45
  3. Статья: Бойлы для холодной воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 11:31
  4. Ловим карпа холодной зимой 2007-8!
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 292
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •