Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 134

Тема: Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).

  1. ну не бывает исключений из правил, как и того в какую сторону рыба движется, но нам главное не в куда она движется а где она движется?? Можно и прикормкой изменить направление движения рыбы, особенно если водоём не дикий и рыба привыкла получать корм в разных местах (от рыбаков)... найти её засаду ваще здорово, или район куда она сбежала... мелководье или яма, не суть важно.. Весной вся рыба не избалована кормом и хотя активность намного ниже из за низкой температуры воды но аппетитом вряд ли страдает, просто меньше потребности, да ещё икромёт отвлекает. Почти вся рыба весной лучше отзывается на натуральные мясные (черви, мотыль) а к середине лета уже в ходу зерновые, думаю с бойлами немного другая картина, мы ими и привлекаем рыбу и используем как насадку а здесь уже играет роль распространение "ароматов" в воде. Вот понаблюдать бы что предпочтёт рыба если ей под нос поднесли и рыбу и сладкое??
    Последний раз редактировалось Павел15; 02.03.2013 в 15:26.

  2. Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    ну не бывает исключений из правил, как и того в какую сторону рыба движется, но нам главное не в куда она движется а где она движется??
    На счет прудов куда переодически запускают карпиков то там все просто там ума много не надо попловочная снасть червяк или кукуруза и рыбалка будет удачной. Другое дело естественные водоемы озера реки и не большая популяция.Там такие варианты как прикормил в удобном для рыбака месте и поймал не проходят.Карпа нужно искать.Есть места которые он просто не посещает и не одна супер приманка не привлечет карпа в такие места ни когда.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:38.

  3. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Карпа нужно искать.Есть места которые он просто не посещает и не одна супер приманка не привлечет карпа в такие места ни когда.
    Думаю ни кто не будет спорить что рыбу надо искать))))) а вот о привлечении рыбы это вопрос риторический, если не считать очень гиблого места (обильное гниение растений или другие факторы отпугивающие рыбу). В диком водоёме рыба тоже приучается к месту кормёжки, даже если её ни когда раньше здесь не было, распространение ароматов рано или поздно сделают своё дело. Конечно всю рыбу собрать в данном месте не удастся но любопытные по теории должны появится.

  4. #34
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Дела давно минувших дней.Водохранилище,конец бетоной дамбы.Кто там успевал стать всегда с рыбой был.Тогда кидали закидушки,жмыховки,комбайны.На глазок метров 50 думаю.Разговоры шли о волшебной яме,которая там имеется.Как то попал в тот момент,когда конкретно провели сброс воды.Прошёлся по дну намного дальше 50 метров,ямы и впомине нет,ровное дно,ила по колено.Но почему то именно в этом месте постоянно держалась рыба.

  5. Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    Думаю ни кто не будет спорить что рыбу надо искать))))) а вот о привлечении рыбы это вопрос риторический, если не считать очень гиблого места (обильное гниение растений или другие факторы отпугивающие рыбу). В диком водоёме рыба тоже приучается к месту кормёжки, даже если её ни когда раньше здесь не было, распространение ароматов рано или поздно сделают своё дело. Конечно всю рыбу собрать в данном месте не удастся но любопытные по теории должны появится.
    Это все теория. На практике я встречаю каждый сезон таких превликателей в удобном месте с нулевым результатом за все лето. На счет ароматизаторов. Они изменяют только PH воды и больше ни чего.А на диких водоемах могут играть против рыбака. Я эксперементировал раньше с аромой.Каких либо улучшений я не заметил. Если бы так все было бы просто то уже переловили всех карпов. Не все же их отпускают обратно.
    Последний раз редактировалось Andrej; 02.03.2013 в 16:54.

  6. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Это все теория. На счет ароматизаторов. Они изменяют только PH воды и больше ни чего..
    ГЕНИАЛЬНО!!!!! и нафига тогда все эти навороты, пришёл на пруд и рано по утру (после ночного употрелбления кислорода вода становится кислее) бахнул туда соды пищевой и ты в шоколоде, а вечером наоборот.. что нибудь для повышения кислотности, в виду её сильного обогащения кислородом и ставшей щелочной???? а как же быть с арома что не меняют эти самые пи аш?? не думаю что варёная конопля меняет этот самый пиаш, ну если только там вода в водоёме была кислая а варили в дистилированной??

  7. #37
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Подольск, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    17
    Зря вы так скептически про ph, он способен на многое, попробуйте!

  8. Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    ГЕНИАЛЬНО!!!!! и нафига тогда все эти навороты, пришёл на пруд и рано по утру (после ночного употрелбления кислорода вода становится кислее) бахнул туда соды пищевой и ты в шоколоде...
    Хороше. Тогда обоснуйте что такое ароматизатор и как он работает в воде. Далее вы пишете оконопле. А вы не думайте а возьмите и проверте замерте PH воды до ипосле добавления конопли и так же с любым ароматизатором.А на счет вашего высказывания ....и на фига все эти навороты...То я отвечу вам так ароматизаторы больше ловят рыбака чем карпа. Надо же торгошам комуто продавать арому и заробатывать.Я обхожусь без нее и пока не жалуюсь.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:39.

  9. #39
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Взял маркер и начал кидать и медленно тянуть и грузик то мягко скользил по илу, то упирался, но не сильно, практически еле заметно...
    Витя, ты где всё это время был???!!! Красаучег! Столько воды с тех пор утекло... Сейчас всё иначе, я бы сказал наоборот!
    Про тропы - классика! Этого стало не хватать на Карпёре! Я уж начал расстраиваться... Неужели карпяДДДники перевелись все настоящие.... И тут ты... Просто нектар на сердце! А потом эти комменты про тропы, подходы и аромы, рН - ведь, не всё потеряно!!! Ведь можете, когда захотите!!! Давай ещё!!!
    Вот только, дико извиняюсь конечно, но с маркером нестыковочка... Легко тянется по твёрдому, а по илу - наоборот.... хотя, может это мне не скользкий ил попадался... Шершавый или матовый, например...
    Да, и я тоже, кстати, частенько заплываю и прощупываю дно... Заметил, что на "небойловых" водоёмах карповые тропы не оборудованны... Узенькие, не освещённые, дождь пройдёт слякоть кругом... Другое дело на, часто посещаемых, спортивных водоёмах! Тропы широкие, плиткой выложенные, лавочки, урны, короче - цивилизация!!!
    На такие водоёмы нам, "торгашам", со своей ароматикой приятно ездить... Куда не кинь, тропа, и клюёт!
    Но!!! Всё же хотелось узнать, у гуру украинско-российского карпфишинга - на что лучше реагирует карп в холодной воде: на белый тонущий пылик Халибуд или на снеговик, состоящий из двух подрезанных до 8,5мм чёрных поп-апов Тутьки????
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:39.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  10. #40
    Я не гуру, но предпочтение отдал бы белому пылику

  11. #41
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Я не гуру, но предпочтение отдал бы белому пылику
    Если ТуТька будет желто-оранжевой, и подрезана до 6,5 то белый тонущий Халибуд ей есно проиграет. А вот на что будет лучше реагировать карп - вопрос?

  12. #42
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Белый халибут. Что то я упустил. Кому в голову пришла эта идея? Страннее я не встречал.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. #43
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Белый халибут. Что то я упустил. Кому в голову пришла эта идея? Страннее я не встречал.
    Уууу, Диман, смотрю и тебя долго не было... Отстал от жизни... карповой, т.е. карпёровской...
    Мда, как всё запущено....
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #44
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Белый халибут. Что то я упустил. Кому в голову пришла эта идея? Страннее я не встречал.
    Вроде не на север ездил....
    А кстати, MinLine начали выпуск белых пыликов и поп-апов Халибудь!
    Большинство тестов на запрессованых бойловых водоёмах показали их эффективность! Эксперты фирмы связывают это с тем, что, ни раз пойманный, карп меняет пути миграции по водоёму, пробивая себе новые тропы в обход запрессованым участкам, боиться цветные насадки с характерными запахами.... В тоже время удивить опытного карпа становится всё тяжелее... Производители идут на различные ухищрения. Разработчики белого пылящего поп-аппа от MinLine учли всё это.... Уж эта насадка точно не вызовет никаких сомнений у крупного карпа, т.к. ни один карп даже предположить не может, что карпятники могут пойти на такое, и предложить - белый пылящий поп-ап Халибуд! Пока, конечно, на эту оснастку не порадуются все крупные карпы...
    Одна из лучших насадок 2013 для ловли в холодной воде! Крупные карпы ничего не подозревают, думая, что это просто кусочек льда, пахнущий Халибудом! И радостная новость для карпяДДДникофф МО и Москвы - специальная серия зимних пылящих поп-аппов "по последнему льду" с жёлтым оттенком... теперь с бутуриком...

    Будьте первыми, кто по достоинству оценит новый пылящий поп-ап Халибуд белого цвета от MinLine! Уже на еБае!

    специально для carperaцtoй.com
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  15. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    На такие водоёмы нам, "торгашам", со своей ароматикой приятно ездить... Куда не кинь, тропа, и клюёт!
    Но!!! Всё же хотелось узнать, у гуру украинско-российского карпфишинга - на что лучше реагирует карп в холодной воде: на белый тонущий пылик Халибуд или на снеговик, состоящий из двух подрезанных до 8,5мм чёрных поп-апов Тутьки????
    ПП,Вы в поезде случаем водку палённую не употребляете?
    Если я не ошибаюсь,то Вы писали что по холодной воде будет работать соль, если халибут солёный,то в теории халибут должен быть в фаворе у рыбы.
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 04.03.2013 в 13:00.

  16. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Хороше. Тогда обоснуйте что такое ароматизатор и как он работает в воде. .
    наверное это уже флуд начинается, если акула может различать несколько молекул на тонны воды и пусть даже карп различает это всё хуже но как могут 0,000 тысячных процента вещества реально привлеч рыбу изменением этого самого пиаш, а если да то перехожу на пищевую соду... взять пару чайных ложек соды пищевой, смешать с водой и запузырить в место нахождения снасти (а ещё лучше в пва стик соды) и жёсткость воды резко меняется и тучи огромного карпа тут как тут.. а посреди один единственный бойл, и усё!!! он наш нет альтернативы... Надо срочно патентовать!!! Про воду надо в другой теме ))))

    прошу прощения за не в тему!!

    А вот как работает арома я чес слово не знаю, как пахнет это всё в воде, но говорят карп различает молекулярный состав а не pH. Нейтральная среда просто помогает лучше усвоить то что съел рыб.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Если ТуТька будет желто-оранжевой, и подрезана до 6,5 то белый тонущий Халибуд ей есно проиграет. А вот на что будет лучше реагировать карп - вопрос?
    Пожуем увидим, по-весне, желтый проиграет белому

  18. Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    наверное это уже флуд начинается, ...
    Вы пишете про акулу и какието малекулы . Вопрос какие малекулы конкретно? Вы для начала почитайте что вобще может улавливать карп в воде . И если вы не знаете как работает арома то зачем ее применять.Это тоже самое что идти туда не зная куда.И еще вы пишете... говорят что карп различает молекулярный состав воды....Кто говорит? Что такое молекулярный состав воды как и в чем он выражается? Если вы этого не знаете и не можете объяснить то ни кидайтесь научными терминами.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:40.

  19. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Вы пишете про акулу и какието малекулы . Вопрос какие малекулы конкретно? Вы для начала почитайте что вобще может улавливать карп в воде . И если вы не знаете как работает арома то зачем ее применять.Это тоже самое что идти туда не зная куда.И еще вы пишете... говорят что карп различает молекулярный состав воды....Кто говорит? Что такое молекулярный состав воды как и в чем он выражается? Если вы этого не знаете и не можете объяснить то ни кидайтесь научными терминами.
    легко усваимые сахара это как раз и молекулы)))))) Вода тоже состоит из молекул ..и необязательно всё знать, важно знать что и как применять.... вообще то давайте пойдём другим путём, или надо перейти в другую тему или же создать тему, к примеру, молекулярный состав воды Н2О!!! Уважаемые рыбаки, кто знает из каких ещё молекул состоит вода, я что то в химии слабоваст. Примеси в данном контексте не рассматриваем.

    ..органа обоняния при действии даже очень малых концентраций естественных химических раздражителей (Девицина, 1972), т. е. такие рыбы способны опознать несколько молекул вещества (и не только запах, но и направление к источнику раздражения!) источник;

    http://ohota.dp.ua/articles/roman_no.../obonyanie_ryb

    тут немного есть про химию и зачем что то выдумывать когда есть учёные умы исследовавшие данные процессы. НАДОТЬ ПРОСТО ПОЧИТАТЬ!!

    И как раз в тему из этого же источника, при понижении температуры способность к поиску пищи у рыб падает и соответственно надо увеличивать концентрацию или применять те вещества которые лучше распространяются в холодной воде но опять же привлекательные для рыбы.

  20. можно почитать здесь
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1727
    и здесь
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1152 пример пост №11
    и т.д.
    Последний раз редактировалось Павел15; 04.03.2013 в 18:29.

  21. #51
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Павел15 Посмотреть сообщение
    Вода тоже состоит из молекул ..
    В природе существует три изотопа водорода и три различных изотопа кислорода ( эт тока стабильные и еще с десяток не стабильных). Самый легкий водород – протий, тяжелый – дейтерий, сверхтяжелый – тритий ( радиоактивен).

    Эти изотопы могут образовывать 18 разновидностей воды

    На практике - в любой воде присутствуют все разновидности.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Вы для начала почитайте что вобще может улавливать карп в воде ..
    Очень хорошее предложение. И что же может улавливать карп в воде? ( Если можно , то не одними названиями, а хотя бы по трохи - ху из ху)
    Последний раз редактировалось makh67; 04.03.2013 в 19:28.

  22. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водойом

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение



    Очень хорошее предложение. И что же может улавливать карп в воде? ( Если можно , то не одними названиями, а хотя бы по трохи - ху из ху)
    Изменение РН
    Электрические заряды
    Соленость воды
    Аминокислоты/Пептиды
    Изменения температуры
    Простые сахариды. По холодной воде работали бойлы катаные на меду. Состав меда: углеводы, вода, протеины




    Углеводы (сахара, сахариды)

    Главными компонентами меда являются углеводы. Понятие «углеводы» объединяет в себе большое количество натуральных веществ. В химической номенклатуре в эту группу натуральных веществ входят полиоксикетоны (кетозы), полиоксиальдегиды (альдозы) и более высокомолекулярные соединения. Эти полиоксисоединения подразделяют следующим образом.

    Мономерные альдозы и кетозы называют моносахаридами. Димерные <2> до декамерных <10> альдозы и кетозы называют олигоса-харидами. Обе группы моно- и олигосахаридов называют также сахарами, поскольку они имеют сладкий вкус.

    Полимерные альдозы и кетозы называют полисахаридами. Они не сладкие, а практически безвкусные.


    Структурные формулы важнейших Сахаров меда: глюкозы, фруктозы, сахарозы



    Структурная формула мальтозы


    В меде присутствуют преимущественно следующие сахара: глюкоза (виноградный сахар), фруктоза (плодовый сахар), оба являются моносахаридами, сахароза (тростниковый, свекловичный, хозяйственный сахар) и мальтоза, относящиеся к дисахаридам, а также трисахарид мелецитоза. Наряду с ними есть большое количество других моносахаридов, дисахаридов, трисахаридов и олигосахаридов. Сахара, присутствующие в меде, происходят из сырья, га> торое собирают пчелы. Частично они представляют также продукт взаимодействия Сахаров с выделяемыми пчелой энзимами (ферментами). Так, например, при расщеплении сахарозы выделяемым пчелой энзимом сахаразой (инвертазой) образуется смесь глюкозы и фруктозы.

    А/В + сахараза = A + В

    Сахароза + энзим (-вода) = глюкоза + фруктоза

    Эти два сахара составляют большую часть углеводов меда. Фруктоза 33-42%, глюкоза 27-36%.

    Постановление о меде в аналитике сахара учитывает результаты определения редуцирующих Сахаров и содержания предполагаемой сахарозы.

    Понятие «редуцирующие сахара» обозначает группу Сахаров, которые в химической реакции оказывают восстанавливающее действие на соответствующие реагенты. Количественное соотношение глюкозы и фруктозы зависит от вида взятка, от количества выделенных пчелами энзимов и от продолжительности хранения. В меде, не подвергавшемся тепловой обработке, энзимы не утрачивают свою активность, и во время хранения образуются новые молекулы сахара. Продолжительное действие энзимов на сахарные составляющие меда приводит наряду с другими явлениями к «расслаиванию» меда. Кристаллизовавшаяся глюкоза выпадает в осадок, а над ней собирается жидкая фруктоза. В следующей таблице приведены обнаруженные в меде углеводы.

    Присутствующие в меде углеводы

    Моносахариды: - глюкоза, фруктоза

    Дисахариды: - сахароза, мальтоза, койибиоза, тураноза, изомальтоза, мальтулоза, трегалоза, гентиобиоза, ламинарибиоза, нигероза

    Трисахариды: - мелецитоза, эрлоза, теандероза, гентоза, паноза, изопаноза, мальтотриоза, изомальтотриоза, 1-кестоза, 3-B-изомальтозилглюкоза

    Олигосахариды более высокого порядка: - изомальтотетраоза, изомальтопентаноза

    Наиболее известным способом определения является реакция Фелинга. Речь идет о качественном и количественном определении Сахаров и альдегидов. Комплекс меди (II) в присутствии тетрата при нагревании восстанавливается до оксида меди (I). Обнаружение предполагаемой сахарозы должно защитить потребителя от фальсификации меда за счет кормления пчел сахаром. Ко времени появления Постановления о меде существовавшие тогда методы не позволяли отличить сахарозу от подобно реагирующих Сахаров (напр. мальтозы). Сначала определялись редуцирующие сахара, затем проводился гидролиз соляной кислотой, которая расщепляла на моносахариды не только сахарозу, но и другие олигосахариды, так что определялось не содержание сахарозы, а содержание всех гидролизирую-щихся Сахаров. Их и называли «предполагаемой сахарозой». Если определяется повышенное содержание сахарозы, то это еще не является основанием для того, чтобы забраковать мед. Нельзя исключать возможность того, что другие сахариды присутствуют в более высокой концентрации, а это значит, что речь идет не о фальсификации, а о натуральном продукте. Такое бывает часто в падевых медах.

    В настоящее время для определения сахара обычно используется метод HPLC (High Performance Liquid Chromatography). При этом используется жидкостная хроматографическая система, в которой сахариды в растворе разделяются в хроматографической трубке, а после разделения идентифицируются с помощью детектора, определяющего индекс преломления. Другие методы определения сахаридов - это тонкослойная хроматография и бумажная хроматография. Оба метода не очень точны в количественном отношении. Определение сахаридов с помощью газовой хроматографии требует больших затрат, но дает более точные результаты, чем жидкостная хроматография высокого давления, поскольку она разделяет alpha- и (beta-сахариды). В рутинной работе этот метод обычно не используется, так как определение отдельных сахаридов требует больших затрат. Еще один существенный метод - это энзиматическое определение сахаридов, но и здесь результаты не столь точны, как при HPLC. Существует еще большое количество химических методов, названных по именам их авторов, например, Lane-Eynon, Luff Schorl, Potterat Eschmann и др. Все эти методы требуют довольно больших затрат и не гарантируют большой точности количественного определения. Содержание редуцирующих Сахаров в соответствии с Постановлением о меде должно составлять в цветочном меде не менее 65% и 60% в падевом меде. Содержание предполагаемой сахарозы в норме не должно превышать в цветочном меде 5%, а в падевом меде 10%. Другие содержащиеся в меде сахара - это аминосахара. Гарантированно обнаруженной в меде можно рассматривать 2-амино-2-дезокси-D-глюкозу. Фасснеггер в своей работе приводит максимальное содержание 16,5 мг/кг, определенное газохроматографическим методом.

    Вода

    Содержание воды в меде должно составлять в среднем 16-19%. Постановление о меде допускает значения 21% для цветочных и падевых медов и 23% для верескового меда. Повышенная влажность часто является признаком незрелого меда. Влажность приносимого пчелам и в улей сырья составляет примерно 75%. Пчела высушивает сырье до тех пор, пока содержание воды в нем не достигнет значения, при котором мед может храниться в улье.

    Пчела также потребляет очень много воды, которую она берет за пределами улья. Поэтому нужно следить за тем, чтобы источники воды рядом с пасекой не загрязнялись сточными водами, в противном случае в мед могут попадать посторонние вещества и запахи. Содержание воды оказывает большое влияние на сохранность меда. Мед с повышенным содержанием воды легче переходит в жидкое или кристаллическое состояние, а возможность его брожения выше.

    В соответствии с Постановлением о меде (HVO) определение содержания воды в меде производится за счет определения индекса преломления с помощью рефрактометра. Для точности, определения рефрактометр должен быть настроен на температуру 20 °С. С помощью таблицы Чейтуэя по индексу преломления определяется содержание воды. По условиям Немецкого союза пчеловодов отечественный мед может содержать 20% воды, за исключением верескового меда, допустимая влажность которого составляет 23%. При этом имеется большая разница в методах измерения влажности. В то время как по условиям Немецкого союза пчеловодов влажность медов определяется при 20 °С по шкале Брикса, Постановление о меде требует определять влажность по методу Чейтуэя с помощью индекса преломления. Результаты определения различаются настолько, что значения влажности Немецкого союза пчеловодов оказываются на 1,5-1,7% выше, чем соответствующие значения по Чейтуэю. Это значит, что максимально допустимое значение влажности медов в стандартной банке Немецкого союза пчеловодов на 2,5-2,7% ниже, чем у медов, которые должны соответствовать требованиям Постановления о меде (исключение: вересковые меды). Можно определять влажность меда также по методу Карла Фишера, позволяющему получать очень точные результаты с помощью титрования, или методом сушки в сушильной камере или в вакууме.

    Протеины

    Протеины - это белковые вещества. Содержащиеся в меде протеины отчасти происходят из организма пчелы, отчасти из растений. Протеины являются важнейшими веществами жизни. Они делятся на три группы.

    1. Склеропротеины, они не растворимы в воде и служат веществами опорного аппарата. Ногти и волосы относятся к этой же группе.

    2. Сферопротеины, они растворимы в воде. Протеины сыворотки крови, протеины яичного белка и большинство энзимов относятся к этой группе.

    3. Протеиды, состоящие из протеиновой и непротеиновой частей. Содержание протеинов в меде сильно колеблется (от 0,2 до 2. По современным данным, больше всего протеинов содержится в вересковом меде. Его характеристика включает в себя определение протеина, в том числе с помощью проверки тиксотропии (тест Луво).

    Для определения тиксотропии в пробирки диаметром 1 см с притертыми пробками помещают 10-15 см меда. Мед в закрытой пробирке, которая стоит строго вертикально, помещается на 24 часа в термокамеру с температурой 60 °С. После охлаждения меда с его поверхности осторожно удаляется пена, которая там может появиться, и пробирка переводится в горизонтальное положение. В то время как нормальный мед уже через короткое время вытекает из пробирки, вересковый мед по прошествии определенного времени не проявляет текучести.

    Но и противоположный результат тоже возможен. Это значит, что есть меды, в которых от природы мало протеинов (энзимов). Бедными энзимами считаются на основании имеющихся трудов IUBS меды с акации (Robinia pseudoacacia), некоторых видов цитрусовых и липы (ТШа). Определение протеинов происходит с помощью метода определения азота по Кьельдалю. Существуют также дифференцированные способы определения отдельных энзимов протеиновой фракции.

    Энзимы

    Энзимами (устаревшее название: ферменты) называют определенную группу белковых веществ (протеинов). Эти протеины служат биологическими катализаторами, т.е. делают возможным протекание определенных химических реакций внутри клеток. Процессы обмена веществ в организме основываются на действии этих катализаторов. Вещества, которые преобразуются под действием энзимов, называют субстратами. Жизнь без энзимов невозможна. Они присутствуют во всех органических веществах. Энзимы, которые можно обнаружить в меде, добавляет туда пчела. Эти энзимы, или ферменты, расщепляют все собранное сырье на усваиваемые пчелами сахарные единицы. В меде можно обнаружить следующие энзимы.

    Диастаза

    Диастаза (амилаза) относится к группе гидролаз. Гидролазами называют энзимы, которые расщепляют органические соединения при участии воды (гидролиз) или катализируют обратную реакцию. Диастазы могут расщеплять крахмал напрямую или через декстрины до мальтозы и глюкозы. В пчелином улье диастаза требуется для расщепления крахмала пыльцы. Диастаза может существовать в трех химических формах: альфа, бета и гамма. Амилазы или диастазы присутствуют в слюне и в пищеварительных железах человека и животных. Молекулярная масса располагается в диапазоне от 15 000 до 97 000 единиц. Температура инактивации диастазы составляет 60-100 °С. Диастаза присутствует в секрете головных желез пчелы (пчелиной слюне). Она чувствительна к температурному воздействию и является хорошим индикатором при определении степени денатурализации меда при его расфасовке. По этой причине определение активности диастазы принято Постановлением о меде как показатель, гарантирующий потребителю получение натурального продукта, подвергавшегося щадящей обработке. В аналитике измеряется не абсолютное содержание диастазы. Во время составления Постановления о меде это было еще невозможно. Определяется активность энзима в реакции с субстратом (раствор крахмала). Диастаза, как все энзимы, активна только в определенном диапазоне рН. При значении рН ниже 3,3 и выше 7,0 ее активность очень мала. Оптимальным для активности диастазы является показатель рН около 5.

    В соответствии с Постановлением о меде диастазы не может быть меньше 8. Возможно превышение значения 40. Определение диастазы в меде происходит по методике немецкого промышленного стандарта (DIN). Активность диастазы выражается числом, являющимся отвлеченной величиной, показателем диастазы (DZ). Это количество энзима, расщепляющего определенное количество крахмала за некоторое время. Измерение относительно простое. Интенсивность окраски раствора крахмала, который образует с йодом комплекс голубоватого оттенка, измеряется фотометром. В зависимости от того, как быстро диастаза расщепляет определенное количество крахмала, изменяется интенсивность окраски. Она снова измеряется фотометром и из этих значений вычисляется показатель диастазы.

    Сахараза

    Понятие сахараза, или инвертаза, обозначает группу энзимов, которые расщепляют сахарозу (тростниковый сахар) на D-глюкозу и D-фруктозу, смесь которых называется инвертным сахаром. Сахаразы, как и диастазы, относятся к гидролазам. Молекулярная масса инвертаз составляет от 210 тыс. до 270 тыс. единиц.

    Сахараза более чувствительна к тепловому воздействию, чем диастаза, и уже незначительные повышения температуры могут оказывать на нее влияние. Так как перепадов температуры в торговых помещениях избежать очень трудно, то активность сахаразы в соответствии с Постановлением о меде не используется для оценки изменения качества меда в результате теплового воздействия. Активность сахаразы также ограничивается показателем рН. Как и для диастазы, он не должен быть ниже 3,2 и выше 7. Оптимальный показатель рН 6.

    В соответствии с немецким пищевым стандартом для меда установлен минимальный показатель сахаразы 7. Возможно превышение значения 30. Измерение сахаразы производится по методу Хадорна. Активность сахаразы выражается показателем Хадорна. Определение показателя происходит по такому же принципу, что и определение показателя диастазы. Устанавливается, сколько сахарозы расщепляется за определенное время. Для определения показателя Хадорна определенный объем определенного раствора сахара (сахарозы) и раствор меда с определенным показателем рН нагреваются в пробирках до 40 °С. Оба раствора смешиваются, и начинается отсчет времени. Затем через определенные промежутки времени четыре раза берут одинаковые объемы и после остановки реакции раствором карбоната натрия фильтруют. Через 3 часа реакция закончена и растворы поляризуются с помощью поляриметра волнами длиной 546 нм. Из разницы поляризации рассчитывается активность сахаразы меда. Другой метод определения активности сахаразы был предложен Гонтарским. В принципе его метод похож на метод Хадорна. После окончания реакции полученные продукты не поляризуются, а определяются редуцирующие сахара по методу Иссекутца. Метод требует больших временных затрат и очень неточен, поэтому в настоящее время почти не применяется.

    Обычным методом определения активности сахаразы для Немецкого союза пчеловодов является метод Зигенталера. В этом случае с помощью фотометра измеряется снижение концентрации расщепляемого са-харазой химического раствора.

    Глюкозооксидаза

    Глюкозооксидаза - это энзим, который преобразует глюкозу через глюконолактон в глюконовую кислоту и перекись водорода. С перекисью водорода (Н202) образуется вещество, обладающее бактерицидным действием. Ему приписывают «ингибиновое действие» меда. Глюконовая кислота и перекись водорода имеют большое значение для консервации меда в улье. Оптимальным для активности глюкозооксидазы является показатель рН 6. Этот энзим чувствителен к воздействию света, поэтому рекомендуется по возможности держать мед в темноте.

    Определение активности этого энзима происходит с помощью определения количества перекиси при определенных условиях. Присутствие каталазы должно быть исключено.

    Точное определение глюкозооксидазы может производиться хроматографическим методом.

    Другие энзимы

    Другие обнаруженные в меде энзимы - это каталаза и различные фосфатазы. Каталаза относится к пероксидазам, т.е. этот энзим расщепляет перекись водорода на воду и кислород. В некоторых процессах обмена веществ за счет оксидаз образуется перекись водорода. Последняя сразу снова расщепляется каталазами. В мед каталаза попадает, вероятно, с пыльцой.

    Была обнаружена кислая фосфатаза типа моноэфира фосфорной кислоты.Хорн Х. Все о меде.
    Последний раз редактировалось НОС; 05.03.2013 в 00:25.

  23. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Витя, ты где всё это время был???!!! Красаучег!
    Петр здравствуйте! Я случайно наткнулся на видио ролик с вашим выступлением в карповом институте.Вы себя там представляете как эксперт а сдесь задаете детские вопросы на что лучше ловить весной. Могу ответить на червя. Вобще то вы должны отвечать на такие вопросы для других.А эти свои дешевые афоризмы типа освещенных и выложенных кафелем дорожек оставте для себя.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.04.2017 в 20:40.

  24. #54
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    HOC, добавьте в конце одну строчку, для порядка, так сказать.
    автор: Лавренова Г.В.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 05.03.2013 в 00:09.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Про мед , так про мед..Тем же (ссылкой нета..)
    "..Красящие и ароматические вещества в меде содержатся в небольшом количестве. Однако они в значительной степени определяют вкусовые и товарные качества меда. Состав красящих и ароматических веществ меда зависит главным образом от его ботанического происхождения. По мнению некоторых исследователей (В. Петров, 1974), красящие вещества меда относятся к группам каротина, хлорофилла и др..."

    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Изменение РН
    Электрические заряды
    Соленость воды
    Аминокислоты/Пептиды
    Изменения температуры
    Простые сахариды.
    Свет, звук и т.п - не улавливает?
    Хорошо, а что же привлекает?
    Последний раз редактировалось makh67; 05.03.2013 в 06:26.

  26. #56
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Петр здравствуйте! Я случайно наткнулся на видио ролик с вашим выступлением в карповом институте.Вы себя там представляете как эксперт а сдесь задаете детские вопросы на что лучше ловить весной. Могу ответить на червя. Вобще то вы должны отвечать на такие вопросы для других.А эти свои дешевые афоризмы типа освещенных и выложенных кафелем дорожек оставте для себя.
    Здравствуйте!
    На все вопросы отвечаю в соответствующей теме. Если вдруг случайно наткнётесь, не проходите мимо.
    Карповый институт - звучит гордо! Не хотите поступить? Заодно и русский подтянете...
    Т.е. Вы предлагаете ловить карпа в холодной воде на червя!?
    Да, и кстати, есть песня хорошая у В.Цоя про прохожего... Рекомендую! Там афоризмы не такие дешёвые....
    КарпяДДДники - форева!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  27. Навеяло ....

    Я волком бы выгрыз бюрократизм.
    К мандатам почтения нету.
    К любым чертям с матерями катись
    любая бумажка. Но эту...
    Я достаю из широких штанин
    Диплом бесценного груза.
    Нет более равных карпятников тут
    Читайте, завидуйте, Карп-Институт.

  28. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Про мед , так про мед..Тем же (ссылкой нета..)
    "..Красящие и ароматические вещества в меде содержатся в небольшом количестве. Однако они в значительной степени определяют вкусовые и товарные качества меда. Состав красящих и ароматических веществ меда зависит главным образом от его ботанического происхождения. По мнению некоторых исследователей (В. Петров, 1974), красящие вещества меда относятся к группам каротина, хлорофилла и др..."



    Свет, звук и т.п - не улавливает?
    Хорошо, а что же привлекает?
    Да собственно ,не про мед то , а мед один из сотни скажем вариантов. А вы вот опять подталкиваете к ароматизации в целом, ну так дайте более развернутый намек что ли , как привыкли это делать , делов то. Только бы желательно что нить из опыта ловли или наблюдений, а теории, ИМХО, это простой вынос мозгов ,с последующей стиркой . Судя по ответу , те пункты ,что написаны , уже вас не интересуют . Про звук-У карпа очень эффективные и чувствительные уши, которые могут обнаруживать звуки частотой от 60 до 6000 Гц. То есть если шипунца пустить и то он услишит. А так как ,пока до бубна не дорос , бум тихо тихо , на берегу сидеть.
    Про свет- Чем глубже ,тем светлее. Так ,что же привлекает-- Кислород, хролофил, углекислый газ, серево, порево, свежая вода, тишина и покой, аминки там всякие, еще може что ,но что то в голову больше не лези ничего, поправьте уважаемые . Вода то холодная.
    Последний раз редактировалось НОС; 05.03.2013 в 08:55.

  29. #59
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Только бы желательно что нить из опыта ловли или наблюдений, а теории...
    Вы серьезно верите в то, что можно сделать только теоретически или просчитать любой дип или CSL , или арому и они будут ловить? Может и можно.. Но Вы меня явно с кем-то перепутали...

  30. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вы серьезно верите в то, что можно сделать только теоретически или просчитать любой дип или CSL , или арому и они будут ловить? Может и можно.. Но Вы меня явно с кем-то перепутали...
    Собственно другого ответа и не стоило ожидать. Это называется , я знаю кое что , что вы не знаете, но вам не скажу, ведь Я столько работал , а тут халявщики собрались..... и т.д. и т..п.. У каждого свои ингридиенты в оконцовке, ну и тараканы есссно. Что то много написал, аж пальцы устали говорить . Спасибо за потраченное время. Подсак собрал.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  2. Ловля карпа зимой
    от Vovan в разделе CARPER-TV
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 00:45
  3. Статья: Бойлы для холодной воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 11:31
  4. Ловим карпа холодной зимой 2007-8!
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 292
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •