Есть такая занятная штука. Если после определенного действия обезьяне давать банан, то она потом понимает, что чтобы получить сладкое, надо сделать эту весчь. Заметили, что если не давать банан, то ее фиг заставишь делать. И если переставать давать банан, то она быстро перестает это делать. Но если последовательность сделать случайной (!), то обезьяна намного дольше будет делать эту весчь без банана в надежде получить его. Вот такая интересная (более сильная) зависимость от случайной последовательности, нежели от предсказуемой последовательности. Типа жажда сладкого запланированного намного слабее случайного и неожиданного (хотение всегда больше во втором).

Я к чему?
Хорошой вопрос...

Я к тому, что у нас тонна, как грит Вова, разноцветных шариков. Самых-самых разных. И цветных, и размерных, и бла-ла-ла. И вот мы берем типа сквид и начинаем на него ловить. И если ловим только на него постоянно, но в какой-то момент перестаем, то мы ее забрасываем. Но берем другой шарик - мед, например, - такая же картина повторится - будем ловить пока пару раз в ноль не отсидим (бабан не дали в час Х). В целом если рассмотреть нашу рыбалку, то она будет состоять из случайной последовательности как в рамках цветных шариков, так и в рамках других элементов. В целом - это будет случайная последовательность. А она, как выше я написал, намного сильнее вырабатывает зависимость.

Дальше хуже. Эту зависимость весьма сложно изменить ибо будет казаться, что она не случайна - типа я же умный. А она случайна.

Так вот.

P.S. Запарил меня грипп. Как его лечить не таблетками?