Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 108 из 108

Тема: Увеличение темпа ловли

  1. #91
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрэ, увеличение темпа ловли это чисто спортивное выражение. Как правило это увеличение общего веса к концу турнира, а не в период какого то времени.
    Но нельзя добиться этого без рыбы, когда у тебя её нет. На это я и хотел обратить твоё внимание.
    А само понятие "увеличение темпа ловли" включает себя много составляющих. Где основная задача - наличие рыбы в твоей точке ловли к концу турнира.

  2. #92
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение

    Но в то, что карпа можно приучить к чему-то, что будет пробуждать в нем пищевую активность - я верю. Хотя сам никогда не пытался ничего подобного сделать.
    Эссно, когда речь идет об одном водоеме..
    Но что то мне подсказывает, что Вы любитель разных вод, а там на каждой есть свои изюминки.. Аднака, это не исключает некий общий подход - смотрим лекции АВ и пытаемся понять.....

  3. #93
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Как правило это увеличение общего веса к концу турнира, а не в период какого то времени.
    Володя
    Смотри. Про роль кормов промолчим.. Увеличение веса есть? И тут напрашивается вопрос - можно ли из этой тактики что то вынести для ловли трофея? ( Ежели не понимать что и как - как понять, что оттуда можно взять?)
    А вот о наличии рыба - как без камеры узнать- есть ли она ? Судить по пикам - это только об ее активности, но не наличию...
    ПС Урывками.. работа блин..
    Пример - крайний выходной. Дон. Ребята ловят со льда - ничего.. Опустили камеру - ничего.. Пробурили метров 20 выше.. Опять камеру туда - стоит толпа плотвы! 2 часа ребята ей под нос все подряд - ничего..
    Вывод - рыбы тут нет?
    Последний раз редактировалось makh67; 20.02.2019 в 10:35.

  4. #94
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... - можно ли из этой тактики что то вынести для ловли трофея?.. .
    Нет нельзя. Ловля трофеев это другая тактика. Общее может быть только с со спортивным выражением: " мы команда третьего дня".

  5. #95
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

    Это значит, что так работает корм. И больше ничего. Наверное..

  6. Всем привет.
    По привлечению в ЮАР - Англичане добавляют в последний день соревнований в прикорм большое количество семян клена + работают с чуть видоизменённым составом стика , перезаброс каждые 15 минут.
    Румыны применяют тактику постоянного раскармливания точки на определенной дистанции , ловят все что движется методом селекции, при этом выбрасывают всего 270 кг пыликов + работают с местной прикормкой.Стики свои обычные,без нововведений.
    Ловля от 40 до 140 + метров.
    В связи с этим вопрос : играет ли решающую роль прикармливание на 80- 90 метрах , а ловля на 40 или 160 или все таки работает стик.
    Возможно ли притянуть рыбу с очень больших дистанций - метров 300 и что для этого надо сделать.
    Кормление частицами предполагает какое ли улучшение если компоненты подобраны в соотвествии или навалил всего, плюс его подача- например сваренная горячая конопля и сразу кормлю?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Н.Новгород; 20.02.2019 в 14:16.

  7. #97
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Нет нельзя. Ловля трофеев это другая тактика.
    Владимир. согласен со всем ранее написанным. Но можно и для трофея (если интересно расскажу, у меня один вариант применяется на реке по крупной рыбе. Но он всего один, и в одном месте, больше не придумаю пока). Да, это другая тактика. Но она всегда при темпе "другая", если не бездумно, в тупую, кидать на время. И вариантов-то не так много. Про спорт не знаю, ни разу не спортсмен.

  8. #98
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Эта... рассказывай!!

  9. #99
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег, не просто рассказывай, а обязательно рассказывай! Про реку с удовольствием, ибо река это такой наркотик, попробовав который с него уже не соскочишь...)))
    Имею уверенность что для реки данное обсуждение не подходит, из за сложности оной...
    А ты предлагаешь вариант. Хоть один, но вариант. Так лучше иметь в своём арсенале хоть один вариант, чем не иметь ничего.

  10. #100
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Если кратко, то зная точно место (дистанцию до метра) и время прохода крупняка, максимально быстро , компактно, точно и не "пыля" положить достаточное количество нужного корма прямо на дно, прямо перед самим проходом, не привлекая мелочь (и чтоб течкой не унесло, если на дне оно есть). А это только темп рабочей удилкой и оснасткой, чтоб не потерять дистанцию. Потом пауза и ждать. Задача - снять с прохода один хвост, два – это несказанное счастье, три это уже фантастика. Но иначе и одного не взять. «Тут крупной рыбы нет» иначе. Идея не моя, я только доработал, а так она уже как минимум в третьем поколении живет, может и больше, я не знаю точно.

  11. Блин, а как же это узнать? Кто умеет видеть под водой? Да еще и с течением!

  12. #102
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Не по теме, но коротко отвечу. Есть способы.
    1. Попасть в нужную "тусовку", где такая информация передается из поколения в поколение. Мне повезло с этим.
    2. Найти тропу на шару.
    Но река такое дело, некоторые места не меняются годами и десятилетиями, а у коих каждый год иной рельеф становится. И тропы в течение сезона могут меняться. Поэтому....
    3. Крупняк ходит не по особенным тропам. Ими пользуются и иные рыбы на проходе, менее притязательные. Нужно просто много времени проводить в данном месте, внимательность к мелочам и немного чуйки.... Ну и удача, куда без нее. Но не просто все это. Для меня в частности. Может кто и сразу такие задачи решает.

  13. Олег, спасибо! Часть сезона планирую пробовать реку, хотя страшно!

  14. #104
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег, идея, как вариант, интересная и принимается. Лично мной. Но надо этот вариант обдумать.
    Но сразу всплывают две трудности:
    1. Может сработать если насадка и прикормка из естественного питания(речной червь-мотыль, ракушка...) А у меня желание и задача ловить на бойлы.
    2. Карп на проходе возьмет насадку если она ему уже знакома. Время привыкания карпа к новому питанию - 3 дня, крупного карпа - 5 дней.

    Определить место прохода крупного можно. Время прохода тоже можно. И даже можно положить прикормку и насадку в это место. Не так просто, но можно. Но зачем это делать в режиме " быстро"?
    Хотя есть вариант взять крупного в первый день рыбалки. Заманчиво! Но пока сомнительно. Надо подумать.
    Но за вариант, спасибо!

  15. #105
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Я не ловил целенаправленно сазана на реке. Только некрупный в прилове был. Но замашки у крупной речной рыбы одинаковые примерно. На бойлы тоже не ловил шибко, но несколько лет потратил на Пуффы (на волосе в том числе). Суть та же, только размер поменьше. Два года ноль поклевок, пока не разобрался с нужной презентацией. Что в общем-то характерно. Презентация на реке главнее прочего. Там рыбе приглядываться особо некогда. Конечно не утрированно - "хватай пока не уплыло", но имеет место.

    Режим "быстро" нужен по двум причинам. На дне в этом месте течка, дольше лежит, больше унесет (размажет пятно в том числе). И чем дольше лежит, тем больше шансов, что придет куча мелочи. А тут правда варианты +/-. Когда прямо перед проходом ложится на тропу нужный объем, мне так лучше показалось из практики. И тем кто до меня (и со мной) ловил в данном месте тоже. Но не факт, что где-то еще это будет основным фактором. От места и рыбы много же зависит.

  16. #106
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Кроме некоторых позиций - согласен. А почему не соглашаться когда оно так и есть. Твою идею оцениванию как один к десяти. Это десять процентов для положительного результата, конкретно для поимки рыбы. Для крупной рыбы это не так уж и мало!
    Но это уже не по теме. Не будем мешать Андрэ придумать такую жидкость, при внесении которой рыба будет увеличивать темп поклёвок.)))

  17. #107
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Вспоминается такая история
    В 2009 году у нас на работе были непростые времена, и летом мы работали 3 дня в неделю. Четверг и пятница были выходными.
    Частенько мы с сыном в четверг днем уезжали в Мартыниху (юг Самарской области). В то время рыбы там было довольно много, и там у нас проходили спортивные турниры.

    Мы приезжали на водоем во второй половине дня четверга, расставляли лагерь, распускали снасти, кормили рыбу.
    В четверг вечером и ночью пятницы поклевок, как правило, было мало.

    Все начиналось с рассветом пятницы. Очень четко рыба нас будила в 3-3.30 утра, и потом часов до 11 дня клевала очень активно. В этот период поклевки могли приходить с интервалом 15-20 минут.

    То есть, мы имели по факту резко возрастающий темп поклевок по сравнению с первыми 12 часами нашего пребывания на водоеме. И после 16.00 пятницы активный клев снова возобновлялся.

    А вот утро субботы всегда было менее активным по сравнению с утром пятницы. И днем субботы мы возвращались домой.

    Причина снижения темпа была абсолютно прозаической.
    В четверг и утром пятницы мы были на водоеме почти всегда одни. А с вечера пятницы собирались рыбачки, и утром субботы свободных мест могло уже не остаться. Резко возрастающий прессинг и резко возрастающее кормовое предложение приводили к снижению поклевок у нас.

    Что я хочу сказать?

    Я считаю, что абсолютное большинство причин, приводящих к снижению или увеличению темпа ловли, носят простой и скучный характер. Изменение погодных условий, те или иные действия соседей по водоему, те или иные собственные собственные действия или бездействие - все это самым непосредственным образом сказывается на темпе поклевок.

    Если у вас темп ловли падает, а в целом по водоему он остается прежним или даже растет - ищите причины в своих действиях.
    Если наоборот, ваш темп ловли растет, а водоем стоит - значит вы сумели сделать что-то такое, что нужно запомнить и проанализировать Или погода сыграла на вас. Так тоже очень часто бывает, поэтому здоровая доля скепсиса к реальной эффективности своих действий никогда не помешает.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 21.02.2019 в 12:06.

  18. #108
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    стоит - значит вы сумели сделать что-то такое, что нужно запомнить и проанализировать)
    Последний абзац полностью поддержу. Только чем меньше непоняток - "что-то такое"- тем приятнее рыбалка, даже если кто- то успешнее был.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Погода для ловли карпа
    от Fishing в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 01:41
  2. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •