Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48

Тема: Бэкинг

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Бэкинг

    Может кто уже придумал вместо подмотки под основную что-нибудь красивое?
    Например, как на дайве турнамент (пластиковый бэкинг в комплекте). Только пообъемнее, чтобы не мотать лишнего.
    С уважением, Александр

  2. #2
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я покупаю дешевую Клинскую леску 0,35-0,4

  3. Даааа,Клинская леска 0,35-0,4 это лучшее что придумали для бэкинга в 21 веке,алтернативы Дядя Саша нет!!!.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне для спода и маркера, что-то вроде этого.
    С таким бэкингом, если мотать мало, витки не проваливаются и не бугрятся, намотка близка к идеальной.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  5. #5
    Специально для бекинга покупаю не дорогую леску диаметром 0,25-0,28.

  6. #6
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Как по мне покупать ничего не нужно, если нет желания мотать весь обьем шпули новой леской, то использовать в качестве бэкинга старую прошлогоднюю леску (она и диаметра нормального и внутри не разрушена ультрафиолетовыми лучами)...На голую шпулю мотается через счетчик (отмеряющий длину лески) необходимую длину старой лески (ее потом выкидываем, плотно упаковывая в герметичную емкость) ... К остатку старой лески на шпуле привязывается новая и наматывается на нее плотно (бобину держит второй человек, желательно в воде , что бы леска была мокрой, а катушка , на которую сматываем леску на первом колене удилища, что бы леска проходила сквозь кольцо и имела правильную намотку )... Самое главное иметь комплект запасных шпуль...
    Одинаково видят только слепые...

  7. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    К остатку старой лески на шпуле привязывается новая и наматывается на нее плотно (бобину держит второй человек, желательно в воде , что бы леска была мокрой, ...
    Олежка, сомнение... Не то, что считаю тебя не правым... Просто вспоминаю конец шестидесятых, когда Невская катушка была как нынешняя Турнамент... Так вот намотав мокрую леску 0.6 получил катушку, у которой сократившаяся при высыхании леска вырывала те оси, на которых была намотана. То есть сила очень приличная. Я понимаю, что цельнометаллическая шпуля не раздавится. Но не снизиться ли прочность лески? Хотя, на рыбалке, сматывая на катушку леску, мы не ждём, когда она высохнет... И всё же сомнение осталось...
    С уважением, Игорь.

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, ты ее тогда намотаешь мокрой на рыбалках и она у тебя сожмется , еще и на ярком солнечном свете (по твоей теории)... Я мотаю так года три (все нормально ничего не обжимается , усилие натяжения- разумное конечно) , мокрая нужна для того, что бы минимум трения , когда ты наматываешь ее в легком натяге...
    Одинаково видят только слепые...

  9. Олежка, когда сматываешь старую леску, первые метров 30 - 40 идёт ровная леска, а потом вся ребристая... С чем связано?
    Ты только не подумай, что стал спорить. Просто сомнения... Считай моим очередным "тараканом".
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Так и новая леска в качестве бэкинга будет после пару раз такой же, но мы же ее не используем на обычной рыбалке в заброс ( до нее не доходит)?
    Как по мне бекинг можно применить, в случае если емкости шпули катушки очень большая , при использовании ее в заброс оснастки с удилищем с рук и если очень дорогая леска , в остальных случаях смысла не вижу...
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Чем тоньше леска на бекинге ,тем ровнее будет укладка основной.

  12. При намотке очередной шпули, к своему ужасу обнаружил, что нет старой лески, всё что было отдал не так давно соседу. Глазами случайно упёрся на отрезок трубы от канализации диаметром 50мм. Отпилил отрезок и распилил его вдоль, с учётом диаметра шпули. Осталось подогнать длинну и сделать конус с обоих сторон. Следующий кусок трубки сделал по длиннее и так три слоя. Пришлось немного вручную погнуть обрезки для плотного облегания шпули. Можно капроновый шнур наматать с усилием а через день два уже смотав шнур намотать леску. Можно по аналогии исользовать материал из полторашек пластиковых, но этот вариант не освоен.

  13. Как все сложно дешевой лески на рынке вагон , предпочту намотать бэкинг

  14. .Чем тоньше леска на бекинге ,тем ровнее будет укладка основной.
    Полностью согласен...

  15. Цитата Сообщение от gruzdof Посмотреть сообщение
    Как все сложно дешевой лески на рынке вагон , предпочту намотать бэкинг
    конечно вагон, а если надо срочно мотать а магазины уже закрыты и в ночь уже ехать, и потом при подгонке получается почти идеальная плоскость для последующей намотки... думаю это очень хорошая альтернатива леске, вообщем то это конечно для любителей мастерить и улучшать. Всё это можно сварганить за 20-30 минут на одну катушку.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На первой фотографии бэкинг из пластика.
    На второй фотографии слева намотка с этим бэкингом, справа с обычным, лесочным.
    Изображения Изображения   
    С уважением, Александр

  17. Александр а что за пластик применяли для бэкинга, где его взяли?

  18. Саша, из этого же пластика нужно сделать вставку, чтоб не было большого зазора, сохранит округлость шпули, ширина немного заужена, внутри нужно выбрать конус, чтоб по бокам не было больших зазоров.

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Александр а что за пластик применяли для бэкинга, где его взяли?
    Костя, это крышка от древнего нэшевского тубуса для ПВА. Сам тубус тоже годится, на фото сам тубус и бэкинг.
    Павел, с первыми витками намотки бэкинг сжимается, и щель уходит.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  20. Александр, спасибо

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Павел, с первыми витками намотки бэкинг сжимается, и щель уходит.
    Звиняйте, недооценил))) Я делал по три слоя, чтоб рабочей было около 300м. Брал катушки одной фирмы но с разными названиями и лесоёмкость тоже разная но шпули взаимозаменяемые.

  22. #22
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Товарищи, кто какую леску наматывает на бекинг (если наматываете)? Имею ввиду тот же диаметр что и рабочая или любой диаметр, допустим рабочая 0,25, а на бекинг 0,35? Есть ли разница в диаметре, как думаете?
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  23. #23
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Товарищи, кто какую леску наматывает на бекинг (если наматываете)? Имею ввиду тот же диаметр что и рабочая или любой диаметр, допустим рабочая 0,25, а на бекинг 0,35? Есть ли разница в диаметре, как думаете?
    Чем тоньше бекинг ,тем лучше.ИМХО.

  24. #24
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Почему? Леска ровнее ложиться?
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  25. #25
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Намотал везде качественный одинаковый 0,37 из расчета намотки основной 300м 0,28...Думаю этого бекинга,на всю жизнь хватит.При завозе и паровозе,буду уверен,что не подведет....а подведет разок - поменяю.
    З.Ы.На него прекрасно ложится и 0,26,на забросе не отражается.

  26. #26
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Почему? Леска ровнее ложиться?
    Да,ровнее.

  27. Надо вот бэкинг под плетенку намотать на новую катушку маркера, до этого использовал в качестве подмотки старую плетню. Думаю, что можно взамен старой плетенки использовать, которой нема:
    1) тонкую монолеску ( будет горбить?)
    2) х/б нитку ( неэтетично, непросохнет?)
    3) синтетическую нить(?)
    4) придется разориться на плетенку, а шпуля большая

  28. #28
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от locman Посмотреть сообщение
    1) тонкую монолеску ( будет горбить?)
    Намотайте моно, и не мудрите с нитками. Горбить не будет !
    С уважением. Николай

  29. #29
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Почитал тему, подумал, и понял следующее. Наилучшую намотку основной лески обеспечивает пластиковый бэкинг, особенно тот, который идет с катушкой в комплекте. Если его нет и приходится мотать дешевую леску, но лучше использовать более тонкую. Думаю заказать 0,25 мм. в интернет-магазине ПЕТРОКАНАТ. Цена за 4500 м. 600 рублей.

    Вопрос к знатокам. Шпуля 14000. К ней два пластиковых бэкинга - на 10000 и на 3500. Первый превращает шпулю в 10000, второй в 3500. Сколько метров войдет на шпулю 0,26 лески, если поставить бэкинг на 3500 ?
    Последний раз редактировалось СИБарит; 15.11.2016 в 09:57.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Жень, посмотри в теме про ультегру ci4+
    Вроде я выкладывал сколько с каким бэкингом входит. Не помню. Вроде 250 влазило
    С уважением, Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •