Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57

Тема: Нанофил

  1. #1
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3

    Нанофил

    Не нашёл темы, решил создать....


    Один из наиболее распространеных сегодня
    Berkley

    Из описания:
    Плетёный шнур Нанофил 0.17 мм Желтый Berkley - Nanofil Yellow, 270 м - это уникальное явление на рыболовном рынке – впервые удалось достигнуть высокой прочности и низкой растяжимости при крайне малых диаметрах. Это не совсем классический шнур. Леска состоит из множества тончайших волокон, но они не сплетены с друг-другом, а между ними существуют молекулярные связи. За счет этого леска получила во многом свойства как плетеного шнура, так и монофила. При этом внешне и на ощупь новая леска напоминает обычную прозрачную мононить!

    Внимание! Леска Nanofil очень чувствительна к узлам! Нить невероятно скользкая. Uni узел нормально держит только в 15-16 оборотном исполнении, при очень тщательной затяжке. Если сделать количество оборотов меньше - узел не рвется, а развязывается! Особенно это касается 10 lb диаметра.

    В комплекте представлены образцы узлов, которыми рекомендовано пользоваться.
    Вскрывается блистер поворотом его цилиндрической части против часовой стрелки.

    Поделиьесь опытом использования, + и -
    Хочу поюзать в этом сезоне активно, причём как на рабочих, так и сподинге!!!
    Изображения Изображения  

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    161
    Писал уже в соседней теме.
    В этом сезоне опробовал нанофил на споде (несколько соревнований и рыбалок). Впечатления очень положительные. Первые забросы казалось что спомб оторвался в момент броска и улетел один - настолько тихо сходила леска. По-моему ощутимо повлияло на дальность, сопротивления сходу лески и проходу через кольца, если держать удилище в направлении заброса, практически нет. При ожидании удара в клипсу отвожу в сторону, что бы погасить рывок- слышно легкое шуршание.
    Капнул на шпулю несколько капель жидкости от Гарднер и снова беззвучное прохождение через кольца.
    Было два случая перехлеста, скорее по моей невнимательности, так ничего не оборвалось! Просто спомб пролетев метров 15-20 упал в воду. Сняв петлю перехлеста с основания кольца- осмотрел- видимых дефектов нет, продолжил кормление. Был сильно удивлён.
    Единственное что заметил- леска со временем перекручивается, хотя это и не влияет на работу. Хотя может дело в катушке или в том, что, как пишут, леска очень скользкая, возможно по ролику просто проскальзывает.
    Однозначно заслуживает внимания этот материал.

  3. Я тоже купил на пробу на этот сезон. Подскажите надежный узел для него .

  4. #4
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
    Было два случая перехлеста, скорее по моей невнимательности....
    ....так вот эта хрень то и самая важая и сновная....как впрочем с любой плетней....

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    41
    Алексей, привет. Какой узел используешь с шок лидером?
    С ув. Игорь.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Серега,+ в увеличении далности полета, в меньшем стерании колец училища, ну и еще пару не значительных плюсов...
    - в том что под эту песку не каждая катушка подойдет (даже из дорогих,нужно наличие червячного механизма), нужны на удилище антизахлестные тюльпаны, и чем тоньше нанофил тем выше эти требования,не долговечность в экстремальных условиях, цена...
    Не вижу больших причин срочно переходить на этот вид лески , тем более по всем позициям. Возьми одну-две, поюзай ,а потом сам приймешь решение о дальнейшем использовании.

  7. #7
    Здравствуйте,какие диаметры шнура рекомендуются для рабочих,и по дальности какой прирост ?

  8. #8
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от docent73 Посмотреть сообщение
    Алексей, привет. Какой узел используешь с шок лидером?
    Привет! Узел нарисован на обложке катушки (на лицевой стороне открывается как книжечка). А потом вязал обычный встречный, только со стороны нанофила витков раза в 1,5 больше делал и затягивал мокрый и аккуратно. Кстати затягивать лучше приспособами- легко прорезает кожу.

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от venediktovich Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,какие диаметры шнура рекомендуются для рабочих,и по дальности какой прирост ?
    Не думаю что эта штука подходит для рабочих. Я использую только на споде, даже на маркер не хочу ставить, так как он не тонет.

  10. #10
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ........,не долговечность в ,,,,,.
    Володя, именно по этому у меня с ним не сложилось. Стоял оригинальный Спайдер, стоимость высокая,на вторые сутки оторвался( перетерся) под клипсой.

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    161
    Слышал несколько отзывов, что рвётся под клипсой, но у меня такого не было, хотя порой не рассчитав било в клипсу сильно

  12. #12
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Когда только появился, на судака и щуку на байткастинговых катушках его ставил- нравилось как летит и тихий проход через кольца. Намотал на одной сподовой 0,17мм - попробую. Узел для него свой...

    Здесь макросъемка, на самом деле шок 0,3мм и нанофил- 0,17мм и узелок ,проклеенный- примерно 1,5мм длиной...

  13. Можно по подробнее на счёт узла
    И Вы в Украине нанофил покупали ??

  14. #14
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Нанофил купил у знакомого в магазине- три мотка по 125м - два белых и один грязно- зеленый. Связал- получилось 375м. Попробую, если понравится- возьму в большой размотке 1800 или 1000м , красный. На рабочие вряд ли подходит- проблемный он... царапина - и рвется, ударов не любит, в смысле резких рывков.
    Узелок не сложный : 4-5 витков нанофила вокруг шока спереди, узел с плетни шока и двойной замок с нанофила сзади. Плавно затянуть, обрезать концы и проклеить. На тлф. есть грязноватая запись, как вяжется- если получится сброшу ролик.

  15. #15
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Снимал пробу , но вроде понятно...

  16. #16
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Вот что рекомендуют :
    Вложение 144665
    Михаил Зрайченко.

  17. #17
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Можно двойной олбрайт, но он громоздкий и просит замок, проклейку... Тот, что выше, после пары тренировок нагрузку держит получше - думаю за 90%, тк при тестировании часто разрыв был не в узле, а на ровном участке. Но его нужно правильно формировать. Пару раз попробовать и будет понятно о чем я .

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    А вообще, как я понимаю, нанофил это спеченная динема, а она дороже спектры, ПЕ и пр. волокон, поэтому на рынке плетни из нее мало. Наш мэд-карп делает с динемы поводочный и шоки, но диам 0,25-0,35мм- для спода толстоваты... Но круглые, скользкие и реально- крепкий материал.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    это спеченная динема, а она дороже спектры
    Петя, это просто названия разные. Как спининги карбоновые и углепластиковые.
    погугли, надеюсь ты сам всё поймёшь.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  20. #20
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    То, что везде в основе полиэтилен, понятно. Но технологии и материалы разные и на выходе разный продукт, разного качества. И цены, как следствие - разные.
    Я о другом- тот же Бэркли файрлайн делает с применением микродайнимы , а нанофил очень похож по свойствам с файрлайном.

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Вот что рекомендуют :
    Вложение 144665
    Мне пару спортсменов использующих нанофил, рекомендовали вязать встречным, только 10 оборотов нанофилом и 6 плетней-шоком и затягивать тщательно. Привязал, на прошлой тренировке бросиил раз 20, пока держит.

  22. #22
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    Мне пару спортсменов использующих нанофил, рекомендовали вязать встречным, только 10 оборотов нанофилом и 6 плетней-шоком и затягивать тщательно. Привязал, на прошлой тренировке бросиил раз 20, пока держит.
    Право выбирать никто не отменял. Мне, например , нравятся маленькие узлы- до 2мм длиной. Попробуйте не 10 оборотов, а 5 и 3 на шоке, но с обязательной проклейкой. Проклеивать рекомендую самым жидким суперклеем в такой последовательности:
    -связали, смочив узелок, затягиваем на 60% обычного усилия; обрезаем концы почти под корень; каплю клея на узел и ганяем её по узелку наклонами пару раз для пропитки;
    натягиваем слегка и пальцем, как по струне- слетит лишний клей; тут же смачиваем пальцами узелок плотно проворачивая ими и под нагрузкой секунд пять. Верхний слой клея слетит со временем, но внутренний сезон держит узелок спокойно... Вот здесь на 13.00мин я проклеиваю узел поводка с флюра с плетней для джига... правда звуковую дорожку из-за музыки отключили...

  23. #23

    Попался вот такой видос!
    Торкнуло, заказал на спод/маркер 0,17.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #24
    Я так понял что узел нужно проклеивать полюбому!?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  25. #25
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Я так понял что узел нужно проклеивать полюбому!?
    Друже привет, не проклеиваю, просто увеличиваю число оборотов при скрутке.
    На обычной плетне и леске (узел морковка) 15 и 8
    На нанофиле 20 витков в одну сторону и 12-15 в обратную.
    Все держит норм, но каждый вечер, на соревах, после завершения кормления, нужно перематывать на новый. Имхо

  26. #26
    Спасибо дружище!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    нужно перематывать на новый. Имхо
    Шнур перематывать на новый?

  28. #28
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    узел менять на новый
    охота пуще неволи

  29. #29
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    узел менять на новый
    100%

  30. #30
    Здорово всем!
    Забыл спросить, матать на шпулю как, с воды или можно на сухую?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •