Приветствую всех. Администрация форума предложила мне вести эту тему. Действительно, в разных темах о катушках пользователи порой задают одни и те же вопросы и не находят ответов. Я не являюсь сертифицированным экспертом и не продаю катушки. Но мне эта тема интересна, поэтому попробую быть полезным форуму. Тема будет закрыта для комментариев и вопросов, иначе вся информация утонет во флуде. Если у вас будут возникать вопросы, предложения и пожелания – пишите мне в личку. Если у кого-то есть желание поделиться в этой теме информацией, полезной для форума – тоже пишите мне в личку. Надеюсь, эта тема поможет пользователям форума при выборе своей катушки.
Сегодня поговорим об общих вопросах. Карповые катушки на самом деле не являются каким-то особым классом спиннинговых катушек. Все они имеют в качестве «прародителя» катушку для серфовой (пляжной) рыбалки. Этот вид рыбалки очень популярен в Японии и в других странах. Ловля производится на дальних дистанциях, используются специальные мощные серфовые удилища длиной до 4,5м Под эту рыбалку японскими компаниями Daiwa и Shimano выпускаются специальные катушки. Они существенно отличаются от мощных катушек для морской рыбалки. Отличия, прежде всего, в шпуле. Для серфовых катушек разрабатывают специальные так называемые лонгкастовые шпули с прямым конусом. Многие серфовые катушки не имеют гайки фрикциона и их шпули рассчитаны на применение шнура.

Название: TNSurf45_HG05PE.jpg
Просмотров: 4373

Размер: 47.3 Кб Название: IMG_6104-2.jpg
Просмотров: 4391

Размер: 54.1 Кб

Так же длина шпули (а точнее ход штока) у серфовых катушек всегда больше, чем у обычных спиннинговых. Этот параметр обычно составляет от 25 до 45 мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6262.jpg
Просмотров: 135
Размер:	78.1 Кб
ID:	143940

Карповые катушки обычно отличаются от серфовых цветом (они черные). Это – просто дань моде. Так как законодателями в карпфишинге являются англичане, они и формируют эту моду. Давайте кратко рассмотрим, как устроена карповая катушка. Механизм катушки довольно простой. Ось рукоятки, которую мы вращаем, жестко состыкована с осью ведущей шестерни главной пары. С ведущей шестерни вращение передается на ведомую шестерню (ее еще называют пинион что и есть шестерня в переводе с английского). На пинионе жестко закреплен ротор с дужкой и роликом лесоукладывателя. При вращении этот узел обеспечивает намотку лески на шпулю. Через промежуточную шестеренку с пиниона вращение передается на вал со специальными пазами – так называемый червяк или бесконечник. На червяке закреплена так называемая каретка, которая благодаря своей конструкции при вращении червяка совершает постоянное поступательное движение по червяку от одного его конца к другому и обратно. К этой каретке жестко закреплен шток, который проходит внутри оси пиниона и вместе с кареткой совершает поступательные движения. На штоке закреплена шпуля. Благодаря поступательным движениям штока при вращении ротора леска равномерно распределяется на шпуле. Естественно, вся эта кинематика точно рассчитана для синхронизации процессов вращения и движения. Так же на оси пиниона находится обгонная муфта, которая благодаря кулачковому механизму препятствует самопроизвольному вращению ротора в обратном направлении.
Наибольшим нагрузкам при вываживании крупной рыбы или выматывании тяжелого груза с оснасткой подвергаются шестерни главной пары, шток, ролик лесоукладывателя и сам ротор. Поэтому в серфовых и карповых катушках эти узлы делают прочными и они имеют увеличенные размеры (диаметры). Увеличенные размеры механизма требуют увеличенный размер корпуса. Так как шпули у таких катушек имеют большой диаметр (для улучшения дальности заброса), размеры ротора тоже увеличиваются. Все это вместе ведет к увеличению веса катушки. Поэтому инженеры ведущих производителей катушек принимают все возможные меры, чтобы уменьшить вес и при этом не ухудшить прочность деталей. Лучшие карповые катушки сегодня имеют вес менее 500 гр.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_173819.jpg
Просмотров: 170
Размер:	51.2 Кб
ID:	143943 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170922_164642.jpg
Просмотров: 168
Размер:	73.3 Кб
ID:	143944 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170922_170146.jpg
Просмотров: 172
Размер:	81.1 Кб
ID:	143945

Есть еще отдельный класс катушек со свободным вращение шпули, которые имеют специальный переключатель (байтраннер). Я лично не являюсь поклонником таких катушек, так как, на мой взгляд, особых преимуществ у них нет, а вот вес существенно больше, а надежность (за счет более сложного механизма) ниже. В принципе в таких катушках принцип работы тот же, но добавлен механизм байтраннера.