Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1329

Тема: Шок лидеры

  1. #361
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    кто проводил эксперименты и кто пришол к выводу что надо ставить шок ровно в 2 длинны удилишек
    Я сам экспериментировал и для себя сделал вывод.
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Я лично пришол к обратному
    К обратному - это сколько?
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    закона 2ух длин удилищ
    Не пойму, об чём разговор разговаривается?

  2. #362
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Без ссор и наездов пожалуйста ,это всего лишь ИМХО
    Выскажу своё мнение по поводу достаточной длины шок лидера.

    Это расстояние обусловлено тем, что во время заброса основная нагрузка ложится на участок лески от катушки до грузила. И примерно оно равно :
    Длина удилища 3,9 м . Свис - 1,5 м .Расстояние от комля до шпули 0,7 м. Длина лески от шпули ( или от узла шоклидера ) до грузила 4, 7 м - максимально подвержена нагрузке. Добавляем три витка ( не оборота ) на шпулю - 0,6 м. И того получаем 5,3 м - достаточная длина шоклидера для удилища 3,9 м.
    Увеличение же этого расстояния- чисто индивидуальное дело, как я указывал ранее для себя я например увидил ( почувствовал опытным путём ) меньший удар о кольца, тем самым предположил, что мои забросы получаются хоть на 3 - 5 % но дальше.
    Последний раз редактировалось s300; 18.01.2013 в 12:40.
    С уважением, Фёдор.

  3. #363
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Ну я длину беру больше,в первую очередь для уверенности при вываживании,дистанция у меня стабильно 110-120м,не зависимо от "инструмента")))Т.е. подведя карпа на "растояние испуга",его рывок не опасен узлу и более четкий контроль,при наличии растительности в воде у берега и сложном рельефе дна...

  4. s300
    Вот и я о том же-что путем проб и ошибок,пришел к тому,что шок в 2 длины удилишка,как изначально повелось его применять,хуже чем более длинный.Также при наличие ростительности под водой длинный шок выигрывает.
    И не собирался я нискем ссориться,просто практика показывает.что не всегда надо действовать по написанному, личный опыт ценнее.

  5. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Без ссор и наездов пожалуйста ,это всего лишь ИМХО
    Выскажу своё мнение по поводу достаточной длины шок лидера.

    Это расстояние обусловлено тем, что во время заброса основная нагрузка ложится на участок лески от катушки до грузила. И примерно оно равно :
    Длина удилища 3,9 м . Свис - 1,5 м .Расстояние от комля до шпули 0,7 м. Длина лески от шпули ( или от узла шоклидера ) до грузила 4, 7 м - максимально подвержена нагрузке. Добавляем три витка ( не оборота ) на шпулю - 0,6 м. И того получаем 5,3 м - достаточная длина шоклидера для удилища 3,9 м.
    Увеличение же этого расстояния- чисто индивидуальное дело, как я указывал ранее для себя я например увидил ( почувствовал опытным путём ) меньший удар о кольца, тем самым предположил, что мои забросы получаются хоть на 3 - 5 % но дальше.
    Без наездов.
    Три витка - это очень мало!
    Витки на шпуле должны хоть раз (лучше пару раз) пересечься друг на друге. Только так убирается нагрузка на узел шока.

    Если мне нужно сделать максимально короткий шок, (для дальника, например) ставлю узел шока к заднему бортику, кручу катушку до тех пор, когда витки не пойдут обратно (вниз) пересекая нижние и тогда лишний шок обрезаю. Получаем, чуть меньше 8 метров

  6. Вот ( http://katran.com.ua/fishing-catalog...%B5%D1%80.html ) вроде бы хвалят. Цена вменяемая около 300р.

  7. #367
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    47
    Сообщений
    207
    Был печальный опыт, полная шпуля лески и шок две длинны, мало того что по кольцам бьет нехило да еще постоянно бороды на кольце почти при каждом забросе, ситуация исправилась путем увеличенной длинны шока и уменьшения лески.

  8. #368
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Perazzi Посмотреть сообщение
    Был печальный опыт, полная шпуля лески и шок две длинны, мало того что по кольцам бьет нехило да еще постоянно бороды на кольце почти при каждом забросе, ситуация исправилась путем увеличенной длинны шока и уменьшения лески.
    Да. А чтобы плетёнка тонула, на шоклидер добавить три скользящих грузила от 1,5 до 5 грамм.При забросе, они распределятся по длинне шоклидера. Проверено!!!
    С уважением, Фёдор.

  9. #369
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Да. А чтобы плетёнка тонула, на шоклидер добавить три скользящих грузила от 1,5 до 5 грамм.При забросе, они распределятся по длинне шоклидера. Проверено!!!
    хочу вас заверить, что не прижмет!
    прижмет только там где грузики, а остальная часть будет синусоидой по дну...и весь цимус с грузиками потеряет смысл
    как вариант протирать мягким свинцом....гемор! наверное лучше лидкора проблему притапливания крайней части снасти ничего лучше не решает
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  10. #370
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Так , а свинцом метра два обязательно пройтись надо, а дальше уже не так важно .
    С уважением, Фёдор.

  11. #371
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Для дальних бросков рабочими палками отрезаю шоклидера 6 метров, минус 20-30 см. на узел и петлю, итого 5,7-5,8 метра. Во время заброса на узле разрывов никогда не было (может просто силенок маловато).
    На споде плетню с шоком не связываю, а пришиваю плетенкой 0,08- 0,1 (вернее Женя пришивает), от узла отказался и с тех пор забыл как узел бъет по кольцам.

  12. #372
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Юрий, а можно фото сшитой основной с шоком?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. А что мешает лишних 2 метра шока? К прмеру 6 метров или 8 метров?

  14. #374
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Вложение 15325
    На фото плохо видно, поэтому кратко опишу. Плетенка и шок складываются внахлест около пяти сантиметров и стежком через край сшиваются с шагом 0,5-1 мм. Плетенку, которой сшиваем, лучше подобрать контрастного цвета. Сшивать лучше под налобным увеличительным стеклом.

  15. #375
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Вложение не существует...

  16. #376
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Интересное решение.Сшиваются все 5 см.? А какой диаметр плетни, которой сшиваем?

  17. #377
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Интересное решение.Сшиваются все 5 см.? А какой диаметр плетни, которой сшиваем?
    Юрий писал
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    На споде плетню с шоком не связываю, а пришиваю плетенкой 0,08- 0,1
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  18. #378
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Понял, спасибо большое.

  19. Так. На крайнем турнире меня постигла суровая участь. Запутывается маркерный поплавок за отвод груза. Шок плетня, но без отвода ни куда, на дне мусора куча, травы. Без отвода забивает все после первой протяжке.
    Думается мне треба поменять шок на моно. Помогайте.

  20. #380
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,298
    Записей в дневнике
    1
    Ген поменяй на моно и проблем больше не будет.

  21. #381
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    тока покороче. У меня метров 5 всего конус.
    Всё познаётся в сравнении...

  22. #382
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Так. На крайнем турнире меня постигла суровая участь. Запутывается маркерный поплавок за отвод груза. Шок плетня, но без отвода ни куда, на дне мусора куча, травы. Без отвода забивает все после первой протяжке.
    Думается мне треба поменять шок на моно. Помогайте.
    Гена, привет! Попробуй отвод сделать из велосипедной спицы или проволоки 1 мм +. Забудешь, что такое запутывание поплавка. Сделай в разных длинах, например 15 см , 25 см , 35 см. Причём использование отвода из проволоки меньшей длины , так же исключит перезахлёст. Использование шока моно ( конического моношока ) уменьшает дальность заброса. Не критично , но факт есть факт.Личная, принудительно обязательная рекомендация !!!
    С уважением, Фёдор.

  23. Они не часты, но присутствуют, в особо случае очень сильгогл-дальнего забороса. На счет спицы, подумаем, проведем испытания в ближайшее время.

  24. #384
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Использование шока моно ( конического моношока ) уменьшает дальность заброса. Не критично , но факт есть факт.

    Д. Фёдор , насколько страдает дальность ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. #385
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Использование шока моно ( конического моношока ) уменьшает дальность заброса. Не критично , но факт есть факт.

    Д. Фёдор , насколько страдает дальность ?
    Александр, сугубо из своих практических результатов ( два одинаковых удилища и всё соответствующее оснащение ), примерно около 3 % в дальности в пользу плетёного шнура.
    P/S Чем бланк жёстче , тем меньше эта разница. Всё из личного опыта, всё ИМХО!
    Последний раз редактировалось s300; 21.06.2014 в 17:21. Причина: ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  26. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Александр, сугубо из своих практических результатов ( два одинаковых удилища и всё соответствующее оснащение ), примерно около 3 % в дальности в пользу плетёного шнура.
    P/S Чем бланк жёстче , тем меньше эта разница. Всё из личного опыта, всё ИМХО!
    Федь, скажи параметры плетни и шока особо влияют? У меня 0.19, ты что ставишь?

  27. #387
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Федь, скажи параметры плетни и шока особо влияют? У меня 0.19, ты что ставишь?
    Геннадий, дружище ! Ответ сугубо для тебя ! Понимаю , что читают все... Но не судите строго. Использую леску ( ну не верю я в супер - пупер сверхчувствительность шнура ) . Только из маркетинговых соображений, в этом сезоне намотаю плетню в диаметре 0, 14 мм TOURNAMENT 8 BRAID ( реально предполагаю , что она в диаметре 0,18 мм- 0,2 мм по леске ). На шок использую TOURNAMENT 8 BRAID -, заявленный 0, 30 мм , для спода 0, 35 мм. Ну случается , рву на забросе. Беларусы подтвердят мои былые возможности и результаты. 100 м кидал, жаль не было раскладушки!!!
    С уважением, Фёдор.

  28. #388
    Освежу тему.
    В следующем сезоне хочу перейти на монолидеры из плетни. Первый мой опыт с ними был не очень, громоздкий получается узел, во избежание будущих неприятностей с ними завязал так особо и не начав. Исходя из того, что прогресс не стоит на месте, как сказал Дмитрий Шувалов в соседней ветке, подскажите, какие монолидеры сейчас, как и удилища "Ориент", на пике славы? Какие узлы кто применяет?
    Заранее благодарю!

  29. #389
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,458
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Освежу тему.
    В следующем сезоне хочу перейти на монолидеры из плетни. Первый мой опыт с ними был не очень, громоздкий получается узел, во избежание будущих неприятностей с ними завязал так особо и не начав. Исходя из того, что прогресс не стоит на месте, как сказал Дмитрий Шувалов в соседней ветке, подскажите, какие монолидеры сейчас, как и удилища "Ориент", на пике славы? Какие узлы кто применяет?
    Заранее благодарю!
    Очнь хорошие шнуры у Дайва.ИМХО.Попросите Федора (s300) о новинках рассказать,у них и размотка разная есть.

  30. #390
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Уже , как говорится обкатан временем плетёный шнур TOURNAMENT 8 BRAID , как для использования на маркерной оснастке, так и для шок лидера.
    Основные моменты в его пользу :
    - ровная гладкая круглая структура по всей длине
    - достаточно реальные заявленные характеристики ( диаметр, разрывная нагрузка )http://www.daiwafishing.com.au/tournament-hyper-pe/
    - размотка, в которой он выпускается ( 135м , 300м , 1000м)
    - выпускается в трёх цветах ... тёмно зелёный, флюро-салатовый, розовый
    Основные предпочтения для маркерной оснастки диаметры 0,16 мм , 0,18 мм .... для шок лидера 0, 26 мм , 0,30 мм.
    С уважением, Фёдор.

Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бессвинцовые лидеры
    от Юджин в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 21:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •