Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82

Тема: Боится ли карп(сазан)?

  1. #31
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Андрей, тем не менее речь априори шла о выжившей
    Александр, крупный (дикий) сазан иногда в стаи все-таки сбивается, например, при нересте на реке или у подножия плотин(т.е. такой вариант большого интереса для нас не представляет, т.к. просто запрещен правилами рыболовства). Про амура и "прудового" карпа говорить не буду. Сомы в принципе рыба территориальная, действительно, в стаи не сбиваются никогда.
    В Ролике который я смотрел, было много карпа, время года осень, все были в стае. Причем сам оператор рассказывает что самые крупные особи(им показалось что они были+20) шли всегда первыми!

  2. #32
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    П.С. Раньше думал что крупная насадка настораживает карпа, вчера ел раффаэлку(круглый шарик диаметром около 24 мм) и понял что целиком взять в рот даже мне не удобно! Так вот может и размера он не опасается, просто не удобно!

  3. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Так вот может и размера он не опасается, просто не удобно!
    Слава, может быть и не удобно... Вот только давай подумаем вместе: крупный карп, по общему мнению, достаточно осторожная рыба (потому и дорос до своего размера). Всё, что вызывает опасения - игнорирует. Какова величина его естественной пищи? Все личинки, улитки и пр. имеют достаточно мелкий размер. А тут - бойл огромный...
    Впрочем, это мнение очень разное. Как-то в разговоре Джонни сказал мне: "Не верь, что крупный карп боится крупной насадки. Не верь и всё!" И в то же время один из сильнейших спортсменов Украины считает: то,что при кормёжке карп сначала выбирает зерновые, потом пеллет и только потом бойлы - связано ТОЛЬКО с размером. Сначала самую мелочь, как наиболее безопасную, не вызывающую сомнений.
    Интересно бы послушать мнение других.
    С уважением, Игорь.

  4. #34
    imho. Если карп/сазан дорос до больших размеров, то он, априори, и дальше будет осторожный, даже если он и крючок не знал. Природа ошибок не прощает.

  5. #35
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    И в то же время один из сильнейших спортсменов Украины считает: то,что при кормёжке карп сначала выбирает зерновые, потом пеллет и только потом бойлы - связано ТОЛЬКО с размером. Сначала самую мелочь, как наиболее безопасную, не вызывающую сомнений.
    Интересно бы послушать мнение других.
    Ну, если кому интересно - послушайте еще одно мнение
    Если перечисленное высыпать на пол и попробовать собрать пылесосом, то последовательность уборки будет точно такой же. Я думаю - просто со дна он так же питается. Да и многие аквариумные обитатели поступают так же с кормом, упавшим на дно.

  6. А что, вполне возможный вариант!
    С уважением, Игорь.

  7. #37
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А как же фильмы корды?
    С уважением, Александр

  8. #38
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А где увидеть как пылесосит ракушку?

  9. +100500 и я того же мнения.карп вставая в "позицию" кормежки пылесосит дно практически не меняя свое положение,врезультате получается,что мелкие частицы идут в пищу первыми,а потом уже он приподнимается и засасывает все что осталось,т.е. более крупные частицы и бойлы.

  10. #40
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    По насадке однозначный вариант, уменьшать ее!! После можно сравнивать, зерно или бойлы!

  11. #41
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как же фильмы корды?
    Д.Саша, а что с фильмами? Ваши мысли?

  12. #42
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Какие мысли? Констатировал, что на его роликах мелкий прикорм осторожный карп собирает в первую очередь.
    С уважением, Александр

  13. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как же фильмы корды?
    Саша, а что ты увидел в Корде, не вписывающиеся в наши рассуждения? Точно так же карп в первую очередь подбирает зерновые...
    Пока писал, ты на это уже ответил...
    С уважением, Игорь.

  14. #44
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, я насчет сравнения с пылесосом, я так понял, что пылесос сосет все подряд, но попадает в рот только мелкое.
    С уважением, Александр

  15. Саша, согласись, версия очень хорошая, во всяком случае имеет право на жизнь!
    С уважением, Игорь.

  16. #46
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Что в ней хорошего? В фильме рыба целенаправлено выбирает самый мелкий корм.
    С уважением, Александр

  17. Кроме того, она многое объясняет: для всасывания крупной насадки карпу надо практически накрывать её ртом, усилие всасывание так же гораздо сильнее. А тут плыви надо дном и всасывай - вся мелочь со дна к тебе в рот и летит... Кроме того, не раз читал ссылки на утверждение учёных о том, что карп перед мордой ничего не видит. А значит "накрывать" ртом бойл ему затруднительно. Наконец Пётр Петрович не раз утверждал, что карп почти всегда выбирает то, что ему достаётся легче! Чем не наш вариант? Косвенно это подтверждает всё большее распространение сбалансированных насадок.
    С уважением, Игорь.

  18. #48
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не хотелось бы втягиваться в полемику по этому вопросу, но еще раз отвечу.
    Мое мнение.
    Не думаю, что карп испытывает затруднения с всасыванием бойла.
    Может и не видит перед мордой, но на разных роликах видно, как карп(амур)целенаправленно плывет к бойлу и засасывает его. Или наоборот, приблизившись к нему, отворачивается.
    ПП откуда это взял?
    С уважением, Александр

  19. Давай по порядку.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не думаю, что карп испытывает затруднения с всасыванием бойла.
    Напомню, что когда начинал играть с насосом - первый вариант был трубка с поршнем. И она категорически не хотела засасывать бойл. А вот вариант с клизмой оказался более удачным - так что сила всасывания играет большую роль.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...но на разных роликах видно, как карп(амур)целенаправленно плывет к бойлу и засасывает его. Или наоборот, приблизившись к нему, отворачивается.
    Согласен. Но ПЕРЕД этим он гораздо больше времени проводит за поеданием зерновых. И ты это то же заметил.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ПП откуда это взял?
    Наверное, надо спросить у Петра Петровича! Не ручаюсь за дословность, но по смыслу это выглядело так: "Главное правило, которым руководствуется рыба - как с наименьшими энергетическими затратами набить пузо..."
    С уважением, Игорь.

  20. #50
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... "Главное правило, которым руководствуется рыба - как с наименьшими энергетическими затратами набить пузо..."
    Уточним - Главное правило, которым руководствуется рыба - как с наименьшими энергетическими затратами набить пузо ДОСТУПНОЙ ЕДОЙ.
    Или перефразируем. Зачем прикладывать большие усилия, ежели... ( далее по тексту...)

  21. Согласен!
    С уважением, Игорь.

  22. #52
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Что в ней хорошего? В фильме рыба целенаправлено выбирает самый мелкий корм.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Может и не видит перед мордой, но на разных роликах видно, как карп(амур)целенаправленно плывет к бойлу и засасывает его. Или наоборот, приблизившись к нему, отворачивается.
    ПП откуда это взял?
    Как-то даже не верится, что из одного фильма...

    Целенаправлено карп взять бойл может, например, потому что водоем "подсажен" на определенный тип бойлов, если верить вестям с последнего ЧМ.
    Мне представляется более прозаическая картина - самый мелкий корм достается конкурентам, а карпу приходится есть бойлы.
    В большинстве случаев.
    Думаю, если бы на дне рассыпать кукурузу и бросить цепочку из 3-4 зерен, то карпу в рот она попадет, когда одиночных зерен рядом не останется. Разве из этого следует вывод, что одиночное зерно карп предпочитает "цепочке"?

  23. #53
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    ..
    Думаю, если бы на дне рассыпать кукурузу и бросить цепочку из 3-4 зерен, то карпу в рот она попадет, когда одиночных зерен рядом не останется. Разве из этого следует вывод, что одиночное зерно карп предпочитает "цепочке"?
    Боря на Вас в суд подаст.

  24. #54
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я уже опасаюсь, что не только он...

  25. #55
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Мне представляется более прозаическая картина - самый мелкий корм достается конкурентам, а карпу приходится есть бойлы.
    В большинстве случаев.
    Согласен.
    А если мы сподом постоянно поддерживаем состояние "прикормочного пятна" так он зачастую и подойти не может...

  26. #56
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    Согласен.
    А если мы сподом постоянно поддерживаем состояние "прикормочного пятна" так он зачастую и подойти не может...
    Значит надо бомбануть сразу со всей пролетарской ненавистью, этак суток на трое вперёд !!!
    С уважением, Фёдор.

  27. #57
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Значит надо бомбануть сразу со всей пролетарской ненавистью, этак суток на трое вперёд !!!
    Это было бы здорово, но пока не получается. Поэтому и ловим в 20-30метрах от того места где кормим!

  28. #58
    Я думаю, что сильно влияет прикормка. Например, можно порыться в архивах форумах и почитать интересный эксперимент с кумиром на Ивановской. Бойлы против дерьмосмесейизпеллетсаисыпухи Бойлы выиграли по крупной рыбе. Или взять Шумбар. Карп очень много там ест мелкой фракции - типа кукуюза. И насадки такие же преобладают. Пока не появился Юра Бегалов и корманул 26-м бойлом около 10-15кг и взял около 16 рыб весом за 15кг Про 20-к я даже не пишу. Селекция была очень знатная.

  29. #59
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . Пока не появился Юра Бегалов и корманул 26-м бойлом около 10-15кг и взял около 16 рыб весом за 15кг Про 20-к я даже не пишу. Селекция была очень знатная.
    Михаил Иванович, а на что он ловил? На этот же 26?

  30. #60
    Ага - на тот же.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Кубань - есть там сазан?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 17.07.2020, 21:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 13:26
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 13:19
  4. Золотой Сазан
    от капитан в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •