Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37

Тема: Безопасен ли зиг-риг?

  1. Безопасен ли зиг-риг?

    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Ехать так далеко, на турнир, и из-за каких-то принципов не ловить на зиг - как по мне не логично и непонятно. Если в данный момент будет на него лучше отзываться рыба, то и ловите на здоровье и побольше. Лично я в этом уверен.
    Ловить на здоровье кому?...себе...,да вы и подумать не можете,сколько вреда своим зигом вы наносите рыбе,особенно на таком водоеме как МЕДВЕЖКА.Сколько в процентном соотношении выловленно рыбы на зиг риг за один турнир,у одной команды?-я отвечу 50%,а остальная половина ушла с остатками лесок практичесски на верную гибель.

  2. #2
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ловить на здоровье кому?...себе...,да вы и подумать не можете,сколько вреда своим зигом вы наносите рыбе,особенно на таком водоеме как МЕДВЕЖКА.Сколько в процентном соотношении выловленно рыбы на зиг риг за один турнир,у одной команды?-я отвечу 50%,а остальная половина ушла с остатками лесок практичесски на верную гибель.
    Александр, конечно себе.
    Конечно о вреде и подумать не могу, обоснуйте пожалуйста.
    % выловленной рыбы за турнир на зиг-риг у меня был около 80%,остальная была словлена на донную снасть у партнёров 100%,
    т.е. Вы хотите сказать, что Вы ловили на зиг и у Вас было 50 % обрывов?
    у Вас что снасть не безопасная, что после Ваших обрывов рыба погибает?
    Последний раз редактировалось Андрей Комарь; 17.01.2013 в 13:09.

  3. #3
    По поводу нереста.
    В этом году Пасха будет когда?
    А значит тепло наступит поздно.
    Предпологаю, что нерест раньше средины июня не начнется. посмотрим, как оно будет, на самом деле.

    Миша, я тебе говорил, что зиг-риг мы разрешим и менять ничего не планируем в этом вопросе.

  4. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Александр, конечно себе.
    Конечно о вреде и подумать не могу, обоснуйте пожалуйста.
    % выловленной рыбы за турнир на зиг-риг у меня был около 80%,остальная была словлена на донную снасть у партнёров 100%,
    т.е. Вы хотите сказать, что Вы ловили на зиг и у Вас было 50 % обрывов?
    у Вас что снасть не безопасная, что после Ваших обрывов рыба погибает?
    Вообще не ловлю ни зиг,и никогда не буду.Я привожу пример одной из пар спортсменов.На одном из турниров в 2012г одна из пар спортсменов впоймала около 30 рыб на зиг рик и по их словам 28 обрывов.И это практичесски у каждого(+ -)Так вот и подумайте сколько уплыло рыбы с остатками снастей в закоряженный Медвежанский быт.А вот насчет снасти считаю ваш вопрос неумесным,ибо не вижу в нем никакого смысла!!!Или вы считаете,что рыба зацепившись остатком вашей снасти за корягу освободится от нее из-за того,что у вас безопасная оснастка-чепуха.

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Или вы считаете,что рыба зацепившись остатком вашей снасти за корягу освободится от нее из-за того,что у вас безопасная оснастка-чепуха.
    Александер, я не сторонник ловли на Зиг (только учусь) , но у зиг рига моно поводок... Если обрезы снасти (я так понимаю на медвежке), так многие используют моно лидкоры, что бы уменьшить количество срезов ... Чему наматываться на коряги? Просто спрашиваю...
    Одинаково видят только слепые...

  6. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Александер, я не сторонник ловли на Зиг (только учусь) , но у зиг рига моно поводок... Если обрезы снасти (я так понимаю на медвежке), так многие используют моно лидкоры, что бы уменьшить количество срезов ... Чему наматываться на коряги? Просто спрашиваю...
    Кто использует моно лидкоры?В первый раз слышу.А что если моно- зацепиться не может?

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Кто использует моно лидкоры?В первый раз слышу.А что если моно- зацепиться не может?
    А разве, где много ракушек и обрезов не стоит использовать моно лидеры , что бы уменьшить количество обрезов ?
    Одинаково видят только слепые...

  8. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    А разве, где много ракушек и обрезов не стоит использовать моно лидеры , что бы уменьшить количество обрезов ?
    Так Вы выражайтесь понятнее(ведь лидкор и шок лидер разные вещи).Мне интересно знать как? Вы можете уменьшить колличество срезов моно лидером?

  9. #9
    любопытно. иметь 60 поклевок, 50% обрезов и не придумать как эту проблему решить...

    в защиту зига на Медвежке. Не скажу, что я крупный специалист по этому озеру, но давайте рассуждать логично исходя из фактов.
    1. обрезы снасти на медвежке происходят на зиге на конечной стадии вываживания. рыба. приблежаясь к берегу, ходит вдоль бровки или головой машет у дна. т.е. обрезается поводок. ни шок, ни ледкор, а именно поводок. а значит, в губе остается крючок (маленький) и отрезок плавающей лески. зачастую тонкой, потому-что у нее минимальная память и маленькая насадка, сможет ее вытянуть в ровную линию, а не останется витками в воде.
    2. зацепаясь любой снастью за атропу, во время вываживания, рыба за считанные секунды обрезает поводок. Потому-что на атропе ракушка. уверен, что эта ракушка не только на атропе, а и на всех других припятствиях в виде корчей.

    возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что карп с маленьким (тонкая проволока) крючком, куском тонкой лески, которая плавает, а не тащется по дну и все цепляет, попав в корчи, которые в ракушках, без особых усилий избавится от поводка и это уж точно не приведет к его смерти.

  10. По поводу Зиг Рига
    http://youtu.be/lmhDsBDQkKY

  11. #11
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вообще не ловлю ни зиг,и никогда не буду.Я привожу пример одной из пар спортсменов.На одном из турниров в 2012г одна из пар спортсменов впоймала около 30 рыб на зиг рик и по их словам 28 обрывов.И это практичесски у каждого(+ -)Так вот и подумайте сколько уплыло рыбы с остатками снастей в закоряженный Медвежанский быт.А вот насчет снасти считаю ваш вопрос неумесным,ибо не вижу в нем никакого смысла!!!Или вы считаете,что рыба зацепившись остатком вашей снасти за корягу освободится от нее из-за того,что у вас безопасная оснастка-чепуха.
    Александр, то что Вы не будете так ловить, это чисто Ваши проблемы. Вы сказали что такой способ ловли - вред. Отбросив эмоции, обоснуйте. По поводу приведенных данных от Ваших знакомых спортсменов сказать ничего хорошего не могу, есть такие что и на донную снасть мордуют рыбу. Лично мы после первого обреза поменяли тактику при вываживании и за трое суток их больше не было.

  12. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Александр, то что Вы не будете так ловить, это чисто Ваши проблемы. Вы сказали что такой способ ловли - вред. Отбросив эмоции, обоснуйте. По поводу приведенных данных от Ваших знакомых спортсменов сказать ничего хорошего не могу, есть такие что и на донную снасть мордуют рыбу. Лично мы после первого обреза поменяли тактику при вываживании и за трое суток их больше не было.
    Да нет ни каких эмоций.Не хочу и не буду так ловить.Считаю абсолютно правильным решением- запретить зиг рик,как это сделали уже многие.Никому не хочу навязывать свое мнение.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    И что интересно. На многих сайтах, те кто не умеет ловить на зиг, систематически разводят эту демагогию.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    А мне здаётся не столько сказывается не умение, как лень приноровиться к поиску нужной длины поводка к конкретному месту лова и качественному выполнению заброса.
    С уважением, Фёдор.

  15. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И что интересно. На многих сайтах, те кто не умеет ловить на зиг, систематически разводят эту демагогию.
    Уважаемый Вы думаете,что зиг рик это настолько сложный вид оснастки,который требует специальных навыков и долгих лет тренировок,то вы ошибаетесь.И почему вы делаете такие выводы что демагогию разводят те люди которые не умеют ловить на него?Я например ни разу даже и не пробовал.Нужно научиться стабильно ловить рыбу со дна,а не хвататься за любые другие способы,чтобы тупо уйти от нуля.

  16. #16
    просто кому то в кайф сидеть без клёва
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  17. Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    просто кому то в кайф сидеть без клёва
    Ну да.Все просто- ставишь зиг и как из пулемета

  18. Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    Потому-что на атропе ракушка. уверен, что эта ракушка не только на атропе, а и на всех других припятствиях в виде корчей
    Стас, не ошибаешься. Первое фото "Трофей 2012" Сам противник зига, не потому, что гробит, доказали обратное , а потому что еще плохо владею. Надо больше учится. Хотя по забросу не проблема, проблема по кормежке. Ее надо понять. А если на чистоту, то любая правильная оснастка может нанести ущерб, а не правильная вообще убить рыбу. Другие фото Медвежка 2011.
    Изображения Изображения    

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вы думаете,что зиг рик это настолько сложный вид оснастки,который требует специальных навыков и долгих лет тренировок,то вы ошибаетесь.И почему вы делаете такие выводы что демагогию разводят те люди которые не умеют ловить на него?Я например ни разу даже и не пробовал.Нужно научиться стабильно ловить рыбу со дна,а не хвататься за любые другие способы,чтобы тупо уйти от нуля.
    А вы попробуйте. Я 2 года учился. Там совершенно иная рыбалка. Другая прикормка. Оснастки. Все, короче, другое. Что такое "стабильно" ловить рыбу со дна? 1 раз в день? Или в год?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ну да.Все просто- ставишь зиг и как из пулемета
    как всё просто оказывается
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И что интересно. На многих сайтах, те кто не умеет ловить на зиг, систематически разводят эту демагогию.
    Александр , Вы правы на всех сайтах и даже на турнирах кто не может или не хочет ловить на зиг подымают эту тему.
    С уважением Андрей.

  22. Стало интересно, я один не понимаю смысл снасти зиг-риг?? Если не ошибаюсь, то зиг-риг это снасть с поплавком, который запрещен на соревах в принципе, а то, что приходилось видеть на соревах крайнего сезона - это обычный донный монтаж с длинным поводком. Вопрос для противников поиска рыбы в толще воды - как правилами соревнований регламентировать длину поводка? Или может запретить использование поп-апа как предпосылку к поиску рыбы не на дне?
    С какой длины поводка снасть можно считать зиг-ригом??

  23. #23
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Тёзка, хороший вопрос.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Стас, не ошибаешься. Первое фото "Трофей 2012" Сам противник зига, не потому, что гробит, доказали обратное , а потому что еще плохо владею. Надо больше учится. Хотя по забросу не проблема, проблема по кормежке. Ее надо понять. А если на чистоту, то любая правильная оснастка может нанести ущерб, а не правильная вообще убить рыбу. Другие фото Медвежка 2011.
    Геннадий, с твоей подачи уже понеслось
    К вопросу о зиг-риге - а оно того стОит?
    Фото сделаны на Медвежке, а "украдены" с карпера.
    Это с сибирского форума.
    Будь добр, пиши корректнее. Если фото с порезаной рыбой было сделано после поимки на зиг, так и пиши. Если нет, ...ну ты меня понял.
    С уважением, Александр

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    зиг-риг самая эффективная оснастка для ловли карпа в условиях жёсткого прессинга и при наличии довольно больших глубин.Никакой большей опасности для карпа по сравнению с донным монтажом в себе не несёт.обрывы лески очень редки,в основном много сходов(но не обрывов) из-за длины поводка и маленького размера крючка.

  26. На сколько я понимаю, поплавок запрещён поверхностный. Все спортивные оснастки должны иметь груз не менее 50гр.
    Если фирменный поплавок типа FOX Zig Float смущает, можно для лучшего поднятия насадки заменить на корковый шарик.
    На Зиг Риге я применяю только безузловую конусную леску ACE, Fox. Поводок моно флюро Fox 0,25мм. Есть специализированные
    наборы типа Gardner ZIG RIG Session Pack Barbed. Скорее всего карп на фото порезался плетёнкой.

  27. #27
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    севастополь
    Возраст
    57
    Сообщений
    93
    Когда высокое давление, жара, ко дну рыба на все ухищрения не опускается и весь водоем без пика сутки, тогда доминанта охотника выводит на новые горизонты воды.

  28. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Геннадий, с твоей подачи уже понеслось Это с сибирского форума. Будь добр, пиши корректнее. Если фото с порезаной рыбой было сделано после поимки на зиг, так и пиши. Если нет, ...ну ты меня понял.
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    А если на чистоту, то любая правильная оснастка может нанести ущерб, а не правильная вообще убить рыбу. Другие фото Медвежка 2011.
    Куда еще понятней писать. Еще раз для тех кто в танке из сибирского форума: то любая правильная оснастка может нанести ущерб, а не правильная вообще убить рыбу.Ловить на зиг надо, учится надо ловить. Карп был пойман на обычную снасть, леска была у него уже врезанная.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 19.01.2013 в 00:24.

  29. #29
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Куда еще понятней писать. Еще раз для тех кто в танке из сибирского форума: то любая правильная оснастка может нанести ущерб, а не правильная вообще убить рыбу.Ловить на зиг надо, учится надо ловить. Карп был пойман на обычную снасть, леска была у него уже врезанная.
    Вероятно танк большой. Все четко написано, чел привел примеры. Его же обвиняют.

    Зиг риг, клипса, ин лайт и т.д. все повышенная опасность при нарушении сборки.
    Но мыслится мне, что на Медвежке в этом году зиг риг не будет в такой популярности как 2012 году.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Александр_1960 Посмотреть сообщение
    Но мыслится мне, что на Медвежке в этом году зиг риг не будет в такой популярности как 2012 году.
    а поподробнее можно,так сказать мысли в слух?
    самое интересное,к примеру,в 2012 году на Кубке Медвежки много команд ловили на зиг и весьма успешно,моя команда на тот момент ловила всего карпа именно со дна,зиг вообще не пробовали,потому что не умели,да и если честно и без него клевало.но самое главное,что клевало получается и на зиг и со дна
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •