Страница 80 из 99 ПерваяПервая ... 307076777879808182838490 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,400 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. Забыл поздороваться, извиняюсь.

  2. #2372
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    ... Я думаю, что этот микс скатать как минимум вручную не получится ...
    А можешь объяснить, почему ты так думаешь?
    Ты сейчас фактически говоришь, что глядя на рецепт, ты, как самокатчик с большим стажем, можешь сказать - скатается этот микс, или нет. Какими критериями ты при этом руководствуешься?

  3. Кукурузная на фото самая обычная, которая впитывает и разрушает. Соевая самостоятельно не склеит. Клейковина только в пшеничной и ее очень мало. Если в 1 кг. около 10г., то в 200г. всего 2г. Этого явно не достаточно для 4,5кг микса!! Да и для 1кг маловато!!
    Есть по ней критерии, но я ими не руководствовался, все прошло через руки.
    Я не такой уж с большим стажем, когда начинал, спрашивал- подсказывали, а основное все сам нашел, никто не учил.
    Вопрос Вам, надо считать или валить все наудачу.
    Критериев много. Если с аминками не реально уложиться, то есть много другого.
    Ну так хоть, чтоб иметь прелставление.

    П.с кальмар в шкурке или без был куплен, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Роналдо; 12.07.2020 в 22:48.

  4. #2374
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    БИЙСК
    Возраст
    51
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    скажите честно, Вы всегда придерживаетесь принципу Поймал- отпустил??? на Вашей аватарке человек стоящий с рыбой !
    А на вашей Нимф светится .Не стройте из себя святого...
    Я первый кто начал отпускать в Бийске не зная о том что это принято.
    этому фото 9 лет

  5. #2375
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    БИЙСК
    Возраст
    51
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    2
    Александр ,спасибо за свой рецепт.
    Ржаная мука для клейковины вместо манки?
    Троппинг шоколадный ,это что такое и для чего?
    МИсо паста ?

  6. #2376
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от waserw Посмотреть сообщение
    ... Ржаная мука для клейковины вместо манки? ... Топпинг шоколадный, это что такое и для чего? ... Мисо паста ? ...
    ОК, давайте попробуем!
    Вы будете задавать вопросы, я буду стараться отвечать ... Насколько сумею, и в пределах своего опыта и понимания, конечно ... Коллеги, как обычно, добавят или поправят
    Начнем с первой части Вашего вопроса - мука, клейковина и всё такое.
    Совсем коротко у меня не получится. Поэтому - сегодня вечером
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 13.07.2020 в 10:23.

  7. Не много сам себя поправлю. Я написал о пшеничной клейковине, но ее там нет, т.к мука ржаная.
    С ржаной я дело не имел, но предполагаю что ее клеящие характеристики примерно как у пшеничной.

  8. #2378
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от waserw Посмотреть сообщение
    ... Ржаная мука для клейковины вместо манки? ...
    ... Топпинг шоколадный, это что такое и для чего? ...
    ... Мисо паста? ...
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ... Совсем коротко у меня не получится. Поэтому - сегодня вечером
    Добрый вечер!

    Начну с того, что согласен с коллегами: просто так взять и показать рецепт – дело неблагодарное. И не потому, что жалко, а потому, что практически любой рецепт требует объяснения. Иначе толку не будет.

    И очень часто бывает так – кто-то делает по твоему рецепту, и ничего у него не получается. Причин этому много. Самая основная заключается в том, что практически все наше сырье имеет большие разбежки по качеству и составу, что самым непосредственным образом отражается на свойствах теста, катаемости бойлов и их рабочих качествах в воде.
    Я уж не говорю, например, о рыбной муке, вариаций которой огромное множество. Казалось бы гораздо более простые продукты различаются от партии к партии. К примеру, мы стараемся покупать соевую муку большими партиями, одного и того же вида и у одного и того же производителя (поставщика). Но каждая новая партия соевой муки – это всегда неизбежная подгонка рецепта.
    На больших производствах (к примеру, на хлебозаводе или на макаронной фабрике ) каждую новую партию сырья подвергают полному химическому анализу, и технологи на основании полученных результатов решают, что надо сделать, чтобы булка хлеба (или макаронина) сегодня получилась такой же, как и вчера.
    У нас такой возможности нет. Да и, честно говоря, нет образования и опыта для того, чтобы полноценно распорядиться такой информацией. Поэтому подобные подгонки приходится делать вслепую, интуитивно, руководствуясь своим собственным опытом, который, кстати, не всегда может быть адекватным.

    Тесто очень чувствительно к небольшим изменениям пропорций основных компонентов, количеству связующих и влаги. Иногда чуть-чуть туда-сюда сдвинешь воду – и результат может очень сильно отличаться.

    … Итак, будьте готовы к тому, что с любым рецептом вам, скорее всего, придется немало повозиться самому. Но вины авторов рецептов здесь не будет. У них это каталось нормально …

    Теперь мука, клейковина и т.п..
    Давайте пока не будем сильно погружаться в вопросы питательности, привлекательности и т.п..
    Начнем с физических качеств теста и бойла, которые мы хотим получить. Ведь именно от них зависит, как будут кататься наши шарики, будут ли готовые бойлы держать кобру, и как бойлы будут вести себя в воде.

    Все, что мы хотим положить в бойл, нам придётся связать (склеить).
    Самыми традиционными связывающими компонентами являются: яичный белок (жидкий и порошкообразный), манная крупа, мука (пшеничная, кукурузная, соевая, рисовая), пшеничный глютен (клейковина), крахмалы, желатины.

    Из всего перечисленного самым простым в использовании является манная крупа. Знаменитая смесь 50/50 имеет в основе равные части манной и соевой муки.
    Однако, именно из манки получаются резиновые непромокаемые клёцки, которые могут сутками валяться в воде, оставаясь практически сухими внутри. Если вы хотите, чтобы ваш бойл хорошо дышал, старайтесь, чтобы в нём не было много манки. Или исключите ее совсем. На а если без манки совсем никак не получается связать бойл, то лучше использовать небольшое количество пшеничного глютена (чистой пшеничной клейковины).

    В нашем "бойле из Гастронома" мы попытались обойтись без пшеничных продуктов. Какое-то количество клейковины мы добавили со ржаной мукой, её в ней не меньше, чем в пшенице. Часть загустителей пришли с шоколадным топпингом, они должны были повысить вязкость и эластичность теста. (Плюс из топпинга нам пригодились сахар, аромат ванили и шоколада, коричневый краситель и консерванты ). Плюс сырые яйца.
    В целом этот бойл неплохо скатался, а катали мы его на своей обычной машине, а не на доске.

    Пару слов о яйцах. Нам очень нужен яичный белок – и как связующее вещество, придающее нужные свойства тесту для катки шариков, так и как основное денатурирующее (схватывающееся) вещество при термообработке. И этот же белок очень неплох в качестве питательного белкового компонента. А вот вода, из которой на 85% состоит сырой яичный белок, тоже нужна – но лучше бы она была отдельно . Чистой водой очень удобно маневрировать, изменяя качество теста. Поэтому в целом удобнее (да и куда более технологичнее) использовать сухой порошкообразный яичный белок (яичный альбумин). Его сложнее купить, но усилия по его приобретению наверняка оправдаются. 1 кг сухого яичного альбумина заменяет примерно 200 крупных сырых яиц.

    Итак, в качестве промежуточных рекомендаций:
    1. Сокращайте до минимума манку и пшеничную муку.
    2. Используйте сухой яичный альбумин вместо сырых яиц.

    ... Следующий короткий пассаж будет про мисо-пасту
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 13.07.2020 в 21:31.

  9. Александр Борисович, о чем и речь. На бойломашине видимо другая песня.
    А так же замес тестомесом или дрелью разные вещи.
    А так же температура помещения.
    Единственное но, это то, что у юных самокатчиков всего этого обычно нет, вот я о чем.
    Тема же пусть меня научат))

  10. #2380
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    ... На бойломашине видимо другая песня ...
    ... А так же замес тестомесом или дрелью разные вещи ...
    Есть такое дело
    Хотя мне кажется, что бойломашина гораздо более требовательна к технологическим свойствам теста по сравнению с доской ...

    ... А ещё у нас есть пароконвертомат, который поддерживает заданную температуру по всему своему объему с точностью до нескольких градусов
    И еще кое-что Не большая фабрика, но уже и не домашнее производство. Возможности, конечно, другие ...

    Но ведь свойства манки или яичного белка от этого не меняются!
    Или мисо-пасты, о которой еще поговорим

  11. #2381
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Александр, спасибо за подробный ответ. Несколько вопросов, если позволите
    1. Понятны свойства пшеничного глютена в манке и муке. А экспериментировали ли Вы с пшеничными отрубями? Как они себя ведут? Именно мелкофракционные отруби. Когда то давно попадались рецепты О.Певнева, там он добавлял отруби 5-10% именно для того, чтоб бойл дышал.
    2. Если пшеничные продукты закрывают бойл, и это зло в варенке, но предполагаю, что они могут увеличивать время распада пыликов. Как считаете?

  12. #2382
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ...Я не верю в то, что кто-то сегодня способен и на самом деле умеет создавать бойл под конкретный водоем, или под конкретные условия ловли. Наверное, кто-то думает, что умеет. Но мне кажется, что нам просто повезло с визави Карп благодарно сжирает любые наши шарики, и перетирая их своими фарфоровыми глоточными зубами, совершенно не задумывается о том, насколько хорошо их композиция сочетается с условиями того водоёма, в который занесла его нелёгкая ...
    Подпишусь под каждым словом!
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  13. #2383
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    А экспериментировали ли Вы с пшеничными отрубями? Как они себя ведут? Именно мелкофракционные отруби. Когда то давно попадались рецепты О.Певнева, там он добавлял отруби 5-10% именно для того, чтоб бойл дышал.
    2. Если пшеничные продукты закрывают бойл, и это зло в варенке, но предполагаю, что они могут увеличивать время распада пыликов. Как считаете?
    Я не Александр, но кое-какие опыты с отрубями мы проделывали. Не с пшеничными, правда, а с многокомпонентными, однако отказались от их использования. Мы "открываем" бойл при помощи просяной муки. Причины следующие. Когда мы молотим муку из разных нужных нам зерновых культур, тогда же и делаем её в нужных нам количествах. А остатки просева готовых продуктов, т.е. отруби просто используем как сыпуху. Это позволяет 1.сделать равномерную структуру готового бойла, а не хрен знает какой колхоз на срезе и 2.иметь постоянное качество компонента, а не зависеть от этих самых отрубей, их ещё мы не смешивали в пропорциях, делать больше нечего.
    Это полностью решило проблему губко-свойств готового варёного продукта. Пылики я предлагаю не рассматривать в качестве бойлов, ибо это эрзац, т.к. они по сути являются теме же самым комбикормом. только в виде шара. Более того, играясь количеством просяной муки в миксе, мы можем достигать различный эффект - от дышащей почти резинки до самораспадающегося песочного теста.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  14. #2384
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    А экспериментировали ли Вы с пшеничными отрубями
    Костя, я для этих целей применяю этот продукт
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8562141-1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	87.0 Кб
ID:	174968
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #2385
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    ... Несколько вопросов ...
    1. ... А экспериментировали ли Вы с пшеничными отрубями? ... О.Певнев, ... он добавлял отруби 5-10% именно для того, чтоб бойл дышал ...

    Константин, добрый день!

    Я отношу отруби к нестабильным продуктам, имеющим очень непостоянные качество и свойства. Честно говоря, в серийном производстве мы стараемся избегать таких компонентов, и отдаём предпочтения тем, на которые существуют какие-то ГОСТы или ТУ, и у которых можно рассчитывать на стабильные состав и свойства.

    Касаемо непосредственно отрубей ...
    Думаю, что их использование в бойле для улучшения его структуры возможно. Этот подход я бы назвал «механическим» . Наверняка, развивая эту идею, можно поискать и какие-то другие компоненты.

    Мы же стараемся идти иным, условно «химическим» путём . Собираем вместе мелкодисперсные мучные компоненты, вяжущие и модифицирующие добавки, подбираем режим термообработки и пытаемся получить задуманную структуру.

    Может помните, как у Ричи описывался их S-Core? Там было две фишки - сам AminoPlex и особая «уникальная» структура, позволявшая бойлу «с одинаковой скоростью в течение нескольких суток» испускать этот AminoPlex в воду. Это наша целевая модель , до которой мы ещё не добрались .

    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    ... 2. Если пшеничные продукты закрывают бойл ... предполагаю, что они могут увеличивать время распада пыликов ...

    Возможно, это так ... можно попробовать.
    ... Пылики - это вообще отдельная тема. Совершенно другой по своему функционалу бойл, поэтому и подходы к его построению должны быть другими,
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 14.07.2020 в 14:13.

  16. #2386
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Как мы с Виктором практически одинаково на оба вопроса ответили!
    Как ботаны!

  17. #2387
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  18. #2388
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо за советы, огромное. Ну не нравится как самокат ведет себя в воде, именно с точки зрения насадки. Будем пробовать, экспериментировать

  19. #2389
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А что не нравится-то? Не лежит, сколько надо?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  20. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Более того, играясь количеством просяной муки в миксе, мы можем достигать различный эффект - от дышащей почти резинки до самораспадающегося песочного теста.
    Виктор, в каком диапазоне процентного содержания идет "игра"?

  21. #2391
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Блин... Записи в лаборатории. на кило переводить сложно... В районе 7-12 процентов навскидку. Но это при прочих постоянных НАШИХ ингредиентах. То есть баланс работающих на катку и против неё видов муки. Каких - я не расскажу, простите.
    Вместе с игрой на белке забавно выходит.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  22. #2392
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    А что не нравится-то? Не лежит, сколько надо?
    Наоборот лежит больше, чем надо, гораздо больше... Вот и озадачился сделать более активным, дышащим.

  23. #2393
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Наоборот лежит больше, чем надо, гораздо больше... Вот и озадачился сделать более активным, дышащим.
    А смысл? Все серьёзные производители выпускают хард хукбэйтс аккурат чтобы лежала долго.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  24. #2394
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Тот же Константин ранее верно заметил: серийный бойл - это всегда усреднение и компромисс.
    Большинство покупателей хотят долгоиграющую насадку, это факт
    Вот и делают все хард хукбэйтс ...

    Но кому-то хочется помягче. Тоже можно понять

  25. #2395
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Ну это понятно. Я для спорта тоже хочу насадку помягче, но для трофейной ловли-то это не годится. Она должна гарантированно лежать 3-5 суток, невзирая на раков, плотву и т.п.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  26. #2396
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Например, подобрал миксы для пыликов, причем вполне питательные, имею возможность сделать распад от 1 часа до 24 часов. Понятно, что дома в стакане и на водоеме скорректируется, но тем не менее. Также пылик может просто осыпаться, а может работать как стик (пылить по-настоящему) в течение нескольких часов при малейшем движении воды. Как-нибудь сниму видео. И вот здесь появляются возможности сделать бойл под условия... а не под водоем, как было понято коллегами.
    Аналогично хочу иметь такие же возможности с вареным бойлом, скажем размягчение 12ч, 24ч, 2-е суток и т.д. Время в пароварке решает вопрос, но лишь частично. Нужно поработать с миксом. 2 пути видится: делаем дышащую структуру с учетом выше названных компонентов и экспериментируем с ингредиентами на предмет образования пушистости бойла.
    А насадочные, более жесткие и более ароматизированные, я если честно очень редко применяю. В трофейной излишняя ароматика точно не гут, а на спортивном обычный из пачки и вперед.

  27. #2397
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Кроме времени в пароварке надо ещё белком играться. Например, если ты добавляешь некое кол-во неких белков, ну не знаю, например КСБ и соевый изолят в неком соотношении, то просто убавлять их в комплексе до получения нужного распада, а уже потом гонять соотношением. Подозреваю, что в сторону соевого изолята, но он та ещё сволочь.
    Хотя лично я бы вообще не заморачивался. Эвона купил насадочные растворимые пылящие амино-поп-апы - и вуаля. Но я а то, чтобы насадка была несокрушима.

    Что касается пыликов - это не бойлы и в них я не соображаю.
    Последний раз редактировалось Толстый 898; 14.07.2020 в 16:47.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  28. #2398
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Эвона купил насадочные растворимые пылящие амино-поп-апы - и вуаля.
    Этого добра 2 чемодана Вон и Игорь (Трофей) говорит: какой то ты не правильный дикарьщик, сам катаешь, а ловишь на какие-то непонятные покупные.
    А что делать, если покупной как насадка меня более устраивает, механика его работы в воде, а поклёвка может быть раз в месяц. Самокаты да привлекают, удерживают, возвращают рыбу... В общем доведу до ума, буду полностью на своё.

  29. #2399
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    ... доведу до ума, буду полностью на своё.
    Печалька! Теряем клиента
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 14.07.2020 в 22:33.

  30. #2400
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Надо продавцам для Константина цену поднять на его покупки, раз пришло понимание
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

Страница 80 из 99 ПерваяПервая ... 307076777879808182838490 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •