Страница 88 из 99 ПерваяПервая ... 387884858687888990919298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,640 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. Олег, здравствуй! Когда на открытие сезона в Ос... гу?))
    Это ты не много не понял.. Разговор начался с того, что Иван прислал рецепт своих самокатов, в том числе поп-апов, которые априори не могут быть прикормом. Но согласно делает он их питательными. Вот ему и посоветовали упростить их, т.к. в питательности насадки нет смысла

  2. #2612
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Олег, здравствуй! Когда на открытие сезона в Ос... гу?))
    Это ты не много не понял.. Разговор начался с того, что Иван прислал рецепт своих самокатов, в том числе поп-апов, которые априори не могут быть прикормом. Но согласно делает он их питательными. Вот ему и посоветовали упростить их, т.к. в питательности насадки нет смысла
    Привет! Прочитай мой пост № 2528 и пост Ремезенцева № 2529. На мой взгляд, прикормочный бойл должен быть интересным, вкусным, и в меру сытным. А насадочный не обязательно должен быть сытным, легкоусвояемым и прочее. Но он вполне может быть интересным для рыбы (визуально, органолептически, соответствовать типу питания и пр.) и вкусным (вкус: подразумеваем флавор, триггеры, аттрактанты и пр.). То есть привлекательным. Привлекательным может быть БЖУ ниже (выше) нормы или не в пропорции, может быть Б без ЖУ, может быть Ж без БУ, может быть У без БЖ, и может быть совсем без БЖУ. Как-то так....

  3. #2613
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    … Для меня лучшие насадки Хот Дэмон, Комплекс, Соурс, П.Туна, слива и клубника ЛМ, бот-апы ФБ. Скажите какие из них ароматизированные пустышки? ...
    Костя, привет! Твой выбор великолепен, тут нет ни одного сомнения!
    Ты собрал всё самое лучшее, что есть .

    А по поводу пустышек и насадок … Скажи, а ты не пробовал много кормить Хот Демоном? так, чтобы кил по 30 за сессию? А есть вообще сейчас такие, кто это делает?
    Ведь многие из нас дрожащими руками вынимают по одному эти заветные шарики из пакетика, купленного несколько лет назад. Или из баночки, куда мы их заботливо пересыпали, чтобы не высыхали . А неиспользованные остатки иногда продаём как золотой запас …
    То есть этот самый Hot Demon карп видит зачастую только на волосе. Так ли важно при этом, сколько в нем белка и какого? и сможет ли карп есть такой резкий бойл в больших количествах? не стошнит? .
    В этом смысле Хот Демон - это тоже пустышка. Очень привлекательная, но с нулевой питательной ценностью .
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 09.04.2022 в 10:43.

  4. #2614
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    и сможет ли карп есть такой резкий бойл в больших количествах? не стошнит? .
    Вопрос очень интересный. Я тут в раскоряке. Мне один товарищ рассказывал, что в сыпуху ему посоветовали добавить БОЛЬШУЩУЮ дозу Робин Рэда и будет офигенный клев. Он так и сделал. И клев был, как на Черных камнях. Он так расхваливал Робин.... Но аккурат до следующий рыбалки. Оказалось он перепутал банки и сыпанул перец чили..... Про эффект ударных доз перца слышал и от других. Но.... лично свои человеческий опыт: был раз в гостях, и на стол поставили закуску - кружочки помидора, сверху соус и почти ЧАЙНАЯ ЛОЖКА свежесмолотого черного перца на каждой... Понятно, что к ней никто не рискнул притронуться. Хозяйка обиделась и попросила попробовать. Так вот..... Остроты почти не было никакой. Но был офигенный аромат перца во рту. Помидор и соус нивелировали остроту. Это я к чему? А ктож его знает, как там у карпа в воде?

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    В этом смысле Хот Демон - это тоже пустышка. Очень привлекательная, но с нулевой питательной ценностью .
    Трудно поспорить.... На заре моей ловли на бойлы... На флэт еще. Первым у меня появился дешманский Чеснок. Потом Ричи клубника. Третьим Тригга. Четвертым Соурс. Так вот ловили они почти одинаково, но в разное время и местах. Правда ловили на классном прикорме Хай Про от ВДЕ (вообще не бойлы). Так вот сказать, что эти бойлы одинаковы по.... язык не повернется.... Карпятники офигевали и тихо завидовали. По десятку-два тех Клубники и Соурса еще лежат в запасе (типа старый замес). И новых пачек было накуплено... Но на карповую снасть я тоже на них не ловил с тех пор такого количества тузья, даже с прикормом из них (кроме чеснока).... Так дело было в бобине, или в том кто сидел в кабине? До сих пор не знаю....

  5. #2615

    Выполнил все корректировки и остановился на определенном составе

    Уважаемые участники Форума и все, кто читает эту ветку, приветствую!
    Все-всем благодарность за помощь и советы!
    Я выполнил все корректировки и остановился на определенном составе и, четно говоря, если как художник, отойти от "картины", то все очень нравится. На этом остановлюсь и в ближайшее время начну месить и катать. Обязательно отпишусь о результатах: тесто/катание/бойлы.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  6. #2616
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... На заре моей ловли на бойлы... На флэт еще. Первым у меня появился дешманский Чеснок. Потом Ричи клубника. Третьим Тригга. Четвертым Соурс. Так вот ловили они почти одинаково, но в разное время и местах. Правда ловили на классном прикорме Хай Про от ВДЕ (вообще не бойлы) ...
    В этой связи и в связи с темой бойлостроения вообще , и заодно касаясь тактики, к меня есть такая теория .

    Триумфальное шествие Ричи по нашим водоемам в нулевых годах происходило на фоне того, что бойлы тогда в основном использовали в качестве насадки. Кормили чем-то другим - зерновыми, пелетсами, сыпухами. Бойлы в корм попадали в очень ограниченном количестве, да и то не у всех.

    Как только на рубеже нулевых и десятых пошла мода на массированное кормление бойлами, тут же у Ричи начались проблемы. Вплоть до того, что на некоторых водоемах знаменитая комбинация клубника/мёд просто переставала работать.

    То есть всё яркое хорошо в меру, которую на самом деле очень сложно нащупать. Но об не нужно забывать, создавая бойлы.

  7. #2617
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ..А по поводу пустышек и насадок … Скажи, а ты не пробовал много кормить Хот Демоном?
    Александр Борисович!
    На заре увлечения карпфишингом я следовал правилу "чем кормишь, на то и ловишь", это сквозило во многих статьях, семинарах и т.д. Хот Дэмоном много не кормил конечно, а вот Соурс и всякие АК-47, БлэкДжеки... раскидывал в огромном количестве.
    Потом начал создавать свой питательный и усваиваемый бойл в прикорм. Результаты стали лучше. Собственные насадки в сравнении с импортными топами, паритет или мои уступали.
    Потом был конкурс, когда ловили на одно (1кг на сезон), а кормили совершенно другим. Результаты стали еще лучше, что полностью поменяло менталитет о связи насадки с прикормкой. Прикормка - одни задачи и меняющиеся от обстоятельств, насадка - другие задачи и тоже варьируются от условий и предпочтений рыбы.
    Так как насадки на сезон мне нужно 30г попиков и 300г тонущих, то конечно я не стал этим заморачиваться и создавать что-то своё уникальное. Есть хорошие насадки у импортных и отечественных производителей, 1кг хватает на несколько сезонов, достаю без всякой дрожжи в руках. Если насадка устраивает и работает в разных условиях, то конечно куплю по любой цене. Кстати на многих пачках из вышеперечисленных пишут БЖУ, Хот Дэмон далеко не пустышка, там белка более 25% если не изменяет память.
    А вот прикормки нужно 100-150кг на сезон, причем такой, чтобы устраивала в определенных условиях (температура воды, наличие/отсутствие сорной рыбы, иногда соревнования...). Конечно этому моменту я уделяю особое внимание и сам занимаюсь бойлами.
    Вот такое у меня видение.
    ПС: Согласен с Олегом питательность = привлекательность.

  8. #2618
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    ... Согласен с Олегом питательность = привлекательность ...
    А когда это Олег такое сказал? Мне кажется, что у Олега гораздо более гибкая точка зрения

    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Привлекательным может быть БЖУ ниже (выше) нормы или не в пропорции, может быть Б без ЖУ, может быть Ж без БУ, может быть У без БЖ, и может быть совсем без БЖУ. Как-то так ...
    На мой личный взгляд, когда мы упираемся в это тождество - «питательность = привлекательность», - мы обедняем свою тактику. Мы начинаем питаться только яблоками, хотя в мире существует великое множество других замечательных фруктов.
    Вне всякого сомнения, мы должны уделять внимание питательным бойлам и насадкам. Однако стараться вывести общий белок питательного бойла ровно на 30% - это уже перебор, который ни до чего путного довести не может. Хороший пример - тот же Хот Демон, которому явно не хватает нескольких процентов до идеального содержания белка . Вот интересно, если их добавить, то Хот Демон станет заметно лучше? а если снизить его белок процентов этак на 5 - он вообще ловить перестанет?

    ... Ты в том числе заметил, что прикормка и насадка должны меняться в зависимости от задач, обстоятельств и предпочтений рыбы. Вот это по мне куда более перспективная формула. Хотя при этом совершенно не понятная .
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 09.04.2022 в 15:20.

  9. #2619
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ..когда мы упираемся в это тождество - «питательность = привлекательность», - мы обедняем свою тактику. ...
    Александр Борисович, при всём уважении к Вам, но какие-то витееватые ответы. Аналогично, когда мы упираемся в: ловит "кусок тапочка над кормом", мы еще более обедняем тактику.
    Ответьте пожалуйста, если ЛМ действительно ароматизированная пустышка, которая у меня в определенное время очень хорошо ловит, то я конечно признаю превосходство пустышки-насадки над кормом. Но, я догадываюсь, а вы знаете, что это далеко не пустышка.
    Олег говорил, что всё на волосе имеет свою привлекательность, что-то больше, что-то меньше. И питательность - это тоже привлекательность. У всех эти грани разные. Питательность, усиленная аромой и физ свойствами бойла - это кратно увеличивает привлекательность. Иной раз приходится ограничивать себя, хороший насадочный бойл не должен быть мячом для игры сорной рыбы, а спокойно дожидаться трофея.

  10. #2620
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста, если ЛМ действительно ароматизированная пустышка, которая у меня в определенное время очень хорошо ловит, то я конечно признаю превосходство пустышки-насадки над кормом... Олег говорил, что всё на волосе имеет свою привлекательность, что-то больше, что-то меньше.
    Причем тут пустышка? Хотя да, это пустышка в понятии питательного бойла.
    1. Мука тунца, сельди, анчоуса, зеленогубой мидии, криля, дрожжей, спирулины и прочего имеет привлекательность?
    2. Жиры конопли, подсолнечника, форели, лосося и пр. Конопляный, подсолнечный и пр. жмых имеет привлекательность?
    3. Консервированная сладкая кука, пшенка, конопля, манная болтушка, мамалыга и т.д. имеет привлекательность?
    4. Аминокислоты, КСЛ, смесь подсластителей и солей, экстракт печени и рыбы, флавор ВАК и т.д. имеет привлекательность?

    Причем тут БЖУ и питательность?

    Силиконовая кука без ароматизации, ловит воте-нате, какой там вообще БЖУ и флавор?

  11. #2621
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Александр Борисович ... какие-то витееватые ответы ...
    ... если ЛМ действительно ароматизированная пустышка, которая у меня в определенное время очень хорошо ловит, то я конечно признаю превосходство пустышки-насадки над кормом. Но, я догадываюсь, а вы знаете, что это далеко не пустышка ...
    Костя, у меня ответы витиеватые потому, что на этот вопрос у меня нет ничего другого. Ничего точного и уверенного.

    Смотри.

    1. Все эти 6 лет мы занимались тем, что перебирали разные аромы, и экспериментировали с базами. И сейчас мы можем сказать, что какие-то изменения в базе влияют на рабочие качества бойла куда меньше, чем та или иная арома. При этом мы можем уверенно сказать что слива сливе рознь, и клубника клубнике рознь, и разница в бойлах, сделанных на одноименных аромах разных производителей будет куда заметнее, чем разница в тех же бойлах, но с разным БЖУ.

    2. У нас в сладких углеводных бойлах абсолютно съедобная база с очень высоким содержанием общего белка. Это в основном соевый, яичный и молочный белки. Но есть такое ощущение, что в нашем случае дело вовсе не в высоком белке. Кстати, нам этот высокий белок достаётся практически «автоматом» от требования абсолютной съедобности, высочайшего качества исходных компонентов и требований к структуре бойла.
    То есть, мы собираем сладкий углеводный бойл, который отвечает нашим требованиям прежде всего по физике, считаем его БЖУ, и видим, что его белок находится чуть ли не на самом высоком уровне среди всех аналогов. Но не наоборот. То есть, мы не подгоняем компоненты нашего бойла под те 18% белка, что сейчас показывает расчет, а идем от физики, съедобности и качества.

    3. Помнишь? здесь как-то обсуждалась тема «Бойл - контейнер для аромы». Мне близка такая постановка вопроса. И наши сладкие углеводные бойлы - это очень хорошие контейнеры для аромы. При этом эти контейнеры абсолютно съедобны. Но не идеально питательны . Это то противоречие, которое в моем понимании невозможно разрешить. Либо одно, либо другое. И любой компромисс приводит к недоразумению. Вот есть мужчина, и есть женщина. А компромисс между ними - это что? Полная ерунда ...

    ... Короче , есть физика бойла, его привлекательность, питательность, технологичность, себестоимость. И всё это хочется засунуть в один единственный шарик. И не получается! И тогда приходится делать один бойл привлекательным, другой питательным, а третий с хорошими физическими качествами ...

  12. #2622
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ...Силиконовая кука без ароматизации, ловит воте-нате...
    Да простят меня Мастера за "народное творчество", но все же осмелюсь привести пример. Инструктор по рыбалке, о котором я упоминал, на моих глазах неоднократно ловил на кусок изоляции от коаксильного кабеля (внутреннюю, она плавучая), насаживал на нитку и на крючок, перед забросом обдавал его рыбной Аллвегой. Но это он экспериментировал. Да, бывает и так. Но в основном он ловил карпов и амуров все-же только на собственные бойлы.
    Я же, глядя на него, попробовал на небольшой окрашеный деревянный мини-шарик (тоже на нитку и на крючок), также перед забросом обдавал его рыбной Аллвегой. Ни фига не поймал... и больше так не экспериментирую.
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 09.04.2022 в 19:09.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  13. #2623
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Аномалий в нашем увлечении случается великое множество, но нет никакого смысла их перечислять. Они будут происходить вновь и вновь, но мы, занимаясь бойлостроением, должны ориентироваться на устойчивые тенденции, повторяющиеся раз за разом, на разных водоемах и в разных условиях. Отдавая себе при этом отчет, что мы пока не в состоянии заранее все точно просчитать, и выбрать кормовую и насадочную стратегию, которая была бы единственно правильной на этот конкретный случай.

  14. #2624
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ИванЛяксеевич Посмотреть сообщение
    Я же, глядя на него, попробовал на небольшой окрашеный деревянный мини-шарик (тоже на нитку и на крючок), также перед забросом обдавал его рыбной Аллвегой. Ни фига не поймал... и больше так не экспериментирую.
    И о чем это говорит? Ни о чем. Я учился ловить на пуффы (читаем первые попики) два года. На пластиковую куку вааще много лет. Покупал еще в Англии, когда у нас она еще не продавалась. И консультанты были изрядные. Только С.Попов (когда не был еще тем самым) и О.Боев (тренер сборной Украины) чего стоят. "Научил" только дядя Саша Фишхантер. Два года только на нее ловил на флэт, круче насадки для меня не было. Потом надоело.... На метод учил ловить самый лучший спец СНГ Рома Сапрыкин, так мне и не далось. На сало до сих пор ловить леща не умею, а коллеги плющат воте нате. На мои любимые бойлы, друзья не могут поймать ничего. А я на их любимые. Ловим вместе, в одно время и в одних местах. И т.д., и т.п..... Дело точно не в бобине....

  15. А в чем же дело, Олег? Где истина?

  16. #2626
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Где истина?
    "In vino veritas, in aqua sanitas". (С) Gaius Plinius Secundus.

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    А в чем же дело?
    Кому Боженька сразу дает. Кому только тяжким трудом. Кому не дано вовсе.
    "Ибо дары и призвание Божие непреложны."(11:29) "Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (11:33) (С) Апостол Павел. "Послание к Римлянам".

  17. #2627
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Кому Боженька сразу дает. Кому только тяжким трудом
    По мне так лучше тяжким трудом,- дюже ценить будешь, да бережно сохранять. ИМХО.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  18. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    "In vino veritas, in aqua sanitas". (С) Gaius Plinius Secundus.



    Кому Боженька сразу дает. Кому только тяжким трудом.

    Per aspera ad astra!
    С уважением, Виталий.

  19. #2629
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Александр Борисович!
    На заре увлечения карпфишингом я следовал правилу "чем кормишь, на то и ловишь", это сквозило во многих статьях, семинарах и т.д.
    ИМХО кормить своим видением, а ловить на чужое... это не окончательная вера что-ли... Я не верю, что другой бойл обыгрывает прикормочный. И тем более не поверю, что нельзя оттенить свой насадочный. Иначе какой смысл катать, если Хот деймон наше все?

    Допустим... что как говорил АБ он эмпирически подобрал арому при которой вишня от Лови момента самая вишневая и самая лучшая. Я верю в этот факт при должном кол-ве эксперементах. Но что мешает тогда ввести в свой арсенал набор аром и выделять насадку? Если это не так, то мы приходим опять к выводу, что и в прикормке вишня ЛМ будет лучше самоката. Тогда зачем катать?
    Последний раз редактировалось Michael; 11.04.2022 в 13:14.

  20. Раз десять перечитал сообщение от Michael... Но так и ничего не понял.. Закрутил мысль как-то сложно, видно, что грамотный рыбак, но очень уж непонятно. Кто расшифрует? Понять хотелось бы!

  21. Александр Борисович, вы в теме о красителях обмолвились, что мешаете их с лимонной и аскорбиновой кислотой. Поясните пожалуйста, зачем нужны в миксе данные кислоты?

  22. Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Ответ Agronomist.
    Нет, просто сетчатые, друг на друга. Катаю 20,24 и 28 мм. Поэтому только открытые. Фото не вставляет форум почему-то.
    Очень признателен за Вашу информацию и помощь!!!

  23. #2633
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Александр Борисович, вы в теме о красителях обмолвились, что мешаете их с лимонной и аскорбиновой кислотой. Поясните пожалуйста, зачем нужны в миксе данные кислоты?
    Когда мы думаем о вкусе бойла, мы хотим, чтобы наш бойл действовал на все возможные вкусовые рецепторы карпа. Поэтому во всех наших бойлах есть соль, различные подсластители или сладкие компоненты, и кислоты - лимонная и аскорбиновая.
    Я далеко не ихтиолог , и даже не буду пытаться обсуждать, как устроены вкусовые рецепторы карпа, и есть ли они у него вообще как таковые . Оставим это специалистам.
    Однако я убеждён, что обоняние и вкус развиты у карпа получше нашего, из этого и исхожу.
    То есть чем богаче вкус бойла, чем больше зон воображаемого языка карпа он возбуждает - тем лучше.
    Ну и кроме того, есть многочисленные исследования, уверенно подтверждающие интерес карпа к лимонной кислоте.
    Плюс какая-то ее полезность, плюс какие-то дополнительные консервирующие свойства, о которых в принципе можно не задумываться, поскольку это уже вторично (как мне кажется), и является неким сопутствующими, не самым важным эффектом.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 11.04.2022 в 12:33.

  24. #2634
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Раз десять перечитал сообщение от Michael... Но так и ничего не понял.. Закрутил мысль как-то сложно, видно, что грамотный рыбак, но очень уж непонятно. Кто расшифрует? Понять хотелось бы!
    Я пытаюсь понять логику Кости и пока не понимаю ее...

  25. #2635
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Раз десять перечитал сообщение от Michael... Но так и ничего не понял…
    Я так понимаю, что Михаил говорит о том, что насадка должна быть неразрывно связана с кормом и являться его логическим завершением.

    На мой личный взгляд, это довольно очевидная и многократно с разных концов обсосанная концепция. В том числе мной. Но у меня она не нашла надежного подтверждения … Возможно, я не был достаточно настойчив, что-то не так делал, что-то не так воспринимал, или просто мне не повезло .

    Но мне кажется, что я тут далеко не одинок.
    Практически все производители выпускают «линейки питания» - одноименные вареные и растворимые бойлы, попапы, балансы, насадочные бойлы, стик-миксы, дипы, ликвиды… Эти продукты как-бы поддерживают и взаимно дополняют друг друга. Бери такую линейку, и будет тебе счастье.
    Однако, не получается.

    Мой личный опыт говорит о том, что такой подход срабатывает куда реже, чем неожиданное «несбалансированное» разнообразие. Комбинируем в насадке сладкое и рыбное - и она работает лучше, чем сладкое и рыбное по отдельности …
    Но берём линейку, в которой сладкое и рыбное уже совмещено при изготовлении, - типа «ракушка со сливой», - и пытаемся пользоваться только ей - и опять что-то не то .

    Мне это говорит о том, что такой идеальной и единственно верной связи между кормом и насадкой просто не существует. А есть бесконечное множество равноценных вариантов, что собственно и позволяет нам добиваться успеха совершенно по-разному.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 11.04.2022 в 15:30.

  26. #2636
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять логику Кости и пока не понимаю ее...
    Михаил, добрый день! Логика простая. Накрыта вкусная питательная полезная и легкоусвояемая самокатная поляна. Завезены буржуйские непривлекательные насадки и тишина до утра, можно вечером посидеть душевно и хорошо отдохнуть. Иногда конечно бес путает и на волос одеваются самокаты. Только шашлык поставил, запоровозил тузик. Пока снова завез (на веслах 200м), 2 палки уже в зацепах после тузиков. В итоге, не душевного отдыха, выкинутый шашлык и дануеенахтакую рыбалку.
    Иногда конечно хочется драйва и почувствовать себя спортсменом, чаще на спорт водоеме где заброс на комфортные дистанции, тогда конечно свои самокаты на волос. Очень часто в эти моменты главная цель - чтоб стояли все 4 удилища, не получается. А если еще и пылик свой насадочный, то проблема - как перевалить дуплет через крутую бровку, в итоге потеря рыбы и лески, и снасти. Спасают буржуйские, до вечера тишина.
    В итоге. Я не знаю как сделать свой насадочный, чтобы он был не интересен лещу и тузикам, а спокойно дожидался трофея. Можно убить кучу миксов и времени на эксперименты, но зачем? Уже всё изобретено и проверено годами на разных водоемах. И стоит ли заморачиваться, ну 300г насадки на год?
    И насчет не полной уверенности. Уверен в своих даже больше, чем 100%. В прошлом году даже на турнире в Высокополье испытал в окружении сильных команд, остался очень доволен.

  27. #2637
    Во как оно ТОгда да логику уловил Всем бы твои заботы....
    P.S. Тузло хорошо отсекается поп-апом большим... самокатным

  28. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ...как устроены вкусовые рецепторы карпа, и есть ли они у него вообще как таковые . Оставим это специалистам.
    Меня немного шокировал ваш ответ, Александр Борисович. Я свою скромную практику по изготовлению бойлов начал именно с того, что минимум пол года изучал карповые органы чувств, читал статьи, смотрел видео лекции, участвовал в форумах, даже присутствовал на он-лайн лекциях и т.п. При этом даже и не пытался начать, что либо изготавливать самостоятельно.. Лично я считаю, что каждый производитель карпового питания должен иметь как минимум базовые знания, как устроены вкусовые и обонятельные рецепторы у Cyprinus carpio. Мой вопрос про лимонную и аскорбиновую кислоту был задан именно в разрезе - каким образом и на какие органы чувств (вкусовые или обонятельные) влияет это вещество. Кроме заявлений "должно привлекать", "думаю что привлекает", "скорее всего привлекает" и т.п., я нигде и ничего не нашел, никакой конкретики. Тем более никто и нигде (я не нашел) не говорит о пороговых концентраций данных веществ. А подход вводить в насадку и (или) в прикормку все, что воздействует на рецепторы карпа, не думая о том, какая комбинация из этого получится репеллент или аттрактант, будет ли эффект синергизма или наоборот эффект антагонизма, какой эффект вызовет это вещество на вкусовые рецепторы, как минимум дилетантский и ни к чему хорошему не приведет. А не окажется ли это детерентом и тогда вся наша возня с БЖУ и аттрактантами псу под хвост!)). Я уверен, что у вас с вашими познаниями и опытом, Александр, есть ответы на эти вопросы. Если есть время и желание, ответьте, или скажите, где об этом можно почитать. Я думаю, всем самокатчикам будет интересно, как влияет на карпа все то, что мы все добавляем в микс именно, хотя бы околонаучной точки зрения. Заранее спасибо.
    С уважением, Виталий.

  29. #2639
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Меня немного шокировал ваш ответ, Александр Борисович. ... Лично я считаю, что каждый производитель карпового питания должен иметь как минимум базовые знания, как устроены вкусовые и обонятельные рецепторы у Cyprinus carpio ...
    Ну что же ... Еще раз повторю, что не считаю себя ихтиологом. И не считаю, что я хотя бы чуть-чуть могу на это претендовать, несмотря на то, что прочитал довольно много всяких книг и статей про карпа.

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... Я свою скромную практику по изготовлению бойлов начал именно с того, что минимум пол года изучал карповые органы чувств, читал статьи, смотрел видео лекции, участвовал в форумах, даже присутствовал на он-лайн лекциях и т.п. ...
    А вот вы, похоже, ихтиологом себя считаете. Так же, кстати, как и огромное количество других рыболовов, тоже посетивших разные семинары, посмотревших разные видео, и за полгода "изучивших карповые органы чувств". Кстати, как вы их изучали? и какое у вас базовое образование?
    Такова наша действительность, когда все, посмотревшие некий набор видео и посетившие несколько семинаров, начинают считать себя высокообразованными специалистами.

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... Тем более никто и нигде (я не нашел) не говорит о пороговых концентраций данных веществ ...
    Если вы уж так подробно всё изучили, то вы никак не могли пройти мимо знаменитой статьи А.Касумяна о вкусовой чувствительности карпа. А там (я вам напомню) автор исследует не только чистые аминокислоты, но и классические вкусовые вещества, включая лимонную кислоту.
    И подобные исследования есть не только у Касумяна. Их много.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Касумян.jpg
Просмотров: 7
Размер:	228.4 Кб
ID:	202254
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 11.04.2022 в 17:20.

  30. Вот так и думал, что вы меня не правильно поймете! Ни в коем случае, ни на грамм не считаю себя не специалистом, ни ихтиологом ни кем либо другим! Александр, я этого не говорил и очень жаль, что вы, а равно как и другие друзья рыболовы читающие этот форум могли так подумать. Значит я некорректно изложил свое видение. Наоборот! Перелопатив кучу литературы я понял что совсем ничего не знаю о рыбе, которую собираюсь ловить.. Я изменил свой подход к рыбалке в корне, пытаясь приблизить его хоть на чуть к научному. Именно поэтому я и обратился к вам с этим вопросом. Я не буду и не имею права давать здесь какие либо советы или наставлять на путь истинный. Я руководствуюсь принципом "спрашивать не стыдно, стыдно не хотеть знать"
    Касумяна я читал, смотрел его лекции, семинары. Так же читал и отзывы о его работах, зачастую не очень лестные. Пытаюсь выбрать разумное зерно из общей огромной массы, противоречивой информации.
    Есть повод не доверять Касумяну, поверьте. Хотелось бы понять суть вещей, применимо к данному вопросу, как с научной, теоритической точки, так и прикладной.
    Еще раз повторю - я не считаю себя никаким специалистом. Им я в большей мере считаю вас. Я сейчас нахожусь в стадии "чем больше я знаю, тем больше я понимаю, как мало я знаю".
    p.s. очень огорчили ваши едкие замечания в мой адрес с намеками на человека, который что-то почитав, пытается умничать и давать советы. Поверьте, это не так. Но, наверное, это заслужено, раз так был восприменен мой пост.

Страница 88 из 99 ПерваяПервая ... 387884858687888990919298 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •