Страница 86 из 99 ПерваяПервая ... 367682838485868788899096 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,551 по 2,580 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #2551
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Ну вот, и вы опять про ошибки .

    Итак, в чем могут быть проблемы у коллеги sva_1976? Рецепт я посмотрел, и чтобы не выдавать чужие секреты , приведу несколько общих соображений.

    Рецепт содержит довольно много структурных компонентов типа «птичий корм» и т.п.. Это именно тот самый «песок», который не имеет собственных клеющих (связывающих) свойств, и всегда будет ухудшать скатывание и последующую прочность бойла. В том числе устойчивость к кобре, в том числе стойкость в воде.

    Естественно, все зависит от количества такого «песка» в бойле, однако тесто - это настолько чувствительная субстанция, что иногда несколько % в ту или иную сторону могут существенно изменять картину.

    Наверное, здесь можно использовать расчетные методы. Сегодня уже упоминались посты Григория Сиваченко (напр. Бойлы Своими Руками, стр.34, пост 1010), где он рассказывал, как это можно делать.
    Однако, окончательную настройку всегда приходится делать на глазок, методом осознанного тыка .

    Одновременно с «песком» в рецепте есть классическая мучная комбинация в довольно большом количестве, что не предполагает особых проблем. Чего-то не хватает, и не хватает совсем чуть-чуть .

    Можно добавить яиц до того состояния теста, при котором оно все еще будет кататься и держать форму. При последующей термообработке бойлы приобретут необходимую прочность.
    В чем здесь проблема? Возможно, что яичного белка для достижения необходимой прочности не хватает совсем немного. Однако, в рецепте используются цельные сырые яйца, в котором на каждую часть собственно яичного белка приходится 8 частей воды. И когда мы добавляем дополнительные яйца эта вода оказывается лишней, тесто начинает мазать.

    Такой проблемы не было бы вообще, если бы использовался сухой яичный белок. Сухой яичный белок кладем отдельно, столько, сколько нужно. И воду добавляем отдельно, до нужной консистенции теста. Однако, у нас жидкий яичный белок с огромным содержанием воды ...

    Как быть? Нужно эту избыточную воду чем-то связать. Подойдет все, что может эту избыточную воду впитать, удержать, разбухнуть и не дать тесту расползтись. Самые распространенные способы решить эту проблему - добавить глютен (клейковину), казеин, рисовую муку. Есть и более экзотические способы, которыми лучше не пользоваться - крахмал, желатин, целлюлоза и прочие пищевые загустители, которых можно насчитать бесчисленное количество.

    В качестве короткого резюме.
    Если есть возможность - используйте сухой яичный альбумин. Это сразу решит кучу разных проблем, и позволит вам легко добиваться необходимой стойкости бойлов в воде. Хотите, чтобы прикормочный бойл разрушался через сутки в воде, а насадочный через те же сутки выдерживал перезаброс? Легко! Решается дозировкой сухого яичного альбумина.
    Если всё же решили остаться на яйцах, добавляйте глютен.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 04.04.2022 в 21:37.

  2. #2552
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Пока сочинял первый ответ, пришел второй рецепт Там уже есть рыбная мука. Куда же без нее

    Рыбная мука в бойле - это вообще отдельная песня. Начиная с того, что «рыбная мука» - это слишком обширное понятие. Примерно так же, как если бы мы клали в бойл «зерновую муку» и удивлялись бы при этом - а чё это у нас бойлы всё время такие разные? А всё потому, что один раз в качестве «зерновой муки» мы приобрели муку кукурузную, в другой раз - соевую, а в третий раз - рисовую ...

    Рыбная мука гораздо, на порядки разнообразнее муки зерновой.
    Поэтому рецепты с рыбной мукой каждый раз требуют отдельной настройки.
    Базовые рекомендации таковы. Рыбная мука сама по себе практически не клеит, поэтому все остальные компоненты должны иметь хорошие клеящие свойства. Несущественные компоненты с плохими клеящими свойствами из микса лучше убрать (например, убрать кукурузную муку). Почти наверняка придется добавлять специальные связующие - те же глютен, КСБ, яичный альбумин, казеин. Пластичность у теста с рыбной мукой всегда будет не самая хорошая, и ее придется подбирать под свою конкретную технологию катки. Тут тоже все будет иметь значение - и как тесто месится, прессуется, формуется, катается ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 04.04.2022 в 23:27.

  3. Александр! Низкий поклон за столь развернутый ответ!
    Итак, в сыром яйце много воды, её либо надо связать с помощью казеина либо рисовой муки (или совместно?), либо глютен. Выход? Буду пробовать...
    Способ два: отказаться от цельных сырых яиц и использовать яичный альбумин, как я понял, использовать его совместно с сырыми яйцами нельзя, либо одно, либо другое. Вот здесь вопрос - как правильно его использовать и в каких пропорциях? Замешать с базовой сухой смесью и замешивать тесто добавляя воду, или размешать с водой и полученую субстанцию вливать в сухую базовую смесь? Ну и как я понял уменьшить процент содержания того самого "песка". Александр я все правильно понял?
    С уважением, Виталий.

  4. #2554
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Больше часа.. Хотелось бы точнее))
    Постараюсь, но не обещаю. Простите. Больше часа точно - испытано дома (потом терпения не хватило, ибо мне бОльшее время было ни к чему). На водоеме же при перезабросах после 30 мин. - нормально твердые с легкой скользкой поверхностью.

    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    А коноплю какую используете? Сырую? Вареную? Жареную?
    Цитата Сообщение от ИванЛяксеевич Посмотреть сообщение
    "Конопля" - имеется ввиду, готовая молотая не жареная.
    Покупаю в рыболовном магазине.

    Яйца использую: 1 яйцо категории С0 на 100-150гр сухой смеси.
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 04.04.2022 в 23:19.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  5. #2555
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... яичный альбумин ... как правильно его использовать и в каких пропорциях? ...
    Если вы используете сухой яичный альбумин, то сырые яйца просто не нужны. Заодно снизите риск появления плесени, которая очень любит сырые яйца .
    Его лучше добавить в сухую часть, и тщательно размешать. Разводить сначала водой не стоит - это та еще задачка, замучаетесь . 5гр сухого яичного альбумина эквивалентны белку одного сырого яйца. Если базовый рецепт - 10 сырых яиц на 1кг сухой смеси, то начинайте с 50гр яичного альбумина на 1кг сухой части. Дальше смотрите. Можно спокойно увеличивать его количество (бойл будет более крепким), можно уменьшать.
    Бойлы с большим количеством птичьего корма или рыбной муки, как правило, требуют большего количества сухого яичного альбумина - 70-80гр на 1кг сухой части.
    Глютен позволяет заменить часть яичного альбумина. В этом есть смысл, поскольку глютен гораздо дешевле альбумина. Но большое количество глютена может «запереть» бойл, и он станет плохо дышать в воде. Это не очень хорошо, поэтому нужно находить золотую середину.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 04.04.2022 в 23:09.

  6. #2556
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Ну вот, и вы опять про ошибки
    Вспомнилась старая песня и изменил я пару слов: "Ну что сказать, ну что сказать- устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать ПРО БОЙЛЫ..."
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  7. Александр, благодарю за ответ.
    Вопрос по красителям, какие лучше использовать? Те, которые использую я в воде быстро теряют цвет, становятся блеклыми. Что посоветуете?

  8. #2558
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Абсолютное большинство пищевых красителей являются водорастворимыми, поэтому в воде они неизбежно вымываются и бойлы теряют насыщенность окраски. Но я не вижу особого смысла как-то с этим бороться.
    Мы используем порошковые пищевые красители индийской фирмы ROHA.

  9. Все красители практически сделаны в Индии. Там мировые производители, как натуральных, так и синтезированых. Вопрос какие лучше использовать - гелевые, сухие или жидкие? И еще... А жирорастворимые не пробовали использовать?

  10. #2560
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    С водорастворимыми порошками работать проще всего. Поэтому работаем с ними .

  11. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Абсолютное большинство пищевых красителей являются водорастворимыми, поэтому в воде они неизбежно вымываются и бойлы теряют насыщенность окраски...
    Промышленные бойлы, а особенно поп-апы не теряют цвет от продолжительности нахождения в воде. У них другая технология окрашивания? Или используют особый краситель? Кто-нибудь в теме?
    С уважением, Виталий.

  12. ДВС,

    Нужен совет, из за отсутствия в продаже бойлов CC Moore Live system, взял набор для из приготовления.
    В нем готовая смесь и конопляное масло. По инструкции надо добавить ещё 1-2 яйца.
    Первый момент яйца надо с желтком или без добавлять;
    Второй момент прочитал, что желательно добавить консервант для более долгого хранения. Что может использоваться в качестве консерванта?
    Третий момент по яичному альбумину: может он заменить консервант? Как понял, его использование улучшает также сохранность Бойла?

    Заранее благодарен,
    Первый раз решил опробовать сварить сам бойлы, ранее кроме пельменей ничего не варил

  13. #2563
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Agronomist Посмотреть сообщение
    ДВС,
    Нужен совет, из за отсутствия в продаже бойлов CC Moore Live system, взял набор для из приготовления.
    1 - яйца целые
    2 - консервант - это химия (реже просто соль до 5% по весу), поэтому лучше без них
    3 - альбумин заменит яйцо, скрепит бойл, это не консервант.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  14. Спасибо большое.
    А с точки зрения качества, что лучше альбумин или яйца?
    Вроде альбумин имеет свойства консерванта?
    Например, если готовится к рыбалке в мае ?

  15. #2565
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Вероятно, оба варианта подойдут. Сушить лучше.
    Альбумин не использовал, катал всегда на яйцах. Для удлинения срока хранения - высушивать лучше.
    Альбумин - это заменитель яйца для скрепления бойла при термообработке. Не всегда есть возможность использовать свежие яйца, поэтому применяют альбумин, который хранится значительно лучше.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  16. Спасибо большое! Буду пробовать в выходные варить.
    А сушить лучше на газете или хлопчатом мешке, при комнатной температуре?
    Несколько дней?

  17. Не все консерванты, в том числе промышленные - химия. Соль? Я лично, не претендуя на истину, считаю что это полная хрень. Что бы соль выполнила роль консерванта её надо добавить столько, что вы просто испортите свой продукт. 5% вас не спасет, поверьте. Можно использовать мёд, но он то же не особо поможет. Тем более его надо много и отменного качества. Попробуйте сорбат калия, это соль сорбиновой кислоты, которая содержится в соке и косточках рябины. Разрешен во всех странах мира. Применяется везде, в том числе в детском питании. Только очень аккуратно! Не переборщить! Не более 3%-4% от общего объема. Учтите, что он то же бывает натуральный и синтезированный. Объяснять какой лучше, думаю не стоит. Вообще любой консервант - зло. Решать вам. Если готовите впрок, лучше высушите, в вакумный пакет и в морозилку. Только потом потребуется регидрация.

  18. Не сушите на газете! Впитаете типографскую краску (свинец по сути) и все выкините. После варки на вафельное полотенце и таким же накройте на полчасика. Это не позволит бойлам резко остыть. Потом оставьте на несколько дней, в теплом проветриваемом помещении, но без сквозняков. Что касается длительности - решать вам. Чем больше сушите, тем тверже. Лично я проверяю готовность разломив бойл и смотрю на однородность цвета внутри. Если нет явных темных (считай мокрых) пятен - готово. Но это каждый сам для себя решает.

  19. #2569
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... Попробуйте сорбат калия ... Не более 3%-4% от общего объема ...
    Рекомендуемая дозировка сорбата калия - до 2гр/кг. Это в 20 раз меньше, чем 3-4% .
    Еще лучше сорбат калия работает в паре с бензоатом натрия в соотношении 2:1.

    P.S. А синтезированный сорбат калия лучше натурального , поскольку он чистый и в нем отсутствуют прочие ненужные примеси.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 05.04.2022 в 21:29.

  20. Да, Александр прав! Я не то написал с процентами, простите.. 3 гр на полтора - два килограмма смеси. Как проверка не бойтесь свой бойл после сушки самому попробовать на вкус))
    Можете не глотать, просто разжевать. Если почувствуете горьковатое послевкусие, то точно переборщили, уменьшайте дозу.

  21. #2571
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    577
    Ливсистем тоже нравятся бойлы, недавно делал самокаты одноименные с сисимуровской аромой. По запаху/вкусу/тактильно очень сильно схожи, по результатам будет понятно после теста

  22. #2572

    Для чего все это нужно

    Уважаемые самокатчики и члены Форума!
    Несмотря на то, что в прошлом году кое-что скатал (и даже на них ловил) все же, как новичок, внимая советам и наставлениям Матеров бойлостроения, я стал более внимательно изучать азы этого увлекательного дела.
    И, прежде всего, для этого надо было начать вникать в характеристики, свойства и назначение компонентов микса.
    Для этого, в том числе, я с самого начала прочитал практически все сообщения на ветке "КАРПОВАЯ ЛОВЛЯ-Насадка и прикормка-Бойлы своими руками".
    Также удалось собрать некоторые статьи и видеосеминары от Carptime.Ru, Олександра Кубай, Олега Певнева, Самарского Карпового Клуба, carpusha.ru, Харьковского РК, Сереги Горшкова, Эдуарда Сидорова, Андрея Мазлина, Leonid Timo, "Дневник рыболова", CarpFishingUA, Fisherman TV, Рыбалка с Карпятником (Ilya Privalov) и carptoday.ru.
    ОСОБУЮ благодарность хочу выразить Александру Ремезенцеву и Олегу (Oleg_GOR) за ценную информацию, которой они поделились. Так же хочу отметить участника Форума Григория (я так понял, его, к сожалению забанили), публиковавший тут очень интересные и нужные материалы.
    Также благодарен моему доброму другу, инструктору по рыбной ловле, Виктору, который своим примером и советами сподвиг меня на самокат.
    В свою очередь, хочу осмелиться представить почтенной публике на суд собранный материал (во вложении), который вобрал в себя информацию с указанной Ветки и источников.
    Благодаря подавляющему большинству авторов Ветки удалось создать эту подборку.
    Мне думается, ИМХО, конечно же, что этот материал будет, прежде всего, полезен новичкам.
    Тут собрана информация о доступных и не очень дорогих компонентах, которые используются в бойлостроении.
    Буду признателен и благодарен за любую корректировку и уточнение.
    P.S. Если в процессе переноса, возникла ошибка или мое недопонимание – искренне прошу прощения.
    До изучения
    Кен Таунли ("Путеводитель новичка по карповым приманкам"),
    Тим Ричардсон ("Секреты карповых приманок" и его статьи),
    Леон Хугендайк ("Карп откровения"),
    Энди Моул ("Создание смеси бойлов")
    пока руки не дошли.
    В настоящее время - в муках творчеста, чтобы создать некий микс, хоть как-то соответствующий требованиям науки и за который будет не очень стыдно перед Мастерами.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 06.04.2022 в 17:18.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  23. Спасибо большое уважаемые коллеги. В выходные попробую и покажу, что получилось. Есть машинка для вакуумации, и в морозильник.

  24. #2574
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ИванЛяксеевич Посмотреть сообщение
    ... Тут собрана информация о доступных и не очень дорогих компонентах, которые используются в бойлостроении.
    Буду признателен и благодарен за любую корректировку и уточнение ...
    Иван, снимаю перед вами шляпу! Вы взялись за неприподъемную задачу. Безумству храбрых ...

    Пока ваш текст - великолепный формализованный пример того, какая каша варится в наших головах . Смесь банальностей, откровенных ошибок и очень сомнительных постулатов.
    К сожалению, мы разучились писать. Когда кладешь на бумагу свои мысли и взгляды (так, как это сделали вы), сразу всплывают несостыковки, пробелы и противоречия.

    Подобную работу пытались проделать многие родоначальники и классики. Во многих известных книжках можно встретить подобные разделы. На мой личный взгляд - это самые скучные и бестолковые разделы этих книжек. От их прочтения у меня всегда возникало разочарование. Почему-то я никогда не находил в них ответов на те конкретные вопросы, с которыми я к этим разделам обращался ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 06.04.2022 в 20:55.

  25. #2575
    Александр!
    Большое спасибо за честный и обстоятельный отзыв. Это важно для меня!
    Конечно, я делал эту работу для себя, но вдруг решил поделиться ею, НИКОЕМ РАЗОМ не претендуя на истину в последней инстанции, в этой Ветке с такими, как я, которые начинают свой путь.
    Уверен, для Профи, это пройденный много лет назад этап. Несомненно. Пусть они меня простят, но и поправят, если есть желание и столь драгоценное время, которого и так не хватает.
    Больше скажу, на бойлокатание у меня отдельный конспект на 17-ти листах, от общих понятий до "штучек". Если есть желание, могу поделиться с Вами, но, естественно, по почте, дабы не засорять ветку.

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Во многих известных книжках можно встретить подобные разделы.
    Александр, Вы не могли бы дать ссылки на некоторые из них, на Ваш взгляд наиболее информативных? Заранее благодарю.

    P.S. По Вашему совету завел Лист "Компоненты". Очень удобно! Спасибо!
    PP.SS. К списку литературы выше забыл добавить:
    А.А. Маслов. "Карп и его питание";
    Т.Т. Березов, Б.Ф Коровкин. "Биологическая химия";
    В. С. Колодязная. "Пищевая химия".
    Читать- не перечитать!
    Последний раз редактировалось ИванЛяксеевич; 06.04.2022 в 23:09.
    С уважением. НХНЧ и Добра.

  26. Александр, а какова дозировка сухого красителя ROHA на 1кг.?

  27. #2577
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от FISCHER Посмотреть сообщение
    Александр, а какова дозировка сухого красителя ROHA на 1кг.?
    1,5-2г на 1кг сухой смеси дают хорошие насыщенные цвета.
    Конечно, у каждого конкретного красителя есть свой характер. Какого-то достаточно поменьше, какого-то хочется положить побольше. Но в среднем так.

  28. Спасибо

  29. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    1,5-2г на 1кг сухой смеси дают хорошие насыщенные цвета.
    А добавляете как? Разводите в воде (опять вода, которая нам и так не нужна), сколько воды на 2г порошка? Или в чем то другом? Например в глицерине или в других жидкостях обязательных в добавление к базе?
    С уважением, Виталий.

  30. #2580
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Составляем жидкую часть - вода, арома, растворы соли, консервантов, сахаров, глицерин при необходимости, какие-то ликвиды. Отдельно составляем то, что будет растворено в этой жидкой части - порошковый краситель + лимонная и аскорбиновая кислота + сухой антиоксидант + всякие прочие сухие хорошо растворимые добавки. Эти порошочки вместе перемешиваем (встряхиваем в плотно закрытой таре) и высыпаем при перемешивании в жидкую часть. Мешаем до растворения (это быстро), и выливаем при перемешивании в предварительно собранную и перемешенную сухую часть.
    Отдельно порошковый краситель растворять не нужно. Лучше смешать его с чем-то еще (к примеру, с лимонной кислотой). Краситель сам по себе очень мелко дисперсный, мелкая-мелкая пыль, и отдельно с ним работать не просто. Но он очень хорошо обволакивает какие-нибудь более крупные кристаллы (ту же лимонную кислоту), и тогда он очень хорошо, быстро и удобно растворяется.

Страница 86 из 99 ПерваяПервая ... 367682838485868788899096 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •