Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 179

Тема: Растяжимость лесок

  1. #91
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо, смотри, ты указал на этикетке, при сращивании ххх с ххх узлом ххх получаем 10кг. Ваня из Урюпинска купил твою леску с обнадеживающими результататми(получеными в условиях МСА и тщательном, правильном затягивании узла), и от нечего делать, зимой, начинает экспериментировать. А потом пишет в сети ...ну ты в курсе.
    Вот об этом стоит три раза подумать.
    С уважением, Александр

  2. #92
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хорошо, смотри, ты указал на этикетке, при сращивании ххх с ххх узлом ххх получаем 10кг. Ваня из Урюпинска купил твою леску с обнадеживающими результататми(получеными в условиях МСА и тщательном, правильном затягивании узла), и от нечего делать, зимой, начинает экспериментировать. А потом пишет в сети ...ну ты в курсе.
    Вот об этом стоит три раза подумать.
    Вот, что интересно, три года назад я тоже ЭТОГО боялся. А сейчас перестал. И вот почему. Появилась уверенность в том, что найдётся много людей, которые смогут культурно объяснить этому Ване, что он НЕ ПРАВ. Что дело не леске.
    Я очень долго пробивался на европейский рынок с поводковым материалом «КАТРАН». В 2013 году он будет представлен уже в 15 странах. И это совсем не по тому, что он дешевле, чем у конкурентов.
    Вряд ли стоит рисковать и экономить например на Чемпионат мира. Так вот те положительные эмоции, которые я пережил там, когда видел у многих сборных свои поводки, помню до сих пор. Поэтому, хочется продолжать в том же направлении, хочется сделать и шаг в развитии понимания лесочных характеристик.
    А ошибки, конечно будут, куда же без них.
    Дорогу осилит идущий.

  3. #93
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Ну, давай подумаем, всем миром, как грамотно оформить текст. Я за отечественного производителя двумя руками.
    Вкладыш с пояснениями и рисунками сильно удорожит девайс?
    С уважением, Александр

  4. #94
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ну, давай подумаем, всем миром, как грамотно оформить текст. Я за отечественного производителя двумя руками.
    Вкладыш с пояснениями и рисунками сильно удорожит девайс?
    И,желательно узел,рекомендуемый производителем.

  5. #95
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    давайте для начала определимся с терминологией. Что есть растяжимость? До куда тянем, что называется? пока не лопнет, или пока моно сохраняет свои свойства, то есть не происходят необратимые изменения структуры и характеристик, (диаметр, разрывная)?
    Сгорел сарай - гори и хата!

  6. #96
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Вроде есть ощутимый предел, когда леска перестает тянуться. Может плясать отсюда? Вот сколько лески тянуть, не ясно. Проценты растяжимости будут разными на одном метре и десяти метрах?
    С уважением, Александр

  7. А если проще: у лески есть заявленный тест, пусть, условно - 4.5 кг. Растяжимость - это расстояние, на которое вытянется метр лески при нагрузке 2/3 от тестовой, т.е. 3 кг.
    С уважением, Игорь.

  8. #98
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вроде есть ощутимый предел, когда леска перестает тянуться. Может плясать отсюда? Вот сколько лески тянуть, не ясно. Проценты растяжимости будут разными на одном метре и десяти метрах?
    да. Так же, он будет разным в зависимости от температуры воды, воздуха, времени нахождения лески в воде, и еще от множества факторов..
    Сгорел сарай - гори и хата!

  9. #99
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Владимир, с остальными факторами понятно. Сейчас взял метр лески беркли 028, два узла простых. Растянулась на 122см и лопнула. Отмотал два метра, лопнула при тех же 22%(245см).
    С уважением, Александр

  10. отмерь теперь 10
    лопнет там же +\- чутка
    ящик фантаколы

  11. #101
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Так и я за то же.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 28.01.2013 в 20:59.
    С уважением, Александр

  12. #102
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    отмотай десять, Александр Вячеславович. А после сто. между метром и двумя - разница ничтожна. Кстати, предполагаем что леска качественная, без участков пониженной прочности.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  13. #103
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Не, не буду. Ваша очередь.
    С уважением, Александр

  14. #104
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    А не уж так важна эта характеристика - растяжимость лески? Может достаточно иметь информацию о жёсткости или мягкости лески ? Ведь фактически она служит сезон для любителя и минимум пару раз за сезон меняется, леска, у спортсмена.
    С уважением, Фёдор.

  15. #105
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Поставим вопрос по другому: Что принципиально изменится в монтаже, времени реагирования на поклевку, да и вообще в мировоззрении рыболова, если он будет точно знать, на сколько потянется стометровый отрезок используемой основной лески в данных, конгретных условиях?
    зы. жесткость и мягкость - условности и суть субьективизм. Коню и кобыла невеста, как говориться. Если измерять растяжимость - то на рабочей длине в условиях максимально близких к боевым.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 28.01.2013 в 21:17.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. #106
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    ИМХО Да как вопрос не ставь ,а одно точно ЗИМА !!!
    С уважением, Фёдор.

  17. #107
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    ИМХО Да как вопрос не ставь ,а одно точно ЗИМА !!!
    М...ь, рыбалка уже снится почти, что каждый день...

  18. #108
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    [COLOR=#222222][FONT=Verdana]Сегодня у меня произошел спор с моим давним приятелем. По поводу растяжимости лески. Он пытался мне доказать то, что якобы плохо видно поклёвку рыбы на леске с большим растяжением
    подумал тут,согласен с Виталием,не может леска растягиваться,если нигде не закреплена.Сколько весит 100м лески-30гр,а в воде вообще наверно 5гр,думаю 100м,200,500 всё равно вес незначительный что-бы её растянуть существенно,думаю что растяжение начинается только после контакта с рыбой.ИМХО.
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:06.

  19. #109
    Что бы понять какую леску купить.
    Нужно знать её характеристики. Диаметр, длина, разрывная нагрузка указаны на этикетке.
    Правильно, нужно знать ещё её мягкость - жёсткость.
    Но по моему эти величины очень условны и каждый подразумевает, что то своё.
    Как в том старом анекдоте.
    Вышел на пенсию и стал сильный в руках. Когда был молодой, не мог согнуть х… двумя руками. А сейчас легко сгибаю одной. У каждого своё понимание мягкости.
    А растяжимость лески можно измерить в цифрах.
    Что принципиально изменится в монтаже, времени реагирования на поклевку, да и вообще в мировоззрении рыболова, если он будет точно знать, на сколько потянется стометровый отрезок используемой основной лески в данных, конгретных условиях?
    Если в данных условиях, этот рыболов находится один на водоёме, и вокруг него чистая вода, то никак. А предположим, что он ловит перед каряжником или в близи куста камыша. Пока подбежит, пока первые обороты катушки, пока затянет фрикцион – где уже будет карп?
    Несколько лет тому назад, я не задумывался над многими характеристиками лесок. Просто взял подходящие, и назвал их КАРП, СПИННИНГ, ФИДЕР.
    Но жизнь диктует новые требования, да не только жизнь я сам ставлю другие задачи.
    Предположим, что мы все с вами (участники данного форума) едем в одном автобусе. Он заглох, что бы его завести - нужно выйти и толкнуть.
    Так сколько людей, готово выйти и толкнуть, тяжелый автобус? 5-10 человек не больше.
    Остальные хотят просто с комфортом ехать.
    Не сидите в автобусе, присоединяйтесь к обсуждению.

  20. #110
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Виталий, вроде задача простая.
    Даешь своим ребятам по мотку разной лески и тестируете 1м, 10м и 100м коэффициэнт растяжения и разрывную нагрузку.
    Тестируете три куска на узле рапала(под вертлюг).
    И если тест будет "+-", можно писать на этикетке: "Моно, диаметр, тест на узле рапала ...кг, мягкая, к.растяжения...
    Дальше тестировать, например как себя ведет леска на узле ххх с плетеным шоклидером, или с другими материалами, смысла нет. Хотя бы по тому, что под одними и теми же названиями рыбаки вяжут разные узлы. Не говоря уже об умении правильно связать узел.
    На мой взгляд, такой информации будет достаточно.
    С уважением, Александр

  21. #111
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Итак, давайте начнём сначала !!! Имеем монофильную леску. Какие характеристики ,лески, нам бы хотелось видеть на упаковке ???
    - производитель
    - метраж
    - разрывная нагрузка на узле
    - диаметр
    - устойчивость к истиранию
    - устойчивость к ультрафиолету
    - жёсткость (мягкая, средняя, жёсткая ; мягкость я бы заменил формулировкой эластичность )
    - степень растяжения
    - память ( хотя по степени растяжения можно судить и о памяти )
    Если что упустил ,дополните.

    Теперь информация,которой бы было достаточно для меня !!!
    - производитель - реальный
    - метраж ( позволит определить на сколько катушек хватит лески )
    - разрывная нагрузка
    - жёсткость

    Пожалуйста продолжите, может придём к какой то общей необходимости указания характеристик на упаковке !
    С уважением, Фёдор.

  22. #112
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Итак, давайте начнём сначала !!! Имеем монофильную леску. Какие характеристики ,лески, нам бы хотелось видеть на упаковке...
    Во всем списке не увидел пункта - плавучесть лески.
    Считаю эту харрактеристику не мало важной, но к сожалению не каждый производитель указывает на упаковке тонет леска или нет
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:07.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
    Во всем списке не увидел пункта - плавучесть лески.
    Считаю эту харрактеристику не мало важной, но к сожалению не каждый производитель указывает на упаковке тонет леска или нет
    Я за тонущую и малорастяжимую леску. Собственно, ради этих параметров и использую флюрик как основную. Если б "Катран" еще выпустил флюро-монолидер, то ващее была бы сила.

  24. Тест проводить различными узлами и давать рекомендации предподчительного узлов.

  25. #115
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Во всем списке не увидел пункта - плавучесть лески.
    Считаю эту харрактеристику не мало важной, но к сожалению не каждый производитель указывает на упаковке тонет леска или нет
    Из разговора с Японским производителем, я понял, что понятие тонущая леска весьма скользкое, потому что удельный вес монофиламента 1,14 и это означает, что она способна " погружаться" после впитывания воды. Всевозможные комбинации двухслойных и трёхслойных лесок, так называемых тонующих , незначительно увеличивают удельный вес , но увы лишь незначительно. Вот фторкарбоновые или флюрокарбоновые лески - другое дело. Их удельный вес 1,78 и они прекрасно справляются с этой задачей и плюс имеют ряд весьма значимых характеристик, как стойкость к высокой температуре,к ультрафиолету, имеют высокие абразивные свойства и не впитыванию воды, тем самым у них значительно выше срок службы. Как минус - высокая цена и более низкие полётные характеристики. По этим причинам, я не обозначил этот пункт.
    P/S Соответственно они и малорастяжимы.
    С уважением, Фёдор.

  26. #116
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Из разговора с Японским производителем, я понял, что понятие тонущая леска весьма скользкое,
    Супер пост. По забросу-мотаю тоньше флюрик,увеличивая тем самым дальность. А цена на флюр есть разная. Я брал Сан Лайн 300м по 90грн. С ценой помог товарищ .
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:07.

  27. #117
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    P/S Соответственно они и малорастяжимы.Супер пост. По забросу-мотаю тоньше флюрик,увеличивая тем самым дальность. А цена на флюр есть разная. Я брал Сан Лайн 300м по 90грн. С ценой помог товарищ .
    Приятно !
    По поводу флюрокарбона ???
    Принято считать , что фторкарбон изобретён и запатентован в 1969 году Японским химическим концерном KUREHA .
    Он же изготовил флюрокарбоновую леску для Американского рынка под названием SEAGUAR , для Европейского - RIVERG.
    Под этими брендами она выпускается и по сей день и считается эталоном качества !!! Самые " богатые " ,продвинутые рыбаловные компании ,имеющие своё конструкторское бюро,вносят некие доработки ( для получения более эластичного продукта ) или попрасту делают заказ на этом концерне ,а их единицы.... и на рынок появляется флюрокарбоновые лески под их брендами. У кого денежек маловато, они заказывают продукт на более малом предприятии - с более низкими характеристиками. Плюс имя, например DF и мы становимся обладателями лучшего флюрокарбона. Примерно по такой схеме нас разводят все производители. ИМХО
    Стоимость флюрокарбона за 100 м в Японии примерно 20 $ .
    P/S Продукция Sunline - очень высокого качества !!!
    Последний раз редактировалось s300; 29.01.2013 в 21:33.
    С уважением, Фёдор.

  28. #118
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  29. #119
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Продукция Sunline - очень высокого качества !!!
    я извиняюсь, это Ваше личное мнение?
    Стоимость флюрокарбона за 100 м в Японии примерно 20 $ .
    не совсем так. конечно, зависи от размотки, и так далее, но в интересующих нас диаметрах примерно втрое дешевле:
    http://www.ebay.co.uk/itm/SUNLINE-BA...item20cd7d00ad
    плетенки примерно да, двадцатка баксов за сто метров.
    зы. продаван проверен, несколько раз покупал у него.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 29.01.2013 в 22:31.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  30. #120
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Из разговора с Японским производителем, я понял, что понятие тонущая леска весьма скользкое,
    Флюрокарбон не сильно надежен на разрыв ( при одинаковом диаметре)
    А есть ли быстро тонущая плетенка?
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:08.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  2. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  3. Растяжимость лесок
    от Виталий Кремнец в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •