Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 179

Тема: Растяжимость лесок

  1. #31
    carp mirror Guest
    Руслан! А ведь доводы господ Маслова и Теоретика заслуживают внимания............. кроме того, есть еще один довод в пользу пренебрежения теорией растяжения лески. Если бы леска растягивалась значительно, она бы наматывалась растянутой на шпулю, как резинка. Она, конечно, немного натягивается, но настолько незначительно, что мы этого не ощущаем. Если следовать теории значительного растяжения, то в самом начале, при смотке, она растянута на 20%, а в конце - растяжение близко к нулю, но, такого ощущеня нет (у меня, по крайней мере).

  2. Оййййй! Ни в коей мере ни хотел и не захочу и ни когда и ни разу отнестись к высказыванию форумчанина без внимания. В этой бренной жизни всё имеет своё место и цель. Сегодня так, а завтра на сто восемьдесят
    Повторюсь. Некто от Shimano (хоть убейте не помню кто, но точно помню про что) приводил устрашающие данные о нагрузке на нижние витки лески катушки Shimano Super Baitrunner Aero 10000xte. Намотка моно производилась, как многие любят, через подушку. То есть с нормальным, почти постоянным, небольшим натяжением. Так вот, на нижний слой лески "упало" СЕМЬ ТОНН.
    Как то на заре своей "болезни" подмотал в качестве бекинга медпластырь. Через месяц выбросил леску с четырёх бобин. Весь клеевой состав пластыря равномерно выдавился почти до верхних слоёв. Тогда я вспомнил про семь тонн и с тех пор при каждом удобном случае предупреждаю о печальных последствиях применения изоленты для бекинга.
    Я это к чему? Про растяжение при намотке\смотке моно. А ты обрати внимание в глубине шпули на корявость лески где то от четвёртой части намотанного. Это титаническое сжатие следствие растяжения моно при простой, обычной, безобидной, первоначальной намотки лески на шпулю.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  3. Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Руслан! А ведь доводы господ Маслова и Теоретика заслуживают внимания............. кроме того, есть еще один довод в пользу пренебрежения теорией растяжения лески. Если бы леска растягивалась значительно, она бы наматывалась растянутой на шпулю, как резинка. Она, конечно, немного натягивается, но настолько незначительно, что мы этого не ощущаем. Если следовать теории значительного растяжения, то в самом начале, при смотке, она растянута на 20%, а в конце - растяжение близко к нулю, но, такого ощущеня нет (у меня, по крайней мере).
    Вот-вот, я не до конца написал про растяжение лёски.
    Лёска впитывает в себя воду и за счёт этого растягивается. При высыхании она сжимается, что и может привести к деформции шпули. Также усиливать деформацию может и намотка лёски "внатяг", т.е. при выматывании не за счёт работы удилища, а за счёт натяжки лёски при работе только катушкой.

    Как решить наши спорные вопросы - элементарно. Забросить удилище сначала в воду, сделать отметку маркером на лёске, и сделать заброс "в поле". Если отметка будет примерно (+- метр) соответствовать, то правы мы с Олегом, если нет - то тогда или мы, или лёска не до конца понимаем законы физики

    Экспериментируем?
    (Истина-то дороже )
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. Да и Вы конечно правы относительно 20-30%. Это естественно нагрузки разрыва, только я пытался объяснить, что невозможно предугадать точность растяжения когда столь огромен допуск.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  5. #35
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Руслан, эти семь тонн возникают не из-за растяжения лески, возникающего при приложения усилия при намотке, а ввиду увеличения длины лески при ее НАМОКАНИИ и последующем сокращении при ВЫСЫХАНИИ. А покольку леска наматывается на шпулю хорошей катушки довольно плотно и во много слоев, даже незначительное сокращение длины лески при высыхании приводит к появлению очень большого давления на нижнии витки (витков очень много (при длине мокрой лески 100 м не менее 400-500) и их давление суммируется). Механическая растяжимость тут не при чем. А удлинение в следствие намокания очень мало (в нашем случае им можно смело принебречь).
    Если леска уже полностью вобрала воду, ее длина будет изменяться только в следствие растяжения под механической нагрузкой.

  6. #36
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Даже если намотать сухую леску на шпулю, будет тоже такой же эффект. Я как - то приготовился заранее к сезону. Леска как пожеваная на водоеме из шпули вылетала.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. 2Теоретик
    Олег, давай ещё чуток поразмыслим. Ниже про намокание не совсем то. Димка прав. Без использования приходилось перематывать - такая же, мятая.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  8. #38
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    С мокрой леской эффект деформации нижних витков верхними будет более ярко выражен. С сухой леской давление на нижние слои возникает, если наматывать леску с натягом.
    Возьмем предельно легкие для лески условия. Допустим на шпулю помещается 400 м лески, ретрив катушки 1 м/оборот, передаточное отношение 4.6:1. Тогда на катушке получится порядка 2000 витков лески, уложенных в несколько десятков слоев. Вы сматываете леску, придерживая ее рукой для более плотной укладки с силой, скажем, 100 грамм (а ведь обычно стараемся намотать как можно плотнее и какое усилие при этом создаем никто не знает).
    Если сложить усилия, с которым каждый виток действует на нижерасположенные слои лески, набежит приличная величина.
    Но с мокрой леской эффект будет значительно сильнее.
    Из детства вспоминаются рекомендации не наматывать слишком плотно леску на инерционную катушку в конце рыбалки - были случаи деформации спиц катушки в процессе высыхания лески.

  9. #39
    carp mirror Guest
    Вам бы, парни, диссертации писать. А если серьезно, лично мне, импонирует, когда объяснения аргументированы, доходит быстрее.

  10. #40

    Как определять растяжимость лесок?


    Одной из важных характеристик лески является её растяжимость. Часто сталкиваюсь с тем, что люди не могут найти информацию о растяжимости на интересующие их модели лесок. С диаметром всё понятно, есть микрометр, взял и померял. С разрывной нагрузкой, ни так всё просто но тоже можно измерить. А вот методики расчёта растяжения лесок нигде не нашел.


    Какими словами можно описать растяжимость лески, предлагаю следующую шкалу.
    1- очень малорастяжимая 5-10%
    2- мало растяжимая10-15%
    3- среднерастяжимая 15-20%
    4- сильнорастяжимая более 25%
    Важно только понимать, при какой нагрузке измерять эту растяжимость.


    Можно до момента пока она порвётся. Это будет предельная растяжимость. Но на рыбалке наверное не желательно использовать леску на пределе её возможностей. У лески должен быть запас прочности. Следовательно её желательно нагружать примерно на 50% от силы при которой она рвется, на узле.
    То есть предлагается такой принцип.
    1- завязал леску узлом, взял весы, замерял при какой нагрузке она порвалась, записал.
    Повторил для чистоты, это несколько раз, вывел средне арифметическое записал.
    2- привязал леску к неподвижному предмету отмерял рулеткой 1 метр. приклеил метку (маленький кусочек скотча) С другой стороны привязал весы и потянул. Под леску положил рулетку.
    На сколько сдвинулась метка при усилии в 50% от её разрывной нагрузки - ЭТО и есть в % степень её растяжения.
    Многие сейчас думают, а зачем мне это делать?
    Но где иначе нам с вами взять эту информацию? Её никто не пишет на этикетках.
    А информация то полезная, и даже очень.
    Поэтому, если кому не лень измерить эту характеристику у своей любимой лески и опубликовать её,думаю много раз услышит спасибо в свой адрес.

    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 15.01.2013 в 16:26.

  11. #41
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Вот тут один умный человек делал что-то подобное...
    http://www.carpmagic.ru/forum/showth...F0%EE%F7%E8%E5...

  12. #42
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Вот тут один умный человек делал что-то подобное...
    http://www.carpmagic.ru/forum/showth...F0%EE%F7%E8%E5...
    Вот вам и Корда

  13. #43
    Что то растяжимость не вызывает интереса? Странно ведь для ловли это имеет большое значение. Часто сравнивают лески разных производителей. Совершенно разные лески, тоесть для разного способа ловли.
    Как по мне это как сравнивать например автомобили.
    Есть скоростные, есть джипы, есть лимузины. КАК их сравнивать, ОНИ ведь для разного придуманны...
    Так и лески для ловли карпа например. Ну и,что на этикетке карп нарисован. Но на фидер например она не подходит, она жа тянется на 30%.
    А на фидере нужна совсем другая, со слабым растяжением.

  14. #44
    Чем менее растяжимей, тем лучше. Для меня.
    Вопрос как это замерить. Я лишь этот показатель встречал на Техниуме - что-то около 11-17%. По моим меркам это очень жесткая леска - минимум растяжимости. При этом есть тот же софт стил от фокса - боюсь, что там за 50% растяжимость. ИМХО - если производитель не указывает этот параметр в каталогах, то это леска среднего уровня.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Чем менее растяжимей, тем лучше. Для меня...
    МИ, почему ж тогда не ловишь на плетенку? Не надоело каждый сезон выискивать новые девайсы?
    С уважением, Александр

  16. #46
    Ловлю на плетенку. Наверное, в 30% случаев. Но с ней немного сложнее кидать и она ближе летит - мне так показалось.

  17. #47
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Растяжимость лески не является определяющим фактором её стоимости! Как правило менее тянущиеся лески и менее эластичные и ломкие. На стоимость лески влияют такие показатели,как стойкость к истиранию и к ультрофиолетовым лучам. К примеру фторкарбоновые лески имеют пожалуй самые минимальные показатели растяжимости и самые высокие показатели стойкости к ультрофиалету и высоким температурам. И основоположником и лидером в их производстве является Японский концерн KUREHA . Леска SHIMANO TEHNIUM имеет достаточно высокие перечисленные выше показатели. Последняя разработка лески с высокими характеристиками абразивной устойчивочти ( в три раза выше существующих монофилов ), стойкости к ультрофиалету и при этом с применением технологии DPLS ( технология выравнивания лески ) от DAIWA получила название NANODIS 300.
    С уважением, Фёдор.

  18. #48
    На, что нужно обращать внимание при выборе лески для капровой ловли. Прочность, эластичность, растяжимость, цвет, и конечно же цена. При покупке лески большую часть денег мы платим собственно не за леску, а за шпулю, красивую этикетку, упаковку и торговую марку. Чем "круче" торговая марка, тем больше вы за нее платите. Та же самая леска, но под менее знаменитой торговой маркой и в более простой упаковке будет стоить в несколько раз дешевле. В случае с раскрученной торговой маркой мы фактически покупаем « не столько леску с нужными нам характеристиками, сколько возможность осознания "крутизны" своего положения в обществе, позволяющего, пользоваться таким дорогим брендом. К сожалению, вряд ли можно кого-то удивить "крутизной" лески на рыбалке, упаковка-то выбрасывается! Что же является определяющим в прочности лески? Чем длиннее молекула ( прочность связей внутри молекулы неимоверно велика) и чем ближе ее ориентация к направлению приложения силы, тем прочнее будет леска в этом направлении. Иными словами, чем больше в леске будет молекул, направленных вдоль ее длины, тем выше ее линейная прочность, но тем леска будет и жестче. Жесткие лески имеют «память». И все в точности до наоборот: чем выше прочность на узле, тем ниже продольная прочность и меньше жесткость и «память»..
    Отсюда вывод: сама по себе линейная прочность, указываемая на этикетках, еще ни о чем не говорит. Более ценна информация о прочности на узле.

  19. #49
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Более ценна информация о прочности на узле.
    На английских лесках как раз указывается прочность на узле.
    С уважением, Александр

  20. #50
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На английских лесках как раз указывается прочность на узле.

    Некоторые производители указывают на этикетке неправдивую информацию о диаметре и разрывной нагрузке.
    Так за что мы готовы заплатить? За информацию на этикетке, которая нам нравится? или за леску? Хотя человеку свойственно верить в то, что он хочет верить.
    Поэтому я всегда рекомендую проверять леску самостоятельно. Заметить без микрометра, что вам подсовывают 0,30 мм вместо 0,25 мм невозможно. Увеличив на 0,05 сотых миллиметра диаметр и немного завысив информацию о разрывной нагрузке 0,30 лески. На этикетке появляется такие характеристики, которыми очень сложно не соблазниться, обычному покупателю. Первое, что нужно проверить, это какой истинный диаметр у выбранной вами лески? Затем какую реальную нагрузку она выдерживает на узле. Да именно на узле. Так как та цифра которая указана на этикетке, носит только рекламный характер, что бы привлечь ваше внимание.
    И в случае несоответствия. И на ваше законное требование объяснить, почему леска легко рвется при нагрузке в разы меньшей. Вам на 100% скажут, что Вы её не правильно испытывали. Мол, это линейная нагрузка, которую данная леска выдерживала при испытании на заводе изготовителе. И делался это тест на специальном оборудовании при определённых, температуре и влажности воздуха. Некоторые хитрецы, даже указывают на этикетке вместо разрывной нагрузки, вес рыбы, которую можно, по их мнению поймать на данную леску. Вот так тоже бывает. Но оставим это на совести, тех людей, которые это делают.
    Благодаря информации полученной на этом сайте многие, больше не попадутся на дешевый СЫР в мышеловке.

  21. #51
    Сегодня у меня произошел спор с моим давним приятелем. По поводу растяжимости лески. Он пытался мне доказать то, что якобы плохо видно поклёвку рыбы на леске с большим растяжением.
    Я с ним несогласен. И вот почему.

    При обычной дистанции ловли примерно100 метров. Карп взяв насадку с крючком, начинает двигаться. Леска натягиваетсяи сразу срабатывает сигнализатор. Пока леска не закреплена или не зажат фрикцион, нет силы, которая бы растягивала леску, на какую то значимую величину. Ну для примера положите на стол 1 метр авиационной резинки и потяните за один конец. Она ведь не растягивается? Она будет растягиваться, только если закрепить второй конец.
    Так происходит и с леской. Леска начинает растягиваться, только под действием силы. То есть когда Вы начнёте вываживать рыбу, и она окажет сопротивление.
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 25.01.2013 в 15:54.

  22. Логично, но всеж ошибка, твой приятель прав. ибо (сорри оторвали) леска после постановки удилки на поде уже растянута (предрастянута, а у некоторых растянута до свиста)
    Чем леска более растяжима - тем сильней.
    При обычной дистанции ловли примерно100 метров. Карп взяв насадку с крючком, начинает двигаться. Леска натягивается и только после преодоления силы растяжения срабатывает сигнализатор И совсем не сразу.
    Чем мягче леска - на дистанции 100м - это уже метры (метры пустоты)
    Если 100 метров резины положить и потянуть - она точно растянется и тлько потом сдвинется.
    Кстати - это крайний случай растяжимости лески.

    Убрать "метры пустоты" - можно только полностью ослабить натяг лески, положив ее на дно и убрав бобик.
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 25.01.2013 в 17:54.

  23. #53
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    [COLOR=#222222][FONT=Verdana]Сегодня у меня произошел спор с моим давним приятелем. По поводу растяжимости лески. Он пытался мне доказать то, что якобы плохо видно поклёвку рыбы на леске с большим растяжением.
    Я с ним несогласен.
    Поддерживаю ! Растяжения лески не будет,пока не произойдёт натяжение, произойдёт натяжение, появится свингера движение , а следовательно и звуковое визжание ! Во задвинул .
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:03.
    С уважением, Фёдор.

  24. #54
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    [COLOR=#222222][FONT=Verdana]Сегодня у меня произошел спор с моим давним приятелем. По поводу растяжимости лески. Он пытался мне доказать то, что якобы плохо видно поклёвку рыбы на леске с большим растяжением.
    Я с ним несогласен.
    Я тоже...Рыба должна правильно засечься.А это зависит никак не от лески,а от монтажа....Для меня,поклевка на "мягкую"леску,означает то,"что тебе осталось только понять,что на том конце"
    Леска начинает растягиваться, только под действием силы. То есть когда Вы начнёте вываживать рыбу, и она окажет сопротивление.
    ...и если эта рыба окажет достойное сопротивление,то эти свойства лески уберегут от разрыва,от резкого рывка при вываживании...
    Все ИМХО.

  25. #55
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Интересно, а можно ли использовать леску с большей растяжимостью выигрывая в использовании меньшего диаметра лески? Ведь её растяжимости хватит для гашения рывков, а за счёт уменьшения диаметра можно и кинуть дальше...

  26. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Он пытался мне доказать то, что якобы плохо видно поклёвку рыбы на леске с большим растяжением.
    Я с ним несогласен. И вот почему...
    Виталий, при всём моём к Вам уважении - Джонни прав! (Джонни всегда прав!) Ваш спор с приятелем напомнил старые споры на Карпере о том, что вызывает отдельные пики сигнализатора: рыба или посторонние факторы. В том дальнем споре я предлагал скептикам (предлагаю и Вам) провести простенький эксперимент: сделайте заброс на мелководье, рядом с берегом. Натяните леску, повести свингер, словом сделайте всё, что Вы делаете на обычной рыбалке. Затем подойдите к грузилу и попробуйте двигать его рукой в разном направлении, следя за свингером и прислушаваясь к сигнализатору. Вы будете поражены расстоянием, которое пройдёт грузило без МАЛЕЙШИХ сигналов свингера и сигнализатора. Кстати, при наличии в качестве основной плетёнки этот фокус не проходит. К чему бы это?
    С уважением, Игорь.

  27. #57
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Виталий, при всём моём к Вам уважении - Джонни прав! (Джонни всегда прав!)
    Игорь,странно? Я изначально был согласен с Виталием... Не поленюсь, весной попробую сделать предложенный вами эксперимент.
    А если поставим заднее грузило ситуация измениться в лучшую сторону?
    Последний раз редактировалось KIA; 26.04.2016 в 22:04.

  28. Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    А если поставим заднее грузило ситуация измениться в лучшую сторону?
    Заднее грузило снизит растяжение лески? Единственный метод, позволяющий повысить чувствительность, очень хорошо в своём посте описал Джонни, (который, по секрету шепну, слизал его у англов...).
    С уважением, Игорь.

  29. #59
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Я рассуждал исходя из следующего, растяжение лески(исходя от длины участка)начнётся после приложения к ней усилия большего,чем усилие сдвига этого участка с места.
    Когда карп взял снасть и двинулся с ней в путь, он прикладывает усилие большее чем написано выше.
    На этом этапе растяжение будет вызвано скорее всего весом участка лески от карпа до удочки. это растяжение будет минимальным.
    Когда леска вытянется в прямую линию(карп-удочка),а фрикцион будет отпущен то растяжение то же будет минимальным.
    Затянем фрикцион или поднимем удочку, среагировав на поклёвку. Теперь возникает вторая сила, противоположная первой(карпу).
    Мы выбираем провис лески и в начале вываживания создаём максимальное растяжение лески.
    Вот как то так я себе это представляю.

  30. Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    Я рассуждал исходя из следующего...
    Давайте с Вами договоримся: летом, после проведения эксперимента, Вы опишите на Карпере его результаты и ТОГДА дадите теоретическое обоснование происшедшему! Договорились?
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  2. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  3. Растяжимость лесок
    от Виталий Кремнец в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •