Приветствую!
Игорь, Дмитрий, Евгений, вопрос, если можно, больше к вам, т.к. вы уже пользуете и, как понимаю, продолжаете пользовать лидкоры из моно (флюро). Но если кто-то присоединиться буду благодарен за пояснения. Т.е. «за» и «против» таких лидкоров.

У меня уже в прошлом году как-то появилась такая мысль, хотел что-то попробовать в текущем сезоне, но как-то все руки не доходили. Могли бы вы пояснить, а в чем собственно преимущества такого лидкора перед обычным, например, с сердечником. Наверное, цена все-таки не основное?

Напомню, больше для себя, задачи лидкора:
1. Противозакручиватель
2. Удобство сбора монтажа
3. Защита от порезов последнего метра снасти
4. Ну, какое-то преимущество на последнем метре перед подсаком (сомневаюсь)
5. Прижатие последних метров ко дну
6. И, от части, камуфляжные свойства последних метров снасти
Возможно задач больше, но это то что на ум пришло.

Лично меня из списка выше (может кто-то еще и дополнит список) более всего интересует и волнует, это защита от порезов и камуфляжные свойства (думаю стандартный лидкор с сердечником как бы не подбирать цвет будет явно не на высоте). Именно ввиду камуфляжных свойств я и задумался о флюро, либо моно. Все остальные критерии, как-то либо сомнительны, как например, прижатие последних метров, например в ситуации при значительной глубине, крутом рельефе и близком расстоянии, либо еще не понятно, что удобнее на лидкоре монтаж собирать, либо использовать так называемый «голый монтаж» (минимум запчастей, узлов и т.п.).
Являюсь сторонником упрощения и если бы не угроза пореза лески о плавники рыбы (в меньшей степени о донный рельеф), то скорее всего ушел бы на «голый монтаж».
Буду признателен если разъясните, что, как, да почему вы начали использовать моно лидкоры.
Да, что вижу в минусах моно лидкора, ну узлы он держит явно хуже, чем обычный с сердечником.