Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65

Тема: Отстрел спомбов, в чем проблема (руки, удилище, катушка, леска, шок)?

  1. Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Шок на споде сделал 9м по совету грамотных людей, пусть потерял несколько см дальности, зато отстрелов нет
    Что дает шок 9 метров ? Почему именно 9 м , а не 8-7 метров ?
    С Уважением , Андрей !

  2. #32
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Какой хвост?
    С уважением, Александр

  3. #33
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    В том смысле, что посоветовали и я начал удлинять шок, 7м - рвется, 8м - реже, 9м - оказалось нормально для конкретного удилища и техники броска

  4. #34
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Какой хвост?
    Шок не скручивается?
    С уважением, Дмитрий.

  5. #35
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Аа.
    Я сезон закончил с плетеным. Вроде Стелс называется, далеко искать.
    Мягкий как шелк. И не ворсится.
    С уважением, Александр

  6. #36
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Вот, нашел эту статью:
    Миш, убедительно. А когда я читаю про все новые и новые концепции колец Фуджи, еще более убедительно. А когда про хитрые Америкосские кольца (малое в большом) вообще убедительно. Пр намотку Шимано верх убедительности. Про крест Дайвы, да верю как себе. И т.д. и т.п. Без иронии. Только вот..... порой это не только не об одном и том же, а о прямо противоположном. И тут что-то меня начинают терзать смутные сомнения. То ли лыжи не едут, то ли....

    И у меня почему-то ничего не путается. С любыми шнурами, катушками и кольцами. Но читая все это, я не верю, что такое бывает. А еще я не понимаю, как я ловил многие годы до изобретения и обоснования всего этого...

    ИМХО. После ловли допотопными спинами, катушками изготовленными еще до эры изобретения плетенки, плетней измочаленной временем до степени туалетной бумаги, да еще на твичинке-уокеринге-глайдинге-джеркинге (с их рваной проводкой) мне уже похоже пофиг что у меня в руках. По чуйке все поправим, применив народную смекалку. А конторы пусть пишут.... Оно тоже бывает полезно. Опять без иронии.

  7. #37
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    7м - рвется, 8м - реже, 9м - оказалось нормально для конкретного удилища и техники броска
    Шок не должен рваться (если конечно ты не забыл открыть дужку и сделать заброс со свей пролетарской ненавистью ) Если шок рвется - значит он негодный.

  8. #38
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Соглашусь насчет качественного шока. Основная - плетенка восьмижилка 200м #2 Upgrade PE от YGK.
    Шок - Санлайн восьмижилка 40 лб, или от NAUTILUS, точно либраж не помню, но чей то типа этого.
    За этот сезон не одного отстрела.
    Да, на одном споде катя Шимано Ультегра 14000 Ci4 XTB, на другом дайва эмблем Спод.
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  9. #39
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Technic Посмотреть сообщение
    При забросах происходит отстрел спомбов с характерным щелчком...
    Сталкивался с такой проблемой... и не только со спомбом... хорватки тоже отстреливались...

    Поставил шок по жестче и проблема кончилась. Как вариант, поставьте моно-конус...
    С уважением, Алексей.

  10. #40
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    ...если конечно ты не забыл открыть дужку и сделать заброс со свей пролетарской ненавистью ....
    Не пробовал
    Речь о том, что рвётся основная перед узлом шока. Удлинение шока снижает нагрузку на узел и основную, отстрелы прекращаются.

  11. #41
    Не знаю, "таракан" или что другое, стораюсь чтобы узел связки шок/основная был возле бура ближнего к катушке и шпуля максимально выдвинут вперёд.
    Также не доматывать леску/плетню до края бурта шпули 2-3 мм.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  12. #42
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Из своего опыта вынес следующие причины перехлестов:
    1) Техника заброса, а именно согнутая в начале заброса правая рука. Получается, что делаем замах корпусом, разгоняем спомб, потом в момент его вылета отпускаем леску с пальца. Начинается сход витков. И в завершающей фазе заброса выпрямляем руку. Этого достаточно, чтоб на спирали сходящей лески образовалась слабина, которая зацепится за кольцо. Исправляется контролем правой руки. Она должна быть всегда прямой, локоть в замке. Правая рука - это всего лишь рычаг, передающий энергию от спины/плечевого пояса.
    2) Намотка лески под самый бортик. Небольшого бокового ветра хватает, чтоб выдуть "хвост", особенно если используется тонкая легкая леска. Но эта причина чаще всего сопровождается бородой. Решение - не доматывать до бортика 1мм.
    3) Перекрученная леска. Особенно часто проявляется на жесткой моно. Решается методом Димы Нечаева http://www.carper.su/forum/showthrea...366#post372366
    Последний раз редактировалось smoser; 19.10.2018 в 07:56.

  13. #43
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ..Этого достаточно, чтоб на спирали сходящей лески образовалась слабина, которая зацепится за кольцо. Исправляется контролем правой руки. Она должна быть всегда прямой, локоть в замке. ..
    Интересные наблюдения Напарник так же кидает, еще и с силой что тюльпан чуть ли не касается воды

  14. #44
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Интересные наблюдения Напарник так же кидает, еще и с силой что тюльпан чуть ли не касается воды
    Когда учился бросать - просил друзей снимать все на видео. Потом покадрово разбирал все удачные и неудачные забросы. Это позволило выявить четкую закономерность.

  15. #45
    Кидаю практически 100% с согнутым локтем правой руки (травма не даёт его выпрямить) за последние года 4 ни одного обрыва спомба.
    До этого было, причины: слишком полная шпуля, и заметил что при заброс верхние витки шока стягивают узел (шок/основная).
    Мля писал же уже...
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  16. #46
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Когда проводил соревнования по дальности заброса в номинации бросок оснащённым удилищем организатора,частенько бывали обрывы с претённым шоком.Сменил шок на конус моно,проблема исчезла полностью.

  17. #47
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Сменил шок на конус моно,проблема исчезла полностью.
    ...причем, вместе с дальностью...

  18. #48
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Я бы так не сказал,особо сильного ухудшения результатов замечено не было.

  19. #49
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Удмуртская Республика
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    С техникой заброса перехлесты точно связаны, наблюдал периодически, но так и не понял где и что делал не правильно. Ни разу на камеру не удалось заснять отстрел.

  20. #50
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    При резком броске (ударе) одни проблемы: и нагрузка на шок больше, и со шпули лишнее слетает....

  21. #51
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Кидаю практически 100% с согнутым локтем правой руки (травма не даёт его выпрямить) за последние года 4 ни одного обрыва спомба...
    Проблема не в согнутой руке. Проблема в том, что согнутая рука в конечной амплитуде броска выпрямляется, создавая эффект слабины. Вы ввиду травмы, руку не разгибаете до конца и эффект отсутствует.

    Остальные моменты считаю вспомогательными.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  22. #52
    Из своего скромного опыта, могу сказать что
    1) Если отстрел на шоке, то был захлест на тюльпане. Происходит при загрузке спомба с ненатянутой леской, либо при заводе удилища назад.
    2) Если отстрел на основной леске, то был захлест за первое (входное) или второе кольцо. Происходит после того как леска побывала в "зеленой" воде, затем высохла на катушке, слиплась и при забросе сходит рывками, что приводит к образованию петли

  23. #53
    Стеснялся отвечать, сам я только этим летом пришел из джеркинга, так вот, у меня отстрелы закончились, как только узел шок лидера при намотке стал располагать у самого бортика катушки (до этого я мясорубками не ловил, может все так делают?).
    Он у меня в таком случае не забирает с собой леску с катушки и не перехлестывается.

  24. #54
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Зря стеснялись, все мы откуда-то пришли... Если надо далеко кидать, то не лучшее расположение узла... а так не важно... Но! Узел по определению не должен "петлить"... тут либо проблема в самом узле, либо в материале шока, либо в намотке... может еще что-то... увидеть бы живьем, да пощупать...
    С уважением, Алексей.

  25. #55
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Иванн Посмотреть сообщение
    ...захлест на тюльпане. Происходит при загрузке спомба с ненатянутой леской, либо при заводе удилища назад.
    А вы разве не проверяете этот захлест перед броском?.. У меня это доведено до автоматизма... надо просто перед самым броском, поиграть указательным пальцем, который держит шок перед броском... и все сразу станет понятно - захлестнулось или нет...
    С уважением, Алексей.

  26. #56
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Согласен, проверку пальцем надо доводить до автоматизма, причем не только на споде, но и на рабочих с маркером, перехлесты за тюльпан не так часты, но периодически проскальзывают.

  27. #57
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Естественно... уже давно на подсознании... с любым удилищем... даже со спиннингом...
    С уважением, Алексей.

  28. У меня перехлесты и отстрелы чаще всего происходят когда пытаюсь сделать более резкий бросок . Видимо нужно работать над техникой . Сезон 18 был первым для меня в карпфишинге . Пробовал разные забросы делать и с шагом и с разбегом )) Самый дальний и точный у меня получается либо со стойки либо с полушага .

  29. #59
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    Если не использовать шок лидер, а поставить плетенку 300 метров, 0,25(40 КГ), что это даст.
    Такой комплект смонтирован, результат будет позже. По поводу катушки, на всех Shimano Spod в лесоукладывателе стоит ролик.
    Другой вопрос, как лучше крепить Spomb, через карабин, или каждый раз привязывать?

  30. #60
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Петля в петлю у меня
    С Уважением! Олег.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. проблема- сильно перекручивается леска
    от skazkajob2 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 22:07
  2. Холостой отстрел
    от санчес в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 22:12
  3. Удочка-хорошо, а руки на что?
    от Геннадий Садик в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •