Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47

Тема: Грибки, микроорганизмы и прочие издевательства над прикормкой...

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Борис, согласитесь, сутки- это слишком долго, особенно на коротких выездах, причём необходимо создать все условия для нормальной работы бактерий, т.е поддержание постоянной температуры и т.д. Тут же возникает вопрос , а какого мы вообще на водоём приехали? Если времени на ловлю практически не остаётся.
    Андрей, зерновые на рыбалку я готовлю не менее восьми суток... Трое суток замачивание, четверо суток брожение при температуре от 35 до 40 градусов по Цельсию...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  2. #32
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    От обсуждения правильной точки ушли уже в обсуждение всего, чем можно кормить и насаживать...)
    А если внимательно прочитать стр.93 книги Секреты карповых приманок, то Тим Ричардсон говорит:
    "после изготовления бойлов (или любой другой приманки),варки и подсушивания, их следует немедленно заморозить, иначе ферментация, может произойти преждевременно, в результате чего к моменту рыбалки приманка в значительной степени утратит свою уникальную аттрактивность".
    Я когда то спрашивал у Бориса на эту тему(консервации продуктов ферментации глубокой заморозкой), когда он появился в форуме и с Гришей обсуждали эту тему , еще до того, как эта книга была издана в Украине, Гриша говорил, надо кипятить (при этом колонии бактерий умирают и уничтожается высокой температурой большинство полезных продуктов ферментации), я предлагал просто заморозить, при этом большинство бактерий умирает, а продукты ферментации все сохранены... И не надо ничего делать за определенный срок до рыбалки или на самом водоеме, можно все сделать еще за месяцы, заморозить и за сутки до рыбалки , разморозив , использовать...
    Одинаково видят только слепые...

  3. О чём бы вы не спорили, но в определённом месте, в определённых условиях рыба ведёт себя по разному.
    Вот на Каме многие трофейные сазаны пойманы на джиг. И при чём здесь ил с мотылём?

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    От обсуждения правильной точки ушли уже в обсуждение всего, чем можно кормить и насаживать...)
    А если внимательно прочитать стр.93 книги Секреты карповых приманок, то Тим Ричардсон говорит:
    "после изготовления бойлов (или любой другой приманки),варки и подсушивания, их следует немедленно заморозить, иначе ферментация, может произойти преждевременно, в результате чего к моменту рыбалки приманка в значительной степени утратит свою уникальную аттрактивность".
    Я когда то спрашивал у Бориса на эту тему(консервации продуктов ферментации глубокой заморозкой), когда он появился в форуме и с Гришей обсуждали эту тему , еще до того, как эта книга была издана в Украине, Гриша говорил, надо кипятить (при этом колонии бактерий умирают и уничтожается высокой температурой большинство полезных продуктов ферментации), я предлагал просто заморозить, при этом большинство бактерий умирает, а продукты ферментации все сохранены... И не надо ничего делать за определенный срок до рыбалки или на самом водоеме, можно все сделать еще за месяцы, заморозить и за сутки до рыбалки , разморозив , использовать...
    Записи в истории
    ".. вот так пришло понимание , что же такое фрези-бойлы.."

  5. #35
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ..............Только не надо ставить себя и вашего Артема с Мазепой в один ряд с Лукашем. Лукаш имеет высшее ихтиологическое образование и ктому же в его разработках принимали участие ведущие ихтиолаги Ческого ихтиологического института. Разницу чувствуете?
    Добрый день! Извиняюсь,что вмешиваюсь,но прочитав этот спор,пройти мимо не смог.Что Вы творите? Я знаком с Лукашом Краса,с Артёмом Колесниковым и постоянно читаю Григория(за что ему благодарен,имеются ввиду его труды).Уверен,что не Лукаш,не Артём и в дурном сне не хотели бы ,чтобы их имена спрягали ,да ещё в таком контексте.Зачем Вы ссорите людей "заочно"? У каждого свои заслуги,и каждый шёл и идёт своим путём!При чём ,абсолютно не ожидая похвал с чьей-либо стороны.Я уверен,зная характер Лукаша,а это очень скромный и спокойны человек,что прочитав это, он не был бы в восторге(это мягко сказано).Поверьте,он далеко не страдает амбициями,он просто делает своё дело.
    P/S.Для литовских "почитателей" компании "LK-baits".Компания основана в 2004 году. Представляет собой производство полного цикла с минимальным человеческим участием(фасовка и упаковка).Цех работает 7 месяцев в году,с производительностью 12 тонн в месяц.За это время ,Лукаш Краса получил очень много предложений на расширение и увеличение производства продукции.От чего он отказался,ибо ...."количество уменьшает качество"(с) Л.Краса.

  6. #36
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Добрый день! Извиняюсь,что вмешиваюсь,но прочитав этот спор,пройти мимо не смог.Что Вы творите? Я знаком с Лукашом Краса,с Артёмом Колесниковым и постоянно читаю Григория(за что ему благодарен,имеются ввиду его труды).Уверен,что не Лукаш,не Артём и в дурном сне не хотели бы ,чтобы их имена спрягали ,да ещё в таком контексте.Зачем Вы ссорите людей "заочно"? У каждого свои заслуги,и каждый шёл и идёт своим путём!При чём ,абсолютно не ожидая похвал с чьей-либо стороны.Я уверен,зная характер Лукаша,а это очень скромный и спокойны человек,что прочитав это, он не был бы в восторге(это мягко сказано).Поверьте,он далеко не страдает амбициями,он просто делает своё дело.
    P/S.Для литовских "почитателей" компании "LK-baits".Компания основана в 2004 году. Представляет собой производство полного цикла с минимальным человеческим участием(фасовка и упаковка).Цех работает 7 месяцев в году,с производительностью 12 тонн в месяц.За это время ,Лукаш Краса получил очень много предложений на расширение и увеличение производства продукции.От чего он отказался,ибо ...."количество уменьшает качество"(с) Л.Краса.
    Уважаемый Хилимон, у меня и в мыслях не было ссорить данных людей... Сам факт того, что человек выставил на прилавок своего магазина пузырек с бактериями, для меня, говорит о многом и я обязательно пойму для себя - что в этом пузырьке. Именно это и только это я сказал...

    Если Вы лично знакомы с господином Лукашем, передавайте ему мои поздравления - на сегодняшний день ему удалось в этой теме достичь большего чем мне, поверьте я умею ценить настоящие достижения... Мне бы так же не хотелось топтаться по "чужим" грядкам...

    Еще раз говорю, мне неизвестно что в данном пузырьке и ничего большего я сказать сегодня не могу...

    Человеку я ответил в том ключе, в котором он ко мне обратился и надеюсь, что он на меня так же не обиделся...

    С уважением...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. #37
    Уважаемый Григорий,Вы не правильно поняли мой пост.Я взывал к людям ,которые хотят сравнивать Ваши труды и достижения ,ставя Вас четверых(Артём,Лукаш,Мазепа,Григорий) в некие соревновательные рамки.Каждый идёт своим путём! А правильный он или нет, судить не мне,ибо не считаю себя высоко осведомлённым в химии,ихтиологии................Я пользуюсь Вашими результатами работ,платя за это деньги.И считаю это правильным. Я просто человек ,который ловит рыбу.
    P/S.При разговоре обязательно передам Лукашу Ваши слова. С уважением.......

  8. #38
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрей, зерновые на рыбалку я готовлю не менее восьми суток... Трое суток замачивание, четверо суток брожение при температуре от 35 до 40 градусов по Цельсию...
    Григорий, скажите - при какой температуре Вы замачиваете зерно и почему так "долго" ( трое суток - чем это Вы определяете ) ?
    Почему именно эти два вопроса ? - просто есть строгое определение "замачивание зерна" с точки зрения биохимии зерна.

  9. #39
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Грибки, микроорганизмы и прочие издевательства над прикормкой...

    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Уважаемый Григорий,Вы не правильно поняли мой пост.Я взывал к людям ,которые хотят сравнивать Ваши труды и достижения ,ставя Вас четверых(Артём,Лукаш,Мазепа,Григорий) в некие соревновательные рамки.Каждый идёт своим путём! А правильный он или нет, судить не мне,ибо не считаю себя высоко осведомлённым в химии,ихтиологии................Я пользуюсь Вашими результатами работ,платя за это деньги.И считаю это правильным. Я просто человек ,который ловит рыбу.
    P/S.При разговоре обязательно передам Лукашу Ваши слова. С уважением.......
    Вот и прекрасно... Мне главное то, что Вы меня правильно поняли... Спасибо...

    И мне очень приятен тот факт, что господин Лукаш будет знать о моем уважительном отношении к его труду... Еще раз спасибо... Вернее: Спасибо в двойне...
    Последний раз редактировалось Григорий; 10.12.2012 в 18:20.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #40
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Григорий!А разве в Украине нет в продаже продукции Лукаша?Вроде как присутствует,если я не ошибаюсь.http://lkbaits.com.ua/product_info.p...oducts_id/1160
    Давайте добирайтесь до этого пузырька быстрее,уж больно интересно узнать,что да как.Пишут об этом деле красиво,а как на самом деле?

    Да и вот эту бы чертовню тоже посмотреть,если есть возможность http://www.fishing-boilies.co.uk/INN...ne-Bait-Sprays
    Последний раз редактировалось БОРИС-61; 10.12.2012 в 18:59.

  11. #41
    Гриша, скажи пожалуйста, как или чем пахнут твои бактерии.

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Грибки, микроорганизмы и прочие издевательства над прикормкой...

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Григорий, скажите - при какой температуре Вы замачиваете зерно и почему так "долго" ( трое суток - чем это Вы определяете ) ?
    Почему именно эти два вопроса ? - просто есть строгое определение "замачивание зерна" с точки зрения биохимии зерна.
    Евгений, Вы говорите о проращивании зерна для получения солода, например, вот о таких процессах: "Процессы, проходящие при замачивании зерна".

    В таких процессах влажность зерна не превышает 50% и находится в пределах от 42% до 47% поскольку зерно должно быть живым. Когда мне нужен солод, например, рисовый, который сложно достать, я придерживаюсь тех же технологий.

    Но сейчас мы говорим о еде для рыб, о зерне способном быстро привлечь рыбу, выделить себя на фоне дна, доказать рыбе что это нужная, полезная и сбалансированная пища...

    Такое зерно вначале нужно ошпарить; затем нужно дать зерну набухнуть; затем нужно зерно сварить; после остывания зерна, до температуры благоприятной для жизни микроорганизмов, нужно скормить это зерно микроорганизмам; Затем нужно убить микроорганизмы и остудить полученное зерно. Вот теперь это рыбья еда...

    Вы уж простите, но я не зря начал с того, что долго рассказывал о том как карп переваривает пищу и что ему полезно, и от чего ему не будет плохо. Пищеварение карпа происходит при влажности химуса от 79,0% до 87,0%. Влажность зерна, предлагаемого мною карпу, должна быть выше 65%.

    Что произойдет с зерном приготовленным по моему рецепту?

    1) Ошпаривание. Мы уничтожим всю грибковую флору, живущую на поверхности зерна. При этом денатурации белков зерна практически не происходит, так как зерно сухое, а на денатурацию белков влияет влажность белков, температура нагрева, время выдержки и количество глюкозы.

    2) Набухание зерна. Зерно впитывает влагу, белки и крахмальные зерна впитывают в себя воду, но оболочки крахмальных зерен не нарушаются. Бактерии, попавшие в воду из воздуха, начинают поедать водорастворимые вещества зерна, попавшие в воду в которой замочено зерно.

    3) Первая варка зерна. Разрушаются оболочки крахмальных зерен, происходит денатурация белков (вода внутри зерна нагрета до той же температуры, что и вода в кастрюле), погибают антипитательные вещества зерна, погибает бактериальная флора. Если зерно слишком твердое можем еще раз зерно сварить.

    4) Подселение нужных нам микроорганизмов. Доводим температуру до оптимальной для развития известных нам организмов и поселяем их на зерно. Контролируем температуру. Бактерии синтезируют нужные нам вещества, поедая, в основном, глюкозу, пентозы, водорастворимые белки, крахмал зерна.

    5) Последующая варка. Убиваем бактериальную флору. Доводим зерно до соответствующей мягкости или готовим зерно к консервации. Если бактерии позволяют это сделать, то есть они обязательно погибнут на воздухе, можно этот этап опустить. Если зерно будет подвергаться консервации, то проводим тиндализацию зерна.

    Привожу эту технологию как пример. На самом деле хороший французский повар знает не менее двух ста рецептов приготовления куриного яйца...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. #43
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Грибки, микроорганизмы и прочие издевательства над прикормкой...

    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    Григорий!А разве в Украине нет в продаже продукции Лукаша?Вроде как присутствует,если я не ошибаюсь.http://lkbaits.com.ua/product_info.p...oducts_id/1160
    Давайте добирайтесь до этого пузырька быстрее, уж больно интересно узнать, что да как. Пишут об этом деле красиво, а как на самом деле?

    Да и вот эту бы чертовню тоже посмотреть,если есть возможность http://www.fishing-boilies.co.uk/INN...ne-Bait-Sprays
    Боря, Вы уж простите, но никогда не скажу на форуме конкретно то, что мне поведает аналитик... Уж простите, существует некая этика... Одно дело мой рецепт – мое решение, а другое дело чей-то рецепт... Пусть хозяин говорит о нем... если найдут что-либо интересное, чего мы не знаем, то: "будем искать..." (с).

    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Гриша, скажи пожалуйста, как или чем пахнут твои бактерии.
    Зависит от получаемых продуктов и используемой микрофлоры. Как правило, запах готового зерна имеет запах хлебной опары, чуть с горчинкой и чуть кисловатый...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  14. #44
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Борис, согласитесь, сутки- это слишком долго, особенно на коротких выездах, причём необходимо создать все условия для нормальной работы бактерий, т.е поддержание постоянной температуры и т.д. Тут же возникает вопрос , а какого мы вообще на водоём приехали? Если времени на ловлю практически не остаётся.
    Андрей, много писал на форумах Израфиш и Карпер о том, как мне представляется нужно замачивать кукурузу и почему это следует так делать. Если коротко, то я считаю, что зерно кукурузы идеальная по своей природе привада для карпа, правда, если его не переаривать, а лишь дать пропитаться немного тонкому слою. Именно так приготовленное зерно не будет насыщать рыбу, поскольку основная масса не успевшего намокнуть зерна, будет выводиться в раздробленном виде из кишечника карпа. Но, от того, что зерно внутри будет сухим, это не особенно скажется на его привлекательной для карпа способности. Поэтому, можно замачивать зерна кукурузы сутки, а можно и меньше. Если очень напрягает 24 часа, что я рекомендовал выше, и у Вас нет на это времени, то можете сосуд с кукурузой на водоеме, обмотать тряпками, ну типа организовать термос. Только не следует увлекаться с температурой, лить на сухую кукурузу можно и кипящую воду, но если будете вносить донный детрит, то температура воды в этот момент не должна быть выше 40 градусов. Такая не сложная процедура Вам позволит сократить время замачивания до 4-6 часов…..

  15. #45
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, много писал на форумах Израфиш и Карпер о том, как мне представляется нужно замачивать кукурузу и почему это следует так делать. Если коротко, то я считаю, что зерно кукурузы идеальная по своей природе привада для карпа, правда, если его не переаривать, а лишь дать пропитаться немного тонкому слою. Именно так приготовленное зерно не будет насыщать рыбу, поскольку основная масса не успевшего намокнуть зерна, будет выводиться в раздробленном виде из кишечника карпа. Но, от того, что зерно внутри будет сухим, это не особенно скажется на его привлекательной для карпа способности. Поэтому, можно замачивать зерна кукурузы сутки, а можно и меньше. Если очень напрягает 24 часа, что я рекомендовал выше, и у Вас нет на это времени, то можете сосуд с кукурузой на водоеме, обмотать тряпками, ну типа организовать термос. Только не следует увлекаться с температурой, лить на сухую кукурузу можно и кипящую воду, но если будете вносить донный детрит, то температура воды в этот момент не должна быть выше 40 градусов. Такая не сложная процедура Вам позволит сократить время замачивания до 4-6 часов…..
    Борис, предложенный Вами способ имеет право на существование, и вероятнее всего кто нибудь его опробует и отпишется о результатах, ну а мы пока по старинке, всё дома, в ванной , на кухне, под "восторженные" крики жены. Не торопясь, контролируя все процессы, дабы не навредить семье и рыбе.
    PS: пока писал пост жена два раза выразила свой "восторг"
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #46
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Борис, предложенный Вами способ имеет право на существование, и вероятнее всего кто нибудь его опробует и отпишется о результатах, ну а мы пока по старинке, всё дома, в ванной , на кухне, под "восторженные" крики жены. Не торопясь, контролируя все процессы, дабы не навредить семье и рыбе.
    PS: пока писал пост жена два раза выразила свой "восторг"
    Андрей, в добрый час, а жене сережки с брюликами! За кукурузу можете не верить, а вот за сережки отвечаю, рабочая процедура….

  17. #47
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    А кто знает ест ли он что то вообще в данный момент?
    Мне бы интересно что нам скажет по этому вопросу ППМ,и госпожа Исаева,так как я спрашивал у обоих,и ответ был примерно одинаковый,откажется от привычной пищи,в пользу доступной!!ПП если увидишь..ответь,если можно что то серьезное..
    Спасибо. Спасибо, что помните... надеетесь и верите... , не хотелось бы Вас расстраивать, и тем более разочаровывать (скромный я, однако), но!
    Честно, не горю желанием влезать, в столь увлекательнейшие, обсуждения, коих не мало на данном форуме... Даже не всё читаю.... Переживаю за своё психологическое состояние....
    Постараюсь сделать "умную" и серьёзную "заточку".... Не знаю, как получится, но не обессудьте уж, и зрение пока хорошее, и в Рим ещё не переехал...
    Что касается темы, а точнее вопроса (а то всё о себе, да о себе), то ... Бывает, что и не ест... Точнее ест, но не нашу насадку..... Как пример, вылет подёнки (у нас называют белым мотылём рыбаки).... Все знают, что в этот период клёв наипротивнейший... И кроме как на саму подёнку ни на что другое не клюёт! Вот только опять мы приходим к тому, что мало того, что калорийно питательно вкусно, так и ДОСТУПНО!!!! А когда доступный корм в разы превосходит по всем статьям предлагаемый нами, то чего мы собственно здесь ждём? Наливай, да пей!
    Надеюсь, я хоть немного ответил на Ваш вопрос ... серьёзно...
    А грибки, бактерии, простейшие и вирусы - это вааще серьёзно, я туды не лезу даже... Боюсь!
    Последний раз редактировалось PMbaits; 11.12.2012 в 01:08.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 21:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 15:00
  3. Микроорганизмы (бактерии, грибы). Ферментация.
    от Андрей. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 12:58
  4. Фейсбук и прочие сети
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 01:44
  5. Ангелинский ерик и прочие кубанские тропы
    от Sergun-T в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •