Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 371

Тема: "Правильная точка" - что это такое!

  1. #31
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Личинки и куколки комаров большую часть времени проводят у поверхности воды, где для них имеется достаточно пищи и кислорода. Если их потревожить, они быстро опускаются в глубину водоема.
    http://aquadomik.ru/motyl/
    вот еще
    Где живет мотыль?

    Мотыль живет в грунте, в прибрежной зоне рек, ручьев, болот, озер и прочих водоемах. Особенно много его в болотах, прудах, лужах, где стоячая грязная вода, заиленный грунт. Можно заметить, что возле таких мест постоянно кружат стаи комаров и прочих мошек. Как раз они туда и откладывают свои яйца, из которых вылупляются личинки, в частности и мотыль. К тому же там обычно не бывает рыбы, которая могла бы поедать личинок, и мотыль там благоуха
    и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Комары-звонцы
    Последний раз редактировалось fishhunter; 29.11.2012 в 04:00.
    С уважением, Александр

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Санечка, "каждый правильный пацан знает - кукушка живет в часах!!!..."... (с)
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    А я не знал, например, что Личинки и куколки комаров большую часть времени проводят у поверхности воды
    С уважением, Александр

  4. #34
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А я не знал, например, что Личинки и куколки комаров большую часть времени проводят у поверхности воды
    Личинки комаров, как двоюродные братья: один бухгалтер, а другой офицер спецназа ГРУ...

    Есть виды комаров, личинки которых плавают в воде... При этом, можно различать виды комаров, при общей схожести личинок как близнецов, по ориентации такой личинки в воде (горизонтальная, вертикальная).

    Но есть виды комаров, личинки которых строят себе трубку из ила и живут в этой трубке.

    Видов комаров - тьма... Видов комаров гораздо больше чем ученых, стремящихся их описать...

    Когда мы получаем на руки протокол исследования водоема, мы можем в нем прочесть какие виды комаров живут в данном водоеме;
    затем, мы можем посмотреть в справочнике - как живут личинки данных комаров?
    теперь мы можем говорить где больше личинок комаров: в иле или в толще воды...

    Кроме комаров есть еще и ракообразные, пиявки, черви, моллюски...

    А как ты хотел, брат?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. #35
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    .....Так я и бросил там ловить. А рыба играет как раз в этом пятаке. Только через пару лет ребята разловили точку на трехметровый зиг.
    Как определить мертвый или живой сразу, я не знаю.
    Надо у Бори спросить.
    Саша, я вижу несколько способов, как определить, состояние дна в планируемой точке ловли, ну, типа, “живое” оно или “мертвое”. Но прежде, чем их назвать, хочу еще раз дать определение “живого“дна. “Живое“ дно в моем понимании, это такой участок дна, где для карпа есть много всевозможной и разнообразной пищи. Рыбе тут комфортно, безопасно и не только в поиске пищи, но для ее переваривания. Только наличие заметного количества естественной для карпа пищи около дна водоема, дает какую-то надежду рыбаку, что рыба будет тусоваться на этом участке. Такие участки как правило, имеют высокую концентрацию растворенного в воде кислорода, кислотность воды там рН от 7 до 8 и вода имеет температуру комфортную для зоопланктона и бентоса. Понятно, что, если растворенного в воде кислорода около дна мало, а это как правило застойные зоны, то в такой воде будут преобладать процессы гниения придонной органики, и как следствие этих процессов, вода будет насыщенна ядовитыми газами и веществами. Конечно, карп может некоторое время порыться на таком участке, но надо всегда помнить, что для переваривания пищи карпу надо очень много кислорода. Если растворенного кислорода мало в воде, то карп будет вынужден часто покидать такой участок дна или подниматься над ним к поверхности. Мне представляется, что именно низкая концентрация растворенного в воде кислорода около дна способствует удачной ловли рыбы на Зиг Риг. Из выше сказанного, считаю, что карпятник в 21 веке, просто обязан делать хоть какой-то анализ придонной воды в планируемой точке ловли, особенно это должно делаться на серьезных соревнованиях. Опять же, это не касается продвинутых и обеспеченных парней, выезжающий на длительное время. Понятно, таким карпятникам не следует заморачиваться и напрягаться анализом придонной воды, время у таких любителей карповой ловли до фига, в течении нескольких недель они могут несколько раз менять лагерь и в конце концов, их настойчивость может привести к поимке нескольких хвостов. Рыбу поймали, отдохнули, что еще нужно?!

    Правда, для тех, кто по принципиальным причинам не хочет анализировать придонную воду у меня есть дурако-устойчивый, бюджетный метод: как по косвенным признакам узнать о состоянии дна водоема в интересующей точке, но об этом позже....
    ВТ

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Да, умеешь ты заинтриговать!
    Рассказывай скорей про МЕТОД!

    Зы А ведь ты может быть и прав, Борис. У тех рыб, которых ребята ловили на зиг со зловонной точки, рыло было "по уши" в черном иле!
    С уважением, Александр

  7. #37
    Правильные точки - там где карп берет насадку. Зачастую, как грит Боря весьма сложно посмотреть что там на дне, я уже молчу об анализе и выводах.

    Другое дело, что есть природные точки питания карпа. Если мы туда попали-угадали, то наш корм усиливает точку и рыба клюет сразу и потом активно. Но есть околоприродные - грубо мы рядом. Тогда наш корм нас немного спасает и тут на первый план приходит тактика кормления и презентация. Ну и третий вариант - мы совсем не попали и наш корм нас не спасает - тады все пропало - не правильная точка. Но в этом случае может быть ошибка в технике и это был вариант 2.

    Например, я пытался искать твердые участки среди ила. Почему? Там видимо живет карп. Ибо замечено, что при ловле на илу через пару суток пятак в точке ловли становится твердым. Понятно, что там наш корм и насадку надо выделить - цветом и чутка. Но ночью не клюет. Есть мнение, что карп уходит с выбитого ибо ночью жуки поднимаются ближе к поверхности - если принимать сей тезис, то надо уйти сознательно в ил. Я уходил в ил - да, там ночью клевало зачастую лучше, чем на выбитом. Потом я начал подниматься высоко в насадке - есть же мнение, что карп не находит насадку. Но с другой стороны - он же капает глубоко, не то, что те, что имеют 3 недели и валяли дурака ... Короче, оказалось, что это не совсем верно. Точнее на твердой части это более-менее еще, а вот на илу лучше глубже - парадокс Но в данном случае я пытался эксплуатировать пристрастие карпа засовывать нос глубоко в ил и аккуратно подбирать насадку не на илу.

    Иными словами, достаточно просто сказать как выше кто-то написал - особенности. Но их надо найти и потом надо будет эксплуатировать, не навредя своим кормом, лесками, насадками, а также результатами химического анализа дна и выводами мертво ли тут али не мертво.

    Так, подумалось....

    P.S. Еще пример. Есть полоса коряг. Ты хоть на голове стой - не берет он в 3-х метрах, а в метре берет. А ведь точка одна - у коряг.

  8. #38
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    И научил бы кто меня правильно точки выбирать желательно вначале сессии. А то обычно только после рыбалки видно; правильные точки БЫЛИ или нет.
    За ранее прошу прощения за лирику
    Очень интересная и важная для меня тема(т.к. объективно считаю себя начинающим...)!
    Каждая рыбалка как Ми-8 описал, один к одному(душевные мытарства...,тут вспоминается произведение классической литературы "Горе от ума"!).
    А "сессии" то не по две недели, а по сутки-полтора.
    Поэтому хочется всё успеть, а не получается
    Ловлю на нескольких платных водоемах.
    Большого выбора мест ловли нет.
    Рыба, более десяти кг в водоеме есть(видел лично(пойманную) не раз, в т.ч. и амур).
    Выходов рыбы практически нет Особенно в ветренную погоду.
    Водоемы равнинные,без явно выраженных бровок или выдающихся мест... Даже русла, как такового почти нет.
    Какие-то выводы о точках ловли за сезон сделал.
    Весной ловил(карпы от пяти кг) забрасывая снасть прямо на пляж,где летом народ купается.
    Летом фаворитотных точек ловли не было.
    Осенью, противоположный берег,камыши(на всплеск).
    В озеро впадают ручьи, но они со стороны вымосток и карп сюда подходит только ночью,да и то когда вымостки пусты. Озеро заселено двустворчатыми молюсками,отдельные особи под кило весом,есть раки, мотыль...
    Дно, почти без ила(до 2см).
    Противоположный берег(полностью без мест для рыбной ловли)весь в камышах, но глубина там до метра. Да и ширина озера около ста метров.
    Со стороны вымосток, как писал Михаил, гряда коряг. В один день, от большого ума , закидывал в метре от коряг... клевало стягивая род-под с вымостки, за пол-дня четыре заплыва с отцеплеванием снасти и не одной пойманной рыбы
    А в трех метрах от коряг, нет клева.
    На противоп.берегу есть деревья упавшие в воду, но за весь сезон, я не одного карпа от туда не выловил.
    Когда вижу выход рыбы(в последнее время держу даже дежурное удилище), забрасываю "дежурное" на всплеск. Да, результат какой-то есть, "тузики" по 2-3кг штук по десять за день, но но и но. Это совсем не то чего бы хотелось...
    Понимаю что карповая ловля это творческий процесс и как-бы догм для всех водоемов нет но читаю тему со своим меркантильным интересом
    Заранее всем благодарен.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Правильные точки - там где карп берет насадку. Зачастую, как грит Боря весьма сложно посмотреть что там на дне, я уже молчу об анализе и выводах.

    Другое дело, что есть природные точки питания карпа. Если мы туда попали-угадали, то наш корм усиливает точку и рыба клюет сразу и потом активно. Но есть околоприродные - грубо мы рядом. Тогда наш корм нас немного спасает и тут на первый план приходит тактика кормления и презентация. Ну и третий вариант - мы совсем не попали и наш корм нас не спасает - тады все пропало - не правильная точка. Но в этом случае может быть ошибка в технике и это был вариант 2.
    Миша, прочитал твое сообщение и мне как-то взгрустнулось. С одной стороны ты согласен со мной в том, что рыба должна концентрироваться там, где есть много пищи, следовательно, ни о каком равномерном распределении хвостов по водоему не может быть и речи, я прав?! Если я прав, то тогда, причем тут ты пишешь о каком-то "попали-угадали", че гадать-то тут? Мы ищем целенаправленно место, где рыба питается, нашли, и все, дело сделано, получай удовольствие от ужения карпа! Другими словами, не надо для этого целыми неделями, с дикой упертостью и фанатизмом изучать с помощью эхолота или маркера всякие бровки и ямки. В топку их, ну, маркер и эхолот! Эти инструменты не нужны для поиска "живого" уголка на дне водоема. Хотя, если тебе это нравится, то продолжай и дальше получать от этого удовольствие, это сугубо личное….
    Последний раз редактировалось btishin; 29.11.2012 в 23:51.

  10. #40
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да, умеешь ты заинтриговать!
    Рассказывай скорей про МЕТОД!

    Зы А ведь ты может быть и прав, Борис. У тех рыб, которых ребята ловили на зиг со зловонной точки, рыло было "по уши" в черном иле!

    Саша, без проблем! Попробую начАть, но прежде, хочу рассмотреть нескольким видов дна и попробую грубо дать им оценку ну, типа, как бы я рекомендовал бы на них ловить карпа. Хочу попросить Григория быть моим оппонентом и пусть тогда наши враги нам докажут, что НАВИКИПЕДЕННЫЙ карпятник, образованней и круче, чем НАГУГЛЕННЫЙ…

    Итак, самый простой вариант для рыбака, это очень чистый водоем. На таких водоемах цветения весною и летом не бывает. Содержание растворенного кислорода и углекислого газа не колеблется. На дне мало детрита и бентосных животных, ну и что тут думать, карп будет хавать все, что даст ему карпятник, даже в рот возьмет пластиковую кукурузу, вымоченную в дипах от Ричворд (слива, малина, смородина и т.д.)

    Теперь рассмотрим самый проблематичный вариант, ил черного цвета с запахом сероводорода. Что это говорит рыбаку. В воде присутствуют сероводород и метан. Фотосинтеза нет. На дне жуткий дефицит кислорода и поступает он в воду только за счет атмосферной аэрации и полностью расходуется на окисление. Следовательно, на дне много детрита, и в нем идут восстановительные процессы. До фига и больше в иле содержится нестойких органических веществ и продуктов их анаэробного распада, другими словами, очень много белковых веществ. В таком дерьме живет только tubifex, следовательно, все зарубежное в топку, покупаем у Володи Павленко отечественные пасты на основе трубочника и только тогда есть возможность что-то зацепить крючком на таком участке….

    Следующий в моем списке, ил серого цвета.
    Продолжение следует….
    ВТ
    Последний раз редактировалось btishin; 29.11.2012 в 23:53.

  11. #41
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Борис,а как часто Вам приходилось ловить рыбку в проблемных зонах? (вонючие донные отложения и пр..)
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #42
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... С одной стороны ты согласен со мной в том, что рыба должна концентрироваться там, где есть много пищи, следовательно, ни о каком равномерном распределении хвостов по водоему не может быть и речи, я прав?! Если я прав, то тогда, причем тут ты пишешь о каком-то "попали-угадали", че гадать-то тут? Мы ищем целенаправленно место, где рыба питается, нашли, и все, дело сделано, получай удовольствие от ужения карпа! .
    Борис, а если водоем больше блюдца? Безусловно в маленьких водоемах с неярковыраженными характеристиками проще найти место кормления рыбы.
    А если это Кинерет, Капчагай или родина Лаполетты? С постоянно меняющимся диким ветром, течениями, прыгающим уровнем воды, и тд?
    С уважением, Александр

  13. #43
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ...

    Итак, самый простой вариант для рыбака, это очень чистый водоем. На таких водоемах цветения весною и летом не бывает. Содержание растворенного кислорода и углекислого газа не колеблется. На дне мало детрита и бентосных животных, ну и что тут думать, карп будет хавать все, что даст ему карпятник, даже в рот возьмет пластиковую кукурузу, вымоченную в дипах от Ричворд (слива, малина, смородина и т.д.)

    Теперь рассмотрим самый проблематичный вариант, ил черного цвета с запахом сероводорода. Что это говорит рыбаку. В воде присутствуют сероводород и метан. Фотосинтеза нет. На дне жуткий дефицит кислорода и поступает он в воду только за счет атмосферной аэрации и полностью расходуется на окисление. Следовательно, на дне много детрита, и в нем идут восстановительные процессы. До фига и больше в иле содержится нестойких органических веществ и продуктов их анаэробного распада, другими словами, очень много белковых веществ. В таком дерьме живет только tubifex, следовательно, все зарубежное в топку, покупаем у Володи Павленко отечественные пасты на основе трубочника и только тогда есть возможность что-то зацепить крючком на таком участке…
    Я попробую в следующем сезоне взять пробу грунта в этом месте. Посмотрю кто в нем копошится. Хотя это не так важно, я думаю. Если он питается в этом месте трубочником, значит он не возьмет насадку с мотылем?
    С уважением, Александр

  14. #44
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Саша, без проблем! Попробую начАть, но прежде, хочу рассмотреть нескольким видов дна и попробую грубо дать им оценку ну, типа, как бы я рекомендовал бы на них ловить карпа. Хочу попросить Григория быть моим оппонентом и пусть тогда наши враги нам докажут, что НАВИКИПЕДЕННЫЙ карпятник, образованней и круче, чем НАГУГЛЕННЫЙ…

    Итак, самый простой вариант для рыбака, это очень чистый водоем. На таких водоемах цветения весною и летом не бывает. Содержание растворенного кислорода и углекислого газа не колеблется. На дне мало детрита и бентосных животных, ну и что тут думать, карп будет хавать все, что даст ему карпятник, даже в рот возьмет пластиковую кукурузу, вымоченную в дипах от Ричворд (слива, малина, смородина и т.д.)

    Теперь рассмотрим самый проблематичный вариант, ил черного цвета с запахом сероводорода. Что это говорит рыбаку. В воде присутствуют сероводород и метан. Фотосинтеза нет. На дне жуткий дефицит кислорода и поступает он в воду только за счет атмосферной аэрации и полностью расходуется на окисление. Следовательно, на дне много детрита, и в нем идут восстановительные процессы. До фига и больше в иле содержится нестойких органических веществ и продуктов их анаэробного распада, другими словами, очень много белковых веществ. В таком дерьме живет только tubifex, следовательно, все зарубежное в топку, покупаем у Володи Павленко отечественные пасты на основе трубочника и только тогда есть возможность что-то зацепить крючком на таком участке….

    Следующий в моем списке, ил серого цвета.
    Продолжение следует….
    ВТ
    Борис, извините, а в каком предложении содержится информация о
    методе определения состояния дна ???

  15. #45
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Mi-8
    Всё фигня , кроме пчёл! Но, ежели чуток подумать, пчёлы - тоже фигня!

  16. #46
    Рыба распределена равномерно-зонально. Грубо в этой части водоема ее больше, чем в такой-то. И в рамках этой зоны если мы рассматриваем весь водоем, то она равномерно распределена. Если рассматривать только зону скопления, то там также есть зоны и т.д. Это хорошо видно на турнире, когда одна зона ловит и ловит равномерно - идут дуплеты у разных команд в зоне. Локально у команды идет туплен в определенное время с 10 метров и со 100. То бишь в ее части рыба равномерно размазана и перестает клевать по часам или еще что-то. Но вот часы клева пришли - и идет поклевки везде. В равномерном распределение рыбы вносится труд карпятника и он эту зону мешает.

    Хотя никто мне не верит

    Боря, ты пишешь - все зарубежное в топку - берем отчественное у Вовы. Для карптяника - это все зарубежное не его. Если мы говорим о продукте, то ему нужен просто продукт, который решает его задачу - на прикорм приходит рыба и он ее ловит. Мы не знаем что там в ричврде, как и не знаем, что там в пасте трубочника. Знаем лишь - ричворт ловит 20 лет, трубочник пока не ловит. Это не говорит, что твоя паста отстой. Я лишь рассуждаю с точки зрения потребителя.

    Но мне интересно - как ты определишь скопление природного корма?

    Ловили как-то на пруду. Ил да ил. Кругом. Но если присмотрется, то маркером чувствуется разная структура ила. Почему -хз. Где карп любит питаться - хз. Но по идеи можно выбрать границу - не ошибемся Это к теме угадал. Потом - если карп там питается, то на кой ля ему наши бойлы? Или мы их будем размешивать на затопленных деревьях в Медвежке? Типа вот висит дрейсена и тут же бойл... Короче, ловим на границе - фиг-вам. Думаю, нет там природного корма и ил там - мертвый - после прочтения карпера. Как проверить? Хз... Решил поплыть. Ноги - мой маркер Ага - действительно есть разный ил по структуре - хотя разница не слишком сильная. Но маркер это определил - хорошо. Не буду слушать Борю и не буду его в топку кидать. Ближе к берегу - более плотный, к середине - мягкий - логично. Мертвый или нет? Дай рукой зачерпну - ого! Жменя мотыля! Мотыль везде, вокруг. Толстый жирный мотыль. Он кричит - съешь меня. Но рыба не клюет. Была ли там рыба? ХЗ.

    Ладно, плыву дальше к берегу противоположному. Там берег рыли и от берега идет отвесная глиняная стена. На верху оснастку ложить? Вроде как мелко. Внизу - ил такой же, где и лежала. В стене есть полки. ХЗ откуда. Полки-площадки выбитые. Насыпаю на такую полку жменю бойлов и хук с бойлов и плыву обратно. С этой полки есть рыба.

    Я к тому, что не надо в топку ни эхолот, ни маркер, ни лодку, ни познания содержания ила, способности пасты и пр. Тады мы можем сделать более совершенную ловушку для карпа.

    Уже как-то писал. Задача карпятника - ловить самую крупную рыбу в водоеме.

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Рыба распределена равномерно-зонально. Грубо в этой части водоема ее больше, чем в такой-то. И в рамках этой зоны если мы рассматриваем весь водоем, то она равномерно распределена. Если рассматривать только зону скопления, то там также есть зоны и т.д. Это хорошо видно на турнире,
    Это хорошо видно и на дичке.
    Но мне интересно - как ты определишь скопление природного корма?
    Переиначим вопрос, На что ловить в местах скопления корма?
    ...ого! Жменя мотыля! Мотыль везде, вокруг. Толстый жирный мотыль. Он кричит - съешь меня. Но рыба не клюет. Была ли там рыба? ХЗ.
    Рыба там была!!!(в моем случае).
    Я к тому, что не надо в топку ни эхолот, ни маркер, ни лодку, ни познания содержания ила, способности пасты и пр. Тады мы можем сделать более совершенную ловушку для карпа.
    Совершенно правильно.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 30.11.2012 в 08:34.
    С уважением, Александр

  18. #48
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Борис, извините, а в каком предложении содержится информация о
    методе определения состояния дна ???
    Я в процессе раскрытия, прошу чуточку терпения, и все будет…
    А это вступление о типах дна решил сделать для Михаила, дабы попытаться внести сомнения в его уверенность, что с помощью эхолота и маркерного удилища он можно хоть что-то понять о преспективных точках. Пока я лишь обозначил самые неудачные участки дна, где карп, будучи в полном здравии по собственной инициативе, старается не бывать….
    Последний раз редактировалось btishin; 30.11.2012 в 09:26.

  19. #49
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Мотыль-СО2 и N2O, О2-ракушка. Соотношение СО2 и О2 должны быть определеным, это места смешивания потоков, как по плоскости, так и в вертикали. Просчитать как смешиваются потоки водоема и в этих точках, будут перспективные точки для поиска крупной рыбы.
    С Уважением, Владимир.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Рыба распределена равномерно-зонально.
    РАВНОМЕРНО - ЗОНАЛЬНО, во как! Миша, ну ты круто заложил, я бы сказал мастерски! Ну, типа, я вышел из дому и мне ЖАРКО - ХОЛОДНО! Раз есть понятие зонально, то почему же тебе никто не верит? Я тоже обеими руками за зональность, нас уже с Сашей двое…
    Смотри, если взглянуть на водоем с высоты птичьего полета, то кого интересует, что именно происходит внутри небольшой зоны, ну типа, понятие "равномерно" отпадает, рыбы внутри зоны двигаются хаотично ….
    Последний раз редактировалось btishin; 30.11.2012 в 10:30.

  21. #51
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Тем не менее. На двух фото два пруда. Красным локальные зоны, скопление, круглосуточная кормежка рыбы(естественный корм). Белым в этих зонах выделены наиболее часто посещаемые рыбой места.
    Изображения Изображения   
    С уважением, Александр

  22. #52
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    А я бойлы нюхаюкогда полежит в воде..чуть..бывает пахнут сероводородом..меняю точку..могут просто приятно пахнут илом..ловил там..и ловится!!!Метод не професиональный..но...много раз выручало

  23. #53
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    РАВНОМЕРНО - ЗОНАЛЬНО, во как! Миша, ну ты круто заложил, я бы сказал мастерски! Ну, типа, я вышел из дому и мне ЖАРКО - ХОЛОДНО! Раз есть понятие зонально, то почему же тебе никто не верит? Я тоже обеими руками за зональность, нас уже с Сашей двое…
    Смотри, если взглянуть на водоем с высоты птичьего полета, то кого интересует, что именно происходит внутри небольшой зоны, ну типа, понятие "равномерно" отпадает, рыбы внутри зоны двигаются хаотично ….
    Почему то все забыли о ветре и о том, когда он бывает сильный часто и в одном направлении или ночью бывает штиль и наоборот... Соответственно и рыба ходит и держится по ветру или ищет укрытие от него...Но и он переменчив, отсюда и меняется дислокация рыбы по водоему или ее местонахождение (под камыш ,в ямы,свалы или гулять по водоему)...
    Одинаково видят только слепые...

  24. #54
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Почему то все забыли о ветре и о том, когда он бывает сильный часто и в одном направлении или ночью бывает штиль и наоборот... Соответственно и рыба ходит и держится по ветру или ищет укрытие от него...Но и он переменчив, отсюда и меняется дислокация рыбы по водоему или ее местонахождение (под камыш ,в ямы,свалы или гулять по водоему)...
    Интересно за ветер,внимательно смотрел фильмы корда,заметил,что когда ветер,весь корм постоянно,поднимается,то опускается,и карп становится смеелее.и активнее берет насадку..)как вариант......

  25. #55
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Хочу попросить Григория быть моим оппонентом и пусть тогда наши враги нам докажут, что НАВИКИПЕДЕННЫЙ карпятник, образованней и круче, чем НАГУГЛЕННЫЙ… ...
    Боречка, и зачем Вам это было нужно?... И кто из нас будет кто?... Кто будет "НАВИКИПЕДЕННЫЙ", а кто "НАГУГЛЕННЫЙ"?...

    Не будем касаться вопросов "пчеловодства"...

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Рыба распределена равномерно-зонально. Грубо в этой части водоема ее больше, чем в такой-то. И в рамках этой зоны если мы рассматриваем весь водоем, то она равномерно распределена. Если рассматривать только зону скопления, то там также есть зоны и т.д. Это хорошо видно на турнире, когда одна зона ловит и ловит равномерно - идут дуплеты у разных команд в зоне. Локально у команды идет туплен в определенное время с 10 метров и со 100. То бишь в ее части рыба равномерно размазана и перестает клевать по часам или еще что-то. Но вот часы клева пришли - и идет поклевки везде. В равномерном распределение рыбы вносится труд карпятника и он эту зону мешает.

    Хотя никто мне не верит ...
    Михаил Иванович, только не обижайтесь, и правильно делают, что не верят...

    Рыба она живая... Значит она где-то живет, хоть это и не очевидно... Значит, если водоем небольшой, то встав напротив того места где рыба "живет" мы будем лупасить ее круглые сутки... Только рыба чуть-чуть проголодалась, то есть рыба перешла в Фазу готовности к проявлению пищевого поведения (II) (Хотел разместить фазы состояния в дневнике, но он принимает только 2000 знаков, а нужно 2269, так что ищите на форуме, эта информация на форуме есть, писал об этом дважды или трижды...), у нее под носом уже лежит наша насадка... Фаза получения сигнала о присутствии корма (III) еще не наступила, но "вот-вот", "на подходе", а корм уже здесь... И голода еще нет, а так – может съесть чего-то или не съесть, а насадка уже здесь... Поела рыба корм, не "попала" на насадку, наступила Фаза покоя (I). Из других точек рыба ушла, а здесь она живет... Отошла на несколько метров, поменяла водный горизонт, скрылась в укрытии (например, от прямых солнечных лучей) и стоит, переваривает съеденную пищу и дожидается следующего состояния наступления голода...

    Но наступает час "Ч", наступает Фаза (II) переходящая в Фазу (III) и всей рыбе пора кушать, подавляющему большинству особей... Рыба идет по маршруту, заложенному в ее долгосрочную память, подчиняясь законам стаи, и теперь ловят все, ловит весь водоем, волной, совпадающей с маршрутом движения стаи (поклевки по часам)... Такой "Клондайк" длится ровно час, возможно полтора часа, от силы два, если учитывать подъем до максимума пищевой активности и спад до минимума, пока рыба не пройдет через все Фазы от (III) до (V)... И все... Наступила Фаза покоя (I)... Циркадные циклы, однако, господа...

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Мы ищем целенаправленно место, где рыба питается, нашли, и все, дело сделано, получай удовольствие от ужения карпа! Другими словами, не надо для этого целыми неделями, с дикой упертостью и фанатизмом изучать с помощью эхолота или маркера всякие бровки и ямки. В топку их, ну, маркер и эхолот! Эти инструменты не нужны для поиска "живого" уголка на дне водоема. ...
    Борис Аркадьевич, не могу с Вами согласиться... Как человек, изучавший когда-то гидродинамику – не могу согласиться... Вот Олежка EXTRIM правильно заметил об отсутствии внимания к ветровым течениям, а этот вид течения является основным источником кислорода в толще воды водоема...

    Что такое камень, коряга, затопленный телеграфный столб, бровка, обрывчик, затопленный мост, дерево или дом? Это возможные места скопления естественного корма, пусть не всегда мотыля, но это места обитания живых организмов заселяющих детрит и перифитон. В дополнение к этому эти объекты всегда выступают препятствием, возмутителем для течения, каким бы медленным оно не было...

    Если мне выпадает счастье попасть на несколько недель на незнакомый, большой водоем, на котором мне разрешили пройтись на лодке с эхолотом, я непременно воспользуюсь этой оказией... Этот процесс никак нельзя назвать пустым времяпрепровождением, этот процесс дает очень много пищи для ума...

    А.С.Боголюбов, "Методика изучения перифитона и оценки сапробности водоемов", Экосистема, 1997 год.


    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Теперь рассмотрим самый проблематичный вариант, ил черного цвета с запахом сероводорода. Что это говорит рыбаку. В воде присутствуют сероводород и метан. Фотосинтеза нет. На дне жуткий дефицит кислорода и поступает он в воду только за счет атмосферной аэрации и полностью расходуется на окисление. Следовательно, на дне много детрита, и в нем идут восстановительные процессы. До фига и больше в иле содержится нестойких органических веществ и продуктов их анаэробного распада, другими словами, очень много белковых веществ. В таком дерьме живет только tubifex, следовательно, все зарубежное в топку, покупаем у Володи Павленко отечественные пасты на основе трубочника и только тогда есть возможность что-то зацепить крючком на таком участке… ...
    Боречка, живые организмы, на то они и живые организмы... Живые организмы живут в очень узком диапазоне рН обычно не выпадающем за границы от 5 до 9.

    Но вот рН сапропеля может находиться в пределах от 3,0 до 12,0 обычно от 5,3 до 7,0 но это обычно, а не обязательно.

    Вообще что такое донные отложения? Можем прочесть об этом, например здесь: "Биосфера". Учебное пособие (страница 144).

    "... 45. Торфообразование и основные типы болот внетропических регионов.

    Болото — участок земной поверхности, постоянно или большую часть года насыщенный водой и покрытый специфической болотной растительностью. Для болот характерен процесс торфонакопления. Торф состоит из органического вещества и минеральной части — золы. В естественном состоянии в торфе всегда содержится большое количество воды, составляющей 85-95% общего веса торфа. Органическое вещество торфа состоит из двух фракций: не разложившихся растительных остатков (целлюлоза и лигнин), и разложившихся (перегной и гумус). Соотношение этих фракций по весу или объему дает представление о степени разложения (гумификации) торфа. Степень разложения торфа от 5-10% до 60%. Если она больше 60% — перегной. В озерах – это сапропель. Зольность (сапропеля) колеблется от 2-3% до 20%.

    Скорость накопления торфа 1 мм/год (но часто меньше). ..."



    И что же такое сапропель? Читаем:

    "... В сапропелях можно выделить три составляющие компоненты, взаимодействующие друг с другом: биологически активную, органическую и минеральную ..."
    "Термохимическая переработка озерных сапропелей: состав и свойства продуктов", Г.В.Плаксин, О.И.Кривонос.


    Боря, то, о чем Вы говорите в цитируемом выше отрывке – это две составляющие, исключая "биологически активную" составляющую, то есть живые организмы, населяющие данный сапропель. Мне кажется, что полезно помнить о том, что карп не питается органическими остатками, он предпочитает охотится за живыми организмами, населяющими сапропель.

    Если говорить о континентальных озерах, то, как правило, в таких озерах от берега и до глубины 3,5 метра мы будим видеть на дне водоема поверхностный слой торфа, имеющий различную толщину, а лишь начиная с глубины водоема от 4,0 метров или 4,5 метров и глубже мы можем видеть на дне чистый сапропель.

    Чем ближе к берегу, тем выше будет рН донных отложений, меньше не разложившихся и активно гниющих органических остатков, большее количество живых организмов, поедающих относительно "свежие" органические отходы живых организмов и растений.

    Что же привлекает животных в сапропеле? Конечно же не гуминовые кислоты... Сапропель содержит множество витаминов, аминокислот, солей (то есть органическая и минеральная составляющая сапропеля). Более подробно можно прочесть здесь: "Сапропель".


    Если сапропель дна представляет собой гниющую массу, насыщенную гуминовыми кислотами, из которой обильно выделяется сероводород (аммиак не так страшен рыбам как сероводород), то над поверхностью такого ила образуется водяная "линза" в толще которой никто не живет, в которой нет даже фитопланктона, никакой взвеси, абсолютная прозрачность воды (имел счастье ныряя наблюдать такую линзу диаметром около 100 метров и высотою от дна (толщина линзы) около одного метра)... В такую зону рыба практически не заходит, если только случайно, охотясь за уносимым поверхностным течением кормом и только у самой поверхности воды.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  26. Боря, во многом ты прав. Только добавлю: если на дне кислорода мало - вряд ли ты найдёшь большое количества корма. Корм - он то же кислород любит. Колония ракушки выбирает наиболее богатые кислородом места водоёма. Мотыль, при падении уровня кислорода у дна в том месте, где он был - покидает свои трубочки домики, всплывает и уносится ветровым течением на новое место. Либо начинает массово окукливаться, опять же всплывая, стремясь покинуть не комфортную зону.
    Весь вопрос: как определить эту "живую" зону с берега?

    от btishin:
    ... Мы ищем целенаправленно место, где рыба питается, нашли, и все, дело сделано, получай удовольствие от ужения карпа! Другими словами, не надо для этого целыми неделями, с дикой упертостью и фанатизмом изучать с помощью эхолота или маркера всякие бровки и ямки. В топку их, ну, маркер и эхолот! Эти инструменты не нужны для поиска "живого" уголка на дне водоема. ...
    Боря, вопрос не в том: каким инструментом пользоваться, а в том - что даёт этот инструмент! В данном случае маркер и эхолот даёт информацию о перепадах дна, наличие естественных укрытий. А уже исходя из своего опыта мы трактуем эту информацию. Дай нам другой метод получения информации и мы с удовольствием отправим маркер и эхолот в топку!
    Последний раз редактировалось Красный; 30.11.2012 в 18:44.
    С уважением, Игорь.

  27. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Переиначим вопрос, На что ловить в местах скопления корма?
    Александр, все, что я напишу с под скриптом ИМХО вызовет у Вас недоверие.
    Предлагаю Вам простой эксперимент - в сл. сезоне найти серьезных рыбхоз - рыбозаготовителей с 10-15 озерами....желательно, образца 60-х СССР, договориться с управляющем и половить там, возле места кормления, желательно, попросить, чтоб кормление перенесли на пару часов....Поверьте, результат Вас удивит
    З,Ы..в месте, где карп активно питается без разницы, что на волосе..главное, чтоб рыбу не отпугивало резким запахом...

  28. Сложно как то с этой... правильной точкой(лично у меня).Например -к вечеру замаркерился,закормился, на след. день клев как на "Черных камнях".Через неделю - та же погода,та же точка,всё идентично - не фонтан.Да и точки,что,казалось бы нашел,потом перестают работать.????Может и правда этой точки нет,просто рыб примерно равномерно движется по своему какому то усмотрению?И не факт,что всегда одинаково.У мня приятель ловит просто и очень успешно-забрасывает максимум удилок куда угодно,потом по поклевкам и определяет точки,не кормит(почти) и не знает,что есть маркер и т.д.Может это смешно,но облавливает всех.

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Александр, все, что я напишу с под скриптом ИМХО вызовет у Вас недоверие.
    Предлагаю Вам простой эксперимент - в сл. сезоне найти серьезных рыбхоз - рыбозаготовителей с 10-15 озерами....желательно, образца 60-х СССР, договориться с управляющем и половить там, возле места кормления, желательно, попросить, чтоб кормление перенесли на пару часов....Поверьте, результат Вас удивит
    З,Ы..в месте, где карп активно питается без разницы, что на волосе..главное, чтоб рыбу не отпугивало резким запахом...
    Андрюша, да экспериментировал я. Осознано, где-то с девяти лет. Считай года, мое богатство.

    Наверное я неправильно запостил свой вопрос, а ты не понял. Михаил Ивыныч писал:

    Ловили как-то на пруду. Ил да ил. Кругом. Но если присмотрется, то маркером чувствуется разная структура ила. Почему -хз. Где карп любит питаться - хз. Но по идеи можно выбрать границу - не ошибемся Это к теме угадал. Потом - если карп там питается, то на кой ля ему наши бойлы? Или мы их будем размешивать на затопленных деревьях в Медвежке? Типа вот висит дрейсена и тут же бойл... Короче, ловим на границе - фиг-вам. Думаю, нет там природного корма и ил там - мертвый - после прочтения карпера. Как проверить? Хз... Решил поплыть. Ноги - мой маркер Ага - действительно есть разный ил по структуре - хотя разница не слишком сильная. Но маркер это определил - хорошо. Не буду слушать Борю и не буду его в топку кидать. Ближе к берегу - более плотный, к середине - мягкий - логично. Мертвый или нет? Дай рукой зачерпну - ого! Жменя мотыля! Мотыль везде, вокруг. Толстый жирный мотыль. Он кричит - съешь меня. Но рыба не клюет. Была ли там рыба? ХЗ.
    В таких местах, где природного корма в избытке, я тоже ловил, но не всегда успешно. Хотя рыбу там видел. Много рыбы. Вот отсюда и мой вопрос - на что ловить?

    post scriptum
    ... главное, чтоб рыбу не отпугивало резким запахом.
    это из личной практики? (Без подкола).
    С уважением, Александр

  30. #60
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Б Посмотреть сообщение
    Сложно как то с этой... правильной точкой(лично у меня).Например -к вечеру замаркерился,закормился, на след. день клев как на "Черных камнях".Через неделю - та же погода,та же точка,всё идентично - не фонтан.Да и точки,что,казалось бы нашел,потом перестают работать.????Может и правда этой точки нет,просто рыб примерно равномерно движется по своему какому то усмотрению?И не факт,что всегда одинаково.У мня приятель ловит просто и очень успешно-забрасывает максимум удилок куда угодно,потом по поклевкам и определяет точки,не кормит(почти) и не знает,что есть маркер и т.д.Может это смешно,но облавливает всех.
    Где ловите?Спортивный водоем,дикий,обычный платник?разные водоемы,разное поведения карпа,он ведьт тоже живое существо.что то думает себе..Например,на спортивных водоемах.очень часто бывают перспективными "новые сектора",(Андрюшь(Andrey NG),как на марьевке 1 сектор)..На дикоре другое,рыбу не ловили не отпускали...Но....она знает что там ловили ее "родственников".."Почувствовав угрозу, карп резко срывается с места, на ходу несколько раз меняя направление. Одновременна он издаёт (при помощи плавательного пузыря) низкий щёлкающий звук, интерпретируемый другими рыбами как сигнал к бегству. Кроме того, ретируясь, карп из своих наружных желёз выделяет в воду так называемый «гормон страха», запах которого предупреждает сородичей об опасности." Биоритмы и некоторые особенности поведения карпа
    Возможно это причина Вашего безклевия на вторую ссесию...
    В этом наверно и заключается,выраженная Денни в фильме Корда,мысль того что,карп лучше,и уверенне брал насадку после того как его два дня кормили бойлами,но не ловили!!После закидывали насадку,и поклевка следовала практически сразу!!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 01.12.2012 в 13:13.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •