Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 371

Тема: "Правильная точка" - что это такое!

  1. Правильная точка – это такая точка, где карп будет питаться и будет готов взять нашу насадку. Как я понимаю, особенности донного рельефа (всякие пупки-бровки и тп.) повышают вероятность того, что карп будет там питаться, но не означают гарантии этого, так? Как и наличие естественной пищи в определенной области еще не говорит, что в тот момент, когда ваша оснастка находится в данной точке, карп будет там питаться.
    Конкретный пример. Есть водоем, где ловля карпа не разрешена с одного из берегов. На противоположном берегу деревья. Метров 5 -10 от противоположного берега идет участок более твердого дна (глина, песок), который переходит в ил. Далее в большинстве секторов для рыбалки дно равномерное илистое, без перепадов. При прочих равных, перспективной точкой будет являться зона под противоположным берегом, например, на границе перехода ила в глину. Большинство так и ловят. Но вот на одной из рыбалок поклевок мало. Результат дает уход метров на 20-30 вглубь водоема, в ил. Оттуда идут регулярные поклевки. Почему?
    Пробуем на следующей рыбалки, ловим с ила, метрах в 30, иногда в 40 от противоположного берега. Идут трофейные поклевки. Почему? Где там правильная точка?
    Это же вроде неправильная точка. Ил, в который груз зарывается, ни ямок, ни особенностей рельефа… И больше того, на этом иле лучше работали донные насадки, против всех классических правил. Даже не нейтральные, донные. Почему? Самым правильным кажется объяснение, что карп привык «вырывать» пищу из ила, и подвешенные насадки вызывают у него подозрение.
    Вот и точка.. Получается, мы можем найти теоретически правильную точку, но при этом не можем учесть всех других факторов, из-за которых вроде бы совершенно правильная точка окажется нерабочей. Тогда вопрос, а надо ли искать эту самую точку? Точку, где ловить? Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к тому, что маркером со 100% гарантией можно найти лишь точку, где нельзя ловить. А рабочая точка может оказаться в совершенно неожиданном месте вопреки любым теориям. Тогда получается, что маркером нужно искать точку, где ловить нельзя, а где ловить можно, искать необязательно? И та самая "правильная точка" открывается только после изучения водоема, после того, как проведем там не одну рыбалку, когда узнаем водоем.

  2. #302
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Afa,
    есть в твоём тексте правда, т.к.
    я начинал этот путь с одной рабочей палкой, была насадка и стик,
    и всё, заброс в даль, ожидание, рыбка.
    Когда уже весь экипировался, хуже ловить не стал, но головников добавилось )
    которые вызывают привыкание и интерес.
    Так вот, соглашусь что я действительно считаю ТЛ идеальной со своей колокольни,
    а вот со стороны рыб она возможно обратная сторона. Но вся рыба пойманная
    на мои палки не считаю везением или случайностью, т.к. рыба живет в своем подводном
    мире. Да у нее есть свой маршрут, но 100% ходит налево ) тож самое как человек
    хожу как хочу, как мне сейчас удобно или есть желание, иногда надоедает однобразный
    маршрут, поэтому периодически его меняю, даже если не целесообразен.
    Я думаю что и рыб также живут, имхо
    Я и все остальные карпятники основываются исходя из выводов своих или других.
    Имею ввиду, бровки, ямки, и многое другое, там откуда в основной массе вылавливали.
    Никто не настаивает что лови тут, т.к. это идеальная ТЛ.
    у каждого свой путь, и каждый его проходит самостоятельно, возможно кто-то пользуется
    опытом других карпятников, а кто и вообще игнорирует все эти теории.
    как-то так )
    Последний раз редактировалось Александр Цареградский; 22.11.2013 в 15:27. Причина: доработка
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  3. #303
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Все верно, маркером мы получаем только инфу о подводном рельефе и возможно какую то общую картину. А точка рождается в голове, причем в каждой голове разная...Нет 100% гарантии, что на твердом участке будет лучше, или на бровке, мы только предполагаем, ну или надеемся, что наши ожидания принесут результат. А все составляющие учесть ох как сложно, наверное невозможно. Если бы можно было за несколько лет все систематизировать (если вообще есть система или хоть ее подобие), и рыбачить хотя бы с вероятностью процентов 85, то уже давно бы распродал все оборудование, которое уже в машину не влазит, и начал бы с нуля чего нибудь другое осваивать, например нахлыст. Но думаю, пока не предвидится, лично у меня с течением времени вопросов становится только больше. Да я и не ставлю задачей стать монстром карпфишинга, чтобы в любой луже обмануть карпа, мне нравится сам процесс копания и ковыряния в сией теме.

  4. #304
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А правильная точка на данной рыбалке это та, которая принесла ожидаемый результат. Вот например приехал с друзьями на рыбалку для общения под рюмку чая, так правильной будет та точка, где поклевки пореже, чтобы от процесса не отвлекали.

  5. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А правильная точка на данной рыбалке это та, которая принесла ожидаемый результат. Вот например приехал с друзьями на рыбалку для общения под рюмку чая, так правильной будет та точка, где поклевки пореже, чтобы от процесса не отвлекали.
    Сто пудов!!!! Рыбалка - в первую очередь это моральный, духовный и физический отдых. Словил хорошо, не словил, в другой раз словим

    Правильная точка появится с опытом, правда у каждого карпятника она разная))

  6. #306
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А правильная точка на данной рыбалке это та, которая принесла ожидаемый результат. Вот например приехал с друзьями на рыбалку для общения под рюмку чая, так правильной будет та точка, где поклевки пореже, чтобы от процесса не отвлекали.
    +++!!!!!!!
    C уважением, Виктор Степанищев.

  7. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А правильная точка на данной рыбалке это та, которая принесла ожидаемый результат. Вот например приехал с друзьями на рыбалку для общения под рюмку чая, так правильной будет та точка, где поклевки пореже, чтобы от процесса не отвлекали.
    вот! и в итоге правильная точка или нет - ясно только постфактум )
    как с прудом, где мы ловили.. там очень "правильная" бровка, и все там правильно ловят. в итоге, видимо, из-за постоянного прессинга рыба сместилась, и ловиться стало лучше не на бровке, а на иле - там, где ловят реже. вот и как учесть все это, например, если имеешь 2е суток, приезжаешь на водоем впервые и хочешь все-таки получить какой-то результат? получается, что никак. и только побывав на водоеме несколько раз, когда есть возможность понаблюдать за ним, пообщаться с другими рыбаками, получаешь какую-то информацию, из которой потом и рождается "правильная точка". все остальное - наудачу... даже при подробно начерченной карте сектора

  8. #308
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Маркер - составить боль -менее карту сектора.. потом ее проанализировить.. выбрать точки.. а там - попал не попал уже от опыта.. Вроде так всегда и было .. чем больше ловишь -больше понимаешь что ищешь.. А как по другому-то??

  9. #309
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Верно пишет Андрей. Карта сектора нужна. Кроме бровок и пупков много чего можно найти.
    С уважением, Александр

  10. #310
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Маркер, это не определение места, это щупалка предполагаемого места. А определение места-это нахождения зон с аэрацией, со всеми вытекающими, трофея я бы искал в зоне с большим содержанием кислорода(где будет преобладать хищник) или на предполагаемой границе зон.
    пс есть патент, кому интересно "для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом"
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 23.11.2013 в 13:24.
    С Уважением, Владимир.

  11. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    пс есть патент, кому интересно "для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом"
    Владимир конечно интересно, что за патент???

  12. #312
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Маркер вообще не фига не дает на диком водоеме, единственное его функция-это постучать дно! Рыб не всегда ходит по каким либо своим тропам, все таки браки с сетями заставляют его менять маршрут!
    Каждый водоем своя загадка, и только предворительная "разведка" ну или самому набивать шишки надо!
    Маленький пример, у нас на одном диком водоеме, заповедника "Каменные магилы" может кто слышал, интересная особенность рыб, на середине реки практически не клюет, если клюет то тузы, только завоз, и только под камышь, и что характерно, это мы узнали только после сезона ловли, амур берет исключительно под камышем, пол метра от него и голяк, когда карп наоборот, метр-два! вот и ищи пупки бровки и т.д..и с чупа чупсом отсидишся!

  13. #313
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Cherepnin Посмотреть сообщение
    Владимир конечно интересно, что за патент???
    Так и называется, поиск в помощь.
    С Уважением, Владимир.

  14. #314
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Маркер, это не определение места, это щупалка предполагаемого места. А определение места-это нахождения зон с аэрацией, со всеми вытекающими, трофея я бы искал в зоне с большим содержанием кислорода(где будет преобладать хищник) или на предполагаемой границе зон.
    пс есть патент, кому интересно "для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом"
    В конце этого сезона, сентябрь-октябрь, ловил на новом, незнакомом водоеме. Плотность рыбы приличная, водоём-бывшая речка. Встали, промаркерились-ярко выраженное русло, свал, по свалу небольшой коряжник, дистанция-45м, красота,короче, классика. За руслом- поляна, глубина 2,5-2.7м без перепадов, все ровно, насколько возможно было забросить маркер, зацепиться вроде не за что. Сидим на русле-тишина, перебираем, пробуем, ближняя бровка, дальняя, в самом русле-, откурка. На второй день один тузик и всё. Вечером второго дня подошел охранник из местных, посмотрел на маркер (45м), с хитрым видом спрашивает, мол, а что так близко забрасываете, не будет здесь у вас клевать. Вобщем, если коротко, хернул одну палку "в чудеса", насколько смог, со стиком-через 15-20мин.- поклевка, есть. Все палки туда-пошло дело, да бодро пошло, замечу, без прикормки, только стики, а ближняк закормили как надо....Вот тебе и пупки))) ИМХО, думаю ,кислород важнее бровок и пупков... или еще что-то, ведь что-то его там интересует, на ровном месте-то...
    C уважением, Виктор Степанищев.

  15. #315
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Маркер вообще не фига не дает на диком водоеме, единственное его функция-это постучать дно! ...
    Вячеслав, маркер, это как палочка для слепого. Когда прорисуется подводный ландшафт, дальше уже глаза и уши. Ну и конечно способность к анализу вокруг происходящего.
    С уважением, Александр

  16. #316
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вячеслав, маркер, это как палочка для слепого. Когда прорисуется подводный ландшафт, дальше уже глаза и уши. Ну и конечно способность к анализу вокруг происходящего.
    Ну если так то согласен!
    Я к чему, что наличие подходящего нам рельефа, вообще не дает значения "Правильности точки", может поэтому многие карпятники с чупа чупсом на дикорях, так как, имхо, мы делаем все по сценарию.
    Вот вспомнился другой пример, правда сравнение с фидером, попал я в том году, по блату на один закрытый водоем, вернее полу закрытый, на одном берегу ловить мона, но рыб там нет, а том где заросли и прочие, нельзя, вот там где нельзя я и ловил, водоем не маленький(за 100 га), говорят там еще лет 10 назад амуры по 15 кг были, ну вообщем не об этом, нашел бровку, классный перепад в метр, точно не помню, туда бойлы, ну и как все пологается, и четыре карповика, а рядом на фидерок думал карасика половить, замешал Подаренную Петром Петровичем Прикормку МИНЕНКО "АМУР", туда муки ракушки для запаха и утяжелителя, ну и закор, без бровки, так на глаз метров 30 от берега дно ровненькое но твердое, вообще с бровок один туз кг на 3, на фидер, 4 обрыва поводка, что было так и рне понял..) конечно может и прикормка свою роль сыграла, и еще куча факторов, но... И потом думай, где это "Правильная точка"

  17. #317
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот смотри, ласточки охотятся на вылетающего комара. Стая носится узкой полосой, шириной 30-40м, и так по всему берегу. Всего какой-то час перед закатом. Можно предположить, что носятся они над колонией мотыля?

    С уважением, Александр

  18. #318
    Правильная точка - точка с более вероятной поклевкой. Вопрос только как ее определить и какова вероятность. Это исходные данные. Потом мы вносим туда корм и точка становится совсем другой - отличной от исходной. И далее - а что мы внесли и на что ловим. Зачем внесли...

    Можно не кормить и ловить. Можно не искать точки и ловить. А можно, найти точку согласно своего разумения маркером , внести туда свою прикормку вчера сделанную согласно своего мировозрения, смонтировать монтаж под условия ловли, положить оснастку и налить чай, надеясь на поклевку Насколько мы усилили точку прикормкой и насколько увеличили вероятность засечки монтажем - зависит только от нас.

    И главное - после поимки рыбы задать себе вопрос - почему она клюнула? Или не задавать Все зависит от нас.

  19. #319
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    ...............................
    Последний раз редактировалось Carpusha; 23.11.2013 в 17:39.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #320
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Все зависит от нас.
    Тобишь шестое чувство.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #321
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А можно, найти точку согласно своего разумения маркером

    А можно, даже не доставая маркер из чехла, а потом, в конце сессии, достать, промаркерить точку, что бы в следующий раз понимать, что в ней и рядом происходит, почему именно там, кормился рыб, почему именно там были поклёвки, и как правило (у меня лично), на дикарях кормится и ловится он там, где по всем правилам карпфишинга должен быть болт, и на оборот.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. #322
    Вопрос лишь в правилах. Где они?

  23. #323
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игра без правил.
    С уважением, Александр

  24. Я думаю что при современных технологиях найти уловистую точку не так сложно как кажется на первый взгляд.И космос в этом нам поможет. Когда место определено остается детально ег изучить.Одеть маску и ласты или аквалаег и нырнуть на дно речное или озерное, посмотреть что где лежит,потрогать понюхать,пощупать,и взять на пробу грунт.Тогда и вырисовывается четкая и ясная картина.Как учили раньше на флоте,вся навигоционная апаратура это всего лиш вспомогательные средства,аглавное это ваше зрение,то есть визуальный контакт с окружающей средой.А маркер так это вообще древняя дрочилка для примерного промера глубины.
    Личное мнение.

  25. #325
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Дорого дал бы , увидеть Вас Андрей в ластах с маской на Ассокалае или других наших южных водоёмах .
    Не смеши народ аквалангист . -кубанская народная поговорка-
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  26. #326
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вот смотри, ласточки охотятся на вылетающего комара. Стая носится узкой полосой, шириной 30-40м, и так по всему берегу. Всего какой-то час перед закатом. Можно предположить, что носятся они над колонией мотыля?

    Дядя Саша, а колонию мотыля сформировала вода? и почему именно в этом месте, а не другом.
    С Уважением, Владимир.

  27. #327
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Дорого дал бы , увидеть Вас Андрей в ластах с маской на Ассокалае или других наших южных водоёмах .
    Не смеши народ аквалангист . -кубанская народная поговорка-
    Или на Днепре, хде сомы под 100 кг..) я уже молчу за другие реки где они кишат

  28. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Дорого дал бы , увидеть Вас Андрей в ластах с маской на Ассокалае или других наших южных водоёмах .
    Не смеши народ аквалангист . -кубанская народная поговорка-
    Пока этот метод меня не подводил,и менять его не собираюсь,не вижу альтернотивы.Смеяться всегда лучше чем плакать.Так что выше голову и больше юмора и положительных эмоций

    Удачи в поисках перспективной точки.

  29. #329
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я думаю что при современных технологиях найти уловистую точку не так сложно как кажется на первый взгляд.И космос в этом нам поможет. Когда место определено остается детально ег изучить.Одеть маску и ласты или аквалаег и нырнуть на дно речное или озерное, посмотреть что где лежит,потрогать понюхать,пощупать,и взять на пробу грунт.Тогда и вырисовывается четкая и ясная картина.Как учили раньше на флоте,вся навигоционная апаратура это всего лиш вспомогательные средства,аглавное это ваше зрение,то есть визуальный контакт с окружающей средой.А маркер так это вообще древняя дрочилка для примерного промера глубины.
    Личное мнение.
    Ну да, Андрей, загнул...у нас в Крае прозрачность не для ныряния.Ножками можно походить, я летом практикую,если глубина позволяет, чтобы пол дня не мотылять маркером.

  30. #330
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Дядя Саша, а колонию мотыля сформировала вода? и почему именно в этом месте, а не другом.
    Хз, кто ее сформировал . Но думаю что ласточки не кормятся на пустом месте.
    Владимир, или ты меня тестируешь на сообразительность?
    Так я давно откровенно признавался - я дурачок.
    С уважением, Александр

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •