Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113

Тема: Как продлить жизнь удилищам?

  1. Как продлить жизнь удилищам?

    Вот хочу спросить совета бывалых карпятников- а как можно продлить срок службы удилищ ? Может есть какие то специальные спреи,смазки и т.д. Как лучше хранить? Можно мыть обычными порошками?
    Ещё у меня есть привычка утапливать маркерное удилище в воде ,чтоб леска лежала прижатая ко дну. Не вреден ли такой способ для бланка и колец. Поделитесь опытом. Ведь покупать новые удилища каждый год не имею возможности.

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    +1
    И как сделать что бы удилище на стыке не крутилось?

  3. Места стыка желательно натереть графитом от простого карандаша

  4. #4
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    как можно продлить срок службы удилищ ? Может есть какие то специальные спреи,смазки и т.д.
    ROD HUTCHINSON Carbon Cleaner Liquid - насколько этот спрей продлевает жизнь бланку затрудняюсь сказать
    Название: 507-rod-hutchinson-carbon-cleaner-liquid-new-.jpg
Просмотров: 855

Размер: 5.3 Кб
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  5. Алена, не проще воспользоваться BEAK-LEAD, бланк топить не надо.

  6. Лена, не слушай никого, ничего никакой удочке не будет, топи ее или не топи. Хотя топить - это не совсем по шуйфену...

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Можно мыть обычными порошками?
    Ни в коем случае. Просто чистой водой. И тщательно проверьте все колечки...тьфу-тьфу.
    С уважением, Александр

  8. Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    ROD HUTCHINSON Carbon Cleaner Liquid - насколько этот спрей продлевает жизнь бланку затрудняюсь сказать
    Название: 507-rod-hutchinson-carbon-cleaner-liquid-new-.jpg
Просмотров: 855

Размер: 5.3 Кб
    А может кто-нибудь имеет опыт пользования этим спреем?

  9. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Алена, не проще воспользоваться BEAK-LEAD, бланк топить не надо.
    Надо попробовать,если честно,то слышала про бэк-лид ,но не рискнула. Опять же вопрос к тем ,кто пользуется БЭК-ЛИДом.

  10. Дим ....ты наверное хотел сказать по ФЭН-ШУЮ...так по фэн-шую наверное топить в самый раз.)))

  11. #11
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Вот хочу спросить совета бывалых карпятников- а как можно продлить срок службы удилищ ? Может есть какие то специальные спреи,смазки и т.д. Как лучше хранить? Можно мыть обычными порошками?
    Ещё у меня есть привычка утапливать маркерное удилище в воде ,чтоб леска лежала прижатая ко дну. Не вреден ли такой способ для бланка и колец. Поделитесь опытом. Ведь покупать новые удилища каждый год не имею возможности.
    Алёнка, простите меня, Храста ради, за следующий вопрос, но я отец двух дочерей и собака у меня тоже "девочка", еще раз простите: - А Вы удочку вместе с катушкой топите?...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  12. Григорий ,разумеется с катушкой и ещё вместе с род-подом.
    (конечно же нет,я топлю только первый стык ,комель стоит на подставке,ну как вы могли такое про меня подумать....)

  13. #13
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Григорий ,разумеется с катушкой и ещё вместе с род-подом.
    (конечно же нет,я топлю только первый стык ,комель стоит на подставке,ну как вы могли такое про меня подумать....)
    Зря .
    С катушкой надёжнее - точно не всплывёт.

    Но по- серьёзному.
    Использовать бэк-лид или " топить " удилище я решаю в зависимости от берега и рыбы в водоёме.
    Например на Шумбаре делаю то и то.
    Был случай: стояли бэк - лиды на удалении 2 метра от берега.
    Так карп всё равно прошёл под маркерную леску практически продираясь вдоль берегового обрава.
    А обрыв на Шумбаре до двух метров прям у берега.
    Карп сошёл.
    После этого поставил маркерную палку практически вертикально и ещё притопил шнур бэк-лидом метрах в 10 от берега - там свал начинается.

    В Завидово:
    - маркер отношу на ближний к берегу край понтона
    - кончик в воду до дна
    - и бэк - лидом притапливаю леску на уровне переднего края понтона. Это всё из-за амуров , которых иногда приходится вытягивать даже из-под понтона.
    Михаил Зрайченко.

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Григорий ,разумеется с катушкой и ещё вместе с род-подом.
    (конечно же нет,я топлю только первый стык ,комель стоит на подставке,ну как вы могли такое про меня подумать....)
    Алёна, ничего личного, ведь я к тому же извинился... Просто у меня богатый опыт общения с женской логикой, я же объяснял... Еще раз простите...

    Теперь, когда мы нашли точку отсчета и говорим об одном и том же предмете, нужно думать, могу заметить следующее:

    В воду водоема лучше опускать только кончик удилища, до первого стыка от тюльпана, стык в воду лучше не погружать.

    Если пользоваться графитом и/или смазкой на основе не пропитанного (например, фторопластом) графита, то стык в воду вообще нельзя опускать, ведь графит (как всякая слюда, кроме него) очень гигроскопичен и велика вероятность попадания в стык, совместно с водой, абразивных элементов. Лучше натирать стык пчелиным воском или использовать специальный спрей.

    После рыбалки пруты нужно обмыть в воде (без моющих средств), отмыв его от грязи, водорослей, ряски (размочив загрязнитель, а не соскоблив его) при помощи мягкой тряпки и вытереть прут насухо...

    Разъединять стык прута нужно только вытягиванием и никакого скручивания!... Если прут проскальзывает в руках, то возьмите два кусочка резины размером 60×60×3мм и обхватите ими прут с разных сторон от стыка, затем разъединяйте стык растягивающим усилием (и никакого скручивания)... Если сил не хватает, то пропустите прут под коленками и взявшись за прут возле самых коленок помогите рукам разводя в стороны коленки...

    С уважением...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #15
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Разъединять стык прута нужно только вытягиванием и никакого скручивания!... Если прут проскальзывает в руках, то возьмите два кусочка резины размером 60×60×3мм и обхватите ими прут с разных сторон от стыка, затем разъединяйте стык растягивающим усилием (и никакого скручивания)... Если сил не хватает, то пропустите прут под коленками и взявшись за прут возле самых коленок помогите рукам разводя в стороны коленки...

    С уважением...
    при всем уважении, Гриша, но вы толкаете Алену на ошибку, которая может быть и будет исключена, учитывая отсутствие грубой мужской силы...

    поясню..
    если стык не расходится и сидит мертво, то это результат перепада температур, что-то расширяется и т.д. физика короче
    самый правильный способ - поместить удилище в воду, водоема, на несколько минут...затопив при этом стык, и после этой процедуры расстыковка будет намного проще! температуры сбалансируются и то, что расширилось снова сузится...
    если же делать как вы предлагаете, то есть вероятность поломки/"травмы" бланка

    с уважением,
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    при всем уважении, Гриша, но вы толкаете Алену на ошибку, которая может быть и будет исключена, учитывая отсутствие грубой мужской силы...

    поясню..
    если стык не расходится и сидит мертво, то это результат перепада температур, что-то расширяется и т.д. физика короче
    самый правильный способ - поместить удилище в воду, водоема, на несколько минут...затопив при этом стык, и после этой процедуры расстыковка будет намного проще! температуры сбалансируются и то, что расширилось снова сузится...
    если же делать как вы предлагаете, то есть вероятность поломки/"травмы" бланка

    с уважением,
    Давайте думать вместе...

    Температура воды водоема всегда ниже температуры воздуха. Стык нагрелся на воздухе под воздействием прямых солнечных лучей до температуры, превышающей температуру воздуха и увеличил свой диаметр ("маму"), в который мы, поглубже (дабы не сломать стык во время заброса снасти), "засадили" "папу"... Имеем на самый жаркий момент дня, когда и происходило данное действо, следующую зависимость: Тводы<Твоздуха<Тстыка(нагретого солнечными лучами).

    Теперь температура стыка упала и "мама" зажала "папу"...

    Если добавить смазку между "папой" и "мамой", то можно, наверное, разъединить сии "любовные" объятия... Что и происходит в случае попадания в стык воды... Но с водой попадает мелкодисперсная грязь, которая на следующей рыбалке будет сухой перед сборкой стыка...

    Так что тот прием, который я предлагал выше является самым оптимальным для стыка, обработанного воском заботливым хозяином...

    P.S. Вы пробовали заниматься сексом на песчаном пляже или в волне прибоя?... Попробуйте... Ощущения не передаваемые... Только побольше мелкого песка...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Давайте думать вместе...
    давайте
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Что и происходит в случае попадания в стык воды... Но с водой попадает мелкодисперсная грязь, которая на следующей рыбалке будет сухой перед сборкой стыка...
    вода на стык не попадет
    слишком тесно папа с мамой занялись делом
    все на микро уровне, сужение будет столь незначительным, что не позволит воде и уж точно грязи с песком попасть на стык
    предложенный мной способ, самый правильный и проверенный мной в том числе, из многих тех что предлагались, в том числе и предложенный вами))
    ваш способ травмоопасен, проверенно на практике (критерий истины)
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    cамый правильный способ-это намочить в воде ткань и положить на стык,через несколько минут у вас не будет никаких проблем со стыком.

  19. Да че с ним париться нажевкой его, и делов пару минут

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    давайте

    вода на стык не попадет
    слишком тесно папа с мамой занялись делом
    все на микро уровне, сужение будет столь незначительным, что не позволит воде и уж точно грязи с песком попасть на стык
    предложенный мной способ, самый правильный и проверенный мной в том числе, из многих тех что предлагались, в том числе и предложенный вами))
    ваш способ травмоопасен, проверенно на практике (критерий истины)
    Талгат, я очень уважаю Ваше желание мне что-то доказать, но аргумент: "вода на стык не попадет... слишком тесно папа с мамой занялись делом... все на микро уровне, сужение будет столь незначительным, что не позволит воде и уж точно грязи с песком попасть на стык" предполагает проведение расчета...

    Простите. Не знаю Вашей подготовки, для определения точки отсчета даю следующую ссылку: "Допуски и посадки" или вот аналогичные объяснения, дополненные рисунками: "Система допусков и посадок".

    Очень бы хотелось сказать, что мы с Вами имеем "посадку с натягом" или "переходную посадку", на худой конец, хотя кто его видел-то, худой конец... Но мы с Вами имеем "посадку с зазором".

    Термин "посадка с натягом" напомнил мне анекдот приведенный Сашей: "- Мы имели гайку М11, болт М12 и железную волю к победе..." То есть в этом виде посадки диаметр вала всегда больше чем диаметр отверстия в которое его вставляют...

    Термин "переходная посадка" применяют тогда, когда диаметр вала временами имеет размер больше диаметра отверстия в которое его вставили (натяг), а временами этот размер меньше диаметра отверстия (зазор).

    И термин "посадка с зазором" применяют в нашем случае: когда диаметр вала всегда меньше диаметра отверстия в которое его вставляют...

    Тот факт, что у нас произошло подклинивание применяемого нами соединения не означает, что наша посадка переходная, подклинивание происходит за счет шероховатостей поверхности и маленького зазора между валом и отверстием.


    Расчет посадок всегда проводят в соответствии с принятыми нормами расчета ("Методические указания расчет и выбор посадок").


    Классы шероховатости поверхности мы принимаем по ГОСТ 2789-59, а соответствующие им наибольшие значения параметров шероховатости мы принимаем по ГОСТ 2789-73.

    Эти значения сведены в таблицу: Шероховатость поверхности.

    В этой таблице мы видим два незнакомых нам параметра: "Ra" и "Rz", есть еще и "Rmax"...

    Не буду Вас утомлять:
    "Ra" – среднее арифметическое отклонение профиля (интегральная величина);
    "Rz" – Высота неровностей профиля по 10 точкам;
    "Rmax" – Наибольшая высота поверхностей профиля.

    Можно меня проверить здесь:
    Шероховатость поверхности (чистота обработки). Основные понятия, обозначения на чертежах.

    Размер неровностей "Ra" (в микрометрах) при различных видах механической обработки поверхности приведены в таблице: Шероховатость поверхности при механических методах обработки.


    В нашем случае для обработки поверхностей стыка применяется шлифовка или притирка.

    Наружная шлифовка вала (диаметр вала от 6мм до 10мм) даст нам следующий размер шероховатостей в микрометрах:
    предварительное 0,8<Ra<1,6 (мкм)
    чистовое 0,2<Ra<0,4 (мкм)
    тонкое 0,1<Ra<0,2 (мкм)

    Наружная притирка вала (диаметр вала от 6мм до 10мм) даст нам следующий размер шероховатостей в микрометрах:
    грубая 0,2<Ra<0,4 (мкм)
    средняя 0,1<Ra<0,2 (мкм)
    тонкая 0,05<Ra<0,1 (мкм)

    Внутреннее цилиндрическое шлифование отверстия (диаметр отверстия от 6мм до 10мм) даст нам следующий размер шероховатостей в микрометрах:
    предварительное 0,4<Ra<0,8 (мкм)
    чистовое 0,1<Ra<0,4 (мкм)

    Внутренняя цилиндрическая притирка отверстия (диаметр отверстия от 6мм до 10мм) даст нам следующий размер шероховатостей в микрометрах:
    грубая 0,2<Ra<0,4 (мкм)
    средняя 0,1<Ra<0,2 (мкм)
    тонкая 0,025<Ra<0,1 (мкм)


    Предпочтительные и рекомендуемые посадки в системе отверстия приведены в Таблице 6. Посадки с зазором и переходные посадки.

    Вот здесь приведена и Вы можете на нее посмотреть: Краткая характеристика и примеры применения посадок.

    Из данных полученных по этим двум ссылкам мы видим, что в нашем случае предпочтительной будет посадка H7/e7 или даже H8/s7 или H8/u8 в системе отверстия.


    Шероховатость поверхности отверстий и валов в зависимости от точности изготовления (система отверстия)

    Шероховатость поверхности отверстий и валов в зависимости от точности изготовления (система вала)

    Исходя из условий работы нашего соединения, приведенных рекомендаций, размеров соединения, технологии изготовления соединения, материала деталей соединения, технологии обработки поверхностей мы имеем допустимое значение шероховатости поверхности отверстия 0,8мкм вала 0,8мкм.


    Обладая энциклопедическими знаниями мы с Вами безусловно знаем, что Диаметр молекулы воды равен 0,29нм или 0,00029мкм

    Теперь сравним диаметр молекулы воды с размером зазора между нашими "папой" и "мамой", выразив их в микрометрах: 0,00029<0,8 и даже меньше 0,00029<0,025 микрометров, которые мы смогли бы получить в идеальном случае при использовании известных нам технологий обработки поверхности стыка нашего прута...

    Существующий в нашем соединении зазор, позволяет входить в него молекулам воды колонной по: не менее 86 молекул в ряду (0,025/0,00029=86,21) с каждой стороны зажатого стыка в идеальном случае и по: не менее 2758 молекул в ряду (0,8/0,00029=2758,62) с каждой стороны зажатого стыка в обычном случае...

    Вывод: вода в стык попадать может и попадает... Воспрепятствовать попаданию воды внутрь стыка можно заполнив существующие неровности коллоидной массой (чтобы иметь возможность разобрать соединение в случае надобности). Самой удобной массой, имеющей нужные нам свойства является пчелиный воск, так как он имеет низкую температуру плавления, он не гигроскопичен, пластичен, имеет низкий коэффициент трения.


    Можете еще раз написать, что Вы правы, я не обижусь и не буду Вас разубеждать, но проведенный нами расчет показывает, что Вы заблуждаетесь...


    Ну, а на счет упомянутой Вами травмоопасности, так любой способ быстрого доставания "папы" из "мамы" очень травмоопасен, но это уже другая история...

    P.S. Делайте этот эксперимент с величайшей осторожностью...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Да че с ним париться нажевкой его, и делов пару минут
    Нееее.. Вот -
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...D0%BB%D0%B0%29

  22. #22
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    cамый правильный способ-это намочить в воде ткань и положить на стык,через несколько минут у вас не будет никаких проблем со стыком.
    Олег, я еще та Шапокляк и на Ваш вопрос имею ответ...

    Когда Вы накладываете мокрую тряпку на стык удилища, происходит процесс капиллярного течения жидкости в цилиндрическом канале...

    Существует следующая условная градация капиллярных каналов:

    Макропоры имеют диаметры более 1,0мм.

    Сверхкапиллярные каналы имеют размеры больше 0,5 мм.
    Жидкости в таких каналах движутся в соответствии с законами гидродинамики.

    Капиллярные каналы имеют размеры от 0,5 до 0,0002 мм.
    Силы поверхностного натяжения пленки препятствуют движению жидкости в таких каналах, поэтому непрерывное движение в таких каналах возможно только под действием добавочных сил, достаточных для преодоления поверхностных сил.

    Субкапиллярные каналы имеют размер меньше 0,0002 мм.
    Поверхностные силы в таких микроскопических каналах настолько велики, что обычно имеющиеся в природных условиях движущие силы не в состоянии преодолеть их, поэтому движения не смачивающих жидкостей по таким каналам практически не происходит (Смачивающие жидкости).


    Визуально это выглядит так:




    Попавшая в канал жидкость становится смазкой для поверхностей текого канала. Уменьшая силу трения неровностей такого канала друг о друга... Об этом явлении я так долго и рассказывал Талгату...


    "- Два индейца никогда не замерзнут под одним клетчатым одеялом..." (с)
    Последний раз редактировалось Григорий; 10.11.2012 в 18:51.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    мокрую ткань накладывают на стык совсем не для того чтоб туда вода попала и что-то там смазывала,а лишь для того что-бы стык охладить!

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    мокрую ткань накладывают на стык совсем не для того чтоб туда вода попала и что-то там смазывала,а лишь для того что-бы стык охладить!
    Читайте мое сообщение № 1...

    Когда Вы накладываете мокрую тряпку на стык Вы следите за тем, чтобы вода с тряпки не попала в зазор между валом и отверстием?... Чего же Вы так всполошились?... Лучше опровергните мои расчеты...

    Уменьшится температура - уменьшится наружный диаметр наружного кольца, уменьшится диаметр стержня, вполне возможно что и произойдет расцепление пары за счет термических изменений длины, но возможен случай, когда заклинивание не уйдет, так-как постоянно поправляя стык перед забросом мы очень сильно засадили вал в отверстие "на-горячую" пару...

    Тогда нужно будет мочить стык, либо лить в щель между валом и отверстием эфир...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. В Израиле с этой проблемой сталкиваються часто,и лучший способ,это стык под включенный кондиционер машины.Несколько минут и все ок.

  26. #26
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Мысли вслух: в детстве читал как извлечь "притертую" пробку из флакона духов. Берется шнурок, привязывается, скажем, к дверной ручке, накидывается петлей на горлышко флакона. Пара движений туда-обратно -и разогретая "мама" отпускает не успевшегося нагреться "папу".

    Ну а к чему это я - м.б. стоит на "маму" накинуть нагретую (из чайника) тряпку температурой 40-50 градусов?

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сталкивался с проблемой. После жаркого дня ночью было близко к нолю. Три бланка разобрать не получилось, только дома. Накололи льда и в пакете обложили стыки. После пары минут спокойно разошлись.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как продлить жизнь удилищам?

    О физических законах, лежащих в основе запирания вала в стыке я уже написал выше.

    Если не получилось ни каким известным Вам образом разъединить стык, включая: нагревание, мокрую тряпку на стыке, кондиционер, опускание в воду, двадцатикратное произношение вслух Большого Загиба Петра Великого, вспоминание заслуг Вашей тещи... Применение возможно существующих более сильных заклинаний...

    У Вас должны быть с собой:
    - кусочек воска, которым Вы натираете стык после размыкания и перед соединением;
    - две резинки для обхвата прута выше и ниже стыка;
    - две коленки (желательно, но не обязательно) для помощи рукам;
    - обостренное чувство позволяющее выдержать соосность размыкаемых при помощи коленок вала и отверстия;
    - громадная воля к победе...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. #29
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поддержу Григория
    Запускаешь удилище за спину, ложешь в подколенную область, приседаешь с чуть сведенными коленками во внутрь, удилище обхватываешь руками по разные стороны, держим крепче, колени разворим в стороны... Вы будете удивлены как легко разьединяются стыки.
    Метод разборки карповых удилищ позаимствовал из нахлыста (увлекаюсь немного), весь мир так разбирает удилища, сам видел как такое проделывают и Канадцы и Англичане и Французы. И ни разу не слышал чтобы таким способом ктонить травмировал бланк, а в нахлысте то бланки поделикатнее будут...

  30. Попробовала....нифига не получается ,только грохнулась вместе с удилищем....толи села не правильно,то ли коленки слабоваты

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жизнь карпа как человека
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 01:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •