Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Боковая линия карпа

  1. #1

    Боковая линия карпа

    Некоторая информация о боковой линии дата в статьей на сайте.

    Кратко - рыба живет в воде. У нее нет ног, нет рук. Да и вода вязкая Посему она должна в воде хорошо ориентироваться и грубо не биться лбом ночью о камень. Помогает в этом боковая линия - куча рецепторов на теле у карпа. Он распознает подводные объеты, следы другой рыбы, корма, течение, звуки акустические и давление через воду. Причем разные частоты на разном расстояние он чувствует.

    Боковая линия связана с основным нервом у карпа. Какие звуки и с какого расстояния в каких условиях и как чует карп - точно не могу сказать. Если кто знает, делитесь тут. Но исследователи отмечают, что как правило рыба прекрасно "видит" с помощью боковой линии на расстояние до длины своего тела. Для карпа грубо - до метра. Причем что интересно - чувствует, собака, то бишь карп - все. Например, карп чует морду мотыля, который поднимается на поверхность. Более - он чует движение мотыля до метра в иле

    Интересный опыт проводили с треской, по-моему. Заметили, что самка во время нересте начинает вибрировать телом на определенной частоте. Сделали стеклянную рыбку и стали ей также вибрировать в аквариуме с самцом. Так тот приплыл к этой пластиковой рыбке,немного офигел, но опрыскал ее молоками Потом между ними поставили прозрачное стекло - вибрация поменялась и он не стал опрыскивать.

  2. #2
    Акула боковой линией чувствует мини-электросигналы от мыщц пловца и аттакует его. Или бежит, если сигнал чутка сильнее.

    Но нас интересуют карпа. Эта тема о том, что такое боковая линия у карпа и как мы может это эксплуатировать в своих интересах.

    Например, карп прекрасно чувствует зиг в толще воды. При этом он знает, где леска и где насадка. Посему без разницы какой цвет лески юзать в зиге. И Зиг может также работать и ночью. Кто использует зиг ночью?

  3. #3
    На Медвежке и Кущевке очень сильно было видно, как рыба на крючке приплывая к леске поворачивается обратно. На некоторых прудах это не так сильно выражено. Но в этих я сильно заметил это. При этом, на Медвежке я думал, что это связано с глубиной и прозрачностью воды. Но сильно увидивился, когда на Кущевке в мутной воде рыба на хуке уходила от лески. При этом она разворачивалась до соприкосновения лески! Это меня больше все озадачило в Кущевке.

    Почитав о боковой линии и дистанции, теперь можно сделать предположение, что карп чувствует леску, которая его тянит. При чем это опасность для него. Думаю, что он не дурак и сразу запоминает сопутствующие вещи при вытаскивание его на берег. Главное и постоянное - это леска. При этом, вы видимо также часто замечали, что леска звенит при вываживание также, как и стоящая на родподе. Короче, я думаю, что он леску в воде от другой палки осознает как опасность и просто от нее воротит нос. Давайте упростим задачу и представим, что он не может передать эти свойства опасности своим сородичам. Но рз пойманный карп запоминает это свойство и потом с натянутой леской его сложно будет поймать.

    На практике это выражается в том, что мы строим мега теории о том, с какой стороны рыба подходит Я буду немного утрировать, но это смешно. рыба равномерно распределена на водоеме и она подходит и берет слева только по прочине того, что слева - у нас нет никого и вторая палка у нас справа. Если 3 палки отправить в точку, то 1 и 3 будут клевать более равномерно, а 2-я хуже в 2-3 раза. Более - 3 лески в точке может создавать некий балан сигналов от лесок, которые в разы хуже, чем 2. Это было замечено на практике.

    Вывод простой:
    а) расслаблять леску и ловить почти без свингера
    б) топить леску беком

    Но беки нам ставить лениво

  4. М.И - а если на все вышесказанное посмотреть с другой точки зрения.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На Медвежке и Кущевке очень сильно было видно, как рыба на крючке приплывая к леске поворачивается обратно. На некоторых прудах это не так сильно выражено. Но в этих я сильно заметил это. При этом, на Медвежке я думал, что это связано с глубиной и прозрачностью воды. Но сильно увидивился, когда на Кущевке в мутной воде рыба на хуке уходила от лески. При этом она разворачивалась до соприкосновения лески! Это меня больше все озадачило в Кущевке.
    Главная задача боковой линии - просто дать сигнал о возможном столкновении с преградой???? Если бы это была не леска а камень - по Вашему - рыба не начала уходить от препятствия??

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Почитав о боковой линии и дистанции, теперь можно сделать предположение, что карп чувствует леску, которая его тянит. При чем это опасность для него. Думаю, что он не дурак и сразу запоминает сопутствующие вещи при вытаскивание его на берег.
    т.е вы хотите сказать, что единожды пойманный карп на кукурузу перестанет питаться кукурузой на всю оставшуюся, то же с бойлом, пелетом и т.д.... ??? как быть со случаями, когда одну и ту же рыбу ловят по многу раз??? А если карп поймался на мотыль - он обречен на голодную смерть?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    При этом, вы видимо также часто замечали, что леска звенит при вываживание также, как и стоящая на родподе. Короче, я думаю, что он леску в воде от другой палки осознает как опасность и просто от нее воротит нос.
    Каждый предмет в воде по своему "звенит". Сколько в водоеме (любом) таких предметов???? Включая побеги высшей растительности, остатки растительности, оборванные снасти и т.д....И все это "звенит" - какой уровень интеллекта у карпа должен быть, чтоб из этого оркестра выделить именно "звук опасности"????

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Если 3 палки отправить в точку, то 1 и 3 будут клевать более равномерно, а 2-я хуже в 2-3 раза. Более - 3 лески в точке может создавать некий балан сигналов от лесок, которые в разы хуже, чем 2. Это было замечено на практике.
    А если посмотреть не с точки зрения лесок, а с точки зрения привлекательности насадки....почему рыб, подходя с лева должен плыть дальше, если перед носом - пища????. У Вас же не пластик на волосе, а что то питательное

    З.Ы Свойства боковой линии рыб активно используют еще с 50-х годов для защиты ГЭС .....на сколько то км одного излучателя достаточно для отпугивания рыбы....именно эта особенность стала стартом для развития РАКА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА - ЭЛЕТРОЛОВА. Казалось бы, безобидная публикация схемы УЗ барьера породила массовость эдектролова(( Может быть, не стоит углубляться в эту тему на общедоступных ресурсах? Как считаете?

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вывод простой:
    а) расслаблять леску и ловить почти без свингера
    б) топить леску беком

    Но беки нам ставить лениво
    Можно топить леску в точке с кормом и насадками, при помощи скользящего груза на шок лидере...
    Одинаково видят только слепые...

  6. #6
    От камня он прекрасно уходит. Но от лески он разворачивается на крючке и под давлением. При этом развернуть его просто так - не получается. Конечно, он не всегда поварачивается, но с учетом детекции на длину рыбы - может он и не видет если идет носом и пр.

    Много раз ловленный - да, перестается питаться. Просто кол-во взятия корма кукурузы в сотни и тысячи раз больше поимки на кукурузу.

    То, что звенит всегда - родное для карпа. Он ориентируется по этому звону. А леска - чужеродна и он от нее тикает. Почему он от нее бежит на крючке?

    Аналогично кормление ракетой. Замечено, что на некоторых прудах карп идет на звуки падающей ракеты. Пока я не могу сказать, на каком расстояние карп понимает, что это ракета и идет к ней. Но факт на лицо.

  7. #7
    Также было замечено, что если рыба активна, то кормленией коброй дает быстрее поклевку. Конечно, когда рыба в зоне. Я думаю, что она детектирует это движение и сознательно идет в точку. Но сигнал пропадает и тут идет поклевка. Как и при вымотке удилища. Точно было замечено, что поклевка идет сразу в зоне приземления шара - говорят, якобы клюет из под шаров. Надо проверить действие шума в дали от точки заброса.

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Аналогично кормление ракетой. Замечено, что на некоторых прудах карп идет на звуки падающей ракеты. Пока я не могу сказать, на каком расстояние карп понимает, что это ракета и идет к ней. Но факт на лицо.
    Хотел это написать, про кормление ракетой и спомбой или наоборот коброй или маленькими шарами со спода, но вспомнил, что сейчас очень успешно ловят на Зиг Риг и кормят точку постоянно и она работает не переставая... Солидарен, если глубина в точке ловли менее 1.5 -2 метров, даже спомб , будет пугать из сектора крупного карпа при кормлении...
    Одинаково видят только слепые...

  9. М.И, прежде всего, хочу чтоб была понятна моя мысль. Впереди зима, отличное время осмыслить все и понять, что есть правда, а что "тараканы (стереотипы), мешающие ловить. Руководствуясь только этим я и пытаюсь посмотреть на ситуацию "под другим углом". Прошу без обид и без банов

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    От камня он прекрасно уходит. Но от лески он разворачивается на крючке и под давлением. При этом развернуть его просто так - не получается. Конечно, он не всегда поварачивается, но с учетом детекции на длину рыбы - может он и не видет если идет носом и пр.
    В противовес - если преграда не леска, а коряга. В большинстве случает карп постарается уйти в нее. Могу ошибаться, но на практике было так (просто сталкерские рыбалки). Почему не может быть, что боковой линией карп определяет укрытие\не укрытие??? Большой предмет - возможность спрятаться от опасности, маленький - не интересный, разворачиваемся и пытаемся найти что то понадежней???
    ИМХО - если бы карп боялся лесок как огня - исчез бы с лица земли с появлением сете материалов....

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    То, что звенит всегда - родное для карпа. Он ориентируется по этому звону. А леска - чужеродна и он от нее тикает. Почему он от нее бежит на крючке?
    Согласен, но ведь ежечасно оно "звенит" по другому, нельзя войти в одну реку дважды...это живой организм, он меняется ежеминутно....Наши лески - это десятитысячная часть всего, присутствующего на водоеме...

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Аналогично кормление ракетой. Замечено, что на некоторых прудах карп идет на звуки падающей ракеты. Пока я не могу сказать, на каком расстояние карп понимает, что это ракета и идет к ней. Но факт на лицо.
    Взорвал мозг себе и напарнику этой теорией, решили задуматься над сл, чисто физическом явлении...Что, если шум ракеты - это сигнал тревоги???? Неактивному карпу, безнаказанно пробующему наш бойл на вкус на голову падает ракета (опасность) ...он должен дернуться (инстинкт) и мы слышим паравоз...нет ракеты, пару раз карп попробовал наш бойл и уплыл (к соседям, дальше, в дом, нереститься и т.д)

  10. #10
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Солидарен, если глубина в точке ловли менее 1.5 -2 метров, даже спомб , будет пугать из сектора крупного карпа при кормлении...
    Был у меня такой случай: спортивный водоем, обрез маркерного шнура об ракушку. Поплыл за поплавком и в момент когда я брал поплавок в руки и собирался плыть в обратном направлении произошел дуплет. Глубина 3-4 метра.

  11. Есть вероятность что ракета, шар, бой с кобры идет удар о воду, а карп в это время стоит пробует ваш бойл от удара срабатывает инстинкт самосохранения происходит рывок к побегу а на другой стороне паровоз
    Мое мнение это больше похоже на реальность.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Был у меня такой случай: спортивный водоем, обрез маркерного шнура об ракушку. Поплыл за поплавком и в момент когда я брал поплавок в руки и собирался плыть в обратном направлении произошел дуплет. Глубина 3-4 метра.
    Может увидели ваши ноги, решили, что надо быстрей есть бойлы, а то вы заберете ...)))
    Одинаково видят только слепые...

  13. #13
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Ха!! Если ноги!

  14. Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Ха!! Если ноги!
    кто быстрее греб?

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Солидарен, если глубина в точке ловли менее 1.5 -2 метров, даже спомб , будет пугать из сектора крупного карпа при кормлении...
    Олег, я ловил системно на глубине 08м из под ракеты на неспортивном водоеме.
    С уважением, Александр

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, я ловил системно на глубине 08м из под ракеты на неспортивном водоеме.
    Саша, что ловилось постоянно из под ракеты ? Какая рыба, какой вес, какое время года?
    Одинаково видят только слепые...

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Карп, реже амур. Средний вес 6кг, до восьми с хвостиком. Месяц май, вторая половина, август 2011. После спуска воды дно выглядело так


    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    реакция боковой линией http://www.vniisk.ru/mehanoreceptorov.html?start=22
    потенциал http://biofile.ru/bio/1003.html
    электрорецепторы http://fiziologiya.info/nozdrachev-k...receptory.html
    Биоэлектрические потенциалы http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_m...BA%D0%B8%D0%B5
    С Уважением, Владимир.

  19. Осталось снять осциллограмму кормящегося карпа, собрать генератор, засунуть его в грузило и в перед.

  20. Может кто задавался вопросом вибраций около грузила и мог бы что-то подсказать. В какой т. вибрация лески при ветре будет меньше?
    1. Дистанция 30+(м), глубина 3м;
    2. 100+, 4;
    3. 200+, 1,5.
    Дует, предположим и чтоб не усложнять, с постоянной скоростью 4-6м/с и перпендикулярно направлениям лесок.
    Тут, вроде, физическая задача, но для меня - без самостоятельного решения.
    11-ый абзац, последнее предложение https://sfish.ru/page/o-bokovoj-lini...wq7ee409628844 приведены достаточно измеримые величины.

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роман16 Посмотреть сообщение
    Может кто задавался вопросом вибраций около грузила и мог бы что-то подсказать. В какой т. вибрация лески при ветре будет меньше?
    1. Дистанция 30+(м), глубина 3м;
    2. 100+, 4;
    3. 200+, 1,5.
    Дует, предположим и чтоб не усложнять, с постоянной скоростью 4-6м/с и перпендикулярно направлениям лесок.
    Тут, вроде, физическая задача, но для меня - без самостоятельного решения.
    11-ый абзац, последнее предложение https://sfish.ru/page/o-bokovoj-lini...wq7ee409628844 приведены достаточно измеримые величины.
    Тут все просто. Это постоянные шумы, или новоявленные. Это как и со спомбом...Это корм, или опасность.

  22. В подавляющем большинстве ─ опасность важнее корма, инстинкт выше.
    Доц. ф-м наук по существу: «…в п.2 фактор будет менее выражен из-за затухания колебаний с увеличением глубины (плотность/толща воды в стремлении к состоянию покоя) и соответственно большим поглощением энергии к нижней точке.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обоняние\осязание\зрение\средняя линия карпа
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 19:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •