Страница 130 из 231 ПерваяПервая ... 3080120126127128129130131132133134140180230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,871 по 3,900 из 6929

Тема: Lion Baits

  1. #3871
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,497
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    Теперь к сути вопроса, именно вопроса, потому как хотелось бы услышать мнение читателей по этому изделию.
    Мы еще с прошлого года рассматривали вопрос покупки оборудования по производству силиконовых и пластиковых форм, например, та же плавающая кукуруза, какой-то расходный материал рыболовных монтажей и пр. Общаюсь тесно со своими украинскими коллегами, собственно где и планирую заказывать формы и пр. В одном из разговоров, узнал, что в Украине ......
    Исмаил, я когда-то рассматривал вопрос изготовления кормушек (фидер, флэт и т.д) у себя на на заводе (станки: устаревшие Куаси (но почти новые), Китай и середняки Европа). И размещения заказа на более производительном производстве (станки: Хаски и т.п.). Так вот.... что бы насытить рынок России кормушками на год-два, нам нужно было бы трое суток, на ином производстве чуть более суток. Только в Украине производилось "гаражное" оборудование и формы.... Это уровень.... Даже Китаю в лом такое делать было бы в таком количестве. Бизнес и гараж это разные вещи.... Но у нас "гараж" пока имеет место быть. Сбыт не тот. Хотя и цена заоблачная.... Но цена электроэнергии дорожает, и цены на ремонт ПФ в Турции растут.

  2. Олег, наверное ты прав и одновременно не прав . Знаешь, производство, которое загружено на 100% и не поспевает выпускать продукцию довольно не часто встречающиеся предприятия не только в нашей стран, но и в мире либо это явление временное. В свое время мне очень помогла понять суть производственного цикла, даже в масштабе моего маленького предприятия, книга Элияху Голдратт "Цель. Процесс непрерывного совершенствования". Собственно этим ( о чем ты говоришь) страдают все производства. Мы, например банку жестяную, тоже закатываем примерно 20% от возможных мощностей. За прошлый год, 2021, в среднем делали бойлов по 7,43 тонны в месяц, хотя могли производить и по 18 тонн и все это на этих же мощностях, ну и так практически во всем. Я именно с этой целью рассматривал изделие, чтобы максимально загрузить оборудование, чтобы, как ты говоришь оно работала не 20 дней в году.

    Ты похоже у меня перенял эстафету на тему "гаража" . Так, гараж, он не только в производстве рыболовных товаров ( по моим оценкам до 85 процентов), но и в других отраслях. Знаешь, порой как устроены многие российские производства, причем с многолетним стажем и раскрученной ТМ? Производства как-такового нет, от слова совсем нет! Весь производимый ассортимент раскидывается по гаражникам, их количество может доходить и до полутора десятков. Их дислокация довольно компактна, в пределах области или соседних, далее только доставляется упаковка, наклейка и собственно сам необходимый заказ. Поэтому там вас никогда не проведут по цехам и складам... Но, так удобней всем, гаражник делает нужный объем на сторону, и не одному клиенту и себе в том числе. Сделал, закрыл ворота гаража и ушел.

  3. #3873
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,497
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    Знаешь, производство, которое загружено на 100% и не поспевает выпускать продукцию довольно не часто встречающиеся предприятия не только в нашей стран, но и в мире либо это явление временное.

    Ты похоже у меня перенял эстафету на тему "гаража" . Так, гараж, он не только в производстве рыболовных товаров ( по моим оценкам до 85 процентов), но и в других отраслях. Знаешь, порой как устроены многие российские производства, причем с многолетним стажем и раскрученной ТМ? Производства как-такового нет, от слова совсем нет! ... Поэтому там вас никогда не проведут по цехам и складам...
    К счастью, недозагруженные предприятия я видел только в 90-х и начале 2000-х. Сейчас все больше перезагруженные, сужу по своему профилю. Если, конечно, их "эффективные манагеры" к рукам не прибрали, тогда амба.

    Но у меня, правда, видение однобокое. Я всю жизнь на заводах, которые или монополисты, или в пятерке России или мира. И большие и маленькие были. "Гараж" и "завод" я просто разделяю по степени и уровню оснащения. Саму систему организации процессов разделяю на "кооператив", "совок", и "предприятие". И одно не хуже другого, они просто разные. И могут быть эффективны одно не менее другого. А могут наоборот. Так, что "кооперативный гараж", только некоторыми ТОП-Манагерами воспринимается, как нечто отстойное.... У них же степени МВА... Но супер современные "предприятия" тоже "умирают". А увидеть чудеса техники и технологии можно на любом. И похлеще, чем на ВДНХ.... И в мире напридумывали много чего интересного, и у нас земля Кулибиными не обеднела. Нужно только захотеть это увидеть.....

    У вас свой путь. И пусть он будет успешен....

  4. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    У вас свой путь. И пусть он будет успешен....
    Смею тебя заверить, что у нас абсолютно традиционный путь, я пока нового ничего не придумал Будет время прочитай книжку, она легко читается, написана почти в художественном стиле, а можешь прослушать аудио формат. Я покупал трек на ЛитРес. Там ты найдешь ответы на те вопросы, которые озвучил выше, по организации процесса.

    Я, честно, не понял твой пример со станком? Какая тебе разница степень его загрузки, ведь ты же считаешь рентабельность. Пусть даже он работает в год три дня, но за этот год окупаемость оборудования 100 % и пр. Например в Европе, да и у нас в России, консервные цеха работают по 3 месяца в году. Собрали урожай, переработали и продают. Недогрузка - понятие относительное. Я исхожу из мощности оборудования. В идеале оно не должно простаивать и ты как владелец бизнеса должен "выжать" из него максимум. Одна смена (2 человека) способна произвести в среднем порядка 50 тыс банок различной емкости, если мне понадобится больший объем,я поставлю 2-ю смену, 3-ю смену... Все упрется в реализацию (продажу). Я многократно писал здесь на форуме, что сделать можно абсолютно все, и бойлы за 1 и 2 тыс рублем, вопрос как это продать и в какие объемах! Это уже профессионализм менеджеров, по сути, "продажники" главные действующие лица любого производства. Если менеджер и реклама убедит покупателя, что этот бойл стоит 1 тысячу рублей, то почему бы не продать за тысячу?

  5. #3875
    Исмаил, ты делаешь до 8т в месяц, а можешь продать 18? Почему еще не расширил?

  6. #3876
    Регистрация
    11.10.2021
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    1
    Исмаил, доброго времени суток!
    Хотел осуществить заказ в интернет магазине с акцией "Зимняя скидка 20% на товары lionbaits.com!" которая действовала до 15.01! Но к сожалению на тот момент к заказу небыли доступны необходимые ароматы ( Краб и ракушка + Клубничный джем), решил повременить, да и финансовое положение из за ситуации в стране как то не очень сложилась на конец года. Сейчас необходимый товар есть в наличии но акция закончилась! Может продлите её до конца января? Думаю многие рыболовы (не только я) скажут спасибо за это!
    Буду признателен за ответ

  7. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Исмаил, ты делаешь до 8т в месяц, а можешь продать 18? Почему еще не расширил?
    Я такого не писал Если бы могли продавать по 18 тонн в месяц, то мы бы их делали! А пока производим из расчета продаж... За 2021 год мы продали примерно 64 тонны бойлов в 1 кг и 5 кг упаковках (насадку и попики не в счет), а произвели порядка 90 т. Примерно 20-25 тонн это средний складской запас, кто был у нас в гостях, видел. В марте - апреле бывает и уходим почти под ноль, ну и плюс часто какие-то позиции выбиваются под ноль. Оперативно изготовить не всегда получается, нет аромы, каких-то еще ингредиентов, пакеты задерживает типография и т.п.

  8. Цитата Сообщение от Vodenikov Посмотреть сообщение
    Может продлите её до конца января?
    Я только в пятницу приехал первый раз после своих приключений на производство, в понедельник будет большое производственное совещание - этот вопрос обсудим. Возможно сделаем акцию на бойлы...

  9. #3879
    Регистрация
    11.10.2021
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Исмаил

  10. #3880
    Я как представлю привезти 100 тон муки, разгрузить, смешать, собрать в бойл, сварить, разложить, запечатать, доставить в магаз...
    Бррр ладно бы 100т попиков бы продавать но 100тон дна за 300р при марже в 20-30%...
    Голдрата надо наизусть выучить в таком бизнесе.

  11. #3881
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,497
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    Смею тебя заверить, что у нас абсолютно традиционный путь, я пока нового ничего не придумал

    Я, честно, не понял твой пример со станком? Какая тебе разница степень его загрузки, ведь ты же считаешь рентабельность. Пусть даже он работает в год три дня, но за этот год окупаемость оборудования 100 % и пр. .... В идеале оно не должно простаивать и ты как владелец бизнеса должен "выжать" из него максимум. Одна смена (2 человека) способна произвести в среднем порядка 50 тыс банок различной емкости, если мне понадобится больший объем,я поставлю 2-ю смену, 3-ю смену... Все упрется в реализацию (продажу).
    Ну... мне простительно. Я же не собственник бизнеса, а всего лишь старший помощник младшего дворника. Поэтому могу и ошибаться. Я без подколов и иронии.

    На счет традиционного пути, это расплывчато. У нас не редкость было, при наличии больших шальных денег, купить заводик (свечной еще у классика было), а потом ломать голову, что на нем делать и куда это продавать.... Есть большие объемы работ, за которые готовы платить деньги, но пускать в этот бизнес чужих не хотят, а свои.... не могут, если мягко. Про "освоить" некую сумму денег, не важно с каким результатом, думаю даже поминать не стоит.... И такого много еще....

    На счет станка имел ввиду просто, что ТПА вертикалка из Хмельницка или высокоскоростной Хаски это разное назначение, стоимость, но и производительность. Не более.

    За три дня сделать тысячу штук или миллион штук на одном станке, это разный объем. Одно хуже другого? Не факт.
    Оборудование должно работать 24 часа в сутки, 365 дней в году (минус регламент по ППР и "святые дни"). И без переналадки на иные изделия и сырье. И оно много где, так и работает. У тебя меньше и чаще. Это плохо? Не факт. Согласен, многое от рынка зависит, и сбытовых способностей, и от...

    По поводу приведенных тобой банок. Был на "итальянском" заводе где их штампуют. Попросил показать производство. "Погулять" не дали, стерильность. Большой цех и три линии. В цеху был один наладчик и два грузчика, которые подвозят металл и вывозят готовые банки. Склад сырья и готовой продукции на трое суток, все с колес. Административный штат мизерный. Спрос стабильный, а расширятся не хотят. Ребята умненькие. А уж в ушлости любому фору дадут. Как у них иные виды бизнеса построены, я просто в ауте был. "Жулики" в законе, но без "волосатых рук". Никогда бы не подумал такое за итальянцев, приходилось с ними ранее сталкиваться. Это я тоже к традиционному пути....

    На сим давай закончим, а то тема вроде про бойлы и пр. от Лиона. Тонкости построения производственных процессов думаю коллег не интересуют. Да и чайник я в них. На диване мы все умные. Просто личный взгляд со стороны. Не более....

    П.С. А книжку обязательно почитаю. Я любопытный до таких вещей, и читать люблю.... Спасибо!

  12. Уважаемые коллеги, мы довольно регулярно освещаем тему, рассказывающую о нашем производстве, показываем новое оборудование, в том числе которое создаем сами, новые производственные участки, которые вводим в эксплуатацию и прочую закулисную жизнь предприятия.

    К сожалению, на рынке производственного оборудования нет в продаже специализированных станков и механизмов для производителей товаров рыболовного назначения, девяносто процентов имеющегося оборудования у наших рыболовных предприятий - это переделанные агрегаты из пищевой промышленности либо созданные с нуля, под индивидуальные требования заказчика станки и механизмы. Они создаются в основном силами самого производителя, либо заказываются в небольших мастерских и у частных мастеров. Такое оборудование носит штучный характер, имеют свой неповторимый колорит, свою техническую идею. Например, стабильным и качественным решением для производителей стало в последние годы серийное оборудование для производства бойлов, компания «Бойли Лаб» надежно и плотно закрыла эту нишу. Ситуация, конечно, улучшается, появляются в России и не только, производства, которые изготавливают довольно серьезного уровня механизмы по производству жмыхов, различных силиконов приманок и пр. Однако пока это явление носит единичный характер, а рыболовная продукция состоит довольно из большого ассортимента продукции, поэтому поиск в решениях подобного рода задач актуален и по сей день.

    Выглядит, конечно, это очень странным, и я уже много лет не нахожу ответа, почему страна, которая имеет (имела) такие передовые космические технологии, не смогла наладить выпуск хороших автомобилей, стиральных машин, электроники и так сильно отстает с парком промышленного оборудования в целом. Все оборудование, которое рассматривается в разрезе высокотехничного, высокопроизводительного, высокоэкономичного и пр. относится только к зарубежным вариантам. Ну, ладно – это все лирика, легче от этого не станет, а работать все равно как-то надо…

    В начале декабря месяца озадачились новой производственной идеей по освоению нового вида продукции, который не выпускали ранее. В имеющемся парке оборудования, ничего подходящего подобрать не удалось, специфика продукта требует агрегатов значительно большей мощности. Недолго думая, нашли небольшую мастерскую, которая согласилась на основе наших эскизов и пожеланий изготовить нам эту «хотелку».
    По фото нетрудно догадаться о характере оборудования, которое буквально в эти дни ускоренными темпами изготавливают. Надо отметить, что такой подход порой бывает значительно экономически выгодней, нежели покупка уже готовых решений у серийных производителей, коих удается найти. Конечно есть риски, связанные с технологическими просчетами, но как правило для рыболовных компаний, которые производят не первый год продукцию, они минимальные.

    Обязательно покажем уже готовое изделие, которое мы выпустим на этом аппарате, но это будет несколько позже.
    Мы всегда максимально открыты перед своими потребителями, поэтому стараемся показать и дать исчерпывающую информацию о нашей продукции и всех стадиях ее изготовления, без преувеличений и приукрашивания действительности.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	103.1 Кб
ID:	199769 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	118.9 Кб
ID:	199770 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2
Размер:	115.5 Кб
ID:	199771 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 2
Размер:	112.3 Кб
ID:	199772 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 4
Размер:	78.6 Кб
ID:	199773

  13. #3883
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Исмаил, приветствую! Это шнековый пресс для выдавливания колбасы для бойлов?

  14. Сергей, привет! Ты совершенно прав, это шнековый пресс для выдавливания, но не только колбасы) Нет, для бойлов у нас достаточно оборудования и как я писал ранее - бойлы это вчерашний день для производства) Серьезно, не будем мы упираться в бойлы, есть на сегодня определенный объем, будет он расти - хорошо, нет - переживем. Есть более массовые и экономически рентабельные изделия. (ИМХО). Будем пробовать, пока не попробуем - не узнаем. За счет того, что продукт массовый, то с ним значительно проще работать в плане продаж и продвижения, по крайней мере такого распыления дерьма на наши головы , уж точно не будет...

  15. #3885
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Наверное шары прикормочные в планах. Если что- нибудь типа шайба , то нужно хорошее давление для практически сухого сырья, а шнек слабоват для такой задачи.

  16. Исмаил приветствую! Червячный редуктор не создаст того давления для "хотелки", спираль шнека наваренная на вал тоже, скорее всего набьёт в шнек и будет болтать в трубе а не вылазить пеллетсом.

  17. Оборудование не совсем под пеллетс, но близко) По валу есть сомнения, все станет ясно после того, как запустим. Кста, а почему для изделия "типа шайба" нужно сухое сырье?

  18. #3888
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Можно делать по принципу бойлов пыликов, но получается другой продукт, по эффективности, в разы хуже. Когда выпустил в продажи первый сезон шайбы , был бум, ну и сразу появилось много последователей, но шайба была склеена. Рыбаки быстро разбираются что почем, на удивление... Самый рабочий вариант- прессованные. Шары прикормочные на патоке - хороший вариант, туда много чего можно засунуть...

  19. #3889
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,775
    Исмаил!Получил пелец ,так сказать бонусный..,,Спасибо,,,я конечно не рыба ,но по сравнению с прошлым годом по ароме изменений ноль..Отдает химозой..Я конечно не советчик,и возможно он !,Порвет,, Коппенс,но молчу про состав,это понятно,но АРОМА,по любому не то пальто....Если сын карасей наловит,мнение изменю!...Ну а за другие продукты Спасибо!
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  20. Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    по сравнению с прошлым годом по ароме изменений ноль..Отдает химозой..Яно АРОМА,по любому не то пальто....Если сын карасей наловит,мнение изменю!...
    Спасибо за мнение, про химозу я помню Нет-нет, мы ничего не меняли и менять не будет, то что редкие пользователи называют "химозой" - есть ароматика и весь наш пеллетс, абсолютно весь мы производит только с ароматическими добавками. Это наша концепция производства, мы ее будет придерживаться и хочу напомнить, что мы не производит корма для откорма рыбы в рыболовных хозяйствах. Я понимаю, и понимал, что не всем понравится та ароматика, что мы используем в своем производстве, это касается не только пеллетса, но и бойлов и жидкостей и пр. Но, увы, тут извечная дилемма "быть или не быть".

    В карповых цветных гранулах используется ароматика дороже, то что в серии бойлов евро, в быстро растворимых и медленных (экструдированных) по проще. Трудная задача была найти арому палтус, с приемлемым ценником, нашел только у одного производителя в РФ, так что пока безальтернативно.

    В следующем сезоне планируем с Игорем ( в рекламных целях) отказаться от использования бойлов на турнирах, только пеллетс и ничего больше. Без ореха, без зерновых, один пеллетс и точка. Вот и посмотрим, сколько рыбы мы соберем . С "химозой" поиграем конечно, а вот составы менять не получиться, можно, но это займет уйму времени на изменения и подбор рецептуры.

    А карасей поймаете, зайдите на ОЗОН в в раздел пеллетса, там несколько сотен отзывов под пеллецем из тех видов, что Вы выбирали и фотографиями пользователей. Им верить можно, это совсем не ангажированная аудитория.

  21. И чтобы не быть голословным, решил все же показать. Это отзывы оставленные с конца мая месяца, именно примерно в этих числах мы поставили на ОЗОН пеллетс. Вот это есть честная голосовалка, а не то "восстание мертвецов" , которое тут устроили модераторы.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	74.4 Кб
ID:	199870 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 4.jpg
Просмотров: 36
Размер:	141.4 Кб
ID:	199871

  22. #3892
    В следующем сезоне планируем с Игорем ( в рекламных целях) отказаться от использования бойлов на турнирах, только пеллетс и ничего больше. Без ореха, без зерновых, один пеллетс и точка. Вот и посмотрим, сколько рыбы мы соберем . С "химозой" поиграем конечно, а вот составы менять не получиться, можно, но это займет уйму времени на изменения и подбор рецептуры.
    Исмаил приветствую и очень рад что стал в строй....Но вот это давольно таки ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ))) насчёт только пелетса...Ну ты как всегда молодец всегда идёшь на шаг вперёд... Не уверен ,но НАДЕЮСЬ что у Вас с Игорем всё получиться..Удачи Вам -Вы сильные

  23. Кто скажет, что мы не молодцы?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 7
Размер:	90.0 Кб
ID:	199935

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 7
Размер:	116.1 Кб
ID:	199936

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 9
Размер:	116.1 Кб
ID:	199937

  24. #3894
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,369
    Записей в дневнике
    16
    Исмаил, а кукурузу кукурузную не стали делать?

  25. Вроде нет, всего 8 вкусов, но думаю упущение, т.к.у рыбаков популярный вкус в любых насадках...

  26. #3896
    У enterprise tackle откуда вы это подсмотоели, были наборы с искусственной кукурузой в пластиковых боксах разных размеров и расцвет ой, даже флуро кукуруза там в наборе была, наборы зачётные, не собираетесь такие делать?

  27. #3897
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Может и молодцы, если резина не китайская и арома не пищевая.
    Исмаил, удобнее, когда в каждой банке со своим запахом кукуруза одного цвета. Кто ловит на пластик, знают.
    С уважением, Александр

  28. Цитата Сообщение от Anglier Посмотреть сообщение
    откуда вы это подсмотоели,
    Опять подсмотрели

    Второй месяц собираю винтажную аудио систему производства СССР, а поскольку в юности у меня были только катушечные магнитофоны, то разумеется вернулся к истокам. А вообще, мы уже давно отвыкли от аналогового звука, но это уже не по теме. Так вот, читая информацию на каждую модель магнитофона (раньше о этом никто не писал разумеется), понимаешь, что все они до единой содраны с японских и европейских прототипов. Такая же ситуация собственно была во всем, автомобили, оружие, бытовая техника и, т.д и т.п - все было подсмотрено! Ну, а чему теперь удивляться? Наверное, это наши скрепы!

    Теперь по кукурузе: баночке 10 шт, по 2 шт каждого цвета. всего 5 цветов.

    Белый
    Жёлтый
    Жёлтый флюорисцентный
    Оранжевый флюорисцентный
    Розовый флюорисцентный

  29. #3899
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Не камильфо, тем кто пользуется только жёлтой и белой например
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. Ну, это стартап, как говориться с чего-то нужно было начать, сделали максимально универсальный вид! Посмотрим как это сезон будет продаваться, если зайдет, то будим уже делить по цветам. На нашем рынке enterprise появился тоже в очень ограниченных цветах и большая часть была в ассорти вариантах, помню меня больше всего раздражал коричневый цвет кукурузы в этом наборе.

Страница 130 из 231 ПерваяПервая ... 3080120126127128129130131132133134140180230 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бассейн для карпов Lion Baits
    от LION_BAITS в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 10:44
  2. Статья: Lion Baits: "замена" патоки в растворимых бойлах
    от LION_BAITS в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2019, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •