Страница 56 из 231 ПерваяПервая ... 64652535455565758596066106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,680 из 6906

Тема: Lion Baits

  1. Цитата Сообщение от Илькам Сафиуллин Посмотреть сообщение
    изложенном в постах 1662 и 1663 значительные разногласия? .
    Собственно в них нет кординальных разногласий. Мел и яичная скорлупа очень похожие компоненты по своим физико-химическим свойствам, главное, что оба продукта являются богатыми источниками кальция. Смыл поста был в том: зачем такие сложности в работе с яичной скорлупой, ведь по хорошему ее нужно сушить, дробить, когда есть кормовой мел.

    почему яичную скорлупу так широко не используют в сладких бойлах? Объясните пожалуйста нам неопытным..
    Так ее и в несладких широко не используют. Опыт использование (насколько я знаю) был только у одной - максимум двух компаний. Ответа я тоже не знаю, поэтому и привел рассказ о котором писал выше.

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Напишите тут, когда в магаз выложите муку.
    Мука криля будет в понедельник или вторник, ждем теперь стикеры.

    С рыбной мукой все очень не просто. Чем глубже погружаешься в процесс, тем больше скелетов вылезает наружу. Когда мне говорят мои коллеги, что они покупают хорошую дальневосточную муку за 120 рублей, я уже в это не верю. Позже напишу пост со своими мыслями и расчетами, именно мысли, может где-то ошибаюсь в расчетах...

  3. #1653
    Я верю, что муку можно будет делать и продавать с прибылью. Юзал ЛТ94 - и помол и прочие факторы - хороши. Поэтому если сможете организовать производство, будет зер гуд. Тем более от местного производителя... именно производителя можно спросить о сроках изготовления и пр.

    Словом, я к сезону жду рыбную муку Времени не так много осталось.

  4. #1654
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Собственно в них нет кординальных разногласий. Мел и яичная скорлупа очень похожие компоненты по своим физико-химическим свойствам, главное, что оба продукта являются богатыми источниками кальция. Смыл поста был в том: зачем такие сложности в работе с яичной скорлупой, ведь по хорошему ее нужно сушить, дробить, когда есть кормовой мел.
    Совершенно согласен. В том количестве которое производители добавляют её в продукт, ни рыбак, ни рыба эффекта не ощутит. Чисто коммерция. Это лишь моё мнение.
    С ув. Вова

  5. И так, коллеги! Вот уже почти три недели, как усердно пытаюсь получить рыбную муку хорошего качества. И на различных этапах изготовления возникают разного рода вопросы, и все больше относящиеся к экономической составляющей. В общем, как вы все догадываетесь, чудес не бывает.
    Для того, чтобы быстро войти в тему обсуждения вопроса нужно понять и уяснить несколько отправных значений, они могут несколько отличаться, но мы берем среднестатистические показания.

    1. Влажность свежей (размороженной рыбы) цельной (с головой и хвостом) составляет 70%, а филейной части почти 80%. Возьмем среднестатистическое значение 75%
    2. Влажность рыбной муки должна быть не более 12%, большее значение может привести к плесени. 15% - это гарантирована плесень! Обычно гостовская мука имеет влажность до 10%
    3. Таким образом, чтобы получить 1 кг рыбной муки с 10% влажности из цельной свежей рыбы, потребуется 7,5 кг рыбы.
    4. Теперь обратимся к любому бизнес плану по производству рыбной муки, в интернете их огромное количество.
    https://business-poisk.com/proizvods...bnoj-muki.html
    Вот выдержка о рентабельности:

    Среднееоптовая цена рыбной муки на российском рынке составляет ≈35-60 руб./кг. При этом себестоимость продукции значительно ниже – 15-40 руб./кг. И даже учитывая тот факт, что на запуск бизнеса у предпринимателя уйдет как минимум 1500000 руб. (оснащение цеха, закупка сырья, подготовка помещения к работе), все затраты при такой высокой стоимости выпускаемой продукции могут окупиться буквально за 1 сезон.
    Информация взята с:
    https://namillion.com/proizvodstvo-rybnoj-muki.html
    Таким образом считаем, что везде закладывается рентабельность бизнеса 50%
    5. Возьмем для расчета муку стоимостью 120 рублей, хорошая дальневосточная. Убираем 50% наценку производителя (при условии, что мы ее покупаем непосредственно у производителя, смешно конечно купить мешок на крупном производстве, но допустим нам удалось это сделать)
    6. Таким образом убрав наценку производства получаем сумму себестоимости в 80 рублей, но это еще не чистое сырье.
    7. Из 80 рублей, как минимум 40 рублей (50 % составляют затраты по аренде помещений, зарплате, амортизационных отчислений на оборудование, энерго затраты на сушку, коммунальные платежи, транспортерные расходы, расходы на сбыт, издержки, налоги и пр.
    8. В лучшем случае затраты на сырье составят 40 рублей, то есть 40 рублей остается на то, чтобы купить рыбы, чтобы получился 1 кг муки. Но мы знаем, что для этого потребуется 7,5 кг рыбы.
    9. 40 рублей делим на 7,5 = 5 руб. 33 копейки.
    10. Вопрос. Можно ли купить рыбу цельную (не отходы) за 5,33 руб ?

    Это был расчет муки в стоимостью в 120 руб, но основной ценник муки в РФ на муку ГОСТ с 55-60%, протеина – 45 рублей, с массовой долей протеина 40-46 % - 32 рубля, с массовой долей протеина 22-25% - 27 рублей.
    Если брать в расчет даже стоимость в 60 рублей, то получается сырье закупается по 2,7 руб. По такой цене можно купить только головы.
    Эти расчеты приведены, при условии, если муку ничем не бодяжить, но такого видимо не бывает.

    Все расчеты приведены ИМХО, поскольку опыта в производстве еще нет.
    Наш процесс сушки и изготовления обязательно покажу, калькуляцию еще не делал.

  6. #1656
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    465
    Stamos
    Если рассуждаете о роизводителях, то Вы попробуйте включить в расчёт нулевую себестоимость сырья. На Дальнем Востоке в рыбоперерабоке (то есть у настоящих производителей) такое бывает.

  7. Да, бывает, но это не регулярные поставки. К регулярным можно отнести отходы - головы, хвосты, их можно вывозить бесплатно, затраты только на перевозку.
    Если проанализировать приведенные бизнес планы по производству рыбной муки, то ключевым звеном везде идет - поиск дешевого сырья или предприятий рыбной переработки.

  8. #1658
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    465
    Ну как бывает... берет один обычный БМРТ того же минтая некондиционного в трал 500 тонн и не выкидывает за борт и не морозит, а пускает сразу на муку. добавляет еще 200 тонн кишки и бошек и на выходе в трюм 100 тонн муки. Второй плав, третий... а полезная грузоподъемность у него до 1500 тонн. И сдает он отличнейшую муку на берег по 7 по 8 рублей. а здесь она уже по 120.
    Последний раз редактировалось TheCarp; 16.12.2019 в 01:11.

  9. 7-8 рублей вряд ли за отличнейшую...
    если даже просчитать экономически весь описанный процесс на энергозатраты на БМРТ в вакуум сушильных установках, то 7-8 ...
    мука на БМРТ получается путем уваривания с последующим прессованием, как пишут специалисты, то это не самый лучший способ получения муки..

  10. Вот сайт производителя, есть фото муки промысловой и береговой и цены. минимум от 85 руб /кг
    Ниже есть таблица с ценами и видами рыбной муки, довольно наглядно.

    От себя выскажу мнение: приведенные на фотографиях образцы муки и береговой и промысловой все равно темные, видимо это результат сушки сырья при высокой температуре.

  11. #1661
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    ... В общем, как вы все догадываетесь, чудес не бывает...
    ... Таким образом, чтобы получить 1 кг рыбной муки с 10% влажности из цельной свежей рыбы, потребуется 7,5 кг рыбы...
    Чудеса случаются
    В ваши расчёты закралась арифметическая ошибка. Чтобы получить 1 кг рыбной муки с влажностью 10% нужно 3,6 кг рыбы с влажностью 75%.
    Проверить можно так. В 3,6 кг рыбы содержится 0,9 кг сухой части ( 3,6 кг * 25% ). Именно 0,9 кг сухой части плюс 0,1 кг влаги дадут 1 кг муки с влажностью 10%.

  12. Да, действительно, в том виде, как я изложил получается не так, даже не 3,6 кг, а 4 кг Так, теорию пока оставлю в сторону, потом выведу формулу без данных интернет справочников.
    Вот буквально на сегодня замеры.
    1) Завесили коробку с размороженным хеком, потрошеный без головы. вес 19,650 кг
    2) Вес коробки составил 540 гр плюс внутри пакет целлофановый.
    3) Рыбу не отжимали после разморозки, просто вылили воду, что скопилась в пакете.
    4) Рыбу порубили на куски и поместили в сушку.
    5) Сушка длилась 112 часов в сушильном шкафу при температуре 32-38 градусов с постоянным обдувом, так сказать низкотемпературная
    6) Вес муки после сушки 1,4 кг с влажностью 7,6 % Ну, плюс небольшие потери на помоле.

    Сделаю еще несколько замеров, на очереди треска и выведу тогда коэффициент потерь.

  13. #1663
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Из 19кг замороженного хека вы получили 1,4кг муки с влажностью 7,6%.
    Это означает, что содержание влаги в исходном сырье составляло примерно 94%. А это в свою очередь означает, что рыботорговцы очень хорошо научились продавать нам воду вместо рыбы. Ведь содержание влаги в свежепойманном хеке составляет примерно 80% ...

  14. И не только рыботорговцы

    Мясо состоит из клеток, а клетка на 90% из воды.

    "При медленном замораживании из клетки удаляется жидкость (процесс дегидратации)..., При быстром замораживании внутри клетки образуется стекловидная структура"

  15. #1665
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Мясо состоит из клеток, а клетка на 90% из воды. При медленном замораживании ..., При быстром замораживании ....."


    Раньше рыбу «накачивали» полифосфатами только производители филе. В наши дни инъекторами для выполнения этой операции оснащаются и рыболовецкие суда, а полифосфаты вводят в рыбу прямо на судне после её вылова. После размораживания рыбы с полифосфатами вода из неё вытекает, вес возвращается к нормальным значениям, а вот вредные вещества в рыбе, к сожалению, остаются.

    Электронный каталог мясоперерабатывающего оборудо

  16. #1666
    Если учесть, что производители в бойл добавляют от силы 10% муки... и если вспомнить, что ответ на вопрос а нужна ли мука достаточно полярный... чую , что не видать нам отечественной муки честного производства

    Но все равно интересно посчитать стоимость 1 кг ЛТ муки. На кораблях ЛТ делают? Или все везут на сушу и там уже сушат медленно и готовят?

  17. #1667
    Приветствую.Вопрос возник.Откуда взялось поверье что ВСЕ производители пихают не более 10% рыбной муки? Или мы ориентируемся только на 3 производителей из Англии? Уверяю Вас что в одной Германии производителей бойлов в разы больше чем в Англии! А Голландия,Чехия,Польша,Венгрия. и тд. и уверяю что подход к бойлостроению у них отличается от английского!ИМХО!

  18. #1668
    Стоимость муки дорогая и бойлы сразу дорогие будут. Да и мы не знаем сколько они добавляют ее.

  19. #1669
    Но не все из производителей используют дорогую муку, у немцев частенько в ходу ЛТ 64 или похожая.(могу спутать) но не ЛТ 94.И ценники да у них высокие от 9 до15-18 евро за кг.Это топовые линейки.
    Но на рынке ты не удержишься если будешь продавать дорогие бойлы без качественных ингредиентов и которые не будут ловить.Там деньги считать умеют получше нас.И быстро "завернешся" если на твои бойлы клевать не будет,
    И подход к прибыли как известно там сильно отличается от нашего! Очень сильно заморачиваются с консервантами что сказывается на стоимость бойлов, и частенько вижу продажу бойлов в соли, не говоря уже о замороженных.

  20. #1670
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от АК-71 Посмотреть сообщение
    у немцев частенько в ходу ЛТ 64 или похожая.(могу спутать) но не ЛТ 94
    Абсолютно в дырочку, и не только у них...
    Provimi 66

  21. Цитата Сообщение от АК-71 Посмотреть сообщение
    Очень сильно заморачиваются с консервантами что сказывается на стоимость бойлов, и частенько вижу продажу бойлов в соли, не говоря уже о замороженных.
    Иными словами, в Вашем понимании соль - это не консервант?

    Что значит заморачиваются? Консервантов, которые разрешены в использовании ВОЗ в пищевой промышленности наберется не более десятка, интересно бы знать, каким образом можно тут еще заморочиться ? А вы, например, знаете, что сорбат калия производит всего лишь один завод в мире - один! Который, находится в Китае, причем тут англичане, трудно предположить. Это, как всегда, одна из красивых и красочных легенд о специализированной лаборатории, не более...

  22. #1672
    Соль это консервант безусловно.Сам пересыпаю самокаты солью, когда катаю в сезоне,так как нет морозильной камеры. Заморачиваются над составом консервантов при использовании в бойлах, когда в состав вводят рыбную муку более чем 10%.
    Вопрос тогда к Вам Исмаил.У Вас нет проблем с консервантом, который не повредил бы карпу и не отвергался бы им при кормлении? При изготовлении бойлов длительного хранения, допустим более года или больще?
    Последний раз редактировалось АК-71; 17.12.2019 в 15:09.

  23. Цитата Сообщение от АК-71 Посмотреть сообщение
    Вопрос тогда к Вам Исмаил.У Вас нет проблем с консервантом, который не повредил бы карпу и не отвергался бы им при кормлении? При изготовлении бойлов длительного хранения, допустим более года?
    На этот вопрос я Вам не могу дать утвердительный ответ, как и любой производитель рыболовного питания. Потребители, например, используют консервированные зерновые в пакетах, а в них, как я уже писал, консервации завышенные норма для человека, для рыбы не знаю, нет статистических данных, но раз европейцы все больше и больше переводят кормление на водоемах только на бойлы замороженные, значит есть какие-то выводы, полученные на основе наблюдений. Вы думаете, что соль в том, количестве, которое вы вводите в бойл не наносит вреда рыбе? Еще и как наносит! А теперь подумайте, что лучше и безопасней, добавит 100 грам соли в тесто, либо 5 г сорбата калия, кстати, консервант, который считается наиболее безопасным для человека.

  24. #1674
    Исмаил я не добавляю соль в бойл.Я его пересыпаю))Насколько сорбат безопасен для рыбы, и не отпугивает он его? До хрена вопросов, по этому и отказался от консервантов в самокатах!Так спокойнее и заморочек и тараканов меньше!)

  25. Цитата Сообщение от АК-71 Посмотреть сообщение
    Исмаил я не добавляю соль в бойл.Я его пересыпаю))Насколько сорбат безопасен для рыбы, и не отпугивает он его? До хрена вопросов, по этому и отказался от консервантов в самокатах!Так спокойнее и заморочек и тараканов меньше!)
    Не обманывайте себя Какая разница, добавляете Вы в микс или пересыпаете! Рыбу когда солью пересыпаете, так она через пару дней вся просаливается полностью. Свежий, только сваренный бойл, просыпанный солью, впитывает ее довольно быстро. Попробуйте свой бойл на вкус, который пролежал дней 20-ть. Если бы соль не проникала внутрь, то процессы начались бы внутри теста, поверхностная обработка не спасает, даже в бойлы из простых миксов 50/50, не говоря уже о рыбных.

    Из своих наблюдений и наблюдений моих коллег по увлечению, считаю, что консервант не отпугивает рыбу и не сказывается на число поклевок, а вот на безопасность рыбы, как это влияет, утвердительных ответов у меня нет и не утвердительных тоже.

    Бойлы с солью, представленные на рынке, под видом экологически чистых продуктов, без консерванта - это обычной маркетинговый ход...

  26. #1676
    Проблем не было так как не использую слишком мелкую соль.И вношу ее в определенный момент после сушки , да и расходую свежие самокаты достаточно быстро. Частенько бываю в Финке, покупаю морскую свежую соль и использую ее.
    Да иногда использую ее и в сподмиксе, есть тараканы(Фаербрас да и другие "Гуру") что она является также сильным привлекающим ингредиентом сама по себе. Результатов отрицательных не было от присутствия соли на бойлах и тем более в спод-миксе. Да не только у меня.

  27. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    , что не видать нам отечественной муки честного производства

    Но все равно интересно посчитать стоимость 1 кг ЛТ муки. На кораблях ЛТ делают? Или все везут на сушу и там уже сушат медленно и готовят?
    Михаил, думаю, понятие честность в бойлостроении на сегодняшний день очень абстрактное, просто нужно время на переоценку сознания, как самих потребителей, так и производителей, либо этому должно способствовать само государство на законодательном уровне. К сожалению, мы уже настолько свыклись с реальностями жизни, что порой и не замечаем абсурда в понятиях и принципах, а ведь ситуация в производстве отражает зеркально все процессы общества в целом, мы уже привыкли к нарицательным словосочетаниям: честное правительство, честный политик, честный судья, честный полицейский, честный пропагандист на ТВ, честный автосервис, честные опрос, честный рейтинг, честный форум

    Ну, а пока потребителю приходится довольствоваться красочными описаниями о супер бойлах с высокопитательной ценностью, сделанных из смеси различной муки морепродуктов и низкотемпературной муки ЛТ94, и только на особо качественных ингредиентах, по супер технологиям с применением специальных процессов изготовления и высокотехнологичного оборудования и т.д. и т.п. А в реалии же, это обычный, как и у сотни других производителей, бойл, сделанный в пристройке к коровнику, в лучшем случаи в гараже… дальше думаю продолжать мысль не стоит.

    Я так и не нашел описания оборудования для производства низкотемпературной муки, знаю, что температурный режим сушки около 36 градусов. Производители отечественной муки, с кем удалось пообщаться, тоже не внесли ясности в этот вопрос, в один голос утверждают, что оборудование очень дорогое и в нашей стране нет такого спроса на низкотемпературную муку, поэтому не целесообразно инвестировать в такое производство финансы.

    На сегодня могу посчитать энергозатры, если сушить сырье с применением электричества. Итак, у нас 4 шкафа, сделанные по быстрому, на скорую руку, только в качестве экспериментов, чтобы не пропала купленное сырье. В шкаф загружается сырье (рыба) 26 ящиков по 5 кг = 130 кг. Если взять потери из теоретических подсчетов, типа как должно быть, ну пусть будет потери в 5 раз. 130/ 5 = 26 кг кг. Сушка длится 4 суток минимум, это значит 96 часов. Для поддержания температуры 32-38 градусов в шкафу и постоянного продува мы используем электропушку 3 кВт, потребление 2-х вытяжных вентиляторов даже не считаю. Т.о. 96 х 3 Квч = 288 кВт х 6,18 руб (стоимость Квт) = 1779 руб.
    Следовательно, на сушку одного кг будет затрачено 1779\26 = 68 руб.
    Вывод – сушка с использованием электроэнергии, крайне нерентабельна. В последствии, если подтвердят поставки сырья, будем оборудовать сушильную камеру, по принципу действия сушилки для леса, с использованием радиаторов с высоким КПД и газовое оборудование, плюс мощные вентиляторы.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	95.0 Кб
ID:	164273 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 21
Размер:	153.0 Кб
ID:	164274 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 17
Размер:	123.6 Кб
ID:	164275 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	116.9 Кб
ID:	164276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	176.5 Кб
ID:	164277 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 30
Размер:	244.9 Кб
ID:	164278
    Последний раз редактировалось Stamos; 17.12.2019 в 17:02.

  28. #1678
    Исмаил Викторович, я несколько страниц назад давал ссылку на статью по производству муки низкотемпературной, там несколько иначе описан процесс вы читали!? Может чем то будет полезно!? Сейчас продублирую
    Жизнь задыхается без цели...

  29. #1679
    Вот статья ВНИРО всё подробно расписано https://cloud.mail.ru/public/B1em/TSywbikmK
    Жизнь задыхается без цели...

  30. Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Вот статья ВНИРО всё подробно расписано https://cloud.mail.ru/public/B1em/TSywbikmK
    Я эту статью прочитал раз восемь, в ней рассказано о варианте использования сушилки виброционно-конвекторного типа, как вариант.

    Главным отличием технологии производства низкотемпературной муки – это отсутствие процесса варки рыбного сырья, значит сохранение гораздобольшего количества питательных веществ!

Страница 56 из 231 ПерваяПервая ... 64652535455565758596066106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. коля-грек

Похожие темы

  1. Бассейн для карпов Lion Baits
    от LION_BAITS в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 10:44
  2. Статья: Lion Baits: "замена" патоки в растворимых бойлах
    от LION_BAITS в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2019, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •