Страница 169 из 232 ПерваяПервая ... 69119159165166167168169170171172173179219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,041 по 5,070 из 6937

Тема: Lion Baits

  1. Запотевание пачек свидетельствует о резких перепадах температуры, такое часто бывает, но это не страшно. С бойлами может происходит все что угодно и причины могут быть совершенно разные. Обычно, если с бойлами происходит что-то не так и случаются какие-то "чудеса", то происходит это в первые три недели жизни. Речь идет о запечатанных и герметичных пачках, а последующее хранение, может быть длительным. 21 день, это примерно инкубационный период для бойлов. С открытыми и надрезанными (даже чуть-чуть) пачками могут быть проблемы различного рода, тут трудно что-то предсказать. Липкость может быть выражена и через мерной влагой и деятельностью микроорганизмов, это определить можно только лабораторным путем.

    Что я Вам посоветую в качестве домашней профилактики для последующей сохранности подозрительных бойлов к следующему сезону, касается любых бойлов, любого производителя.

    Для бойлов а) которые имеют не явно заметные следы порчи или просто вызывают у Вас подозрения, например: появился очень отдаленный не типичный для бойлов запах, незначительно изменился цвет, поверхность бойлов стала более влажной, местами выступил незначительный налет на бойлах, другие не ярко выраженные изменения, которые вызывают вопросы и подозрения в дальнейшей сохранности.

    1) Определите для себя вариант последующего использования? Если в спомб, то бойлы желательно нарезать той фракцией, которыю вы обычно используете на рыбалках (половинки, четвертинки). Ели бойлы предназначается под кобру, оставляем его целым.

    2) Содержимое пакетов пересыпать в пластиковые решетчатые ящики, если таковых нет, то взять обычное картонные коробки, обрезать борта на высоту не более 10 см.

    3) Засыпать бойлы в коробки (ящики) не более 2 слоев, по возможности 1 слой. Оставить сушить при комнатной температуре 18-22 градусов на срок 10-14 дней. Периодически бойлы нужно ворошить рукой или встряхивать ящик (коробку)

    4) После полной просушки бойлы (нарезанную фракцию пересыпать) в пластиковое ведро (ведра). При этом желательно их взвесить. Можно замеры для себя произвести и до сушки и после, чтобы подсчитать количество потерянной влаги.

    5) Из расчета на 1 кг фракции залить 50 грамм пропиленгликоля, тщательно перемешать бойлы в ведре с закрытой крышкой. Ведро заполнять не более 2/3 объема. Оставить на 2-3 суток. Пропиленгликоль должен полностью впитаться либо почти полностью. Пересыпать по пакетам герметичным, закрыть, завязать и пр.

    Для бойлов б) которые имеют явно выраженные следы порчи, например: в пакетах местами стала образовываться плесень, появилась паутинка, появился кислый запах, бойлы стали выгорать и пр.

    1) см. а)

    2) Пересыпать бойлы или фракцию нарезанных бойлов, самые запущенные и сильно пораженные плесенью бойлы отобрать и выбросить, как правило они бывают в очагах поражения. Пересыпать их в емкость и залить крутым кипятком, так чтобы вода покрыла бойлы полностью. Оставить на 2-3 минуты, после чего воду слить.

    3) Пересыпать боылы для сушки в коробки или ящики для сушки, но желательно бойлы предварительно обдуть или промокнуть чистой тряпкой, чтобы максимально удалить влагу. Может так случится, что температуры в помещение будет не достаточно для интенсивной сушки и бойлы заплесневеют даже в ящиках.

    Далее аналогично описанным действия п.п. 1-5 варианта а).

    После такой обработки бойлы можно хранить при любой температуре годами. Если очень тяжелый случай, то процедуру до заливки кипятком можно усилить промывкой. Прямо тщательно перетерпев руками бойлы.


    В чем смысл этих простых действий, в двух фразах. Основная задача удалить из бойлов влагу, как можно больше, до 4-5%, при этом плесень погибает, а далее частично мы этот объем замещаем пропиленгликолем, который является консервантом и обладает антибактериальными свойствами.

    Это пожалуй самое простое, что можно сделать в домашних условиях.
    Последний раз редактировалось Stamos; 09.10.2022 в 16:20.

  2. #5042
    Я бы добавил соль,хотя когда 15 лет назад катал и есть понятие из чего он Бойл состоит...соль уберает влагу и как консервант. Второе сушка на ветру,либо проветримон помещение.. Если проблемы сверху,то это не проблема...если уже внутри,то это в помойку однозначно . ИМХО

  3. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Я бы добавил соль,хотя когда 15 лет назад катал и есть понятие из чего он Бойл состоит...соль уберает влагу и как консервант. Второе сушка на ветру,либо проветримон помещение.. Если проблемы сверху,то это не проблема...если уже внутри,то это в помойку однозначно . ИМХО
    Саша, привет! Тебя можно поздравить уже с закрытием сезона или еще есть мысли?

    Ты все правильно совершенно написал. Есть вариант с пересыпкой солью, я его умышленно не стал приводить, потому как к соли очень не однозначное отношение. Кто-то ратует за нее, другие пишут, что это зло. Даже гуру английского карпфишинга не однозначны в своих оценках и их мнения диаметрально расходятся. Поэтому я этот способ и не озвучивал.

    Сушка на ветру подходит только бойлам с белковыми ингредиентами, которые обладают связующими качествами, наличие жиров и пр. Если бойлы с небольшой питательной ценностью, на зерновых составах, 50/50... после хорошего увлажнения их вынести на обдув, то начнут трескаться.

    За всю свои практику я встречал единичные случаи, когда бойл начинал плесневеть изнутри, в 90% портится начинает с поверхности. Этому есть целый ряд объяснений и предположений, но не в этой теме... А в других я не пишу , оставим за кадром.


    Конечно, есть еще способы банальной заморозки, и просто сушки в камень... Но если речь идет о больших объемах, то вряд ли у большинства карпятником есть для рыбацких целей отдельные морозильные лари или большие камеры. Они обычно уже забиты к зиме всякими ягодами ))
    Последний раз редактировалось Stamos; 09.10.2022 в 21:38.

  4. Очередной отчет с сентябрьского выезда от Дмитрия Ерёминас с дикого водоема.

    Это был выезд закрытия сезона, который по погодным условиям был не очень благоприятный. Ветер, дожди и холодное погода были постоянными спутниками 6-ти суточной рыбалки. Трофейная рыба обошла нас стороной. Было поймано 6-ть карпов, самый маленький 10 кг, а самый большой 14,2 кг. Отработали на отлично белые вафтерсы, неудивительно, давно говорил Исмаилу сделать белую клубнику. Черные бойлы очень понравились по запаху и консистенции, но будем уже их разлавливать на следующий год. Попробовали пеллетс просверленный, стоит очень долго, интересный продукт, но уже тоже с прицелом на следующий сезон. Ловля была в завоз с использования стандартного корабля с новым тослоновским эхолотом. Ветер дул сутки со скоростью 16 м\с и была большая волна, но завозами техника справилась. Рыба была в основном на глубине от 5, до 5,5 метров.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	231.9 Кб
ID:	208691 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	152.6 Кб
ID:	208692 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	340.6 Кб
ID:	208693 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	83.8 Кб
ID:	208694 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	406.9 Кб
ID:	208695 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	157.1 Кб
ID:	208696 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	103.3 Кб
ID:	208697 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	183.1 Кб
ID:	208698

  5. #5045
    Саша, привет! Тебя можно поздравить уже с закрытием сезона или еще есть мысли?
    Исмаил приветствую! Оно же как получается, вроде отловил две ночи,кайф поймал и уже вроде не особо хочется.Но подходят очередные выходные и опять тянет на воду...посмотрим что будет с погодой и делами.Корма на пару рыбалок ещё осталось)))

  6. #5046
    LION_BAITS, отличные рыбы
    Жизнь задыхается без цели...

  7. Работаем над образцами 20 мм вафтерсов и вот разошлись во мнениях по плавучести. Игорь утверждает, что 20 мм вафтерс не должен всплывать, а некоторые наши подписчики настаивают на плавучести бойл, чтобы он плавал. Будут мнения - пишите.


  8. #5048
    Однозначно вафтерс должен быть более плавучим чем стандартная варенка, и при этом должен лежать на дне.
    Ни каких поднятий волоса или постановки крючка на жало, всё это "слабый поп-ап"
    А вафтерс есть вафтерс. Только тонущий.
    Жизнь задыхается без цели...

  9. #5049
    20 вафтерс это можно сказать размер под трофейку.
    Т.е. закормили чистой двадцаткой и в насадку вафтерс.
    И обязательно сделайте вариант нейтрального цвета, ну к примеру как бойл snark чтобы минимум выделения от прикормочных бойлов. Ну а остальные варианты можно сделать цветными.
    Жизнь задыхается без цели...

  10. Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Однозначно вафтерс должен быть более плавучим чем стандартная варенка, и при этом должен лежать на дне.
    .
    То есть вариант, который на видео - это то, что нужно?
    Пока речь не о цвете, он вообще без красителя сейчас. Только плавучесть рассматриваем.

    Да, это под трофейную рыбалку.

  11. #5051
    Stamos, да на видео это настоящая реальная работа вафтерса. На ютубе есть несколько роликов от европейцев которые так же демонстрируют работу вафтерса все они тонут.
    Жизнь задыхается без цели...

  12. #5052
    Вот 4 года назад
    Жизнь задыхается без цели...

  13. #5053
    Тема насадки - это тема на которую можно долго спорить. Карп ловится как на одиночный тонущий Бойл, взвешенный с плавающей подсказкой поп ап или пенка.Может крюк лежать на дне а насадка плавать,может крюк стоять на жале.Ну и чистый поп ап когда крюк тоже плавает с фиксацией мягкого свинца или дробинки.Опять же все зависит от времени года и водоема.Ранней весной я бы поставил мелкую насадку на мелководье на жало крючок.Летом вполне можно ловить и на одиночный тонущий из пачки чем кормишь.Все это с условием что не забивает мелкая рыба,т.е. крошит или обсасасывает самый уязвимый в этом отношении обычный Бойл из пачки..На позапрошлой рыбалке появились с этим проблемы,просто поставил два тигровый ореха,верхний просверлил и вставил пенку.Получилось крюк лежит на дне а насадка плавает и забыл про проблемы с мелкой рыбой.Если поклёвка то только карп.К чему всё говорю,хотя сам на вафтерсы пока не ловил,но то что он будет не по зубам сорной рыбе это его огромный плюс, особенно актуально в трофейной рыбалке,когда перезавоз раз в сутки и ты должен быть уверен на сто что насадка жива и выполняет свои функции.А вот насчёт того должен ли вафтерс лежать на дне или все таки немного всплывать,оставляя при этом крючок лежачим это большой вопрос и однозначного ответа на него не будет...
    П.С. Опять же тот же тонущий Вафтерс,включив голову при необходимости можно без проблем приподнять плав.пенкой и есть вероятность что плавающий насосавшись воды ляжет на дно))
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 11.10.2022 в 21:01.

  14. Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Вот 4 года назад
    Спасибо за видео!

  15. А вот мне прислали фотку английского вафтерса 20 мм, он плавает... и сохраняет плавучесть до 12 часов.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-10-11 at 21.04.40.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	146.8 Кб
ID:	208718
    Последний раз редактировалось Stamos; 11.10.2022 в 21:25.

  16. #5056
    Александр Сергеевич,
    На сколько мне не изменяет память смысл вафтерса как раз в том чтобы он не выделялся взвешенностью и чрезмерным шевелением в толще воды. А просто спокойно лежал среди прикормочных бойлов при этом в момент слабой поклёвки карпа он легко отрывался и залетал в рот. И применяют его при слабой активности карпа по холодной воде преимущественно.
    .
    Всякие варианты стоячих вафтерсов или варианты снеговиков заметно выделяют насадку среди корма, что так же манит к насадке белорыбица.
    Короче это именно под трофейку.
    А то что насадка в принципе любая ловит рыбу и большую и маленькую я про это не спорю.
    Если речь про вафтерс именно 20мм то я выше описал всю практику и теорию его применения
    Жизнь задыхается без цели...

  17. #5057
    Stamos, у англов их куча всяких разных, но я знаю есть среди брендов еденичные позиции с правильной презентацией вафтерса в виде тонущих. Точно названий не помню
    Жизнь задыхается без цели...

  18. #5058
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Будут мнения - пишите.
    Главное чтобы все бойлы из баночки были одинаковой плавучести. У наших производителей один плывет, другой тонет)
    Если сделаете пару-тройку вариантов взвешенности в разных баночках, будет круто.
    И по времени максимально стабильно держали свои параметры.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    У наших производителей один плывет, другой тонет)
    .
    Это наверное у нейтралок, которые состоят их 2-х частей, половины плавающей, а половины тонущей. В таком варианте действительно трудно распределить точное и одинаковое распределение двух фракций при подачи массы теста через шприц.

  20. #5060
    На сколько мне не изменяет память смысл вафтерса как раз в том чтобы он не выделялся взвешенностью и чрезмерным шевелением в толще воды. А просто спокойно лежал среди прикормочных бойлов при этом в момент слабой поклёвки карпа он легко отрывался и залетал в рот.
    Такого эффекта можно добиться с любым кормовым бойлом из пачки, просверлить вставить плав.пенку но чтобы Бойл не вслывал и имел нейтральную плавучесть,вот вам тот же новомодный вафтерс))) Можно и цвет подобрать.Насчет плавучести вопрос спорный,но единственный плюс в этой насадке это то что он должен быть недоступен по зубам сорной рыбе. Хотя тот же лещ на кило вполне удачно может сесть на крюк,даже если вафтерс он не сможет разбить.Очередная новомодная новинка (хотя ей уже не один год)хотя ловит как и все остальное,но в арсенале не помешает

  21. Немного позитивного контента в невеселое осеннее время. Это видео с последнего турнира этого сезона. Напомню, турнир был для наших команд очень успешный, собрали почти все призовые номинации и кубки. Одной из составляющих успеха любого турнира всегда является атмосфера в секторе, если она заряжена на шутки, приколы и юмор, то самый "валидольный" турнир покажется настоящим праздником.

    Лайфхак, как произвести точно заброс в темное время по точкам. (Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!)


  22. #5062
    Берёзовый сок помогает)))

  23. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Берёзовый сок помогает)))
    Березовый сок на турнирах - это вообще тема отдельная. Не любитель я соков, но на рыбалках он так душевно пьется. С ним так все просто получается, выпил сока и рыбка клюет, на другой день повторил и опять клюет, а на третье утро проснулся и уже финиш, глядь в протокол, а ты уже кандидат в мастера спорта... как минимум.

  24. #5064
    Исмаил ВАДА бы признало это допингом и сняла с соревнований)))) Благо что эта организация в карпфишинг ещё не залезла.Хотя я помню твои рассуждения по поводу карповые соревнования это спорт или хрень...Лично для меня вопрос открытый,да я особо на эту тему и заморачиваюсь))))

  25. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Исмаил ВАДА бы признало это допингом и сняла с соревнований)))) Благо что эта организация в карпфишинг ещё не залезла.Хотя я помню твои рассуждения по поводу карповые соревнования это спорт или хрень...Лично для меня вопрос открытый,да я особо на эту тему и заморачиваюсь))))
    Не буду утверждать, но по моему ВАДа больше интересуется олимпийскими видами спорта и организация находится под патронажем МОК, вряд ли ее заинтересует карпфишинг и виды спорта, которые можно отнести больше к досугу, чем к спорту. Таких федерации будут создаваться и исторически отмирать, по мере того как на них будет падать интерес как к увлечению. Можно создать и федерацию грибников и ягодников, метателей пирожков и пулятелей косточек вишен, а потом бегать с разрядными книжками по спорт комитетам и прочим инстанциям. Главное правильно определить цели и задачи федерации, и в первую очередь пропаганда здорового образа жизни. Спортивным же функционерам по сути не принципиально каков это будет спорт, главное люди увлечены, заняты, мероприятия массовые и пр, почему не поддержать!? Но я не в коем случае без осуждения или упреков, наоборот, мне эта вся движуха нравится и я вроде как в теме и даже у меня есть разрядная книжка (правда давно ее не заполняю). Ключевое слово для определения спорта или хрени должно быть - "мне нравится", все остальные мнения можно пропустить мимо.

    За 11 лет участия в соревновательных мероприятиях различного уровня, включая и всероссийские турниры, поверь, я видел все. От чрезмерной дегустации березового сока, даже на рейтинговых турнирах, команды только на вторые сутки выходили из палаток и забрасывали удочки, драки, скандалы, песни и пляски, группы поддержки из девиц с низкой социальной ответственностью (ну, а что делать если не клюет ) мангалы и шашлыки и т.п. Однако все мы живые люди, со своими слабостями, пороками и причудами.

    Справедливости ради скажу, что в последний период (ну наверное лет 5), порядка и дисциплины на турнирах стало гораздо больше, есть судьи у которых на рейтингах не забалуешь. Это правда. А уж на коммерции требования не такие строгие, поэтому и есть возможность в меру по чудить. Мы же сами определяем уровень того порога, который переходить не желательно, нужно ко всему относится с долей юмора, тогда успех будет стремительным и неотвратимым.

  26. #5066
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    Я совсем соглашусь, кроме твоих временных показателей, да ты и сам перечитай свои посты. Так 70 или 80 годы? Как ты выразился про начало 70-х, нам с тобой примерно было тогда по 4-5 лет, вряд ли что-то осознанного бы смогли сделать тогда своими руками.
    Исмаил, я так и писал. Я сам делал, своими руками.... Но то, что изобрели еще до меня много лет назад. В начале семидесятых видел, в конце семидесятых пробовал и пытался делать. В начале восьмидесятых уже сам делал. А все это время, делал мой Батя для меня мальца. Хоть он и не рыбак, но мастер был крутой, в Авиации на тот период. А уж кормак фортовый сделать, как два пальца об асфальт... чай это не авиационный винт или двигатель. Я сейчас в его ипостаси. За какой винт или движок поговорим? А давай лучше за рыбалку. Ну его нафиг за.... бигуди... Это отстой...

  27. #5067
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stamos Посмотреть сообщение
    Справедливости ради скажу, что в последний период (ну наверное лет 5), порядка и дисциплины на турнирах стало гораздо больше, есть судьи у которых на рейтингах не забалуешь. Это правда. А уж на коммерции требования не такие строгие, поэтому и есть возможность в меру по чудить. Мы же сами определяем уровень того порога, который переходить не желательно, нужно ко всему относится с долей юмора, тогда успех будет стремительным и неотвратимым.
    Исмаил, в этом приветствую... Высокая химия там форева. Высокая презентация там форева. Высокая кормоемкость там форева. Суть в чем? Нипонятна....

  28. #5068
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    577
    Рыбная мука будет в продаже?

  29. Цитата Сообщение от Максим Молодцов Посмотреть сообщение
    Рыбная мука будет в продаже?
    Скоро будет.

  30. Oleg_GOR, Олег, предлагаю тему с кормушками-бигуди завершить, она мало кому интересна, итак все уже поняли, что мы с тобой представители "золотого века" Зима длинная, будет что обсудить. Скоро тему откроют на лучший бойл по версии Карпераи и форум получит второе дыхание, а у тебя как у модератора работы прибавится.

Страница 169 из 232 ПерваяПервая ... 69119159165166167168169170171172173179219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бассейн для карпов Lion Baits
    от LION_BAITS в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 10:44
  2. Статья: Lion Baits: "замена" патоки в растворимых бойлах
    от LION_BAITS в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2019, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •