Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #151
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Слав спасибо,спорить про маркерный карандаш не могу,да пока подтянешь до карандаша нацепляшь со дна на крючёк любую помеху,ну листик,палочку и всё лучше перезабросить поклёвки не жди.
    Не, не надо ничего подтягивать. Я как только увижу, что покрашенный маркером участок лески начал сходить с катушки, считаю про себя: "раз, два, три" и торможу рукой сход лески. Потом выбираю слабину и ставлю удочку на стойки. Получается погрешность в пределах 50 см в одну или другую сторону. Это меня еще Валера Смолин научил в 2007 году.

  2. #152
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Так мне к маркеру и не надо,палки все будут разбросаны по краям,под маркер,за маркер,не важно.Просто какая примерно погрешность влияет на глубину?Пример,мне надо забросить на 8м дальше маркера,а глубина в секторе теже 8м.Удилку клиповать при благоприятной погоде на 8м больше или меньше?Я не говорю про ветер,дугу при ветре,просто при хорошей безветренной погоде,при ветре естественно надо на свой опыт делать поправки и т.д.Я тоже за клипсование,очень удобно.Конечно точно в яблочко поможет многолетний опыт,но пока его малова то надо как то спрашивать у более опытных людей.спасибо за ответы,пусть они каждый по своему отличается,но полезной информации я получил достаточно.
    Ну может оно и так.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    У карпа как у кабана есть своя тропа,так вот если ты попал на его тропу и у тебя пошли поклёвки,вот тогда клипсуй на это расстояние и будет тебе счастье.Но это моё мнение могу и ошибаться,на обычном выезде может и не важно,а вот на соревах может пригодиться.
    Ну возможно я так мыслю потому что не участвую в соревнованиях. Просто нет на это времени.

  4. #154
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ну возможно я так мыслю потому что не участвую в соревнованиях. Просто нет на это времени.
    Вот когда появится свободное время,то сразу меня вспоминай,я имею в виду точность заброса.Я думаю многие меня в этом поддержат.
    С Уважением, Владимир.

  5. Клипсуюсь изолентой как отмотаю на колышках.При сматывании изоленту стараюсь поджать ближе к заднему бортику. при забросе слышен щелчок,если докинул,актуально особенно ночью.Изолента защелкала тормозишь,Пара метров плюс минус от точки закорма роли не играют,ракета тоже не всегда добрасываеся. Минус маленько тормозит леску при забрасывании если забыл прижать изоленту к буртику.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Вот когда появится свободное время,то сразу меня вспоминай,я имею в виду точность заброса.Я думаю многие меня в этом поддержат.
    Я ради эксперимента и на обычной рыбалке попробую кормить и ловить с "увелирной" точностью... посмотрю что из этого получится...

  7. #157
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Я ради эксперимента и на обычной рыбалке попробую кормить и ловить с "увелирной" точностью... посмотрю что из этого получится...
    Только корми и лови с ювелирной точностью когда точку найдёшь,а не тупо в одно место сутки и не одной поклёвки.Как мы на Медвежке даже не знали что и делать,всё перепробывали,все глубины,зиги от 1 до 9 метров,перекидали прикорма море,и ни пика.Да с лева команда стояла сильная,но вроде тоже нелохи,9 и 10 сектор так и остался с нулём.У нас это первый раз,что осталисб без рыбы,поначалу так расстроился,думаю завяжу с рыбалкой,но дома успокоился,всё когда то случается и плохое и хорошее.Значит что то делали не так,будем тренироваться,набираться опыта,слушать советы бывалых.Это я к чему,что на соревах 90% успеха в точности ловли и прикармливания.Мы стояли в 9 секторе,кто может что подсказать по Медвежке,ни пика у двух секторов.
    Последний раз редактировалось Владимир68; 05.09.2013 в 08:41.
    С Уважением, Владимир.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Только корми и лови с ювелирной точностью когда точку найдёшь,а не тупо в одно место сутки и не одной поклёвки.
    С уловистой точкой проблем не будет. Точка стабильно приносит рыбу каждую рыбалку - проверенная не одной рыбалкой короче. Только я специально делал закорм с разбросом хорошим в длину 20-25 метров и в ширину порядка 10 метров (под 3 удилища). Теперь вот вопробую кормиться очень точно. Опыт есть такого кормления. Просто считал, что разброс, в рамках разумного, более эффективен.

  9. #159
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    С уловистой точкой проблем не будет. Точка стабильно приносит рыбу каждую рыбалку - проверенная не одной рыбалкой короче. Только я специально делал закорм с разбросом хорошим в длину 20-25 метров и в ширину порядка 10 метров (под 3 удилища). Теперь вот вопробую кормиться очень точно. Опыт есть такого кормления. Просто считал, что разброс, в рамках разумного, более эффективен.
    А ты порпобуй кормить в маркер,ну с небольшим отклонением,а ловить на подходе,может и улов лучше получится,экспериментировать всегда надо,но только на одычном выезде.
    С Уважением, Владимир.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Мы стояли в 9 секторе,кто может что подсказать по Медвежке,ни пика у двух секторов.
    У меня был интересный случай в 11 секторе в прошлом году. Приехал под вечер, отмаркерился. Точно не помню, но примерно в районе сотни метров ( +- ) нашел интересное место... кормился... кормился... точно кормился... и зерновые и пеллетс и бойлы... за ночь и утро ни одного пика... где-то после 9 утра увидел парочку "выходов" рыбы примерно в 35 метрах от берега... дай думаю попробую там ловить - что терять то... закормился шарами небольшими, совсем немного корма, и за два часа три карпа... самый крупный 12+... а потом тишина... вот и пойми эту рыбу.

  11. #161
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    У меня был интересный случай в 11 секторе в прошлом году. Приехал под вечер, отмаркерился. Точно не помню, но примерно в районе сотни метров ( +- ) нашел интересное место... кормился... кормился... точно кормился... и зерновые и пеллетс и бойлы... за ночь и утро ни одного пика... где-то после 9 утра увидел парочку "выходов" рыбы примерно в 35 метрах от берега... дай думаю попробую там ловить - что терять то... закормился шарами небольшими, совсем немного корма, и за два часа три карпа... самый крупный 12+... а потом тишина... вот и пойми эту рыбу.
    Ну ладно сутки ни пика,у нас четверо суток,вот загадка,дело в том что по дну мест перспективных очень много,и бровки,и выходы из глубин,и ракушка,вообщем всё что нужно,но увы ни одной поклёвки.до вешек 138м,и до 76м глубина 10.20,потом перепад на 9м,ну и дальше уменьшение.прошли все и ни чего.Значит в чём то сами ошиблись.
    Последний раз редактировалось Владимир68; 05.09.2013 в 10:01.
    С Уважением, Владимир.

  12. вся рыба в 8-м
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. #163
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Между 8 и 24......
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  14. #164
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    я делаю так-нахожу маркером интересное место,клипсую его и выматываю,отмеряю на колышках и потом знаю сколько оборотов(запоминаю или записываю),перед забросом все удилища(рабочее и спод)клипсую на это растояние.после заброса клипсу снимаю.ПЕРЕД НОВЫМ ЗАБРОСОМ опять на колышках отмеряю нужное расстояние(в большинстве случаев это делаю заранее на запасном удилище).

  15. Олег, а Вы нитью маркерной пользуетесь?
    Если нет, то почему?
    Если пользуетесь, то какой?

  16. #166
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Олег, а Вы нитью маркерной пользуетесь?
    Если нет, то почему?
    Если пользуетесь, то какой?
    Тоже хотелось бы узнать...А то я раньше как метку вязал кусок светло желтой плетни, все хорошо и удобно, кроме одного, потом ее сложно удалять, узелок маленький, страшно срезать...

  17. #167
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    нитью не пользуюсь,попробовал приклеивать маркерные бумажки ,при забросе слышно как идёт по кольцам и не трудно остановить где надо.Возможно в следующем сезоне попробую использовать такой вариант, всё равно считаю что клипса предпочтительней,хоть и занимает больше времени и требует большей работы. http://www.tacklebox.co.uk/lines/lin...-mark-its.html

  18. #168
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    У меня с изолентой не сложилось- соседние витки сильно цепляются за нее и, если дистанция на пределе моих возможностей, это крадет 5-10 метров.
    Фломастеры не пользую, т.к. после нескольких рыбалок не разберешь, какая метка старая, а какая новая.
    Пользуюсь маркерными резинками ESP и Avid. Показалось, что Avid мягче и вообще не влияет на сход лески.
    Клипсуюсь если есть возможность размотаться на берегу - при помощи ведра и дальномера (в соседней ветке писал как) Если такой возможности нет- визуально, как писал МИ (чтоб маркер закачался).
    Считаю, что мы настолько мало знаем о перспективных точках, что +/- 5 метров недоброса/переброса ничего не значат. Карп доделает все за нас
    После заброса клипсу обяз снимаю.
    После рыбы или если забыл перед выматываением клипсануться - поворачиваю шпулю так, чтоб было хорошо видно маркерную резинку, и уже после этого затягиваю фрик. После заброса - как увидел, что резинка ушла - зажимаю шпулю рукой, блокируя сход лески. Погрешность есть, но если вязать резинку на уровне тюльпана - все компенсируется.

  19. #169
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Использую клипсу вместе с меткой. Чтобы витки за изоленту не цеплялись, ее нужно уложить или вплотную к заднему бортику, или лучше вообще аккуратно на бортик.

  20. #170
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ...
    Фломастеры не пользую, т.к. после нескольких рыбалок не разберешь, какая метка старая, а какая новая.
    Есть такое.
    Пользуюсь маркерными резинками ESP и Avid. Показалось, что Avid мягче и вообще не влияет на сход лески.
    С Avid перешел на резинки АСЕ, они потолще и эластичнее. Возле маркерного узла ставлю контрольную метку 1см перманентным маркером, на случай смещения узла или его потери.
    ...поворачиваю шпулю так, чтоб было хорошо видно маркерную резинку, и уже после этого затягиваю фрик....
    Спасибо за подсказку!
    С уважением, Александр

  21. #171
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Но опять же узелок маркерной резинки на вылете будет красть дистанцию?
    А потолще - особенно.
    Или я что не так понял?

    Строительный маркер-паста лишен недостатков фломастера.
    Последний раз редактировалось !andre; 19.01.2014 в 18:51.

  22. #172
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Строительный маркер-паста лишен недостатков фломастера.
    Вот я его и использую. Сам стирается очень быстро. Или можно влажной салфеткой стереть.

  23. #173
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Но опять же узелок маркерной резинки на вылете будет красть дистанцию?
    А потолще - особенно.
    Или я что не так понял?
    На выходе - пущай крадет. Когда узел окажется на выходе - это значит, что нужная дистанция уже достигнута.
    Когда писал про изоленту - имел ввиду, что если не уделить должного времени и внимания укладке изоленты - за нее будет цепляться ...дцать соседних витков, гася энергию.
    С резинкой упражнений меньше - привязал и забыл. Трое суток держится спокойно.

    Строительный маркер-паста лишен недостатков фломастера.
    Кроме необходимости постоянно следить за ним.

  24. #174
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Кроме необходимости постоянно следить за ним.
    Вот для этого нужна изолента... Маркерной нитью вместо изоленты еще не пользовался, надо попробовать.

  25. #175
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я подробнее свой путь нарисую завтра.

  26. #176
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Начинал с изоленты из кордовских фильмов.
    Добрые люди подсказали: изоленту убрал - остался клей - налип на него мусор - сквозь кольца пошла пилка от лобзика. Может и не все так страшно, но лично мне перспектива не понравилась. По той же причине никогда не фиксирую бэкинг изолентой.
    Не помню, где видел(кажется все-таки в журнале), как Денни упражняется с кусочком фольги. Смысл не понял, у кого есть опыт - поделитесь?

    "Фломастер" (водостойкий перманентный маркер) - совершенно верно подмечено, что начинает путать раскраска лески, даже если пользоваться разными цветами.

    Маркерная нить(резинка) - вроде бы все ничего, но:
    - вязать, когда на бланке лежит иней - не очень комфортно, да и результат получается не очень надежный.
    - Случается, что на забросе узелок срезается, и, если не покрасил дополнительно леску маркером, то снова придется отмерять дистанцию.

    Прошедший сезон использовал только маркер пасту (правильное название - маркер для промышленной графики Edding 950 ).
    Взял желтый и черный типа для светлых и темных лесок. Как оказалось - вполне прилично желтый виден и на прозрачной леске. Черный остался не у дел.
    Необходимость постоянно следить несколько преувеличена. В том смысле, что за остальными способами тоже следить надо, при использовании "резервной" окраски, как у Wellex- все равно ее подновлять. Вот и подумал - а зачем тогда мне вешать на леску что попало? Все равно в 99 процентах клипсую, видишь, что надо обновить раскраску - положил удилище после заброса, мазнул от клипсы до первого кольца - и порядок. У меня в среднем операция такая происходит раз в сутки. И кармане у меня - только маркер, никаких ножниц, изоленты, резинок и т.п.

    ПС. Вполне вероятно, что стойкость маркера зависит еще и от покрытия конкретной лески, потому - эксперименты продолжаются.
    Последний раз редактировалось !andre; 20.01.2014 в 06:04.

  27. #177
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Прошедший сезон использовал только маркер пасту (правильное название - маркер для промышленной графики Edding 950 ).
    Именно его и использую. Последние 3 выезда в добавление к нему стал прикреплять кусочек изоленты. Просто иногда ночью нет поклевок и идет сильный дождь. В итоге утром следы маркера очень трудно найти (размокает и отслаивается), если перед выматыванием снасти для перезаброса забудешь обновить маркировку. Обычно забываю...

  28. #178
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Слава, я маркирую от клипсы - потом этот участок подматывается на шпулю, когда натягиваешь леску.
    Там гораздо сложнее смыть бесследно.

  29. #179
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    В качестве дипломатичного завершения спора предлагаю использовать
    маркер для промышленной графики Edding 950
    и, на случай его отслоения - маркерную резинку

  30. #180
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Слава, я маркирую от клипсы - потом этот участок подматывается на шпулю, когда натягиваешь леску.
    Там гораздо сложнее смыть бесследно.
    Тогда да. Я маркирую между первым и третьим кольцом. При забросе точнее получается остановить леску в нужном месте.

Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •