Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #121
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    При клипсовании рабочего удилища какой запас надо делать при глубине от 2 до м глубины?Просто мнение разное.есть какой то точный и достоверный ответ?
    С Уважением, Владимир.

  2. #122
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    При клипсовании рабочего удилища какой запас надо делать при глубине от 2 до м глубины?Просто мнение разное.есть какой то точный и достоверный ответ?
    Для чего запас?

  3. #123
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Для чего запас?
    Что бы попасть на линию с маркером,так как не знаю влияет ли глубина на длинну.
    С Уважением, Владимир.

  4. #124
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Что бы попасть на линию с маркером,так как не знаю влияет ли глубина на длинну.
    С такой глубиной можно принебречь. Посчитайте сами, какая будет разница между катетом и гипотянузой, если дальность около сотни и глубина всего 2 метра. Вернее погрешность будет гораздо меньше, чем мы допускаем сами при бросках, да еще при переменном ветре дуга будет разная. Я думаю, не стоит внимания.

  5. #125
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    Это если глубина 2 м,а если 8 или 10 метров.тоже нет разницы.
    С Уважением, Владимир.

  6. #126
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    При клипсовании рабочего удилища какой запас надо делать при глубине от 2 до м глубины?Просто мнение разное.есть какой то точный и достоверный ответ?
    Точного ответа вы вряд ли получите.Многие факторы влияют на погрешность.Даже если вы вытащите заклипсованный маркер,отмериваете по нему рабочее удилище,не факт что вы попадёте в яблочко,тем более если расстояние за сто метров. Амортизация лески при забросе,наклон рабочей палки при забросе,в общем писать и писать!
    Проводили такой эксперимент,ставили маркер параллельно берега,за сто метров, напарник забрасывал-я смотрел.Стопроцентное попадания глазом напарника,оказывался недолётом в 2,5 метра.Потом поменялись, мой стопроцентный был перелёт в 2 метра.
    Так что если и есть погрешность при погружении снасти на дно,то это ничто по сравнению с визуальной погрешностью!
    Если я не уверен что попадаю точно,ставлю на заклипсованую рабочую палку, маркерный груз,и проверяю.ИМХО!

  7. #127
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Это если глубина 2 м,а если 8 или 10 метров.тоже нет разницы.
    Если надо точное попадание оснастки на дно максимально близко к грузилу маркера (по дальности), то вижу один выход:
    1. Поставить маркер вместо рабочего на род-под (буз-бары) и подмотать до момента, когда маркерный поплавок коснется дна (кольца на маркерной оснастке).
    2. Параллельно маркеру на тот-же род-под поставить рабочее удилище таким-же образом, как вы будете ставить рабочее после заброса.
    3. На плетне маркера поставить метку в том месте, где находится край тюльпана рабочего удилища.
    4. Вымотать маркер и отмерить на колышках точное расстояние от оснастки до отметки на плетне.
    5. На рабочем удилище отмерить такую-же дистанцию (ориентир - тюльпан).
    6. Затем на леске рабочего удилища от тюльпана на расстояние 1 метра покрасить леску маркерным карандашом и возле тюльпана привязать маркерную нить (или изоленту или медицинский бумажный пластырь - кто что любит).
    7. В момент заброса смотреть на катушку и в нужный момент (определяется опытным путем) притормозить леску так, чтобы после установки удилища на род-под отмеченный участок лески был максимально близок к положению в пункте 6.
    Точнее уже никак...: ) Все ИМХО.
    P.S. Клипса не дает нужной точности. Только отметка маркерным карандашом и нитью (для страховки). Я уже почти не клипсую рабочие удилища. Да и Яныч советует не клипсовать...

  8. Круто.
    Но я пожалуй клипсой по старинке, не рассмотрю я при забросе метку на леске.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  9. #129
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Только практика вам подскажет нужный путь решение проблемы.
    Тренируйте мышечную память.И тогда и клипса не помеха!!
    Catch&Release

  10. #130
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Круто.
    Но я пожалуй клипсой по старинке, не рассмотрю я при забросе метку на леске.
    Если маркерным карандашом покрасить участок лески 1-2 метра (как я и написал выше), то все очень хорошо видно. У меня леска темная, а маркерный карандаш белый.
    НО! Не всегда нужна такая точность. Иногда лучше ловить на подходе и кидать в разные места...

  11. #131
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Знаю одного (красного) которому тактика "куда не попадя"регулярно приносит трофей!
    Catch&Release

  12. #132
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Если маркерным карандашом покрасить участок лески 1-2 метра (как я и написал выше), то все очень хорошо видно. У меня леска темная, а маркерный карандаш белый.
    НО! Не всегда нужна такая точность. Иногда лучше ловить на подходе и кидать в разные места...
    Это если место позволяет, а если полоса твердого дна шириной пол метра и длиной два метра, а кругом ил, в котором можно ждать поклёвки до нового пришествия. Это я про восьмой сектор.
    Последний раз редактировалось Tolik; 03.09.2013 в 22:29.

  13. #133
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Tolik Посмотреть сообщение
    ...Это если место позволяет...
    Так я о чем и говорю... ИНОГДА не нужна точность. А иногда она даже вредна.

  14. #134
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    А иногда она даже вредна.
    Всё правильно.

  15. #135
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Tolik Посмотреть сообщение
    Это я про восьмой сектор.
    Да мы догадались!
    Catch&Release

  16. #136
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Так я о чем и говорю... ИНОГДА не нужна точность. А иногда она даже вредна.
    Слава! А как же теория про (тортик а с верху ягодка???)
    Catch&Release

  17. #137
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Приветствую!

  18. #138
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Tolik Посмотреть сообщение
    Это если место позволяет, а если полоса твердого дна шириной пол метра и длиной два метра, а кругом ил, в котором можно ждать поклёвки до нового пришествия. Это я про восьмой сектор.
    В третьем секторе вообще твёрдого дная не нашёл. Напарник мой, наблюдая мои терзания молча забросил спод и ориентируясь на всплывшую ракету завалил тудой 3 рабочих, поводки лишь удлиннил. И так и ловил, изредка перебрасывая одну-две палки под камыш. Обловил меня в разы (мне показалось, что я чота нащупал между 3-им и 4-ым).
    Небо - за нас!

  19. #139
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    факт, если ловить на плетенку, что положите +- 5 см
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #140
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Что бы попасть на линию с маркером,так как не знаю влияет ли глубина на длинну.
    Так, а не надо попадать на линию маркера. Точнее будет, если заклипсовать маркер, растянуть на берегу, по нему отмерить длину лески рабочих удилищ с учетом поправки на глубину, если она 4-5-6 и далее метров, отметить участок лески и не использовать больше маркер. С учетом всех "грехов" не попадете точно на вашу линию, но каждый заброс будет точно в яблочко, в одну и туже точу.

  21. #141
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    Так, а не надо попадать на линию маркера. Точнее будет, если заклипсовать маркер, растянуть на берегу, по нему отмерить длину лески рабочих удилищ с учетом поправки на глубину, если она 4-5-6 и далее метров, отметить участок лески и не использовать больше маркер. С учетом всех "грехов" не попадете точно на вашу линию, но каждый заброс будет точно в яблочко, в одну и туже точу.
    Так мне к маркеру и не надо,палки все будут разбросаны по краям,под маркер,за маркер,не важно.Просто какая примерно погрешность влияет на глубину?Пример,мне надо забросить на 8м дальше маркера,а глубина в секторе теже 8м.Удилку клиповать при благоприятной погоде на 8м больше или меньше?Я не говорю про ветер,дугу при ветре,просто при хорошей безветренной погоде,при ветре естественно надо на свой опыт делать поправки и т.д.Я тоже за клипсование,очень удобно.Конечно точно в яблочко поможет многолетний опыт,но пока его малова то надо как то спрашивать у более опытных людей.спасибо за ответы,пусть они каждый по своему отличается,но полезной информации я получил достаточно.
    С Уважением, Владимир.

  22. #142
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от БУХОРА Посмотреть сообщение
    ... А как же теория про (тортик а с верху ягодка???)
    Есть также теория про "равномерное распределение...". Пришел старый умный карп посмотреть на "тортик", а тут по пути лежит откатившаяся в сторону "ягодка".
    Причем мы точно не знаем каким путем приплывет наш трофей и тупо путем перебора мест случайно находим нужное... Какая уж тут точность?

  23. #143
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    С учетом всех "грехов" не попадете точно на вашу линию, но каждый заброс будет точно в яблочко, в одну и туже точу.
    А если эта точка окажется не там где надо?. Хотя с таким-же успехом может быть там где надо...

  24. #144
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    Пример,мне надо забросить на 8м дальше маркера,а глубина в секторе теже 8м. Удилку клиповать при благоприятной погоде на 8м больше или меньше?
    Если расстояние в несколько раз больше глубины, то можно тупо отмерить на 8 м дальше и кидать. Теорема Пифагора... "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".
    Т.е. искомая величина = корень квадратный из (расстояние до маркера в квадрате + глубина в месте ловли в квадрате).

  25. #145
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Владимир68 Посмотреть сообщение
    ...Я тоже за клипсование,очень удобно...
    Я по весне попробовал отказаться от клипсования на рабочих. Только маркерный карандаш. Понравилось. Погрешность при забросе +-50 см. Может и нет пока в этом глубокого смысла, но понравилось.

  26. #146
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    факт, если ловить на плетенку, что положите +- 5 см
    Дима, анекдот по теме:

    Больной доктору, после операции
    - Доктор, а я жить буду?
    - будете...
    - и ходить смогу?
    - конечно сможете...
    - и на рояле играть смогу???
    - сможете...
    - классно!!! а до операции не мог!!!

  27. #147
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Это я к тому, что если с моно + - 20 см не ложил, то плетенка + - 5 см не даст...
    И вообще, побойся бога, такие расстояния (в сантиметрах) не совсем из области забросов ...

  28. #148
    Мне почему то всегда казалось что в карпфишинге при ловле путевой рыбы точность не есть критичным моментом. Наблюдая как кормится карп (видео в инете есть и немало) понял что даже рыба в 7 кг при кормежке делает такой "разворот" что даже точность +- 5-7 метров ну вообще не критична... хотя могу конечно ошибаться...

    А учитывая что зачастую рыба клюет не на закорме, а по краю закорма, иногда и далековастенько от закорма точность заброса явно не критичный момент!

    Бывают конечно исключения при "сложной" структуре дна, но это больше исключение из правил как по мне...
    Последний раз редактировалось Romeo; 04.09.2013 в 07:54.

  29. #149
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Если расстояние в несколько раз больше глубины, то можно тупо отмерить на 8 м дальше и кидать. Теорема Пифагора... "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".
    Т.е. искомая величина = корень квадратный из (расстояние до маркера в квадрате + глубина в месте ловли в квадрате).
    Слав спасибо,спорить про маркерный карандаш не могу,да пока подтянешь до карандаша нацепляшь со дна на крючёк любую помеху,ну листик,палочку и всёучше перезабросить поклёвки не жди.Да пва пенка поможет .но не всегда.и мы об этом узнаем только после выматывания для перезаброса.а время идёт а поклёвок нет и нет.Лучше стараться точно забрасывать один раз,ну на крайняк лучше перезабросить если не попал в задаваемую точку.вообщем об этом можно говорить и обсуждать,точность заброса бывает очень важна,и играет не иалую роль в нашем деле.Клипсование на мой взгляд интереснее и эфективнее,понял хоть с вашей помощью,что глубина на расстояние особо не влияет,всем ещё раз спасибо за ответы.
    С Уважением, Владимир.

  30. #150
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    М.О. д. Орлово
    Возраст
    56
    Сообщений
    363
    [QUOTE=Romeo;125363]Мне почему то всегда казалось что в карпфишинге при ловле путевой рыбы точность не есть хорошо. Наблюдая как кормится карп (видео в инете есть и немало) понял что даже рыба в 7 кг при кормежке делает такой "разворот" что даже точность +- 5-7 метров ну вообще не критична... хотя могу конечно ошибаться...

    !У карпа как у кабана есть своя тропа,так вот если ты попал на его тропу и у тебя пошли поклёвки,вот тогда клипсуй на это расстояние и будет тебе счастье.Но это моё мнение могу и ошибаться,на обычном выезде может и не важно,а вот на соревах может пригодиться.
    Последний раз редактировалось Владимир68; 04.09.2013 в 08:01.
    С Уважением, Владимир.

Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •