Страница 3 из 27 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. #61
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Шок лидер Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: от частого клипсования перекручивается леска и образуются узлы. У меня Дайва Инфинити, клипсуюсь на байтранере, без байта с расслабленным фриком тоже самое думаю будет. Как с этим бороться?
    Не совсем понял; как связано клипсование с перекрутом лески???

  2. #62
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял; как связано клипсование с перекрутом лески???
    Судя по тексту имелось ввиду "маркерюсь" или "замеряю глубину". А кстати выход прост - маркериться в обратную сторону, тогда байтранер или фрикцион не нужен. Я имею ввиду наматывать леску на шпулю, а не травить с нее.

  3. Слава, ты ловишь рыбу на клипсе или забрасываешь на клипсе для точности?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #64
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Кину свой рубль в копилку.
    Делаю метку на леске канцелярским штрихом на водной основе (смывается, но не сразу, вдруг чего, можно метку подрисовать). На водной основе для того, чтобы легко смыть и не путаться на следующих рыбалках. Раньше вязал на леске маркерные узлы из зубной нитки (мягкая).
    Интересно, почему никто не пишет о технике гашения удара "в клипсу" кистью руки - не оторвал еще ни одной клипсы, даже на споде...

  5. #65
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zartm Посмотреть сообщение
    Судя по тексту имелось ввиду "маркерюсь" или "замеряю глубину". А кстати выход прост - маркериться в обратную сторону, тогда байтранер или фрикцион не нужен. Я имею ввиду наматывать леску на шпулю, а не травить с нее.
    Артем, ты имел ввиду: работать не на всплытие поплавка, а на утоп. Тогда да, ни байт, ни фрик не нужны.

  6. #66
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Интересно, почему никто не пишет о технике гашения удара "в клипсу" кистью руки - не оторвал еще ни одной клипсы, даже на споде...
    Поддержу!
    Это очень просто и эффективно!
    С уважением, Глеб.

  7. #67
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    А я поддержу Олега, тоже всегда клипсуюсь. На ближних точках, делаю запас 5-10 метров, отходя от род-пода, на дальнике добавляю метров на петлю.
    Оппонентам задам встречный вопрос, а на 100 метрах сколько ракет вы попадете точно в маркер из 10 попыток, особенно в сильный боковой ветер.
    да в сильный боковой думаю вообще ни разу не попадешь тут дай бог в радиус 3-5 метров попадать

  8. #68
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    ...Интересно, почему никто не пишет о технике гашения удара "в клипсу" кистью руки - не оторвал еще ни одной клипсы, даже на споде...
    Ну почему же никто не пишет? Например, пост #48.

  9. #69
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Ну почему же никто не пишет? Например, пост #48.
    Теперь понял, что означает "проважать" (прочитав, думал, что направлять штык в сторону убегающей лески).

  10. #70
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Лёша,чтобы приводнять правильно оснастку, желательно научиться "провожать" оснастку,а не ждать удара в клипсу.Так ненароком еще и обратно на берег отлетит...ну или нафиг эти клипсы. А вообще,иногда,я проверяю точность клипс с помощью, заброшенного в воду маркера. И уже с маркером в воде "пристрелять" точность клипс и отработать приводнение оснастки с клипсой. После, маркер вымотать. Опять же имха.
    Игорь, и какие результаты? по дальности?
    Я же написал, что на 85-100м положу "красиво".
    А дальше нужно, когда пупок развязывается. Ясненько?
    Последний раз редактировалось Лёша; 23.10.2012 в 23:29.

  11. #71
    Научили делать чуть по-другому. На рабочих удилищах маркерный узелок чуть за тюльпаном, контрольный - карандашом на леске в районе входящего кольца. Перед забросом узелок на шпуле разворачиваем "к себе" (при белой леске видно сквозь витки, при темной при подмотке укладываем на буртик шпули). После заброса визуально (или слышно "удар" о кольца) контролируем сход узелка. Где-то через секунду-пару секунд (в зависимости от ветра) останавливаем сход лески ладонью.

  12. #72
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    слышно "удар" о кольца
    Кстати, по этой причине отказался от узлов. Так-то страшновато за вставки колец. Может я узлы неправильные вязал... х.з.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь, и какие результаты? по дальности?
    Я же написал, что на 85-100м положу "красиво".
    А дальше нужно, когда пупок развязывается. Ясненько?
    Лёша, в конце всего моего сообщения я написал:"Опять же имха".
    Теперь,шо касается заброса и моих результатов,то для меня дистанция в 125м вполне доступна, и с клипсой и без дергания грузила. Тяжело бывает,не спорю,сам бывает частенько перебрасываю снасть и не раз,даже не два,десять брошу,если нужно "дотянутся" туда, куда мне надо. Или же легла оснастка не так,как бы мне хотелось,плюс ветер временами "помогает".А когда нужно, чтоб пупок рвать,имхо, я уже без клипсы бросать буду.Для меня это уже запредельная дистанция.Удилки-то 12ft-вые да 3lb-вые.Разживусь на 13ft 3,5lb,немного полегче будет.Вот такие неутешительные,надеюсь пока, у меня результаты по дальности.

  14. #74
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Итак, как позволяют условия, кидаем красиво и аккуратно.
    Потом как портится погода, а маслать нужно--снимакем с клипсы и включам в голове Миненко,-- Я Римлянин, я всех, ....
    В общем бум учиться. Спасибо Игорёк.
    П.С. ПП привет.

  15. #75
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Кстати, по этой причине отказался от узлов. Так-то страшновато за вставки колец. Может я узлы неправильные вязал... х.з.
    Вы когда-нибудь пробовали извлечь вставку из оправы? На "нормальных" кольцах пассатижами фиг вытащишь, а тут несчастный мягенький узелок

  16. #76
    Лёша,да нема за шо. Мы всю жизнь учимся...

  17. #77
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял; как связано клипсование с перекрутом лески???
    На мой взгляд, вопрос по поводу клипсования на стойках, с использованием байтраннера. По-моему вопрос из серии, как завозить оснастки - с байтом или открыв дужку . Я например, клипсуюсь, откидывая дужку лесоукладывателя, поэтому леска не перекручивается.

  18. #78
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    да в сильный боковой думаю вообще ни разу не попадешь тут дай бог в радиус 3-5 метров попадать
    В том то и дело, что вопрос точности, ну очень субъективен. Особенно в кормлении. У кого-то радиус метр, у кого-то 3-5, а кому-то 10 на 10 нормально. Причем все ловят Субъективность еще и в том, что мы думаем, что если попали в маркер, то корм у нас опустился туда же. Но существуют еще и подводные движения воды, даже на озерах. Мне, например, при сильном боковом ветре, всегда хочеться уложить ракету, немного с упреждением, чтобы волна донесла частицы корма к маркеру. Но не факт, что так и есть и он упадет к маркеру.
    Я раньше ловил на поплавок с лодки. И когда прикармливал свою точку, всегда предварительно бросал несколько зерен возле лодки и смотрел, как они тонут. Практически всегда корм сносило в сторону, причем на метр погружения корм могло снести на такое же расстояние. Вот вам и мега точность.

  19. #79
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Итак, как позволяют условия, кидаем красиво и аккуратно.
    Потом как портится погода, а маслать нужно--снимакем с клипсы и включам в голове Миненко,-- Я Римлянин, я всех, ....
    В общем бум учиться. Спасибо Игорёк.
    П.С. ПП привет.
    Привет. ... Мы клипсуемся всегда уже... Даже когда надо кидать в Чикаго... Клипсуемся на 200-220м, чтобы случайно не кинуть дальше и не травмировать соседей напротив...
    Читаю тему и... удивляюсь, как много способов и мнений... Некоторые поражают своей... Креативностью....
    Раньше никогда не клипсовался, считал, что так делают карпяДДДники-лузеры или в редких случаях, когда ловят возле коряжника. Сейчас же клипсуемся практически всегда... Через резиновое колечко... А понимание того, как надо отклипсовать спод, маркер, удилища, чтобы ловить в точке, и в разных условиях, приходит с опытом.... Единственным условием, чтобы этот опыт пришёл - надо анализировать (думать), чего так порой не хочется делать....
    Да, и желательно иметь счётчик... Т.к. даже зная точную длину одного оборота вашей катушки, тяжело добиться точности, хотя и это знать надо. А если позволяют условия, то с помощью дальномера, а иногда и без него, можно отклипсоваться прямо на берегу... Ну, вы в курсе, надеюсь...
    Спросите Санчеса об этом, он расскажет подробно всю технологию клипсования более подробно и обстоятельно.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  20. #80
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Привет. ... Мы клипсуемся всегда уже... Даже когда надо кидать в Чикаго... Клипсуемся на 200-220м, чтобы случайно не кинуть дальше и не травмировать соседей напротив...
    Читаю тему и... удивляюсь, как много способов и мнений... Некоторые поражают своей... Креативностью....
    Раньше никогда не клипсовался, считал, что так делают карпяДДДники-лузеры или в редких случаях, когда ловят возле коряжника. Сейчас же клипсуемся практически всегда... Через резиновое колечко... А понимание того, как надо отклипсовать спод, маркер, удилища, чтобы ловить в точке, и в разных условиях, приходит с опытом.... Единственным условием, чтобы этот опыт пришёл - надо анализировать (думать), чего так порой не хочется делать....
    Да, и желательно иметь счётчик... Т.к. даже зная точную длину одного оборота вашей катушки, тяжело добиться точности, хотя и это знать надо. А если позволяют условия, то с помощью дальномера, а иногда и без него, можно отклипсоваться прямо на берегу... Ну, вы в курсе, надеюсь...
    Спросите Санчеса об этом, он расскажет подробно всю технологию клипсования более подробно и обстоятельно.
    Раз уж Петр Петрович высказался, то и мне можно, наверное, хоть я оснастку и на байтраннере завожу...

    Вопрос ребром, в ключе: "- Клипсовать или не клипсовать?" сродни вопросу: "- Использовать презерватив или не использовать?" сразу же встает, не то что Вы могли подумать, а встает вопрос: "- для какой цели использовать клипсу?" и ответ: "- Всегда!..." немного раздражает, ведь условия ловли разные, и клипсевание должно быть, по идее, разным, ну хотя бы частично отличаться в деталях, несмотря на то, что клипса нужна для точности заброса (заброс в одну точку много раз подряд)...

    1) Клипса на споде: имеет назначение удержать тяжелое ведро прикорма брошенного известным "Римлянином" в сектор постоянного "соседа напротив", ибо два раза это уже не совпадение а тенденция, а три раза это уже закономерность...

    Чтобы не оборвать клипсу, в таком забросе достаточно одной рукой поднять прут кончиком на 12:00 часов, ведро само потянет прут, далее прут спружинит, рука ослабнет даже у "Римлянина", ведь известно, что: "... рука бойца колоть устала ..." (с) (запятые расставляются в зависимости от необходимого конечного смысла фразы... ), прут перейдет в положение на 09:00 часов и клипса спасена!... "... Случилось Чудо! Друг спас жизнь Другу... ..." (с)

    2) Клипса на маркерном пруте: Вызывает недоумение у большинства читающих, но иногда она очень нужна, например, в условиях нестабильной погоды и тяжелых условий ловли, например, в коряжнике или на сплошном ковре водной растительности; например, когда нам повезло найти пятак размером один метр на один метр, на расстоянии заброса известных нам "Римлян"; да мало ли какие сложные условия могут сложиться, в смысле: куда нас может судьба забросить, ну, Вы в курсе... "... Джип, это автомобиль который застрянет там, куда обычный автомобиль не доедет..." (с)

    3) Клипса на рабочем пруте: тут есть варианты...

    Вариант А:

    Просто жесткая клипса и пять метров запаса лески "на старт "паровоза"" и на наш "старт" к Род Поду, как правило, рано или поздно, приведут к обрезу: либо клипсы, либо лески... Приведу пример в подтверждение моих слов: Приехали, забросили снасти, закормили точки. Сели отметить праздник первого на сегодня заброса, хорошенько закинули, так, что принять вертикальное положение, для большинства участников действа – уже, сама по себе, сложная задача, требующая специального, нестандартного решения... А тут "паровоз" и запас лески до клипсы всего пять метров и это помнят все, но ничего уже сделать не могут... Что мы с Вами только не услышим в такой момент... Большой Загиб Петра Великого покажется нам "Сказкой про Колобка"...

    Правда, мне рассказывали, что в описанной ситуации, на первый пик сигнализатора прозвучал армейски твердый ответ: "- Я здесь..." и боец, стоящий над Род Подом, зажег налобный фонарь... Все ржали... Встать уже не мог никто... Ну, Вы в курсе...

    Вывод: либо часовой, либо клипса и отсутствие праздника Души, либо Инь Янь......

    Три варианта выбора только по Варианту "А", это уже больше чем ничего... Ну, Вы в курсе...

    Вариант Б:

    Холодно, зябко, ловим в одиночестве, есть только кофе и чай, которые уже не спасают... Поставили клипсу и пошли в спальный мешок "греть кости"...

    В этом случае резинка между леской и клипсой спасает в большинстве случаев... Ну, Вы в курсе...

    Вариант С:

    Ловля в "Затопленном Лесу"... Тут только жесткая клипса, прочный шнур, сон возле прута, положение прута "аля Фидер" иногда спасает клипсу и рыбу... Ну, Вы в курсе...

    Продолжать можно долго, но основные моменты, как мне кажется, мною названы... Исправьте меня, если я неправ и не судите меня строго, в конце концов, Петр Петрович имел возможность речь держать, а он, и это не для кого не секрет, в свободное время мексиканцами приторговывает... Ну, Вы в курсе... Кстати... Кому нибудь нужен прекрасный мексиканец Санчас?... Все зубы целые и свои, несмотря на долгое пребывание в рабстве у Римлян... Считайте, что он уже мой и по сходной цене я могу предложить его Вам...

    Теперь вопрос к Петру Петровичу: "Чикаго", это поворот расположенный по координатам:
    51,116509°N 0,53318°W? Не могу поверить в то, что Вам безразличен Top Gear...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #81
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ПП не продешеви.. А то бизнес он какой - еще не купил, а мысли уже о наваре от перепродажи..

  22. #82
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь пробовали извлечь вставку из оправы? На "нормальных" кольцах пассатижами фиг вытащишь, а тут несчастный мягенький узелок
    Потресканые вставки видел и не раз, да и пустые рамки от колец без вставок тоже попадались. Так что, береженого Бог бережет, тем более без узлов обхожусь.

  23. #83
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Потресканые вставки видел и не раз, да и пустые рамки от колец без вставок тоже попадались. Так что, береженого Бог бережет, тем более без узлов обхожусь.
    Не ну это уже излишне. Тогда уж надо бояться и узла шока с основной; вдруг кольца побьются!

  24. #84
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Столько разных способов,но зачем так замарачиваться?Работа маркерным карандашом упрощает задачу.Маленькая конфетка,заброс за маркер,подматываем до метки,и вуаля Big fish!!!!!

  25. Цитата Сообщение от БУХОРА Посмотреть сообщение
    Столько разных способов,но зачем так замарачиваться?Работа маркерным карандашом упрощает задачу.Маленькая конфетка,заброс за маркер,подматываем до метки,и вуаля Big fish!!!!!
    Или иначе: работа маркерным карандашом, маленькая конфетка, заброс за маркер, подматываем до метки и ... тишина. Выматываем: на крючке куча мусора.
    С уважением, Игорь.

  26. #86
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Или иначе: работа маркерным карандашом, маленькая конфетка, заброс за маркер, подматываем до метки и ... тишина. Выматываем: на крючке куча мусора.
    Зато не замёрзнешь!!!!-Тем чаще будешь перезабрасывать!!Да и нет на Жуковском мусора-мы по весне всё убрали!!!

  27. #87
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Второй раз ловлю с желтой плетенкой.
    Метки нанес синим перманентным маркером.
    Заброс делаю с расчетом немного перебросить, и смотрю на шпулю. Хорошо видно, как метка все сильнее проявляется на желтом фоне. Как только метка улетела, останавливаю сход плетенки пальцем.
    Плетенка ложится в "струнку" даже при сильном ветре, а метка максимально улетает немного за тюльпан. Ночью при освещении налобником тоже отлично видно.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  28. #88
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Второй раз ловлю с желтой плетенкой.
    Метки нанес синим перманентным маркером.
    Александр, а маркер быстро смывается?
    С уважением, Глеб.

  29. #89
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Смывать не пробовал, но к концу третьих суток на воде бледнеет, подновлял.
    Для меня лично оч.удобно. Теперь ночью я могу попасть куда нужно не клипсуясь.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 23.04.2013 в 08:35.
    С уважением, Александр

  30. #90
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Интересное решение, визуально очень заметное.
    Почему спросил - есть опасения, что после нескольких рыбалок на приблизительно одинаковой дистанции, старые следы маркера (если он будет плохо смываться с плетни) начнут мешать.
    С уважением, Глеб.

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •