Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 784

Тема: Клипсовать или нет? Если "да", то как правильно?

  1. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если при забросе есть удар в клипсу,то никакой дуги не будет.
    Хотелось бы это увидеть при хорошем боковом ветре.

  2. #662
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если при забросе есть удар в клипсу,то никакой дуги не будет.
    При забросе груз движется по кривой и в момент удара в клипсу всегда есть дуга.
    Эту дугу можно уменьшить, если удилище в момент удара в клипсу было поднято вертикально вверх и перед приводнением груза опустить кончик удилища, выровняв его в одну линию с натянутой леской.
    Но избавиться полностью, думаю, что никак.
    Это все в полный штиль. А если ветер, то эту дугу видно прекрасно.

  3. #663
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Виктор выше писал правильно про маркерную метку. Проверяется легко двумя забросами. Олег попробуй на досуге, только не в штиль, а при ветре.

  4. #664
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    при забросе есть дуга,после удара в клипсу леска вытягивается в струнку и дуга пропадает,слабину выбирать не надо леска в натянутом состоянии,что бы повесить свингер надо сдать леску с катушки. На дистанциях до 100 м,дальше уже не помню когда надо было ловить с клипсой.Все забросы произвожу только с клипсой.
    Последний раз редактировалось Олег; 04.08.2015 в 19:42.

  5. #665
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если при забросе есть удар в клипсу,то никакой дуги не будет.
    Олег будет, если груз легкий

  6. #666
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если при забросе есть удар в клипсу,то никакой дуги не будет.
    Если уверенный удар в клипсу, то так и есть. Вернее дуга останется, но она компенсируется растяжением лески при ударе груза в клипсу. У меня на Д= 120-130 метров, при уверенном ударе в клипсу, после вывешивания свингера, изолента или маркерная нить находится около шпули , все как в аптеке. Но это при уверенном ударе в клипсу, а не при ударе в клипсу в момент касания грузом воды или после того... Если черезчур припечатать в клипсу, то после вывешивания свингера, маркерная метка уходит еще вперед на пару или несколько метров, то есть за счет растяга лески мы ложим груз на дальность например 125 метров при том, что все отклипсовано всего на 120. Вот такая практическая математика. Я своих таракашек давно вылечил (касаемых этой темы), а вы своих гоняйте дальше, тем более, что архивы форума никто не читает, возникают новые и новые темы, ведь темы создавать легче, чем изучать пройденные материалы. День сурка, одним словом.

  7. #667
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    при забросе есть дуга,после удара в клипсу леска вытягивается в струнку и дуга пропадает,слабину выбирать не надо леска в натянутом состоянии,что бы повесить свингер надо сдать леску с катушки.
    Олег это может быть в безветрие при тяжелом грузе и при дистанции больше 50м( леска растягивается)а я имел ввиду грузик грамм 40-50 и дистанцию метров50-60(ну ты понял я про чтои про где)

  8. #668
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Олег это может быть в безветрие при тяжелом грузе и при дистанции больше 50м( леска растягивается)а я имел ввиду грузик грамм 40-50 и дистанцию метров50-60(ну ты понял я про чтои про где)
    Витя, даже я понял, что ты про Илгис... Какая дуга на 50 метров?

  9. #669
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если уверенный удар в клипсу, то так и есть. Вернее дуга останется, но она компенсируется растяжением лески при ударе груза в клипсу. У меня на Д= 120-130 метров, при уверенном ударе в клипсу, после вывешивания свингера, изолента или маркерная нить находится около шпули , все как в аптеке. Но это при уверенном ударе в клипсу, а не при ударе в клипсу в момент касания грузом воды или после того... Если черезчур припечатать в клипсу, то после вывешивания свингера, маркерная метка уходит еще вперед на пару или несколько метров, то есть за счет растяга лески мы ложим груз на дальность например 125 метров при том, что все отклипсовано всего на 120. Вот такая практическая математика. Я своих таракашек давно вылечил (касаемых этой темы), а вы своих гоняйте дальше, тем более, что архивы форума никто не читает, возникают новые и новые темы, ведь темы создавать легче, чем изучать пройденные материалы. День сурка, одним словом.
    Костя в тех архивах одна демагогия.Я же спросил конкретно НАДО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ ГЛУБИНУ В ТОЧКЕ НА РАБОЧУЮ ПАЛКУ ИЛИ СТАВИТЬ В КЛИПСУ ЧИСТО ПО МАРКЕРУ? Вот и объясни мне убогому как ты это делаешь.А про удар в клипсу и растяжение лески это давно понятно.И еще почему при выставленной по маркеру клипсы после заброса и выбора слабины метка уходит с положенного ей места?
    Последний раз редактировалось lidkor; 04.08.2015 в 19:50.

  10. #670
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Витя, даже я понял, что ты про Илгис... Какая дуга на 50 метров?
    Очень приличная в ветер с грузиком в 40гр

  11. #671
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Очень приличная в ветер с грузиком в 40гр
    Витя, а что за необходимость в 40 гр, если поставит гриппу 100 грамм, она намного глубже утонет в илу?

  12. #672
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Витя, а что за необходимость в 40 гр, если поставит гриппу 100 грамм, она намного глубже утонет в илу?
    Костя пробовал гриппу с белой нитью-тонет мама не горюй...ил там очень глубокий, порой маркер ели всплывает(местами)

  13. #673
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Костя в тех архивах одна демагогия.Я же спросил конкретно НАДО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ ГЛУБИНУ В ТОЧКЕ НА РАБОЧУЮ ПАЛКУ ИЛИ СТАВИТЬ В КЛИПСУ ЧИСТО ПО МАРКЕРУ? Вот и объясни мне убогому как ты это делаешь.А про удар в клипсу и растяжение лески это давно понятно.И еще почему при выставленной по маркеру клипсы после заброса и выбора слабины метка уходит с положенного ей места?
    Сделай так....на маркере натянул плетню и повесил маркерную метку. Размотал маркер на кольях, записал показания. Отмотал на тех же кольях рабочую удилку и повесил маркерную метку. Получилось, у тебя на маркере и рабочей отбито одно расстояние по леске. Далее, на рабочей ставиш клипсу не на метке а метра на 3-4 больше. Забрасываешь и выбираешь слабину, смотришь где оказалась метка, которую разматывал на кольях....допустим она ушла на шпулю, значит еще добавляешь пару метров....таким образом тебе надо найти ту точку клипсовки, при которой, после выбора слабины, твоя первоначальная метка в заданном месте. И вот в этом месте сделай еще одну метку. У тебя будет 2 метки...одна для установки в клипсу, а вторая для контроля расстояния. Всё. Я долго писал, но реально это делается за 2-3 заброса.
    Если помог...с тебя пузырь...

  14. #674
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Сделай так....на маркере натянул плетню и повесил маркерную метку. Размотал маркер на кольях, записал показания. Отмотал на тех же кольях рабочую удилку и повесил маркерную метку. Получилось, у тебя на маркере и рабочей отбито одно расстояние по леске. Далее, на рабочей ставиш клипсу не на метке а метра на 3-4 больше. Забрасываешь и выбираешь слабину, смотришь где оказалась метка, которую разматывал на кольях....допустим она ушла на шпулю, значит еще добавляешь пару метров....таким образом тебе надо найти ту точку клипсовки, при которой, после выбора слабины, твоя первоначальная метка в заданном месте. И вот в этом месте сделай еще одну метку. У тебя будет 2 метки...одна для установки в клипсу, а вторая для контроля расстояния. Всё. Я долго писал, но реально это делается за 2-3 заброса.
    Если помог...с тебя пузырь...
    Костя, ты только что практически точь в точь повторил то, что я писал несколькими постами выше и помог мне таки добить этого гада.Только я сначала добавлял всю глубину в точке ловли, а потом уже сдвигал вторую метку до нужной мне дистанции.А пузырь без проблем и не один...приезжай в гости

  15. #675
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Костя ты так убедительно и просто изложил...Спасибо.

  16. #676
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    чем больше дистанция ,тем тяжелее груз,до 50м хватит и 50гр.,если дистанция по больше то и груз соответственно тяжелее,чтоб осилить 100м,то груз не менее 90-100гр.
    если уверенный удар в клипсу -слабины не будет,нечего будет выбирать,даже ещё и лески может попросить.
    Когда стоишь в крайнем секторе и ветер в сторону берега(боковой)то единственный способ забросить,так чтобы леску не вынесло на берег сбоку,это клипса и удар в неё!
    Последний раз редактировалось Олег; 04.08.2015 в 20:42.

  17. #677
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    чем больше дистанция ,тем тяжелее груз,до 50м хватит и 50гр.,если дистанция по больше то и груз соответственно тяжелее,чтоб осилить 100м,то груз не менее 90-100гр.
    Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    при забросе есть дуга,после удара в клипсу леска вытягивается в струнку и дуга пропадает,слабину выбирать не надо леска в натянутом состоянии,что бы повесить свингер надо сдать леску с катушки.

    Олег это может быть в безветрие при тяжелом грузе и при дистанции больше 50м( леска растягивается)а я имел ввиду грузик грамм 40-50 и дистанцию метров50-60(ну ты понял я про чтои про где)

    Олег почитай повнимательней

  18. Пока не стал клипсовать,а после заброса скидывать с клипсы,хороших поклёвок видел редко!!! Я делал так-маркернулся,вымотал маркер,по прямой размотал и отметил колышком длину,потом и рабочие и спод по этой же схеме! Правда бегать приходится,но ничего,особенно утречком в место зарядки! Я понимаю так,и спод амортизирует и маркер при повторном забросе почти одинаково,рабочие тоже повторяют те же движения в полёте,огрех минимальный! Маркер не убираю а притапливаю,по тому что, визуально видишь куда ложить оснастку +клипса,маркер притопил и на бартрайнер на всякий случай,рабочее снял с клипсы!Как то так поймал на 17.100 в Улово!!!

  19. Осталять маркер в воде- это зло! Когда упустите парочку монстров при вываживании вместе с маркером,тогда поймете,зачем вам колышки,клипсы и маркерная нить.

  20. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Осталять маркер в воде- это зло! Когда упустите парочку монстров при вываживании вместе с маркером,тогда поймете,зачем вам колышки,клипсы и маркерная нить.
    Я с Вами согласен,но пока нет у меня стационарных маркеров! Но думаю в будущем снимать маркер!

  21. #681
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Осталять маркер в воде- это зло! Когда упустите парочку монстров при вываживании вместе с маркером,тогда поймете,зачем вам колышки,клипсы и маркерная нить.
    Добрый вечер! Если можно изложу свое ИМХО по поводу идущего не один год спора!
    Колышки, клипса и маркерная нить решают вопрос дистанции и не более, причем только если кидать строго по направлению где был маркер на тот момент когда Вы его заклипсовали!
    Пять метров вправо, пять метров влево и дистанция меняется, чем больше угол отклонения, тем расстояние от свима увеличивается не так ли? Ну не в метре (и меньше) Вы друг от друга кладёте оснастки? Если да, то тогда и соседние рабочие лески то же ЗЛО, их нормальному карпу собрать будет очень легко! Разве что остаётся надеяться на то, что паровоз пойдет строго параллельно остальным лескам и Вы его подсечете, как на лебедке выведете так же ювелирно, параллельно другим лескам, не дав карпу места для маневра не смотря не на что да же пресловутую растяжимость лески!
    Плюс добавляются телодвижения. На колышках посчитай длину лески маркера (у товарища в этот момент дунул ветер и плетня за 4000 руб. пошла в мусорку). Заклипсуй спод (я думаю заклипсованный спод не дает не какой гарантии, что Вы сделаете прикормочное пятно ну хотя бы три на три метра, есть масса факторов препятствующих этому)! Заклипсуй 3 - 4 рабочих палки (на этом этапе добавляются тараканы про то, сколько нужно добавить на дугу 10 или 12 или 20 метров, а глубину учитывать или нет, а какая она будет эта дуга если ветер порывистый )! Поставь маркерную нить, которая не факт, что при забросе не поменяет свое расположение! Не забудь снять леску с клипсы после заброса! После вываживания сними поводок, закинь рабочую оснастку в сторону (а если кидать не куда, что опять на колышки)! Подтяни до маркерной нити, заклипсуй, вымотай, поставь поводок с наживкой, забрось в свим если попадешь! Если не попадешь - перезаброс (не факт, что от ложного перезаброса крючок не затупится, если да то поменяй, если нет то повезло но проверить нужно) опять забрось, если не попал туда куда хотел, все движения по кругу повторяем. Все перезабросы в сторону и не туда куда хотел поднимают много шума и не факт, что рыба в свиме будет стоять и наблюдать с интересом за всем происходящим, она может просто покинуть так тщательно и точно сформированный вами прикормочный стол!
    На основание выше изложенного предлагаю следующую последовательность действий - ставим маркер, там где место кажется перспективным, клипсуем его. Кормим сподом опираясь на меткий глаз и мышечную память, 100% пятно будет таким же большим, что и с клипсой, особенно если дистанция за 100 метров! Забрасываем оснастки, стараясь их положить как можно ближе к свиму и в него, не попал не перезабрасываем, ловим на подходах! Сматываем маркер и в сторонку! Поклёвка, паровоз, вываживание, взвешиваем, отпускаем, все рабочие выматываем! Мне кажется, что после паровоза в свиме не кого не будет как минимум пол часа! Есть время для перезаброса! Ставим опять заклипсованный маркер по ориентиру на том берегу и перезабрасываем все рабочие оснастки! Ту да же пару тройку ракет, учитывая промахи при забросе оснасток! Выматываем опять маркер и в сторону! Коброй докармливаем сверху всего, стараясь дорожками соединить лежащие на подходах оснастки с основным прикормочным столом! Как Вам такой механизм? Кто нибудь так делал?
    Последний раз редактировалось Avtovan; 17.08.2015 в 23:36.
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  22. #682
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Все верно по маркеру и кормжке.
    Но после паровоза,мне кажется,))нужно как можно быстрее вернуть оснастку в точку или ближе к ней.

  23. #683
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Все верно по маркеру и кормжке.
    Но после паровоза,мне кажется,))нужно как можно быстрее вернуть оснастку в точку или ближе к ней.
    Георгий доброй ночи!
    Согласен нужно на соревнованиях, а при охоте за трофеем времени вагон!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  24. #684
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    А зачем маркер забрасывать постоянно? Ориентир на том берегу и клипса, по моему достаточно. Запрессовывать лесками точку тоже не надо, максимум два удилища. При поклевке у меня лично не было не когда, чтобы за рабочую палку был зацеп, а за маркер часто случалось.

  25. #685
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Георгий доброй ночи!
    Согласен нужно на соревнованиях, а при охоте за трофеем времени вагон!
    При охоте за трофеем стараюсь ложить оснастки в не свима.
    Последний раз редактировалось Андрей Бел; 18.08.2015 в 00:17.

  26. #686
    Цитата Сообщение от Андрей Бел Посмотреть сообщение
    А зачем маркер забрасывать постоянно? Ориентир на том берегу и клипса, по моему достаточно. Запрессовывать лесками точку тоже не надо, максимум два удилища. При поклевке у меня лично не было не когда, чтобы за рабочую палку был зацеп, а за маркер часто случалось.
    Маркер перезабрасывать, что бы по нем ложить рабочие не заморачиваясь с переклипсованием (варианты клипсования описаны выше)! Или Вы с клипсы после заброса леску не снимаете? А выматывать его, что бы не цеплять при вываживание! Я ещё так 9как описал выше) не пробовал, но кажется мне, что это не худший вариант!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  27. #687
    Цитата Сообщение от Андрей Бел Посмотреть сообщение
    При охоте за трофеем стараюсь дожить оснастки в не свима.
    Вот и отлично - значит Вам маркерная нить, колышки и клипса не особо то нужны! Плюс минус десять метров особой роли не играют! Я Вас правильно понял?
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  28. #688
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Колышками пользуюсь всегда. Просто клипсую с учетом переброса пятна. Бывают случаи, что и 10 метров от пятна ухожу.

  29. Ставлю марке с краю сектора,с лева или с права в зависимости от ветра или соседа! Прикормил не на маркер именно а зону удобную для заброса рабочих удилищ,всё заклипсовано на одну дистанцию и спод и маркер и рабочие- последний раз сработало отлично,маркер топлю с задним отвесом,леска лежит по дну по всей длине от маркера до удилище!!!

  30. #690
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Все верно по маркеру и кормжке.
    Но после паровоза,мне кажется,))нужно как можно быстрее вернуть оснастку в точку или ближе к ней.
    А мне про дорожки понравилось...
    Я вообще предлагаю не клипсовать, а ловить на дорожке!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •